Текущее время: 29 мар 2024, 04:47

Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2014, 14:02

Посмотрела. Я-то согласна полностью. Только я не совсем поняла: а как таки в итоге учат в полиции? Не уловила.
И еще у меня вопрос к прошедшим курсы окд. У меня сложилось впечатление, что методы обучения по нормативу все-таки зависят от инструктора. И никто не обязывает его обучать собак именно по окд прямо вот на жесткой-жесткой механике. Поправьте, а-то про окд я ничего вообще не знаю.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 15 окт 2014, 14:10

Там было сказано, что мотивируют игрушкой :)

По поводу ОКД. Сама проходила и наблюдала в Сокольниках именно механику. Это порождается сроками. Потому что на ПП обычную собаку (не РР) обычный проводник (неопытный) научить нужному набору навыков не может.

Мне рассказывали об ОКД, где предлагалось приносить мешок корма и занятия длились по 4-6 часов в день. Общий срок в 4 месяца никто не отменял. По-моему, эта полумера тоже ни к чему хорошему не приведет... Во всяком случае, собака после этого ОКД ничем не отличалась от других "сдавших")))
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 15 окт 2014, 15:08

olga63 , у меня плагин не загрузился :wo)(ll: Что там,изнываю от любопытства ...?????!Может, ссылку на youtube можно дать?
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 15 окт 2014, 15:22

Там кино интересное. 25-тиминутное :) Вот ссылка
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 0jqmbnseFM
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 15 окт 2014, 16:00

Спасибо! 25 минут, однако :du_ma_et: Вот почему планшет забастовку устроил!Вечером открою на большом :men:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 16 окт 2014, 00:21

Malusinoid писал(а):У меня сложилось впечатление, что методы обучения по нормативу все-таки зависят от инструктора. И никто не обязывает его обучать собак именно по окд прямо вот на жесткой-жесткой механике. Поправьте, а-то про окд я ничего вообще не знаю.
Именно так. Наша ближайшая площадка сочетает пищевое подкрепление и механику. При этом никто не будет заставлять задействовать именно механику, если собака все делает по принципу "сама-сама". Ну и у нас, млин, такая механика - моему достаточно было пальцем прикоснуться к холке, дабы он лег :) . Никто, понятно, его не будет на строгаче сажать-ставить-укладывать, если он все делает за доброе слово и кусок рубца. Мы пока занимаемся в частном порядке с инструктором с той же площадки, она характер мальца поняла и на механике не настаивает, но по мере необходимости я применяю.

При этом умеренное количество механики на моего хитропопого мальца оказало эффект волшебного пенделя - он вдруг стал послушным в обычных бытовых ситуациях, что до этого за ним водилось с переменным успехом. Так что я пока довольна.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 16 окт 2014, 00:45

olga63 писал(а):По поводу ОКД. Сама проходила и наблюдала в Сокольниках именно механику. Это порождается сроками. Потому что на ПП обычную собаку (не РР) обычный проводник (неопытный) научить нужному набору навыков не может.
У меня ситуация другая - я занимаюсь в частном порядке с инструктором с площадки, детке 5,5 месяцев, так что спешить некуда. Он для своего возраста уже довольно прилично освоил "послушку", про апорт вкурил после пяти-шести моих ложных бросков, ну а барьеры - это скорее из области развлечения, это не "лежать" с удаляющейся хозяйкой... Так что можем себе позволить пищевое подкрепление и механику в разумных пределах.

У меня есть четыре причины для выбора именно ОКД:
1) Собак по натуре склонен очень быстро усваивать команды, причем не делать одни и те же, а как-то разнообразить репертуар, он очень быстро переключается, при этом ну не фанат бега и барьеров. Из-за этого я в качестве нашего общего хобби склонна видеть не аджилити, а трюковую дрессировку и фристайл. Ну еще он апортировщик и носильщик всякой хрени в зубах по сути своей, его можно куче веселого обучить на этой основе.
2) Значительная часть развлекательных трюков базируется на ОКД-шной основе. Так что занятия ОКД, как минимум, не повредят дальнейшей трюковой дрессировке, а скорее, помогут.
3) Антар - моя первая собака, и мне важно, чтобы кто-то со мной отработал "послушку", входящую в ОКД. А "послушка", мне кажется, делает и жизнь владельца собаки приятней, и жизнь собаки безопасней. Я, например, очень довольна, что он делает подзыв с посадкой, и в лифте на "сидеть" его выдержка длится до восьмого этажа и далее, пока я не выгляну в дверь и не оценю обстановку на предмет соседских кобелей. А такой автоматизм ничем, кроме бесконечных повторов и некоторого количества механики, увы, не достигается. Срыв с выдержки в обычной бытовой ситуации, в отличие от трюков и соревнований, может стоить жизни.
4) Мне кажется, у нас гораздо больше шансов сдать ОКД, нежели сделать рабочий диплом на аджилити. Я его в перспективе хочу попробовать выставить в моно в рабочем классе - чего ж мозгам и нервухе пропадать, пусть милой внешности помогают.

Ну вот такие у нас мотивы. Понятно, что у каждого свои мотивы, и у каждого свои соображения, так что ничего категоричного говорить не буду - не в моих это правилах ;) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 08:13

Solveig писал(а):Я его в перспективе хочу попробовать выставить в моно в рабочем классе

а в рабочий класс разве не только с пастушеским теперь берут? были же какие-то разговоры об ужесточении правил...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 08:17

Malusinoid писал(а):И никто не обязывает его обучать собак именно по окд прямо вот на жесткой-жесткой механике.

вот не первый раз встречаю такое мнение и всякий раз не пойму - откуда оно вообще берется. Будто бы ОКД - это обязательно сапогом по ребрам. Тогда как даже в старых учебниках русскими буквами написано про кусочек к носу и одобрение словом "Хорошо".
вот у вас как вообще такой вопрос возник?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 16 окт 2014, 09:10

Solveig, да, жаль, что у вас аджилити не пошло.

(Я за вами слежу пунктирно, но думаю, что замечу, когда вы откажетесь от планов стать производителем ;)))
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Malusinoid » 16 окт 2014, 11:33

AlterEgo писал(а):
Solveig писал(а):Я его в перспективе хочу попробовать выставить в моно в рабочем классе

а в рабочий класс разве не только с пастушеским теперь берут? были же какие-то разговоры об ужесточении правил...

Ээээ, у шелти все по-старому: окд, адж и прочие стандартные дисциплины. Пастушка засчитывавшемся только с испытаний, я думаю.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Malusinoid » 16 окт 2014, 11:34

AlterEgo писал(а):
Malusinoid писал(а):И никто не обязывает его обучать собак именно по окд прямо вот на жесткой-жесткой механике.

вот не первый раз встречаю такое мнение и всякий раз не пойму - откуда оно вообще берется. Будто бы ОКД - это обязательно сапогом по ребрам. Тогда как даже в старых учебниках русскими буквами написано про кусочек к носу и одобрение словом "Хорошо".
вот у вас как вообще такой вопрос возник?

Лиза, а вы послушайте, что спикер в фильме-то говорит. Говорит: окд - жесть. Прямым текстом. Вопрос исключительно из контекста фильма.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Malusinoid » 16 окт 2014, 11:36

olga63 писал(а):Solveig, да, жаль, что у вас аджилити не пошло.

(Я за вами слежу пунктирно, но думаю, что замечу, когда вы откажетесь от планов стать производителем ;)))

Оля, откуда такой вывод о планах - раз? И почему шелтю с хорошей нервухой и рабочими дипломами не стать бы и производителем - два?
Последний раз редактировалось Malusinoid 16 окт 2014, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 12:16

Malusinoid
*шепотом* отключите Т9 )))
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 12:22

Malusinoid писал(а):Лиза, а вы послушайте, что спикер в фильме-то говорит

не могу, у меня видео дальше полутора минут не подгружается ((( а что он говорит? почему жесть? ОКД - это Общий Курс Дрессировки, чего жесткого-то... Другое дело, что не сильно прикладной уже норматив, но вряд ли они об этом.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru