Текущее время: 19 мар 2024, 10:49

дисплазия тазобедренного сустава

Здоровье / Health topics

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Мария Доронина » 18 сен 2014, 16:56

Ну вот представила: пришли люди покупать щенка. Не важно, колли, шелти, дога или лабрадора.
И заводчик, помимо того, что подробно расспросил людей об условиях жизни щенка, о том-о сем, усаживает их и говорит:
"Только имейте в виду, что собаки этой породы могут болеть ДТБС, ДЛС, дисплазией почек, пороками сердца, возможна непереносимость ряда препаратов вплоть до летального исхода, аллегия на некоторые виды корма, а также не исключена гибель от пироплазмоза etc. На те заболевания, колторые передаются по наследству, у родителей щенка выполнены тесты и обследования, вот сертификаты и т.п., но никаких гарантий я вам дать не могу, равно как и не могу гарантировать, что у щенка будут в комплекте все зубы и оба яйса."
Все это честно? Честно.
Но давай представим реакцию новичка, впервые пришедшего покупать собаку... он ведь не подумает, что "вот какой хороший, честный заводчик". Он подумает "Блин, этот чувак хочет втюхать мне больного щенка и заранее отмазывается".
Я не гипотетически это говорю, это по опыту общения с новичками. Сначала они не знают о возможных болячках ничего, потом, узнав, вытаращивают глаза: "Е-мае, да тут все больные поголовно! Куда меня занесло?!".
А потом - зависит от того, насколько сильно человеку приспичило собаку. Если сильно - он все равно купит щенка.
Только честность заводчика вовсе не защитит его от возмущения владельца, если выяснится, что какая-то патология таки прорвалась через сито обследований и исследований. Ну то есть не во всех случаях защитит. Все равно почему-то остается обида, как будто его нарочно обманули.
Я таких троих знаю: у одной щенок до стандарта не дорос, у второй зубы не все выросли, хотя молочных был полон рот, у третьей ...Ой, да куда там "троих", память все новые и новые примеры подкидывает, замучаешься перечислять. И все в первую очередь винят заводчика - обманул, подлец, знал, но подсунул. Ну, может, не знал, но догадывался, и все равно подсунул.
И наличие договора, в котором все эти подводные камни описаны, ни от чего не защищает.
Да чего далеко ходить - у меня муж до сих пор дуется на заводчицу Леды из-за того, что у Леды так и не было щенков - мол, продала щенка с изъяном. Откуда она могла знать, что там у собаки с репродуктивной системой? Да ниоткуда. Но он все равно дуется. Просто человек такой. И от таких людей ничем не защитишься, ни договором, ни тестами - они просто все время чувствуют себя жертвами обмана, даже когда никакого обмана и близко нет. И ничем из них это не вышибить, никакими уговорами и доводами. Приведешь тысячу доводов - и все они перечеркиваются одним эмоциональным выкриком: "Ну мне же обидно!"
О! Чего там муж, Вера сама такая же! При покупке ВСЕХ, подчеркиваю - ВСЕХ своих щенков она всегда находит в них море недостатков и возмущается, что ей опять подсунули бракованного. Что с бишонами, что с колли. Просто человек такой... Вон бишона купила уже годовалого, полностью обследованного от ушей и до хвоста, а он щенков с перекусом дает на некоторых суках. Кто виноват? Естественно, его заводчики. Подсунули, гады! Хотя откуда им было знать об этом: этот щенок - первое поколение, рожденное в их доме от импортированных родителей. Все равно виноваты...

Короче: проверять, конечно, нужно, но верить, что кто-то может что-то гарантировать в живом существе - смешно. Хоть обтестируйся по совершенного посинения, гарантий быть не может.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Clairette » 18 сен 2014, 16:57

Elvis писал(а): Я вот, когда приходит взрослый покупатель, по умолчанию предполагаю, что он знает что такое живой организм и чем он отличается от тамагочи. А надо об этом отдельно предупреждать?

Вот я ж говорю. Разные взгляды. Что для одного очевидно, то другому даже на ум не придет.
Валя, ты себе даже не представляешь, до какой степени себе не представляют возможные риски будущие владельцы :)
О чем угодно думают, только не о элементарном из курса анатомии. И при пуфыстом виде щеночка часто вообще последнее холодное разумение теряют.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Elvis » 18 сен 2014, 17:01

Маша, соглашусь. Тут только личное общение и быть сам себе психологом ...

Clairette писал(а):Валя, ты себе даже не представляешь, до какой степени себе не представляют возможные риски будущие владельцы

Да почему не представляю. Очень даже представляю. Я с потенциальными покупателями постоянно общаюсь. Вот, выше прокомментировала - отбор и подбор, как в разведении :-)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Nadya_Ul » 18 сен 2014, 17:08

А мне кажется, договор все же необходим. И заставить его прочитать, чтобы потенциальный владелец задумался о серьезности шага без всяких там ми-ми-ми. И в договоре прописать условия содержания щенка, в том числе.

Да, там, вероятно, должно быть прописано, что в случае если у щенка выявятся проблемы, несовместимые с выставочной карьерой и разведением (при условии, что щенок берется с этим прицелом), то щенок может быть возвращен и/или возможна компенсация от заводчика.

Если щенок берется в качестве пэта, то тут другая история. Если заводчик изначально продает щенка с проблемами, то это тем более должно быть отражено в договоре, чтобы дальше не было никаких кривотолков.

Хотя понимаю, что многие владельцы не смогут вернуть щеночка, к которому привыкли. Но тут уж выбор каждого. Но он четко должен понимать, что есть выбор.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение irene » 18 сен 2014, 17:15

Taura писал(а):это важно, для тех кто с этим столкнется и может будет это читать


Taura, ну вот в вашем конкретном случае, что нужно сделать, чтобы опять не попасть в подобную ситуацию? Вот я ничего придумать не могу, кроме как купить годовалую собаку со снимком. Иных способов уберечься от покупки собаки с ДТБС мне в голову не приходит. Ваш заводчик сделал в этом плане все, что мог. Ну разве что не последовал совету Clairette и не рассказал о риске даже при благополучных родителях.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 18 сен 2014, 17:20

Nadya_Ul писал(а):А мне кажется, договор все же необходим. И заставить его прочитать, чтобы потенциальный владелец задумался о серьезности шага без всяких там ми-ми-ми. И в договоре прописать условия содержания щенка, в том числе.

Обсуждали это с юристами. Не имеет никто права ставить другому условий по содержанию его имущества (а собака, как ни крути, с этой точки зрения - имущество).
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Rudenko_Polina » 18 сен 2014, 17:23

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ условия содержания ;)
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Elvis » 18 сен 2014, 17:24

Nadya_Ul писал(а): И в договоре прописать условия содержания щенка, в том числе.

Нет. По нашим законам это обременение. Смело может игнорироваться покупателем, даже подписавшим договор. Я предпочитаю в договор вносить то, что реально может работать - идентификация щенка, сумма, ответственность сторон, не противоречащая законодательству. А все остальное можно обсудить на словах - и условия содержания. Все равно, кто хочет - тот прислушается, кто не хочет - сделает по-своему.

Nadya_Ul писал(а):Да, там, вероятно, должно быть прописано, что в случае если у щенка выявятся проблемы, несовместимые с выставочной карьерой и разведением (при условии, что щенок берется с этим прицелом), то щенок может быть возвращен и/или возможна компенсация от заводчика.

Вот перспективы (если щен продается как шоу или брид) и компенсации при невозможности использования собаки в этом качестве - это важно тем, кто продает шоу и брид )) Я не продаю.

В итоге я все же пришла к выводу, что когда имеешь дело с адекватным и порядочным человеком, все вопрсы решатся и без договора. А если нет - то ... Вероятно, на случай промаха договор все же нужен.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 18 сен 2014, 17:28

Rudenko_Polina писал(а):РЕКОМЕНДУЕМЫЕ условия содержания ;)

Но это довольно бессмысленный пункт. Если речь именно о договоре, а не о конструктивном общении между заводчиком и владельцем. Рекомендации - это памятка уже по сути.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Rudenko_Polina » 18 сен 2014, 17:30

Ничего, зато юристы не придерутся))
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 18 сен 2014, 17:33

Это конечно :) Но так задача-то какая у договора? Просто настроить владельца на нужный лад или серьезно подстраховать и заводчика, и владельца на случай каких-то ситуаций?
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Taura » 18 сен 2014, 17:47

при чем тут опять какие-то гарантии? вроде ж уже договорились, что ДТБС - вещь слабопрогнозируемая :du_ma_et:

irene
честно? понятия не имею, ну видимо брать там, где три поколения со снимками и молиться :)
но я вообще не об этом писала,
а о том, что не надо впадать в панику - не так страшен этот зверь...по-крайней мере пока
вот ЭТО я б хотела прочитать, когда в эту самую панику впадала
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 18 сен 2014, 17:51

Тогда надо четко разграничивать темы: жизнь с дисплазией и риски купить/родить такую собаку.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Taura » 18 сен 2014, 17:53

ну :smu:sche_nie: я имела ввиду тему именно про жизнь...
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Clairette » 18 сен 2014, 19:00

Elvis писал(а):Я с потенциальными покупателями постоянно общаюсь

А скажи, кто-нибудь из них первым задавал вопросы по теме ситуации с дисплазией у щенков? Или по другим подобным темам?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru