Текущее время: 19 апр 2024, 02:00

Финский характер-тест

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 10:29

На тест надо приезжать за час до назначенного времени. С собой надо иметь оригинал родословной и ветпаспорт с прививками.
Тест проходил рядом с маленьким аэропортом. По сути в лесу :)
В Иматре, в отличие от Питера, уже настоящая золотая осень. И лес очень щедрый - даже на дорожках росли разнообразные грибы. Собирать не стали.
Еще было много каких-то красных ягод, мы их опознать не смогли, поэтому не попробовали :)
На аэродроме стояло несколько маленьких самолетиков, и периодически они взлетали. Собак сначала видно не было, все сидели в машинах. Иногда кого-то выводили гулять. Пошли прогуляться и мы, нам сразу сказали, что гулять надо на поводке. Это в лесу-то! Там гуляли какие-то колли, как раз взлетал очередной самолетик, кто-то из колли испугался. Что самое интересное - на тесте эта собака по сути никак не реагировала на странные предметы теста. Нень во время взлета самозабвенно нюхал какой-то мох, на самолеты внимание в принципе не обращал. Ну, у нас в городе и погромче объекты встречаются :)
Что показалось интересным - на тесте было довольно много посторонних собак. Они большую часть времени сидели в машинах, но в перерывах между тестами их выводили погулять, пообщаться. Там были несколько щенков, еще какие-то колли, которые, как я понимаю, не сдавали, и была НО одной из судей.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 10:30

До теста мы еще погуляли. Поиграли в палку, видимо, переиграли :)
На самом тесте Нень попрыгал, но играть по сути не стал. Ну ладно, очевидцы сказали, что вообще мало кто из колли играет, вчера из 10 собак играли только две. Мы сдавали не первыми, на площадке было много интересных запахов, Нень больше интересовался ими, хотел все переметить :) Но нам не дали, сказали идти и встать, и ждать чучелко.
Потом было чучело на веревке. Реакция у Неня была примерно такая же, как у Вована, единственное, что он всегда возвращался и стоял рядом со мной. А потом началось самое интересное. Чучелко остановилось, и Нень потерял к нему интерес. Он понюхал все вокруг, посмотрел на экспертов, на меня. А к чучелку надо подойти. Я по просьбе экспертов ходила вокруг него, трогала. А Неню оно было совершенно неинтересно. Неживой предмет, стоит, никому не мешает. А вокруг столько всего забавного :) Только когда я стала махать шарфиком чучела, он подошел в шарфик поиграть.
Эксперты его подход радостно комментировали и хвалили.
Потом один из экспертов атаковал нас. С прутом. Смотреть на собаку нельзя, поэтому я толком не видела реакции. Видела, что он сначала вышел вперед, эксперт сразу отошла назад. Потом он зашел с другой стороны, челюстями шевелил, смотрел на судью и молчал. Но каждый раз, когда он выходил вперед, эксперт отходил назад.
В темной комнате тоже получилось забавно :) Она довольно большая, и не совсем темная, заставлена всяким хламом - бочками, кубками, ящиками, по полу разбросаны какие-то бумажки. Меня посадили на стул где-то внутри, от входа не видно. Он зашел, понюхал все вокруг. Пошел дальше. Увидел меня, обрадовался, стоит, улыбается :) Смотрит то на меня, то на экспертов. Потом пошел нюхать дальше. А там надо не просто найти хозяина, надо к нему подойти. Звать нельзя. А я его прекрасно понимаю, он очень избалованный, он и дома-то подходит, когда ему что-то надо, например, чтобы его потискали. А тут для него и причины нет. Пошел дальше нюхать все :) Вернулся, я незаметно поманила его пальцем, и он подошел, чем вызвал радость экспертов :)
Потом его привязали, я ушла, и эксперт нападал на него с прутом. Я сама не видела, но, получается, он не реагировал никак. Смотрел на эксперта странными глазами, мол, что ты делаешь?) Не вжимался, не отходил, даже не вставал. Спокойная реакция, как будто с ним ничего и не происходит. И только когда эксперт над ним нависла, он отошел.
Что он делал на выстреле, я тоже не знаю, на первом выстреле натянул поводок, на втором мы остановились, и он трогал меня лапой :) Эксперты охарактеризовали это как ++ (ориентировочная реакция, впоследствии пропадающая, как-то так).

Баллы вот такие
1) Toimintakyky (способность к самостоятельным действиям) -1 Pieni (малый) - это за его задумчивость.

2) Terävyys (тенденция к агрессивному поведению) +1 Pieni ilman jäljellejäävää hyökkäyshalua (низкая без агрессивности после прекращения атаки)

3) Puolustushalu (стремление к защитным действиям) +1 Pieni (малый)

4) Taistelutahto (стремление к борьбе) -2 Riittämätön (недостаточный) - это за то, что он с палкой не хотел играть :)

5) Hermorakenne (нервозность) +1 Hieman rauhaton (тенденция к нервозности) - для колли это нормально

6) Temperamentti (темперамент) +2 Kohtuullisen vilkas (средний, умеренный) - и это тоже среднее значение для длинных колли

7) Kovuus (ментальная твердость, устойчивость, сопротивляемость) +1 Hieman pehmeä (тенденция к мягкости)

8. Luoksepäästävyys (общительность и открытость) +3 Hyväntahtoinen, luoksepäästävä, avoin (добрый, доступный, открытый)

И выстрелы ++
Итого 120-35 = 85.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 10:31

Ну что добавить - Нень вел себя вполне адекватно. Тест не очень отражает то, с чем мы сталкиваемся в реальной жизни. Я бы сказала, что в реальной жизни он более уверенный в себе с одной стороны, с другой - более беспечный, что ли.
Еще думаю, недаром тесты сдают в более юном возрасте :) Хотя и с 6летней собакой вполне нормально, но мне показалось, что он в случае с темной комнатой и чучелом повел себя, как собака с жизненным опытом, был бы юным балбесом, не задумывался бы.
Ну и - надо ездить с ночевкой и приезжать прямо к началу, чтобы собака была свеженькая, как огурчик, и ей бы все это было интереснее.

Кстати, тест не сказался на нем никак. Когда мы слушали результаты, он побродил вокруг, когда понял, что мы так и будем стоять дальше, и это надолго, а поводок короткий, уселся рядом, потом улегся. А когда мы пошли, сразу побежал приставать к суке, которая сдавала после нас, счастья было много :)
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 10:31

Фото не будет - свой фотик я не повезла. Немного снимали, мыльницей, на память, качество оставляет желать лучшего - почти ничего не видно - было яркое солнце, а на площадку падала тень. Самые ужасные условия для съемки любой камерой.

Кстати, ошейник нам выдали там, у Неня вместо ошейника цепочка, на таких тест сдавать нельзя. И по просьбе эксперта пришлось его очень сильно затянуть, видимо, чтобы собака не вывернулась. Но в течение всего теста не было моментов, когда он пытался вывернуться, даже из незатянутого ошейника не стал бы.
Когда перед тестом смотрела видео других собак, видела, что были случаи, когда собаки выворачивались.

А результат написали ручкой с обратной стороны оригинала родословной :)

Наши эксперты общались с собакой весь тест, разговаривали, улыбались. Неню они понравились, и он подходил к ним гладиться. Не облизывал, он и с нами так не делает, но нормально общался. Они сочли это достаточным, чтобы дать за контактность максимальный балл.
Оценка поведения собаки, конечно, очень зависит от экспертов.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Clairette » 10 июл 2013, 10:39

Юля, спасибо за впечатления!
Очень интересно, мы тоже накапливаем информацию, года через два тоже обязательно пойдем.
Любопытно, как Оскарильо отреагирует.
Задумчивость присутствует. Видимо, фамильная :hi_hi_hi:
Стремления к борьбе пока что хоть отбавляй :ps_ih:
Интересно, как годам к двум будет обстоять дело с тенденцией к агрессивному поведению...? :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 10:42

Clairette писал(а):как годам к двум будет обстоять дело с тенденцией к агрессивному поведению..

Да никак, думаю :) Вы в России сдавать будете?
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Clairette » 10 июл 2013, 10:44

Ну да, это дешевле выйдет, чем в Финку съездить.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение sobachnik » 10 июл 2013, 12:24

Evenstar писал(а):Нень во время взлета самозабвенно нюхал какой-то мох, на самолеты внимание в принципе не обращал. Ну, у нас в городе и погромче объекты встречаются

Мне кажется, собаки, которые боялись - они пугались не столько громкого звука, сколько пролетающего над головой большой объекта. Мои боятся всего большого-летающего, в том числе практически беззвучно пролетающих воздушных шаров. Если поблизости по небу плывёт воздушный шар - сразу пытаются спрятаться в укрытие какое-нибудь и к земле прижаться.
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 13:08

sobachnik
он не над головой летал, он взлетал с другой стороны поля, с нашей была стоянка, он оттуда на взлетную полосу выруливал.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Malusinoid » 11 июл 2013, 15:53

Evenstar
Спасибо! Интересно очень. Я раньше этого теста прямо как огня боялась. А сейчас подумываю, что через полтора-два года можно будет попробовать.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Clairette » 11 июл 2013, 16:07

Мне кажется, в этом тесте бояться, живя с собакой пользовательной породы в городе... :)
Собаку просто проверяют на ситуации, которые могут вполне произойти в собственном дворе.
Что, у нас не падает строительный мусор порой?
Или выхлопная труба автомобиля не может громко хлопнуть над ухом?
Или некий пьяница или полоумный не замахнется на собаку?
А санки - коррелируют с инвалидными и детскими колясками. Коляска вполне может покатиться на собаку...
Защищаться в некоторой степени - это нормально для собак.
И пресловутые "потягушки" в принципе естественны...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Malusinoid » 11 июл 2013, 16:12

Clairette
Потягушки у нас сразу будет -. Никогда не боролся и не будет. Сразу отдаст. И будет ждать другого предложения.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 11 июл 2013, 19:04

Malusinoid
я все же думаю, что чем раньше, тем проще его сдавать. Собака с жизненным опытом видит меньше смысла в действиях, которые там являются желательными, я описывала :) Зачем подходить к владельцу, например, если он сидит, с ним все в порядке, и ему ничего не надо? Ну и недаром ограничение сверху есть на тест, и это всего 7 лет.

Clairette писал(а):Что, у нас не падает строительный мусор порой?

У нас даже отбойный молоток работает периодически :) Мы в Испании со Стеллой стояли у торгового центра, а оно как включится! Я подпрыгнула, собака философски посмотрела и отвернулась.
С этой тоже сдавать будем :ps_ih: Хотя в потягушки она вообще не играет. Вообще ничего во рту не носит.

Malusinoid писал(а):Потягушки у нас сразу будет -. Никогда не боролся и не будет. Сразу отдаст. И будет ждать другого предложения.

Это некритично.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение CHELID » 11 июл 2013, 19:39

Я и не пыталась сдавать тест, мне реально просто некогда (хотя набор САС у мен достаточно), но финские собаки породы колли в большинстве своём очень нервные, достаточно злобные, кроме собак английское происхождения и борьба хендлер-колли часто наблюдается на выставках. Схватки в ринге во время экспонирования, не то, чтобы постоянные, но достаточны, часты, у нас, если я за год увижу один раз такие броски среди колли в ринге это будет и то слишком часто. За одну выставку в Финляндии (двойной САСИБ в Ювяскели я дважды наблюдала покусы двух колли своих владельцев) или хендлеров, как и на остальных выставках, а выезжала я на пять выставок в Финляндию, вполне достаточно, чтобы сделать выводы и жила в питомнике, правда с английским наклоном в разведении) и во время подготовки и во время экспонирования, так же пару раз собаки сцепились прямо в ринге, не считая, как фины притравливают собак друг на друга прямо в ринге, пока эксперт осматривает другую собаку. Это у них тоже норма. Я за отечественную дрессировку, и считаю её лучшей в мире по подготовке собак к жизни с человеком в любых условиях. За сданное ОКД, совсем не обязательное для колли снимаю шляпу, с удовольствием наблюдаю работу SOLO из Рязани. Вот такой должна быть колли, больше я таких дрессированных колли не вижу сейчас, ни у одного современного владельца, что очень жаль. Никто из современных владельцев, которых я вижу на выставке, не может оставить своего пса без поводка и ошейника и он, как минимум, не будет надоедать другим, и ходить по людям абсолютно наплевав на указание владельца сидеть на месте. Это самый лучший тест на дрессировку. И не очень понравилось в Москве в мае как показали, что такое дрессированная собака и ответственные владельцы, вырастившие адекватное животное.

Никаким тестом на адекватную психику ментал тест не является это бред и совершенно не соответствует всем кинологическим принципам дрессировки и работы с собакой.

Это моё личное мнение, я прошла и агит бригаду и выступления и Острецову и какое то понимание о собаках служебных у меня есть и результаты тоже были.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение CHELID » 14 июл 2013, 10:23

Evenstar писал(а):Только это показатель дрессировки, а не врожденных способностей.

в таком случае как МТ могут пройти САО и КО, которым финны приписали этот тест обязательным?Я бы деньги заплатила, как финн самый профи будет дразнить, и отбирать игрушку у кобеля КО, или пугать САО прутиком стучать.

Неужели не понятно, то, что приезжая к нам на халяву закрывать одним региональным САС ЧРоссии они смеются над нами, что мы не можем закрыть их Ч Финляндии без их МТ.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru