Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Для любителей красоты

Модераторы: Clairette, Fosik

Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Intoo » 02 июл 2013, 23:18

Изображение

Action - последовательная запись каких-либо действий в Photoshop'е, которые потом можно применять автоматически к другим фотографиям отдельно или сразу к целым папкам, нажав всего одну волшебную кнопку.

Некоторые экшены пишутся под конкретную задачу, есть экшены, которые можно применить практически ко всем фотографиям, и если бы пришлось делать это вручную, каждый раз заново, то... А с экшенами экономия времени колоссальная.

Итак, будем учиться писать экшен на примере одного из самых удобных, на мой взгляд, способов повышения резкости - через фильтр High Pass.
Мы берем уже обработанную картинку, допустим, что все в ней так, как мы хотели, осталось только повысить резкость, делается это обычно в последнюю очередь.

1. С правой стороны у нас панель, на которой мы видим вкладку Actions.
Если вдруг она у вас не отображается, то вам прямая дорога в Window - там кликаем на Actions, и вуаля - теперь такая панель у нас есть.

Изображение

2. Нажимаем на значок папки в панели Actions.
Создали новую папку, назовем ее, например, "new actions" или любым другим понятным вам словом))
Этот шаг необязателен, но я люблю, когда все на своих местах, а не все подряд экшены в одной папке.
У меня есть папка с экшенами под веб, есть всякие экшены с разных мастер-классов (удалить рука не поднялась), есть папка "мои" и т.п.

3. Теперь исторический момент, создаем в этой папке новый экшен - нажимаем на значок с листочком, он правее значка с папкой, называем его Sharpen.

Изображение

4. Как только нажмете, на панели внизу загорится красный кружок - это значит, что запись началась и все, что вы сейчас делаете, фиксируется умным фотошопом, иными словами, за нами следят. Чтобы остановить запись, нужно нажать на квадрат рядом с кружком.

Изображение


5. Создаем новый слой, Filter - Other - High Pass

Изображение

Вот так красиво картинку залило серым, но это не страшно, это хорошо.
Так же перед вами появится табличка, в которой нужно установить такой радиус, чтобы сквозь серую заливку проступили контуры изображения. В данном случае пусть будет 3.
Нажимаем "ок".

Изображение

6. Меняем режим слоя на Overlay.
Наша картинка к нам вернулась.
Дальше можно слить слои (Сtrl + E), если нас все устраивает.
И остановить запись экшена, нажав на квадратик в левой части панели.

Изображение


7. Если устраивает не все - например, переборщили с резкостью или хотим, чтобы резкими были только определенные области (глаза на портрете, например), то можно помучить нашу картинку еще немного.

В первом случае изменяем прозрачность слоя.

Изображение

Во втором - просто стираем ластиком те места, где резкость не нужна, например, если вы обрабатываете портрет, то можно убрать лишнюю резкость на волосах. Это писать в экшен не надо - на разных портретах, волосы и глаза, как правило, оказываются немного в другом месте :hi_hi_hi:

8. Наш экшен готов, теперь можем применять его к любой фотографии, достаточно ее открыть и запустить экшен простым нажатием на маленькую стрелочку.

Изображение


9. Так же легко можно запустить экшен для серии фотографий - открываем, делаем с ними все, что хочется, а потом запускаем нужный экшен сразу для всех.
File - Automate - Batch

Изображение

В окошке Set выбираем папку, в окошке Action - экшен, в окошке Source - Opened Files.
Нажимаете ок и все без исключения открытые картинки подвергаются шарпингу.

Изображение

10. Но самое ценное, что можно проделать то же самое с целой папкой, даже не открывая все эти несколько сотен кадров. Для сохранения всех фотографий из папки в другом размере - то, что доктор прописал.
File - Scripts - Image Processor

Изображение

Откроется вот такая табличка.

Изображение

Выбираете папки, первая - указываете, из какой папки фотографии нужно прогнать через экшен, вторая - куда их сохранить.

В третьем пункте выбираете формат, в котором нужно сохранить фотографии, а в самом низу выбираете папку с экшенами и нужный экшен, который хотите применить.
Там же можно сделать автоматический ресайз фотографий - то есть уменьшить их до нужного размера, достаточно просто отметить галочкой Resize to Fit и вписать размеры или добавить информацию об авторе (Copyright Info).

Иногда для новой съемки я создаю отдельную папку с экшенами, куда копирую нужные мне из основной, а дальше уже дополняю их, редактирую, пишу новые и т.п.

*Чтобы скопировать экшен, нужно его выделить, а потом нажать на квадрат с черной стрелкой в правом верхнем углу панели с экшенами и выбрать Duplicate. Экшен копируется в ту же папку, а потом вы можете переместить его, удерживая мышью, в новую папку.

*Для того, чтобы удалить ненужный, так же мышкой перемещаете на значок с корзиной (внизу справа).

*Чтобы добавить новый экшен, скачанный, у кого-то скопированный и т.п., нужно разместить это экшен по адресу:
C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS5\Presets\Actions
Снова нажимаем на знакомый нам треугольник, появится меню палитры Actions. Выбираем Load Actions, появится еще одно окно, где нужно указать файл, который требуется установить.

(с) я

И еще полезные ссылки по теме, кто захочет более серьезно углубиться, рекомендую почитать:
Синдром малорезкости: http://pavel-kosenko.livejournal.com/3319.html
Шарпинг под печать: http://pavel-kosenko.livejournal.com
Интеллигентная резкость: http://pavel-kosenko.livejournal.com/46934.html
Шарп с помощью блюра: http://pavel-kosenko.livejournal.com/90617.html

И очень полезная Поэма о резкости http://blyg.livejournal.com/55917.html
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Clairette » 03 июл 2013, 00:32

А можно глупый вопрос с нулевого уровня. :)
Где берут "фотошоп"? :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Intoo » 03 июл 2013, 00:37

Clairette
Это кто где :hi_hi_hi:
Кто-то покупает, кто-то ищет эээ иные пути :ni_zia:
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Olga Superova » 24 июл 2013, 20:19

Intoo, спасибо за урок! :ro_za: Пошла экспериментировать, а то я с фотошопом не просто на "вы", а на "Вы" с большой, просто огромной буквы.
И можно ли расчитывать на продолжение? :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Olga Superova
Бэби
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован:
22 июл 2005, 18:14
Откуда: Narva-S.-Peterburg
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Intoo » 28 июл 2013, 13:23

Olga Superova
На здоровье :)
Продолжение, безусловно, будет, правда, не быстро, не хватает времени, но предлагайте темы - буду рассказывать, что знаю :)
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Katikova » 28 июл 2013, 15:13

классно!у меня с фотошопом не сложилось.... на лайтрум подсела, думала он такого не умеет :) а еще хочется фоточку до-после в конце :smu:sche_nie:




Clairette писал(а):А можно глупый вопрос с нулевого уровня. :)
Где берут "фотошоп"? :smu:sche_nie:


хош ссылочку в личку скину... ты там не только фотошоп найдешь :ps_ih:
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Intoo » 29 июл 2013, 15:05

Katikova
Ту самую надо найти, какая была до :)
Вот несколько картинок с до и после, у меня подруга такое любит смотреть, для нее иногда делаю :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Katikova » 29 июл 2013, 18:29

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: у меня пропал дар речи.... вот это мастерство!
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Katikova » 29 июл 2013, 18:31

а как! как можно из таких желтых вытянуть такую красоту! будет времечко... свояйте урок :smu:sche_nie: для меня это больная тема
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Как написать экшен в Photoshop и повышение резкости

Сообщение Intoo » 29 июл 2013, 23:56

Katikova
Баланс белого :)
Снималось без вспышки при искусственном тусклом свете, ну вот потом пришлось немного поколдовать :)
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.


Вернуться в Фотография

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru