Текущее время: 28 мар 2024, 16:19

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 11 ноя 2014, 10:32

У людей смена поколений считается 25 лет. Соответственно, у собак это будет 2-4 года. (Два года, если отталкиваться от процесса рождения детей, и 4 - если от продолжительности жизни).
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 11 ноя 2014, 11:46

AlterEgo, хотите честно?
В меня сейчас полетят и тапки, и помидоры, конечно... так что я заранее накрываюсь тазиком и еще фанеркой.

Когда мы с мужем гуляли по Питеру и любовались каналами, он сказал, что вот в этом городе он бы поселился с огромным удовольствием. Ему понравился именно исторический центр, конечно.
Я Питер тоже очень люблю, но жить в центре... НиЗаФто! Районы, где живут Валя и Маша Mariek - очень приятны для жизни с собаками. Поскольку жизнь без собак для меня не жизнь, место жительства выбирается чуть ли не в первую очередь по наличию хорошего выгула. Сейчас ищу возможность переехать за город, чтобы иметь возможность гулять в лесу и не опасаться догхантеров.
Жить в центре с крупной собакой... :ne_ne_ne: я бы пожалела собаку. Любую. Там можно держать только чихо-тоев и прочую карманную мелочь, которые могут всю жизнь ходить на пеленочку и удовлетворяться прогулкой в дворике-колодце.
Это чистое ИМХО, конечно. Но мне удивительно читать настойчивые упреки собак в том, что им некомфортно жить в условиях, где им и не может быть комфортно. Там людям-то не комфортно, не то что животным, нуждающимся в активной жизни.

Это не оправдание собак со слабой НС, которые вам встречаются, если что. Это непонимание ситуации в целом.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 11 ноя 2014, 11:56

Маш, мне кажется, те кто там (в центре) живут - они привыкли и приспособились. Это не делает условия их проживания хорошими, но уж какие есть. Не все могут выбраться оттуда ... По-крайней мере, собаки там точно не падают и не шарашатся. Безусловно, они были бы более счастливыми и здоровыми в загородном доме. Как и люди. Но ... Я не так давно ехала по центру города, видела из окна машины - из дома на тот самый узкий тротуар вышел мужчина с кучей собак: пара рыжих колли, несколько шелти, и вся эта компания спокойно и бодро почапала куда-то на прогулку. Живут люди и не парятся.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 11 ноя 2014, 12:20

Мария Доронина
Маш, ну, не совсем понятна позиция. И что нужно сделать? Переехать из центра? Например, в моем случае: собаки - это мое увлечение. Да, муж их очень любит, да понимает меня и рад, что собаки у нас есть. Но у него свои увлечения и в центре мы живем именно потому, что мужу так удобно ездить на работу. Банально, но никому не желаю жить в Москве на окраине. Я когда-то тратила по полтора два часа на поездки на работу, и по этой причине НЕ могла позволить себе собаку. Потому что 3 часа в день, которые могла потратить на собак, тратила на дорогу. И падала без сил дома. Муж тоже ездил по нескольку часов на работу и обратно. Причем, я ездила на метро, а он на машине. И никакой разницы. Мы только на разных окраинах жили. Теперь мы живем в центре и у всех есть время и на семью и на собак.
Ну, хотите жалейте моих собак. Если честно, не тапки хочется кидать, а просто задело.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 11 ноя 2014, 12:21

Мария Доронина
так а что тапки и помидоры. Мне тоже собак жалко. (На всякий случай: когда я там жила, это были не мои собаки :) ) С другой же стороны, если человек работает в центре и все места, в которые ему надо, расположены в центре, - ему совершенно никакой радости жить на краю земли. Плюс, Валентина верно говорит, - привыкли и приспособились, и уже не умеют жить на окраине. Я не могу жить в доме с тонкими стенами и нумерацией квартир в несколько сотен. А я еще и не прямо в центре живу.
а есть еще важный момент: очень часто бывает так, что жизни без собак себе не представляет только один член семьи, остальные представляют прекрасно и совершенно не намерены ради его капризов срываться из хорошего дома.
и еще один нюанс есть: с нашей застройкой у тебя может быть вчера спокойное тихое место, а завтра дурдом с грузовиками. Еще в моей юности мой район был окраиной. Дальше земля закруглялась, там люди не жили,а если жили, то непонятно, как туда добирались. По набережной возле дома проходило машин двадцать в день, это называлось ооооочень оживленная трасса, возле нее гуляли только с очень воспитанными собаками, аж критерий такой был - ооо, у ВасильПетровича такая послушная собака, он вон по тому газону с ней ходит без поводка! А сейчас я утром открываю дверь подъезда и попадаю в поток машин. А через год-два сдадут громадный жилой квартал за нашим кварталом, и у нас начнется коллапс и безумие. И у тех, кто живет в районе того комплекса, он тоже начнется, хотя сейчас они живут в довольно тихом районе, и у них до фига места для выгула. Ну и так далее.
Elvis писал(а):По-крайней мере, собаки там точно не падают и не шарашатся.

а падающие и шарашащиеся там просто не выживут. Падающих или переустраивают, или они рано гибнут. А так да, у выросших в таких раздражителях психика железобетонная.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 11 ноя 2014, 12:22

Malusinoid
и у вас та же история с мужем, да?
а у вас муж с собаками гуляет?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 11 ноя 2014, 12:28

AlterEgo писал(а):Malusinoid
и у вас та же история с мужем, да?
а у вас муж с собаками гуляет?

У меня история простая :) я НЕ работаю, и совершенно спокойно отношусь к тому, что не я решаю, где нам жить. Вот без всяких ощущений неполноправности. И с маленьким ребенком в центре в том числе проще и мне тоже. Не собаки определяют мое существование, но они у меня есть, я их люблю, я ими занимаюсь столько, что спасибо мужу, что он это понимает. Не каждый бы понял. С собаками гуляет утром муж сколько у него получается по времени:) Вечером я пару часов. В выходные мы гуляем все вместе в лесу :)
Я абсолютно счастлива такими порядками :)
Хотя не исключен и переезд за город. Но НЕ только собаки будут тому причиной :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 11 ноя 2014, 12:28

Elvis писал(а): Вряд ли за одно, пусть два поколения можно радикально угробить кучу пород.

немцев угробили, корсов угробили, пекинесов угробили, доберманов угробили, английских бульдогов в России угробили. ((( это навскидку. Жрущихся лабрадоров, пожалуй, туда же.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 11 ноя 2014, 12:28

Elvis писал(а):Маш, мне кажется, те кто там (в центре) живут - они привыкли и приспособились. Это не делает условия их проживания хорошими, но уж какие есть

Валя, да я понимаю, что привыкают и приспосабливаются. Куда им деваться-то...
Просто вот уже три десятка страниц обсуждается, что вот, мол, днем с огнем не найти собаку, которая сможет приспособиться.
Многочисленные примеры, что таки да, приспосабливаются - отметаются и приводятся контрпримеры с собаками-неадекватами. И опять та же песня - что в центре большого города на тесных улицах с собаками тяжко, что тротуары узкие, собюакам некомфортно, с собаками-неадекватами совсем невыносимо.
Ну когда одни и те же доводы приводятся раз за разом в качестве иллюстрации никудышности современного разведения, ну невозможно в конце концов не написать, что если уж так ставить к стенке заводчиков, требуя от них работы над выведением собак, приспособленных к экстремальным условиям - то, возможно, стоит оглянуться и на себя, что возможно, не стоит заводить крупных собак в этих самых экстремальных условиях-то? Ну ведь ни ты, ни я, ни Оксана не сталкиваемся с толпами собак-придурков, в разных городах живем и не сталкиваемся. А тут - что ни день, то новая страшилка о новом псе-неадеквате.
А тоже в разное время с собаками гуляю, у нас нет жесткого графика. И по разным маршрутам. Ну есть у нас несколько пито-стаффов, которые швыряются - так они и по породному презназначению такие. В остальном вроде нормальные. Есть несколько теток с неуправляемыми дворянами - но те дворяне отродясь не имеют представления даже об элементарном воспитании. Есть чувак со злобным немцем - так он тащится от того, что немец швыряется на всех, поэтому странно было б, если бы пес не швырялся. Ну, хаски и лабры, которые хозяев за собой таскают в качестве утяжелителей - это повсеместная песня. Ну нету шизанутых собак, НЕТУ. Или они шифруются, как штирлицы. Собаки, создающие дискомфорт окружающим из-за хозяев-дебилов - есть. Собаки, опасные для других собак из-за зооагрессии - есть. Собаки, не ведающие азов дрессировки - есть. А неадекватов от рождения - нет.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 11 ноя 2014, 12:30

Malusinoid писал(а):Ну, хотите жалейте моих собак. Если честно, не тапки хочется кидать, а просто задело.

Меня тоже задевает. Сама эта тема. Точнее, ее предпосылки.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 11 ноя 2014, 12:35

Мария Доронина писал(а):Ну есть у нас несколько пито-стаффов, которые швыряются - так они и по породному презназначению такие.

вот ни разу.
особенно стаффы.
плохо воспитанные собаки. Или собаки-психи. Ничего нормального в этом нет.
Мария Доронина писал(а):А неадекватов от рождения - нет.

или вы их не видите.
а есть еще категория неадекватов, приведенных в адекватное состояние долгой хозяйской работой. Что говорит хорошо о хозяевах, но по-прежнему плохо о неадекватах.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 11 ноя 2014, 12:37

Мария Доронина
Не поняла резкости в мой адрес. И все-таки хотела услышать ответ на свой вопрос: колли в центре заводить не надо?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 11 ноя 2014, 12:45

Malusinoid писал(а):Банально, но никому не желаю жить в Москве на окраине.

Оль, ну зачем так :ne_vi_del: я живу на окраине и то, мне много Москвы (хотя нежно люблю свой город) :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 11 ноя 2014, 13:03

Мери Минкс
Надо было продолжить фразу: жить на окраине, а работать в центре. Это я имела в виду.
Но и ответ мой был на такой же посыл, что жалко бедненьких собачек, живущих в центре. Вышло эмоционально, понимаю. Но тоже хотелось сказать: зачем так?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 11 ноя 2014, 13:04

AlterEgo писал(а):вот ни разу.
особенно стаффы.
плохо воспитанные собаки. Или собаки-психи. Ничего нормального в этом нет.

Теоретически - да, стаффы не должны быть агрессивными. А по факту - сплошь и рядом. И во многом, подозреваю - из-за того, что людям, которые заводят таких собак, подспудно нравится ощущение, что рядом идет такая "машина убийства". В итоге зооагрессия не то чтобы поощряется в разведении, но и не отбраковывается.
Хотя я видела и милейших стаффов, причем довольно много. Кстати, все они были питомникового разведения, не плоды любительских вязок "для здоровья".
Просто тут речь идет о собаках с неадекватным по тем или иным причинам поведением, поэтому я неадекватов и упомянула. Но в отношениии стаффов-питов это та форма неадекватности, которая легко прогнозируется.

AlterEgo писал(а):или вы их не видите.
а есть еще категория неадекватов, приведенных в адекватное состояние долгой хозяйской работой. Что говорит хорошо о хозяевах, но по-прежнему плохо о неадекватах.

"- Видишь суслика?
- Нет...
- А он - есть!" (с) :-)
Если эти собаки так незаметны, что я за 6 лет жизни в этом районе их не видела, то это как минимум свидетельствует о том, что их крайне мало, а следовательно, говорить о деградации целых пород некорректно. Отдельные особи во все времена могли и могут отличаться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Malusinoid писал(а):Не поняла резкости в мой адрес. И все-таки хотела услышать ответ на свой вопрос: колли в центре заводить не надо?

Вот они. тонкости интернет-общения...
Ольга, я не подразумевала ни малейшей резкости в ваш адрес. Резким (согласна, потому и пасала про тапки и помидоры) был мой предыдущий пост, а он был адресован не вам...
Заводить колли в центре - почему не надо... если вас устраивает дискомфорт на прогулках, или вы готовы с ним мириться, или, тем более, если вы этого дискомфорта вовсе не ощущаете - почему же не завести. Ну вот я в центре Питера точно не рискнула бы завести колли. Разве что шелти... и то... Ну там зелени практически нет, разве что склоны каналов - не на них же собаку выгуливать? Хотя колли приспособится и к таким условиям, но мне её все же жалко. Ну даже аппорт негде покидать, как не пожалеть собаку, лишенную простейших радостей?
А уж если рискнули и завели собаку в стесненных условиях - мне кажется странным открывать темы о деградации всей породы и всех пород вообще на том основании, что собака не дотянула до требований владельца... вот именно это меня задевает до глубины души.
Последний раз редактировалось Мария Доронина 11 ноя 2014, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru