Текущее время: 19 мар 2024, 13:00

дисплазия тазобедренного сустава

Здоровье / Health topics

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Taura » 11 дек 2014, 10:59

irene
через пару месяцев
т.е. в ноябре был сделан первый снимок и выявлена проблема, а в декабре, при повторном осмотре, врач сказал, что обойдемся пока без операции
сейчас между курсами увеличили интервал до 3-4 месяцев
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение tric » 08 янв 2015, 17:27

Сейчас у нас сильные морозы и стала проявляться хромота (минут через пять после выхода на улицу и в течение где-то 5-8 минут) на прооперированную лапку. Т.е. передвигался на 3-х. Не знаю, с чем может быть связано, возможно с тем, что шерсть на побритом боку пока не полностью обросла, а, может, ещё с чем. И ещё - хондропротекторы мы всё равно пьем курсами (2мес. через 2) В моём случае это Страйд+.
Хотя при всём том уже не только рысь нормальная, но и галоп выравнивается. Но, до сих пор (и навсегда, как я думаю) очень медленно поднимается по лестнице. Вниз - бегом. Особенно заметно при сравнении с тем, как поднимается соседский ретривер.
Аватар пользователя
tric
Бэби
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован:
29 ноя 2014, 11:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение tric » 08 янв 2015, 18:50

И ещё - хотелось собрать статистику (по шелти) - рост и дисплазия. Пока все случаи дисплазии, о которых я списывалась с владельцами шелти, с которыми мне удалось связаться - это переростки. Причём - хороший такой перерост. 43,45-46 см. (пока только кобели).
Аватар пользователя
tric
Бэби
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован:
29 ноя 2014, 11:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение irene » 12 янв 2015, 16:56

tric писал(а):И ещё - хотелось собрать статистику (по шелти) - рост и дисплазия. Пока все случаи дисплазии, о которых я списывалась с владельцами шелти, с которыми мне удалось связаться - это переростки. Причём - хороший такой перерост. 43,45-46 см. (пока только кобели).


Мой шелти скорее маленький, около 36 см.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Грейка » 19 июл 2016, 13:18

Неужели хоть кто-то открыл эту тему. Сколько не искала в инете нет ничего, все бояться говорить об этом,а ведь много можно было избежать в нашем случае. Расскажу свою историю. Приобрели щенка колли - Грейку. Я с детства мечтала об этой породе, но то мама не разрешала, то дети маленькие... Но вот сбылось!!! В 2,5 месяца привезли домой. В 5 месяцев начались проблемы- в области таза при команде сидеть слышался хруст и садился щень не очень охотно. Повезли в вет клинику. Врач сделал снимок (снимок делался без седативного препарата, короче ребенка держали четверо и растягивали-ужас!). Дочка возила щенка. Сказали что вывих таз.сустава. Прописали корм для суставов и сброса веса на 1 месяц. Но малышу все хуже и хуже становилось, в итоге он лег и практически не вставал. По знакомым узнала хорошего ортопеда и хирурга, повезли туда. Сделали снимки еще раз, но с расслабляющим уколом и приговор - дисплазия тазобедренного сустава Е -двухсторонняя ( с одной стороны совсем плохо было ) и операция - резекция шейки головки бедра. Сказали что зря месяц ждали. Сделали на одну лапу - бессонные ночи, носили на руках и пописать и погулять, потом поддерживали полотенцем....Короче с месяца полтора -два мы восстанавливались и учились ходить. Сейчас Грейка бегает, прыгает, ведет активный образ жизни. На вторую ногу пока операцию делать не будем, врач сказал, что надо понаблюдать. Если будет вес переносить на оперированную и начнутся какие-нибудь проблемы то тогда будем думать дальше. Единственное Грейка в росте маловат, 50 см в холке нам уже 11 мес, может это из-за операции?
Грейка
Бэби
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
19 июл 2016, 12:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение irene » 19 июл 2016, 13:53

Грейка, информации о дисплазии в интернете достаточно. Есть породы, где эта проблема достаточно распространена. Среди колли и шелти проблема не носит массовый характер, но встречается, увы.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Taura » 03 апр 2020, 17:41

ну вот) прошло несколько лет

Асгардюша ТТТ в хорошей форме, ухудшений нет

в прошлом году сделали операцию по удалению грыжи и заодно на УЗИ врач увидел увеличенную простату. кастрировали
очень боялась, что кастрация усугубит. ну и возраст...неуклонно и так быстро :sh_ok:

но у нас все хорошо! рыжий большой молодец!
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Пред.

Вернуться в Здоровье колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru