Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Финский характер-тест

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Финский характер-тест

Сообщение Лена Тагирова » 30 авг 2005, 05:06

Народ, объясните мне, темной, что такое этот пресловутый ментал-тест?
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 30 авг 2005, 11:54

Лена , это проверка психики собаки .
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Evenstar » 30 авг 2005, 12:07

Притом проверка довольно мерзкая. Я вообще с трудом представляю, как нормальная собака (без специальной подготовки) его пройти может
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 30 авг 2005, 12:34

А что делают то? Ведь если многие собаки имеют этот титул, то после этой проверки много шансов остаться в живых ::yaz-yk:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Evenstar » 30 авг 2005, 12:38

http://personal.inet.fi/koti/borgakers/mentaltest.html
Вот ссылочка. О том, как какие-то собачки его проходили.
Вкратце - в темную комнату заводят, палкой перед носом машут, бочку шумную перед собакой кидают, стреляют недалеко от нее. Кричат, нападают. А собака при этом должна себя спокойно вести. (правда, там проходной балл не очень большой, но такой тест... странный)
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Сообщение Anais » 30 авг 2005, 14:14

Интересно, а хозяин сможет пройти такой тест. Помнится лет 16 назад я на собачьей площадке очень напряженно ждала выстрела, а собака даже и ухом не вела. А тут бочки, палки, выстрелы, темная комната - бред какой-то. И зачем - непонятно, для участия в военных действиях, что ли? Или естественный отбор? Если крышу не снесет, то жить будет долго.
Аватар пользователя
Anais
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 30 авг 2005, 14:27

По-моему , Шана и ее брат Гарри прошли успешно этот тест .
Честь и хвала им ! ;)
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Smirnova » 30 авг 2005, 17:50

Наташа уже писала где-то, что Шана - собака с прекрасной нервной системой - этот тест не прошла. А вот Гарик прошел :) Так что, без спец. пордготовки там трудновато будет :-)
Аватар пользователя
Smirnova
Бэби
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 18:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Natalain » 30 авг 2005, 21:58

Вот здесь есть хорошее русскоязычное описание финского ментал-теста - http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=164020

От себя могу добавить, что тест оставил неоднозначное впечатление. Он универсален для всех пород и для целого списка пород обязателен для присвоения собаке чемпионского титула. В целом идея теста прекрасная, но с некоторыми представлениями финов я не могу согласится. Особенно в части отношения собаки к человеку - например, вот фигурант идет на собаку, размахивает палкой и истошно кричит, а доходя до собаки бросает палку (становиться "хорошим"), берет собаку на поводок и уводит - она должна идти с ним! Лично я считаю, что наши собаки вполне способны сделать выводы о том, можно ли доверять такому человеку, даже если у него в руках уже ничего нет и он не кричит. Я бы сама не стала доверять таким типам! Или вот еще - почти на собаку падает с высоты выше человеческого роста с нехилим шумом и свистом конструкция из старого пальто, наполненного пустыми бутылками и камнями, тут же громыхая при спуске с высоты наезжает огромная металлическая бочки и... собака должна пройти по этому месту вновь и достаточно спокойно (это кстати был критичный для Шаны момент, она сказала, что не такая дура - ходить в столь непредсказуемых и опасных местах и рисковать здоровьем и удалилась в сторонку :-) ).
Вобщем, мне показалось, что фины несколько недооценивают способность собаки принимать самостоятельные решения. Скорее требуется, чтобы собака делала то. что ей сказали. Но возможно это мое субъективное мнение.
Описание и даже просмотр процедуры теста со стороны не дают и приблизительного представления об эмоциональном эффекте, который возникает при его прохождении непосредственно. Разговаривать и трогать собаку нельзя вообще (только когда судья разрешает, а он делает это нечасто и в перерывах между испытаниями). От одного испытания к другому напряжение все возрастает, интервалов между ними нет, поэтому все эмоции накапливаются и усиливаются в геометрической прогрессии. Таким образом, к концу теста (темная комната, нападение фигуранта и выстрелЫ) собака (да и ее хозяин)подходят в сильном напряжении. Поэтому, кстати, тест не разрешается проходить собакам моложе 2-х лет (чтобы не сорвать психику).
Думаю, что собака с нормальной психикой в принципе должна этот тест пройти. Единственный момент - я уверена, что фины готовят своих собак к этому тесту. К сожалению, мы с Шаной пали жертвами моей самонадеянности, т.к. у меня никогда не было претензий к Шаниной психике и я была уверена, что никакая спецподготовка не требуется. А зря! Неплохо было бы сначала посмотреть на этот тест, а потом походить на площадку и несколько раз порепетировать специфические моменты. Ну и, конечно, зная, куда мы едем, я бы прихватила с собой немного валерьянки (для себя ;) ).
Думаю, мы попробуем пройти этот тест теперь с нашими молодыми собаками, но теперь уже будем во всеоружии :-)

И, надеюсь, что этот опыт с тестами не пройдет для нас даром. Т.к. сама система проверки поведения нам очень симпатична, в этом году во время Национальной выставки г.ш. колли (и региональных выставок колли и шелти "Петербургские Встречи" в ноября в Питере) будет проведена наша собственная (НКП) проверка поведения. Положительный результат которой необходим гладким колли для получения титула Чемпион НКП. Кстати, принять участие в этой проверке смогут и все желающие (не только с гладкими колли). Если кому-то интересно - вэлкам! :-)
Сама система еще находится на стадии разработки, но к ноябрю будет готова!
Аватар пользователя
Natalain
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 21:21
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 30 авг 2005, 23:46

Да ну его на фиг, этот титул. И без ФИнляндии стран достаточно. Оно мне надо, "срывать" собаку ради какой-то бумажки? Не хочу.
И но учить свою собаку, что можно уйти на поводке с посторогнним подозрительным человеком я не буду. Я наоборот приучаю, чтобы они не доверяли посторонним - чтобы не украли. Я часто хожу с собаками по магазинам и они ждут меня около порога. А научи их, что можно позволить себя увести, вдруг кто-нибудь из них понравится какому-нибудь прохожему... Я им мясо в магазине покупать буду, а их тем временем уведут... Не хочу.
Наташа, я тебя прекрасно понимаю (в плане валерьянки) ;;-)))
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 31 авг 2005, 07:23

Даа. Я живенько представила себе прохождения этого теста алабаем.. Да они пока смысл происходящего не поймут- и шевелиться не будут. А как объяснить собаке, что она должна тест пройти? Алабаи вообще лентяи по натуре. Будут что-то делать только если смысл понимают.
Чего охранять на улице? Там просто не чего охранять.
Всякие шумелки-пугалки- это вообще бред для алабая. Фиг они боятся. Некоторые боятся выстрелов- это да.. Это ж как гроза- а это опасно для здоровья.
Про то, что чужой может подойти- на улице- может любой. А вот по-пробуйте дома :smu:sche_nie:
А в тёмной комнате- ляжем спать. А что там делать?
А ещё есть кавказы.. там вообще прикольные зубы..
Короче- наши аборигены не рассчитаны на издевательства.!
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение sobachnik » 31 авг 2005, 11:19

Alhe писал(а):Вкратце - в темную комнату заводят, палкой перед носом машут, бочку шумную перед собакой кидают, стреляют недалеко от нее. Кричат, нападают. А собака при этом должна себя спокойно вести. (правда, там проходной балл не очень большой, но такой тест... странный)


Бред какой-то... На фига?!?

По-моему скорее Собаку можно назвать не совсем нормальной, если она в такой ситуации будет себя вести спокойно, чем не спокойно...
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 10:28

Как же может кардинально поменяться отношение :-) 8 лет спустя у меня есть собака, сдавшая этот тест, вторую тоже свожу, как только она ко мне привыкнет. Ничего страшного в нем не вижу.
Для тех, кому интересно, как все происходит - дальше.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 10:28

Так как живем мы теперь рядом с Финляндией, мне захотелось оставить возможность получения финского титула. Для этого собака должна пройти проверку поведения. Так как возраст у Неня уже подходит к предельному для теста (сдавать его можно с 2 до 7 лет), то решила, наконец, этим озаботиться. Знакомые финские заводчики подсказали процедуру записи. Она с одной стороны очень простая, с другой - сложная. Нужно в определенное время позвонить (обычно за месяц-полтора до теста) в Финляндию по определенному номеру, если остались места, то запишут.
Если кто-то захочет попробовать - график вот тут
http://www.palveluskoiraliitto.fi/ltkalenteri.html
Проблема в том, что тесты в основном проводятся клубами, и места сначала отдаются членам этого клуба. Мне повезло - у меня получилось записаться со второй попытки. Вернее, с 2,5 :) Хотя я еще и выбирала место, поближе к нам. За Северный полярный круг ехать как-то не хотелось.
В первый раз (тест был в Хамине в конце августа) мне сразу сказали, что мест нет и не будет, все занято клубом. А вот организатором следующего теста оказался клуб колли. По названию я не смогла это определить, а "предпочтение отдается колли" написано не было. Поэтому я очень удивилась вопросу при звонке - "У вас колли?" Сразу подумала - откуда они знают? :-) Зато следующий вопрос опять огорчил - "Вы член клуба?" В общем - я оказалась первой в очереди после членов клуба, и мне сказали, что если кто-то откажется, запишут меня. До записи на следующий тест оставалось 2 недели, и я стала просто ждать. За день до следующей записи мне написали и сказали, что для меня освободилось место.
Общалась, кстати, по-английски.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Evenstar » 10 июл 2013, 10:29

К тесту не готовилась, скорее, морально готовилась - смотрела видео других собак :-) Нень - существо адекватное, тем более - живет в большом городе, подумала, что там не должно быть ситуаций, которые он нехорошо воспримет. Хотя разок съездили посмотреть на какую-то монопородку ВЕО, там было тестирование на выстрел, но стреляли как-то слабо и неактивно, мы это не оценили :men:
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru