Текущее время: 19 апр 2024, 08:50

колли & кликер, или дрессировка положительным подкреплен

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

колли & кликер, или дрессировка положительным подкреплен

Сообщение Ines » 12 июл 2006, 16:50

кто-нибудь использовал или использует кликер в дрессировке колли? очень актуальный для меня вопрос, буду рада услышать советы бывалых и поделиться своими результатами.


меня так впечатлили статьи о прогрессивной дрессировке при помощи кликера, которая развивает в собаке инициативу.
моему щенку уже почти 2,5 месяца, понемногу дрессируемся -изучаем основные команды, необходимые для любого воспитанного щенка, да и взрослой собаки (ко мне, сидеть, лежать, стоять), и на этот раз я решила попробовать начинать дрессировку при помощи кликера, а голосовые команды вводить когда выработается условный рефлекс на жесты.


на прошлой неделе выучили, что клик -значит вкусненькое, теперь когда малышка видит, что беру в руки кликер с удовольствием несется ко мне и ожидает вкусненького, но на этой неделе вкусняшку получает только, если после клика смотрит на меня. примерно вот так :
Изображение
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 12 июл 2006, 17:35

В Друге-7 статья про кликер.. Я так поняла- оно давно забытое старое..
У меня целая книжка по кликер- дрессуре, тока я никак до нее не доберусь :oops:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ines » 12 июл 2006, 21:46

книга у меня тоже есть :) по ней и занимаемся, но масса практических вопросов.
я не спорю, может это и давно забытое старое, но у нас это очень новое, по моим данным никто из гражданских серьезно не занимается, знаю, что в кинологической службе таможни начали применять...

что мне нравится в этой системе дрессировки, то что собака сама проявляет инициативу при тренировках.

в Мосвку в этом году даже известная дрессировщица Мари Рэй приезжала и проводила семинар по кликер -тренингу. Теоритические тезисы семинара и отзывы участников я прочитала, еще бы и с практичекаит поговорить...

Женя, может вы доберетесь до книги и заинтересуетесь дрессировкой? :)
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 13 июл 2006, 07:25

Я книгу пролистнула. Основа- всё та ж , что и во ВСЕХ видах друссуры- контакт с собакой. Просто мотивация ( корм)- отложено на время.. Собственно если разобраться- то при воспитании детей- используется очень похожий принцип- получил 5- ребенка хвалят( тот же щелчёк- только в более естественной форме) , но ребенок знает, что основное поощрение( Стар-гелакси или новая игрушка)- будет чуть позже- у собаки- вскусный кусок. И щенок и ребенок будут стараться сделать ХОРОШО с отложенной мотивацией...
Всегда говорила, что воспитание собак и детей- одно и тож :D

Но всё ж надо купить кликер- а пока в Жуковском их нет.. Жалко- может и для ребенка сгодиться :roll:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение NataliaShvedova » 13 июл 2006, 10:41

Женя! Я на кликер научила младшую собаку ставить уши. То есть на ринге то она их ставила... В раскорячку...То естьвроде бы и подняты ушки, но та-а-ак... Зато теперь увидев кликер держит ушки бантиком. И принимает выставочную стойку. Но это уже целиком и полностью была инициатива собаки. Стойки я от нее вначале не требовала, она сама решила, что так- лучше.
Аватар пользователя
NataliaShvedova
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 15:42
Откуда: Серпухов, Моск. обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дарья » 13 июл 2006, 11:09

Я использую кликер дрессировку с шелти. Мне очень помогает и в аджилити и дома. Кликер треннинг заставляет собаку думать и принимать решения самостоятельно и угадывать то что вы от нее хотите. Если вам интересно узнать о этом виде дрессировки то ямогу дать ссылку на статью посвещенную ему, или можете найти в интеренете семинар Мэри Рэй недавно приезжавшей в Москву.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ines » 13 июл 2006, 11:39

Дарья, литературу про кликер и отзывы о семинаре Мари Рэй я нашла и прочитала, но то ж теория ;)
а вы давно с кликером работаете в аджилити, начинали с кликером? я вот месяца через 2 собираюсь на площадку для социализации и начала тренировкок, вот планирую с самого начала вводить кликер.

может поделитесь своим опытом использования кликера в аджилити?

NataliaShvedova , я тоже наблюдаю такую же реакцию собаки на кликер, только возьму его в руки, как малышка тут как тут :) . здорово, что у вас получилось больше чем хотели, не только красивые ушки, но и выставочная стоечка...
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 13 июл 2006, 15:14

Ну раньше у меня собаки то и под дрессировку с кликером не было, а теперь-есть. так что- по-пробую освоить..
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ines » 13 июл 2006, 15:56

а что особенного должно быть в собаке для дрессировки кликером? мне казалось, что с любой можно заниматься...
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дарья » 13 июл 2006, 22:23

Ines писал(а):Дарья, литературу про кликер и отзывы о семинаре Мари Рэй я нашла и прочитала, но то ж теория ;)
а вы давно с кликером работаете в аджилити, начинали с кликером? я вот месяца через 2 собираюсь на площадку для социализации и начала тренировкок, вот планирую с самого начала вводить кликер.

может поделитесь своим опытом использования кликера в аджилити?

NataliaShvedova , я тоже наблюдаю такую же реакцию собаки на кликер, только возьму его в руки, как малышка тут как тут :) . здорово, что у вас получилось больше чем хотели, не только красивые ушки, но и выставочная стоечка...


Да нет кликером не сначала начала пользоваться, наверное где-то полгода. Ничего сложного в этом нет, на практике совпадает с теорией. Кликер подкрепляет команду и дает собаке знать что она сделал правильно. Кликер замещает традиционное "Ой как хорошо!" или " молодец!". В аджилити когда трассу бежишь особенно не поразговариваешь, так что кликер очень удобен. Кликер помогает собаке самой научится чему-то. Собака будет угадывать то что вы от нее хотите, пока не услышит щелчок. Она будет предлагать вам варианты и ждать щелчка, когда он будет она поймет что это нужное и требуемое от нее действие.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дарья » 13 июл 2006, 22:24

Ines писал(а):а что особенного должно быть в собаке для дрессировки кликером? мне казалось, что с любой можно заниматься...

Обсалютно ничего особенного. Даже мозгов ненужно, кликер их развивает. Так что все собы могут обучаться таким способом.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ines » 13 июл 2006, 23:25

Дарья писал(а):
Ines писал(а):а что особенного должно быть в собаке для дрессировки кликером? мне казалось, что с любой можно заниматься...

Обсалютно ничего особенного. Даже мозгов ненужно


:158: :mrgreen:
если чего-то нету, то как оно может развиться :P

т.е. совсем не говорите " хорошо, молодец" , а только щелчек? у меня все равно иногда пока вырывается усная похвала. :? осваивать дессировку при помощи кликера вам треннер помогает или тоже чисто на теории?
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 14 июл 2006, 08:45

Да ничего особенного не нужно. Просто мои собаки уже все отдрессированны, а переучивать их- нет смысла. А теперь у меня 2-месячный щенок- на нём и испробую.
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Дарья » 14 июл 2006, 09:34

Ines писал(а):
Дарья писал(а):
Ines писал(а):а что особенного должно быть в собаке для дрессировки кликером? мне казалось, что с любой можно заниматься...

Обсалютно ничего особенного. Даже мозгов ненужно


:158: :mrgreen:
если чего-то нету, то как оно может развиться :P

т.е. совсем не говорите " хорошо, молодец" , а только щелчек? у меня все равно иногда пока вырывается усная похвала. :? осваивать дессировку при помощи кликера вам треннер помогает или тоже чисто на теории?

Устная похвала есть, но она воспринимается собакой намного меньше чем щелчок. Для собаки щелчок значит что сейчас будет (или должно быть) лакомство, а значит что она сделала все правильно. Нам посоветовал тренер, точнее она не посоветовала, а просто почти приказала его купить)) Она мне сказала как начинать работу с кликером, потом я почитала о кликер тренинге и попробовала другие способы дрессировки с ним.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дарья » 14 июл 2006, 10:04

Вот ассортимент кликеров:
Изображение
У меня тот который с круглой кнопкой. Я себе его вчера купила, а ранше был который в нижнем ряду синенький.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru