Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

ГЛЕН ДЮ СОЛЕЙ - Джерси и Ариша

Личные страницы владельцев питомников колли и шелти / Collie & sheltie kennels

Модератор: Fosik

Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: ГЛЕН ДЮ СОЛЕЙ - Джерси и Ариша

Сообщение GlenDuSoleil » 29 авг 2015, 19:45

Картонджилити


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: ГЛЕН ДЮ СОЛЕЙ - Джерси и Ариша

Сообщение GlenDuSoleil » 29 авг 2015, 19:46

Каникрокетс


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: ГЛЕН ДЮ СОЛЕЙ - Джерси и Ариша

Сообщение GlenDuSoleil » 30 авг 2015, 22:20

GlenDuSoleil писал(а):25 января мы с Аришей съездили на тест в замечательной компании Полины, Ольги, двух Юль, Ани, Иры и Кати

Вообще изначально я думала что тест этот будет иным, на деле же оказался очень схожим с финским тестом.
Балов мы получили мало. "Собака мягкая, доброжелательная, чувствительна к стрессу. Рекомендуются игровые виды дрессировки". Это написано в "бумажке". На словах еще добавили, что для собаки самый сильный стресс вызывают действия людей. Природные катаклизмы она вполне готова пережить быстро, а вот от действий людей отходит долго. То есть, когда камень упал в железную повозку, она отпрыгнула, но почти сразу забыла об этом. А вот когда люди в нее кидали мячиками большими, игрушечной большой машинкой, какой-то еще большой пластиковой хренью, после этого она от этих людей шарахалась, и не давала себя погладить. От мужика с палкой тоже шарахнулась и не дала погладить себя после того как он бросил палку.
А еще после каждого этапа она дергала меня в сторону выхода, мол мама сваливать пора.


Прошло 7 месяцев. И мы вновь отправились пройти тест на характер и сообразительность. Так как я учла в прошлый раз наши нюансы, то все это время работали над ними и потому хотелось не просто посмотреть изменились ли реакции Ариши, но и услышать мнение экспертов по этому поводу.
Эксперты нас узнали, у них даже с собой был табель нашего прошлого прохождения.
Некоторые этапы в тесте поменялись, например не было санок с чучелом, зато был ребенок, накрытый простыней и шумно грохочущий ведрами, весело орущий во всю глотку и движущийся к нам. На этапе игры с собакой теперь играет не только владелец и судья, но и еще двое мужчин. Остальное вроде осталось прежним, чуть в другой интерпретации.
Набрали мы в этот раз 44,5 балла, это почти вдвое больше нежели в прошлый раз (тогда было 26 вроде, бумажку сейчас не найду чтобы уточнить).

Что изменилось. На этапе игры с собакой на этот раз Ари стала играть со всеми кто предлагал, ей кидали мяч, она приносила, правда в руки не давала, а кидала в ноги, но при этом лаяла призывая с ней еще играть и весело махала хвостом. В прошлый раз она играла только со мной, а с судьей не стала. Что мне было не понятно на этот раз на этом этапе, так это то что оба судьи долго спорили какую оценку дать нам, одна уверяла, что у Риши нет желания бороться, ибо она не держит мяч, а кидает и ждет когда ей его бросят.....ну то есть по ее мнению собака должна играть в перетяжки мячом.....Вот я собственно и не поняла как это возможно проделать с мячом??? Ибо на мой взгляд если хочешь проверить желание бороться, то тут в качестве игрушки должно быть что-то на подобие канатика, но никак не мяч. Вторая судья вроде тоже придерживалась такой точки зрения, что и я и оценила выше наши действия, и из-за этого у них возник спор. Я так и не поняла как нас в итоге оценили. По мне так, если есть сомнения и спор, ну попросили бы заменить мяч на какую-нить перетяжку и посмотрели. Ну да ладно. Я для себя отметила, что собака стала лояльнее к незнакомым людям и очень не прочь поиграть раз предлагают.
На этапе, когда собака должна войти за владельцем в палатку, собаку держит судья, владелец прячется в палатку и после отпускает собаку, владелец сидит молча. В прошлый раз Риша отказалась заходить в палатку, даже после того как я ее позвала, она даже не пыталась меня в ней высмотреть. В этот раз все было иначе. Как только ее отпустили, она сразу засунула нос в палатку, но не увидев меня там (я была в конце палатки, в закрытой части, собаке не видно) остановилась на входе и только голова в палатке. Судья предложила позвать собаку и как только Риша услышала мой голос тут же зашла не раздумывая и прошла в укрытие ко мне. То есть изменилось то, что собака теперь готова идти за мной куда угодно не смотря на стресс.
На этапе где в собаку кидают всякие предметы, шугают криками, воплями и громкими шумами, тоже есть изменения. Ранее она после всяких этих манипуляций не далась после себя гладить, пыталась увильнуть от рук. Сейчас она не испугалась всех этих предметов, но пугалась когда люди ими воздействовала на них, но как только в руках у людей и детей ничего не осталось, она дала себя погладить и даже лизнула девочку в нос. Тут тоже вижу плюс, что не смотря на все манипуляции ее пугающие, после окончания она успокоилась практически сразу и уже не испытывала страха к людям, которые еще пять минут назад на нее "покушались".
Этап защиты. Тут тоже есть изменения и вполне существенные. В прошлый раз она не стала ни себя защищать, ни меня, и тем более не пошла к человеку, который до этого на нас нападал. В этот раз себя она по прежнему не стала защищать, просто легла на сколько позволял поводок по ее мнению подальше от нападавшего. Когда я вышла из укрытия и уже нападали на меня, то первые две попытки Риша просто рычала на нападавшего, рык при этом был только в момент замаха, как только нападавший делал шаг назад, она замолкала. Но на третью попытку она уже облаяла нападавшего. Также в этот раз она спокойно подошла к человеку, как только он бросил палку и подозвал ее по имени.

В общем итог от судей у нас сейчас таков: "Канистерапия возможна при дальнейшей работе по социализации собаки". Мол, продолжайте в том же духе работать с собакой, ибо прогресс на лицо и вполне существенный прогресс. То есть не смотря на то что собака достаточно мягкая, она хорошо адаптируется и обучаема не реагировать на стресс, а придерживаться поставленной задачи. То есть сейчас собака доверяет мне гораздо больше и в стрессе полагается на меня и готова за мной следовать не смотря на страх и главное слушает меня при этом.

Ну в общем как-то так :-|-:
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Пред.

Вернуться в Питомники колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru