Текущее время: 28 мар 2024, 14:57

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 11 ноя 2014, 13:14

Мария Доронина
Да нет, дискомфорт мы чувствуем. Для меня он в том, что я не могу расслабиться на прогулке, ну, так, чтобы подумать о своем хоть 10 минут, а собачки бы попаслись. Но как раз собаки не страдают: они и свободно бегать могут, и занимаются, и апортики, и другие собачки (много! это тоже для центра характерно). Чего нет? Просторов, воздуха, обилия зелени (немного есть). Но этого и у людей тут тоже нет :-( Там, где совсем нельзя отпустить собаку, я бы страдала, конечно очень сильно. Подозреваю, что сильнее собаки :) Оля ЖЧ, кстати, не в центре живет, а отпустить собак в повседневном гулянии не получается. Просто район такой.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 11 ноя 2014, 13:41

Malusinoid писал(а):Но как раз собаки не страдают: они и свободно бегать могут, и занимаются, и апортики, и другие собачки (много! это тоже для центра характерно).

:nez-nayu: Это уже немало.
AlterEg oписывала совсем уж некомфортные условия, с узенькими тротуарами, с выгулом за 1,5-2 км от дома. И поскольку речь шла о Питере, я написала свое мнение - что в центре Питера я бы крупную собаку завести не решилась.

Malusinoid писал(а):Оля ЖЧ, кстати, не в центре живет, а отпустить собак в повседневном гулянии не получается. Просто район такой.

Да, я Ольгиным собакам тоже сочувствую.


Может, я слишком много значения придаю комфорту собак... но я отказалась жить в квартире, прредоставленной работой, именно по причине полного отсутствия в тех местах места для прогулок. Езжу через весь город, зато живу там, где гулять есть где. И то недовольна и планирую переехать еще дальше, в частный дом. Конечно, причина не ТОЛЬКО в собаках, я в принципе дискомфортно себя ощущаю в стесненности городских многоэтажек: ни машину припарковать, ни по выходным выспаться без чьей-то дрели над ухом. То у кого-то трубу прорвет, то у кого-то гулянка и весь дом ходуном ходит. В общем, я сама не люблю жизнь в условиях скученности. И (вода камень точит!) мало-помалу мне удается вроде добиться того, что и муж понимает, что квартира в многоэтажке - далеко не верх комфорта. Хотя исторический центр города люблю - но люблю смотреть на него, а не жить там :)
Возможно, именно поэтому я особенно остро сочувствую людям и тем более собакам, живущим в таких стесненных условиях.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 11 ноя 2014, 13:54

Мария Доронина
Тут у каждого свои ориентиры. Я ищу равновесия и общего комфорта :) И для меня переезд за город, который, скорее всего, и случится в будущем, означает, что я пожертвую временем, проведенным с мужем. Потому что сейчас он на дорогу тратит по полчаса и меньше. И по часу, когда ужас-ужас с пробками. За городом это нереально. Сейчас в неком дискомфорте я из-за напряженных активных прогулок, собаки, которые не пасутся вольно аки коровки, а вечно должны быть чем-то заняты, ребенок из соображений экологии. Тоже существенные минусы. За городом наверняка будут еще какие-то...Точнее, я уже знаю, какие. Всегда кто-то чем-то жертвует. Но не значит, что кто-то несчастен :) И я рада, что обе мои собаки выросли в центре. Проблем с социализацией и желанием что-то делать со мной у них точно нет.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 11 ноя 2014, 14:07

Мария Доронина писал(а):Ну нету шизанутых собак, НЕТУ. Или они шифруются, как штирлицы. Собаки, создающие дискомфорт окружающим из-за хозяев-дебилов - есть. Собаки, опасные для других собак из-за зооагрессии - есть. Собаки, не ведающие азов дрессировки - есть. А неадекватов от рождения - нет.

Аналогично. Хотела написать сама, но ты опередила. Самые неадекватные у нас - дворики, я уже писала об этом. Но там и претензии предъявлять некому, разве что, матушке-природе.

Malusinoid писал(а):Да нет, дискомфорт мы чувствуем. Для меня он в том, что я не могу расслабиться на прогулке, ну, так, чтобы подумать о своем хоть 10 минут, а собачки бы попаслись.

ой, это я и на окраине чувствую ... постоянный напряг и никакой расслабленности ... очень хорошо познается в сравнении с житьем на карельской базе ... хотя у нас и парк, и поляна за домом, и тридцать три удовольствия ...

Malusinoid писал(а):Всегда кто-то чем-то жертвует

Совершенно верно ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 11 ноя 2014, 14:48

Мария Доронина
Маша, давайте уточним - тему я не открывала :) тема выделена из другой, где обсуждалось все сразу, и по воле модератора начинается с моего поста.
это офф.

Мария Доронина писал(а):то это как минимум свидетельствует о том, что их крайне мало,

нет, именно суслика не видишь.
например, гуляя в одно и то же время, мы часто не знаем тех, кто гуляет двумя часами раньше-позже.
и не пересекаясь с собаками и их хозяевами, в жизни не узнаешь, что они есть. Особенно если живешь не в тесном пространстве, где все друг друга предупреждают: "у нас завелся такой-то пес с таким-то хозяином, будьте внимательны". А также если они банально не входят в круг твоих интересов. Т.е откровенных агрессоров - видно. А собак, которые жрутся, когда к ним подходят другие собаки, вы, например, легко можете не заметить, потому как ваши собаки вообще ни к кому не подходят. Минус большой сектор агрессоров. Не пересекаетесь по пути на выгул с трусами - не знаете, что эти трусы есть, потому что они не от ваших собак с визгом шарахаются, когда собаки мимо проходят.
а есть еще привыкание - когда поведение собак настолько примелькалось, что уже кажется и нормальным, потому что других ты и не видишь. Вот это - хуже.
Мария Доронина писал(а):Ну даже аппорт негде покидать, как не пожалеть собаку, лишенную простейших радостей?

есть где )) только до этого места надо дойти. И не всегда в удобное тебе время. В два-три часа ночи возле Адмиралтейства отлично кидается апорт. Другое дело, готов ли ты вставать специально среди ночи, чтоб собачка побегала.
а с другой стороны, что плохого в такой жизни. Равномерной длительной ходьбой отлично накачиваются мышцы. Значит, час в день (ночь) выбегиваем собаку, остальное время ходим. Много и далеко. Заодно загружаем собачке мозги информацией - новые запахи, предметы, впечатления очень полезны для развития думалки. Найдем место, где побегать, побегаем. Не найдем - ничего страшного, даже ипошные инструкторы полагают, что сочетанием мячика и длительной ходьбы собачку можно поддерживать в хорошей физической форме.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 11 ноя 2014, 14:49

Malusinoid писал(а):собаки, которые не пасутся вольно аки коровки, а вечно должны быть чем-то заняты,

*мрачно* бедные собаки, да. )))
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 11 ноя 2014, 15:19

например, гуляя в одно и то же время, мы часто не знаем тех, кто гуляет двумя часами раньше-позже.

С телефона неудобно искать мою цитату, но я писала - мы гуляем в разное время, у меня нет четкого графика. И так или иначе пересекаемся с большинством окрестных собак.
Не, ну может, есть какой-то процент собак, которых выгуливают строго в 4-5 часов утра и которых я совсем не вижу... Но опять же это единицы и говорить о массовой деградации пород некорректно.
Патологических трусов я знаю троих: тойка и две дворняги, одна "хочу быть гавчаркой", вторая а-ля бабультерьер. Но о каких породах тут можно говорить? О тоях что ли? Так не волнуют меня тои :-). А, еще вспомнила одного лабра, который в новогодние праздники хозяина на пузе по земле таскал при звуках феерверков. Кстати, сейчас почему-то перестал... у него сейчас хозяин в запоях частенько, жизнь у пса не сахар, видимо, ему теперь не до испугов...

В общем, надоело повторять одно и то же.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Ольга ЖЧ » 11 ноя 2014, 19:12

Ну на самом деле я не очень жалею своих собак на тему
Malusinoid писал(а):отпустить собак в повседневном гулянии не получается.

т.к. им то по фигу на поводке они или в свободном выпасе по этому дурному месту шарятся. У нас проблема не столько в месте, сколько в моей лени гулять с ними часами. Даже если б я жила в Ботанике, я бы гуляла с ними мало.

На тему тротуаров - нам до полянки через арку идти (в ширину метра 2,5, плюс там же люди и машины). Все знакомые собаки в ней как бы напрягаются - прижимаются к стене. Но идут.

Плюше правда по фигу, она по центру и пусть весь мир подождет, не трамвай - объедет
Но остальные все по стеночке. Всегда.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 12 ноя 2014, 00:14

Мария Доронина
я боюсь, что у нас все-таки разные представления о деградации. ))
Ольга ЖЧ писал(а):Все знакомые собаки в ней как бы напрягаются - прижимаются к стене.

так, уже не одна я в аномальной зоне с нервными собаками живу.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 12 ноя 2014, 00:23

AlterEgo
Паталогический трус-агрессор подойдет? У нас есть такой, точнее такая. Оно эрдель-терьер. И оно жрет все, что прошло слишком близко, потому что боится. Только вот с прогулки вернулись. Я даже за хозяйку испугалась. Рванула, уронила свою немолодую хозяйку, рванула, чтобы пожрать моих, если что. Я ее уже несколько лет обхожу за километр, потому что собака совсем больна на голову. Неисправимо. Обхожу после того, как шла мимо без собаки, была схвачена за рукав куртки. Благо все же собака на поводке, оттащили.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Таня Коновалова » 12 ноя 2014, 00:31

Malusinoid
Как ваши реагируют на агрессора? Интересно, так как тоже постоянно пересекаюсь с таким же)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 12 ноя 2014, 00:44

Таня Коновалова
Да по-разному. От совсем достойного поведения, то есть полного игнора, до не очень достойного. Сегодня Макс проигнорил, Арья ломанулась смотреть, кто там на нее посмел пасть открыть. Но это вопрос воспитания. Арье его пока не хватает.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Таня Коновалова » 12 ноя 2014, 00:55

Malusinoid
Да, бывают такие индивидуумы которые портят жизнь)
Моя зона очень спокойна , но все равно расслабиться на прогулке я не могу, особенно когда мы вдвоем, он не ведет себя как компаньон ) вот с семьей - да, истинный компаньон .
Изображение
От меня в далеке и я уже в напряге, хотя никого кроме нас.
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Шелти, к/ш & д/ш колли "Грацел"

Сообщение olga63 » 01 мар 2015, 18:27

На ПСС собака работает самостоятельно, отдельно от владельца. Шелти слишком хрупкие для этого... и мелкие - легко могут потеряться :hi_hi_hi:

Кроме того, сильно шерстяные собаки могут зацепиться за что-то шерстью. Знаю бриара в ПСС, которого стригут, иначе - никак.
Последний раз редактировалось olga63 01 мар 2015, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Шелти, к/ш & д/ш колли "Грацел"

Сообщение olga63 » 01 мар 2015, 18:28

Сейчас еще ЕС с шелтями посоветуют :men:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru