Текущее время: 28 мар 2024, 15:22

Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 16 окт 2014, 12:23

Проблема не в самой механике. Там в начале фильма та же самая тетя-инструктор советовала гасить излишний драйв НО Алеши рывками поводка. А проблема в том, что механика ничему не учит. Во-всяком случае, мою собаку - не учит.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 16 окт 2014, 12:29

Ну раз, я дала ссылку, то мне и расхлебывать. Набрала те самые слова.
Подготовка собак по ОКД - жесткий механический метод. Люди торопятся, пытаются быстрее выполнить какую-либо команду: либо "сидеть", либо "лежать", либо любую другую, и стараются все это делать жестко и быстро. Собаки теряются, собакам за это влетает. В итоге, как вы понимаете, ничего из этого хорошего не получается.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Malusinoid » 16 окт 2014, 15:40

AlterEgo писал(а):Malusinoid
*шепотом* отключите Т9 )))

Это не оно, а какая-то память телефона, которая запоминает все когда-либо написанные слова и потом бесчинствует. Я не знаю, как отключить. Приношу всем извинения за эти ошибки :smu:sche_nie:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 18:15

Malusinoid писал(а):эти ошибки

да они не мешают, они наоборот веселят, такой абсурд получается )))
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 18:25

olga63
ээээ.
а почему он говорит такую глупость?
предположение насчет ограниченных сроков - это ваша версия, или он это тоже озвучивает?
olga63 писал(а):проблема в том, что механика ничему не учит.

а что мы в данном контексте понимаем под механикой?

меня сама постановка вопроса поражает. То есть ОКД механикой делать нельзя, а ВН и ИПО - можно? Или вообще ничего нельзя делать механикой - тогда почему так хорошо получается ИПО? Объяснение "этожеовчарки" не прокатывает... Охотники опять же - уж как и чем они подружейную укладку делают, у всех гуманистов волосы дыбом, но ложатся же, трепетные недрессируемые. ОКД не сдадут, а по первому "даун" падают, втыкая морду в лапы.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 16 окт 2014, 19:56

AlterEgo
Это тетка, и с тем, что она сказала я полностью согласна. Что именно из ее слов кажется Вам глупостью?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 20:48

olga63
Подготовка собак по ОКД - жесткий механический метод.
вот это и кажется...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 16 окт 2014, 20:57

У нас на занятиях было так.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 21:07

olga63
это звучит как "обучение математике предполагает использование подзатыльников". Можно с ними, можно без, в математике нет решительно ничего, что требует шлепка по голове. Также в общем курсе дрессировки нет ничего, что требует жесткой механики. Ежели собачка козлит и не лезет на бум, к примеру, - да, можно дернуть. Когда уже понятно, что за кусочком она не идет. Или фиксировать за ошейник, размахивая перед носом кусочком, тоже механика. Но ежели не козлит, зачем механика.
механика - это элемент коррекции. Поправить рукой, ткнуть пальцем в холку - тоже механика. И отлично она применяется во всех остальных послушательных нормативах, какая разница, в ОКД ты собаку в жопу толкаешь, чтобы села быстрей, или в БХ, или вообще вне всякого норматива.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 16 окт 2014, 21:39

AlterEgo писал(а):Также в общем курсе дрессировки нет ничего, что требует жесткой механики.

Есть.
1. Количество навыков
2. Сроки
3. Количество учеников в группе
Это все про форму обучения ОКД на площадках. Если же говорить про сам норматив, то он "позволяет" применять механику, потому что в нем никак не оцениваются ни скорость, ни драйв.
AlterEgo писал(а):... размахивая перед носом кусочком, тоже механика.

Это не механика, это наведение.
AlterEgo писал(а):механика - это элемент коррекции.

У нас на занятиях по ОКД механика служила не только элементом коррекции, не только наказанием, а была отрицательном подкреплением. Все обучение строилось только на нем. На ОП.
AlterEgo писал(а):И отлично она применяется во всех остальных послушательных нормативах...

В обидиенс не применяется. В развлекательной дрессировке (смотрим название темы) не применяется.

Про ИПО и БХ ничего сказать не могу, не видела, как там учат. А вот про спортсменов ОКД-шников знаю. Они учат своих собак совсем не так, как на курсе ОКД для народа. И люди, закончив ОКД и сдав испытания, не могут идти с этими же собаками в ОКД-спорт. Берут другую собаку и учат ее уже по-другому.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Malusinoid » 16 окт 2014, 21:59

Справедливости ради, обучая шелти полностью на ПП, сложную для него первичную выдержку на лежать учили с рукой лежащей на холке. То есть укладка наведением, затем подержать рукой секунду, потом 2, потом 5. Потом уже без руки делали на удлинение выдержки разные упражнения. Черной мадам тоже это пригодилось и до сих пор порой пригождается :hi_hi_hi:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 16 окт 2014, 22:20

olga63 писал(а):Это не механика, это наведение.

а я и не говорю, что это механика. Механика это вот это:
AlterEgo писал(а): фиксировать за ошейник,

olga63 писал(а):В обидиенс не применяется.

имеющимися инструкторами. Это не значит, что обидиенс нельзя делать с применением механики. Равно как и не значит, что ОКД нельзя делать без механики.
olga63 писал(а):А вот про спортсменов ОКД-шников знаю.

так мы про спортсменов или вообще про дрессировку?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 17 окт 2014, 08:20

AlterEgo писал(а):так мы про спортсменов или вообще про дрессировку?


Мы про систему обучения ОКД в РФ ))) 16 занятий за 4 месяца.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 20 окт 2014, 01:47

olga63 писал(а):
AlterEgo писал(а):Также в общем курсе дрессировки нет ничего, что требует жесткой механики.

Есть.
1. Количество навыков
2. Сроки
3. Количество учеников в группе

В обидиенс не применяется. В развлекательной дрессировке (смотрим название темы) не применяется.
Ну так это не про нас тогда, благо занимаемся индивидуально с инструктором, а в группу планируем пойти, когда собашке уже будет месяцев 7 - для закрепления. Так что в постоянном применении жесткой механики вроде как нужды нет.

Ну и еще - если собака не сделает "поклон" или "зайчика" в решающий момент - это ее не угробит, а вот если не сядет или не встанет по команде - вполне может. Поэтому у меня "поклон" и прочие пока немногочисленные фокусы отрабатываются пока по принципу "не сделал - и не надо", в спокойной обстановке. А вот "стоять" я начала делать с ним еще до инструктора, сочетая ПП и механику - мы вместе бежали на поводке, и если "стоять" не было исполнено, ошейник врезался в шею пребольно (с галопа-то), а если было исполнено - собак получал нямку. И на сидеть - если не садился, я всегда добивалась выполнения команды, даже если приходится усаживать руками.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 20 окт 2014, 01:57

Malusinoid писал(а):Справедливости ради, обучая шелти полностью на ПП, сложную для него первичную выдержку на лежать учили с рукой лежащей на холке. То есть укладка наведением, затем подержать рукой секунду, потом 2, потом 5. Потом уже без руки делали на удлинение выдержки разные упражнения. Черной мадам тоже это пригодилось и до сих пор порой пригождается :hi_hi_hi:
Я, кстати, с удлинением выдержки справляюсь на ПП - просто увеличиваю время между посадкой-укладкой и дачей нямки-игрушки, теперь перед броском мячика может вообще сидеть немерено долго, даже если я с мячиком убежала :) . А вот само "лежать" наведением не получалось (вместо него он как раз и делал этот несчастный поклон), но стоило тихонечко надавить на холку - и почему-то сразу лег :-) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru