Текущее время: 19 мар 2024, 08:28

дисплазия тазобедренного сустава

Здоровье / Health topics

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Nadya_Ul » 18 сен 2014, 20:20

Firebird писал(а):Это конечно :) Но так задача-то какая у договора? Просто настроить владельца на нужный лад или серьезно подстраховать и заводчика, и владельца на случай каких-то ситуаций?

Как ни странно, но я больше верю в то, что договор настроит владельца на нужный лад. Плюс это хороший способ изначально все детально обговорить (до продажи щенка).
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Elvis » 18 сен 2014, 20:37

Clairette писал(а):А скажи, кто-нибудь из них первым задавал вопросы по теме ситуации с дисплазией у щенков? Или по другим подобным темам?

Новички иногда довольно грамотно спрашивают о породных заболеваниях. Но, к сожалению, встречаются и жертвы информационного изобилия, которые, чего-то там прочитав и не особо разобравшись, что к чему, хотят "тестов на все" - а что, зачем, и что из этого следует, они и сами не понимают. Собственно, у нас на сайте все это есть, и те, кто там бывает, могут краткую инфу почерпнуть.
Те, кто покупает не первую колли, обычно вопросов таких не задают.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Rudenko_Polina » 18 сен 2014, 20:52

встречаются и жертвы информационного изобилия, которые, чего-то там прочитав и не особо разобравшись, что к чему, хотят "тестов на все" - а что, зачем, и что из этого следует, они и сами не понимают

О да, это просто песня, такие "продвинутые пользователи")
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Clairette » 18 сен 2014, 21:02

Ну то есть, по дисплазии ТБС тоже все в курсе, что такое заболевание имеет возможность быть, и всем все понятно изначально?
Это хорошо :co_ol:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Elvis » 18 сен 2014, 21:11

Clairette писал(а):и всем все понятно изначально?

Насчет всех не знаю. Тем кто почитал материалы по заболеваниям или задал вопрос и получил ответ, должно быть понятно хотя бы в общих чертах.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Мария Доронина » 18 сен 2014, 22:12

Elvis писал(а):Тем кто почитал материалы по заболеваниям или задал вопрос и получил ответ, должно быть понятно хотя бы в общих чертах

Эх, Валя...
По результатам скандальных тем на сибе я поняла, что не то что новички, а и заводчики порой не могут даже в общих чертах понять смысл словосочетания "полигенный характер наследования".
Точнее, "характер наследования" - понимают, в том смысле, что раз присутствует слово "наследование", значит, мам-пап виноваты. Ну и заводчик, который больных мам-пап повязал, негодяй.
А вот термин "полигенный" то ли заколдованный (и потому его часть читающих как будто просто не видит), то ли слишком мудреный и понять его никак невозможно. Это как квадратный трехчлен для героя анекдотов Чапаева...
Уж вроде бы растолкуют, по полочкам разложат: так мол и так, собака может давать абсолютно свободных от ДТБС потомков в различных сочетаниях, а в каком-то одном сочетании гены могут сложиться так, что несмотря на несколько поколений здоровых тестированных предков, народятся больные щенки.
Выслушают, покивают - вроде бы поняли.
И вдруг - опять хай-вай: ааааа, да у этого Тузика больные щенка родились от Жучки, а у нее предыдущий помет здоровый был, значит, Тузик виноват по-любому! О том, что у Тузика до того не один, а пять здоровых пометов от других сук было, упоминать бесполезно - все равно виноват.
Хоть ты башкой об стенку бейся...
И чего, спрашивается, этот вопящий только что кивал, делая вид, что уразумел, шо цэ таке "полигенное наследование"?
А вы хотите, чтобы новичок понял...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Elvis » 18 сен 2014, 22:27

Мария Доронина писал(а):Эх, Валя...

Так я ж пишу - в общих чертах. Никому не нать разбираться подробно, пока не припрет. Это всегда так. Я сама до последнего времени толком не знала ничего о ДТБС и уж тем более о ДМ. Я и зубы-то своим собакам считать начала не так давно по сути - до этого не представляла, что там может чего-то не хватать. Это вполне нормально. Нет нужды рядовому владельцу знать о полигенном наследовании чего-то там, пока его это чего-то не коснется. Ну, или там любопытство не разберет. Главное, чтобы когда станет нужно - было где почитать и было у кого спросить. И было желание действительно разобраться, а не кидаться фекалиями или биться головой об стену (это я не об участниках форума, если что)
Я считаю, что владельцу достаточно знать, что такое заболевание есть, как оно может проявляться, и он знал, к кому обратиться с вопросами, если таковые возникнут.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Katikova » 19 сен 2014, 09:11

Clairette писал(а):Ну то есть, по дисплазии ТБС тоже все в курсе, что такое заболевание имеет возможность быть, и всем все понятно изначально?
Это хорошо :co_ol:


я думаю совсем наоборот, более того что большинство вообще не знают что за такое заболевание дисплазия ТБС, и читая про колли эта болячка мало где упоминается...если про нее специально не искать

да про что есть ряд лекарственных препаратов, которые противопоказаны колли тоже многие не в курсе

так что вся надежда на грамотного владельца щенков(заводчика) :a_g_a:
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Мария Доронина » 19 сен 2014, 10:18

Я вчера пыталась вспомнить, откуда я сама прочитала о характере наследования ДТБС... помню, что как-то было очень понятно все объяснено, враз в голове все по полочкам разложилось (в общих чертах, конечно, но достаточно, чтобы уловить смысл термина "полигенное").
Вообще я об этой болячке прочла, когда хотела завести черныша и переписывалась с Вероникой Лифшиц (AngarskBRT). Вот не помню - было ли это где-то на ее сайте, на чернышином форуме или в личной переписке. Вероника очень ответственно подходит к этому моменту и по дисплазии может рассказать больше, чем все скандалисты Сиба вместе взятые. Причем очень доступным языком.
Я бы посоветовала Taura пообщаться как раз с Вероникой по поводу перспектив дальнейшего лечения сустава и вообще качества жизни собаки и хозяев. Никто из форумчан грамотнее и квалифицированнее не ответит.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Clairette » 19 сен 2014, 13:48

Я тут по голденячьему толстому вопросу шарилась на одном заграничном ресурсе... и нашла вот это. Скриплю и киплю мозгом... И кто б еще превратил это в читабельный русский текст... что-то тут о том, что еще немного, и дисплазия ТБС будет сцапана крепкими руками ветеринаров -генетиков?..
http://www.plosone.org/article/info:doi ... ne.0096618
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Мери Минкс » 19 сен 2014, 14:15

Clairette писал(а):А скажи, кто-нибудь из них первым задавал вопросы по теме ситуации с дисплазией у щенков? Или по другим подобным темам?

Свет, не поверишь, я спрашивала про породные заболевания... не так глубоко, как спросила бы сейчас, тогда поверила просто на слово, что в питомнике дисплазии нет, как и СЕА... сейчас уже бы попросила бы подтверждение, наверное ;)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 14:01

Поверю, отчего ж не поверить :)
Только, Настасья, ты не чайник далеко... не прибедняйся ::yaz-yk:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение tric » 29 ноя 2014, 16:48

Ой, какая для меня для меня больная тема. Дисплазия в шелти есть, говорят, на самом деле мало. Разные причины, как я думаю. Но вот мы из немногих (из тех, которые отписывались) - прооперировались на одну лапу. Вторая лапа до сих пор под вопросом, потому как там подвывих при полностью распрямленных вертлужных впадин никуда не делся. Когда решался вопрос об операции на первой лапе, то, к тому времени у меня щенок (неполные 8 месяцев) практически перестал ходить, а как он сидел - без слёз смотреть было невозможно. При рентгене, мой ласковый пёс от боли выкусил у меня серёжку из уха - и так кричал - сил не было просто слышать всё это. Как вот от такого уберечься - не знаю. Я при покупке о дисплазии спрашивала - никто не жаловался. У меня заводчики все в курсе - и мамы и папы, хромота у щенков отмечалась периодически, но к моменту взросления проходила. У нас - не прошло. В 5,5 месяцев в первый раз захромал - в местной ветклинике выписали хондроксин и травматин (по стандартной схеме, как я понимаю). Хондропротекторы давала с того момента, как привезла домой (заводчик дал с щенком в приданое). Через 3 дня поехала в областной центр - ортопедов у нас даже там нет, но к хорошему хирургу - сделали первый снимок. Одна лапа в подвывихе, другая - идеально на тот момент. Небольшое воспаление было, прокололись. А потом начался ужас. В 7 с лишним месяцев, когда ухудшение пошло просто в геометрической прогрессии, поехали в другой город к хорошему ортопеду - опять снимок, и диагноз - ТБС обоих суставов с тяжёлой форме. Я не сразу решилась на операцию. Снимки разослала всем ортопедам. кому возможно. Кто+то ответил подробно, кто-то отписался :" приезжайте - всё сделаем", кто-то не отозвался, но мнение было единым - операцию делать срочно.
Аватар пользователя
tric
Бэби
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован:
29 ноя 2014, 11:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение tric » 29 ноя 2014, 17:01

а вот как просить подтверждения отсутствия дисплазии? До шестого колена тесты? Не реально. Тесты не обязательны и никто не потащит собак на проверку, потому как - наркоз, а это опасно всё-таки и все по-возможности стараются избегать его. Ну, похромал щенок (из помёта), но ведь прошло? Просто всё это дело может аукнуться не сразу (как у нас), а через 5-6 лет - когда на подвывихи наложится артроз и всё будет гораздо сложнее и больнее для собаки.
Аватар пользователя
tric
Бэби
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован:
29 ноя 2014, 11:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Elvis » 29 ноя 2014, 17:07

1. В теме уже все это обсуждали. Дисплазия не имеет прямого наследования. Это то, что относится к врожденным аномалиям. Поэтому даже тестированные на ДТБС родители - не гарантия. К сожалению. С гарантией можно только купить собаку старше года со снимками и заключением врача. Если, конечно, кто-то будет продавать такое чудо.
2. И хромота может иметь разные причины. Травма, к примеру. Т.е. хромота сама по себе не признак дисплазии.
Последний раз редактировалось Elvis 29 ноя 2014, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru