Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Финский характер-тест

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Финский характер-тест

Сообщение ElenaKogan » 05 ноя 2014, 19:17

AlterEgo писал(а):количество баллов не идиоты для каждой породы отдельно подбирали


C чего вы взяли это? :sh_ok: там абсолютно порода не принимается во внимание. просто собака, плевать на породные особенности. Проходной балл для всех один, Есть как бы оптимальный результат для породы. т.е. собака адекватная породным требованиям. Так вот для колли д/ш это 125 баллов из 300, а, скажем,для бельгийских овчарок 250 ( я условно). А зачетный балл один и тот же - 75. Понимаете, что колли в вдвое невыгодгых условиях в этом тесте?
Ну. о странностях самого теста я повторяться не буду, скажу только, что такого оригинального подхода (т.е. противоречивых требований) нет ни в одном другом тесте - ни в шведском. ни в американском, ни в немецком. И ни в одном тесте нет такого субъективного подхода в полной зависимости от мнения судьи - ни баллов, ни расценок по каждому пункту, а так, в общем, как судье показалось.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение ElenaKogan » 05 ноя 2014, 19:26

AlterEgo писал(а):В остальном надо верить на слово заводчику.


Это оптимально - найти заводчика, которому можно верить. А если не верите. то и дипломам дрессировочным не поверите, и никакие бумажки вам не помогут
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение ElenaKogan » 05 ноя 2014, 19:29

AlterEgo писал(а): Все породы, в зависимости от своего предназначения, должны показывать определенное поведение, плюс-минус. То, что кавказу засчитается как положительный результат, колли засчитается как отрицательный. То, что в границах нормы для чау-чау, то категорически недопустимо для пуделя. И так далее.

Очень ошибаетесь. Порода и предназначение не учитываются никак.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение ElenaKogan » 05 ноя 2014, 19:31

Gaide писал(а):От Лукавого Кума и Миледи.


Этот пес - ваша точка отсчета? Лукавый Кум от Шена, коридоновских кровей. никак не старотипный.
хотя, конечно. не модерн :ni_zia:
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 05 ноя 2014, 20:45

ElenaKogan писал(а):C чего вы взяли это?

с того же, о чем вы пишете дальше. Есть проходной балл, необходимый для получения титула, а есть оптимальные баллы для породы. Так вот смотреть надо на эти самые баллы. И на раскладку по баллам, если есть возможность.
ElenaKogan писал(а):Это оптимально - найти заводчика, которому можно верить. А если не верите. то и дипломам дрессировочным не поверите, и никакие бумажки вам не помогут

ну у меня было ровно наоборот. Сначала дипломы и бумажки, а потом уже на основании этих бумажек контакт с заводчиком. Который не обошелся "я так вижу", а потрудился сдать тесты и нормативы. Дальше уже нам есть о чем поговорить и где искать точки соприкосновения. Нашли, вроде все довольны. Зато мне как потенциальному покупателю надо задавать такому заводчику на порядок меньше вопросов, чем заводчику, которому мне предлагается верить на слово. И заводчику хорошо, и мне неплохо.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение ElenaKogan » 05 ноя 2014, 21:05

А я люблю, когда мне задают вопросы, люблю открытое человеческое общение.

AlterEgo писал(а):Есть проходной балл, необходимый для получения титула, а есть оптимальные баллы для породы. Так вот смотреть надо на эти самые баллы. И на раскладку по баллам, если есть возможность.


Вы почитайте внимательнее мой пост. Оптимальный балл - это просто статистика - как получается. Т.е. в среднем (по больнице) по породе. И то это получается. только если есть высокие баллы именно за самый спорный пункт - взаимодействие с чужим человеком (это когда он сначала нападает. потом уводит собаку и пытается с ней играть). Если же собака не считает правильным уходить и играть с человеком. который только что нападал на нее и хозяйку - то тест она не пройдет. Такая вот будет раскладка.
А проходной балл один для всех (не пропорционально статистике).

Ну а непородное и глупое поведение мне не нужно, и бог с ним, с этим тестом.

Если для вас мнение Наташи Малышевой что-то значит. то она как раз пришла к выводу, что не показывает адекватно собаку этот тест.
А меня соотношение результатов и поведения тех солбак, что я видела на сдаче. просто шокировало.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 05 ноя 2014, 23:12

ElenaKogan писал(а):Если же собака не считает правильным уходить и играть с человеком. который только что нападал на нее и хозяйку - то тест она не пройдет.

тест собака не пройдет, если не покажет спокойную реакцию на выстрел.
если собака породы колли двух и более лет от роду, не имеющая травматического опыта и не обученная прикладной защите либо не занимающаяся рингами, не может отличить нападение от изображения нападения, а также не может оценить состояние хозяина и сделать из него соответствующие выводы об опасности якобы нападающего человека, то да, эта собака породы колли показывает непородное поведение. И глупое.
это во-первых.
а во-вторых, многократно на нескольких языках уже объяснялось: для каждой породы предпочтителен свой вариант поведения. И то, что хорошо охарактеризует пуделя, плохо охарактеризует добермана.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Gaide » 05 ноя 2014, 23:15

ElenaKogan писал(а):
Gaide писал(а):От Лукавого Кума и Миледи.


Этот пес - ваша точка отсчета? Лукавый Кум от Шена, коридоновских кровей. никак не старотипный.
хотя, конечно. не модерн :ni_zia:

Точка отсчёта ---Миледи. Она прапраправнучка Килгобин Фолли.
Что материнская линия важна --объяснять ,думаю ,излишне :men:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Gaide » 05 ноя 2014, 23:30

AlterEgo
Меня вот какая фишка интересует --Тот "нападающий мужик с палкой " ведёт себя одинаково для всех пород --или ,например , для немца жестче и агрессивные ,чем для тех же колли?
Потому что палкой махать можно одинаково ,а вот психологическое давление --весчь очень важная
Опытные дрессы это знают :kav_boy:
Мой опыт разгона бродячей стаи без всяких палок и шокеров/прибежали вызвать старичка моего на бой/ это подтвердил
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 05 ноя 2014, 23:47

Gaide
по логике и описаниям участников - они вообще психологическое давление рассчитывают и дозируют. Ломать собачку тоже никому не надо.
по тому, что я на видео видела, это вообще ни разу не нападение.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение olga63 » 06 ноя 2014, 09:28

Gaide, эксперты ведут себя по-разному. И не только от собаки это зависит, но и от хозяина. Они тестируют двоих - в комплексе. Потому что реакции собаки зависят от реакций владельца.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение olga63 » 30 дек 2014, 08:34

Кому интересно - не пропустите темку http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=48519

Она почему-то в "Спорте" на Песике... С удивлением обнаружила, что и эта темка в Дрессировке :ne_ne_ne: Почему не в разведении???

Сама я не пойду, но если кто-то сходит и отчет напишет... вот будет интересно почитать.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Admin » 25 янв 2015, 20:44

Дальнейший переход на личности вынесен в отдельную тему
viewtopic.php?f=8&t=1593
Аватар пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru