Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Декупаж

Рукоделие

Модераторы: Clairette, Fosik

Декупаж

Сообщение Lynx » 15 окт 2013, 11:08

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и, далее, покрытии полученного лаком ради эффектности, сохранности и долговечности .
Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.
В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
В России интерес к декупажу возник в начале XXI века, и эта техника в нашей стране получила массовое распространение.
Сейчас к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание (браширование, кракле, шебби), художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор в творчестве и исполнении.
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Lynx » 15 окт 2013, 11:10

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Lynx » 15 окт 2013, 11:16

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Lynx » 15 окт 2013, 11:17

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Lynx » 15 окт 2013, 11:17

"чайный домик"
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Tatyana » 15 окт 2013, 18:32

Здорово! Мне очень нравятся такие штуки! :co_ol:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Ольга ЖЧ » 15 окт 2013, 20:38

ух ты... почему я не знала Вас раньше :ny_tik: и искала домик для ключей в такой технике :ya_hoo_oo:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Lynx » 16 окт 2013, 10:05

Ольга ЖЧ, вот так и бывает, а у меня как раз ключница лежит уже года два (кстати, надо ее поискать в закромах родины), но я с ней ничего не делаю, потому что не знаю куда определить :-)
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Malusinoid » 16 окт 2013, 10:29

Lynx писал(а):Ольга ЖЧ, вот так и бывает, а у меня как раз ключница лежит уже года два (кстати, надо ее поискать в закромах родины), но я с ней ничего не делаю, потому что не знаю куда определить :-)


А вы повесьте в этой темке все вещи, которые пока не нашли применения в ваше доме :) Я всегда любовалась вещами в технике декупаж и давно мечтаю о таких домашних мелочах. Мне кажется, так и вещи пристроятся и вам лишняя денежка :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Lynx » 16 окт 2013, 11:12

Malusinoid, так она же, в смысле ключница, вообще не сделанная :) , просто деревянная коробочка, т.к. не знаю куда определить, то и цвет, и рисунок не подобран
а так я дома оставляю только то, что для себя делала, все остальное "живет уже не у меня" ;)
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Clairette » 16 окт 2013, 11:39

Я от чайницы в восторге! :co_ol:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Malusinoid » 16 окт 2013, 11:47

Lynx писал(а):Malusinoid, так она же, в смысле ключница, вообще не сделанная :) , просто деревянная коробочка, т.к. не знаю куда определить, то и цвет, и рисунок не подобран
а так я дома оставляю только то, что для себя делала, все остальное "живет уже не у меня" ;)

Понятно :) покупаю губозакаточную машинку тогда :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Lynx » 16 окт 2013, 12:14

Malusinoid писал(а):
Lynx писал(а):Malusinoid, так она же, в смысле ключница, вообще не сделанная :) , просто деревянная коробочка, т.к. не знаю куда определить, то и цвет, и рисунок не подобран
а так я дома оставляю только то, что для себя делала, все остальное "живет уже не у меня" ;)

Понятно :) покупаю губозакаточную машинку тогда :-)

ежели чего такое дома задержится, повешу сюда :fo_tik:
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Ольга ЖЧ » 16 окт 2013, 15:09

Lynx писал(а): не знаю куда определить

теперь знаете...
мне очень нравятся цвета белый, серый, ванильный, нежно фиолетовый, бледно зеленый :smu:sche_nie:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Декупаж

Сообщение Lynx » 22 окт 2013, 08:47

еще один чайный домик - Райские птички
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

След.

Вернуться в Своими руками

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru