Текущее время: 19 мар 2024, 14:31

дисплазия тазобедренного сустава

Здоровье / Health topics

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Malusinoid » 17 сен 2014, 19:43

Firebird
Маша, мы двоимся :hi_hi_hi:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Таня Коновалова » 17 сен 2014, 19:47

Тогда, надо статистику вести, наверное(
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Clairette » 17 сен 2014, 19:49

Firebird писал(а):на три колена в родословной нет ни одного предка со степенью С и ниже

тоже читала про это. И про методику расчетов по индексам в зарубежных странах слышала. Хотелось бы узнать про нее поподробнее, честно говоря...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Malusinoid » 17 сен 2014, 19:50

Так об это Маша и пишет, нужна открытая нормальная база. Но ведь вот какая штука. Я, например, сняла суставы своего кобеля, он здоров (это правда). Но он единственный из всей своей родословной имеет снимок. Мы его в базу вносим и начинаем вязать (условно). А кто ответит за всех, кто за ним стоит? Правильно, он и будет отвечать. Но это ж дремучее невежество.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 17 сен 2014, 19:53

Таня Коновалова писал(а):Тогда, надо статистику вести, наверное(

Единственный имеющий смысл вариант для такой статистики - официальная база кинологической организации страны, в которую заносятся данные не тех снимков, которые владельцы пожелали сдать, а в обязательном порядке ВСЕ сделанные проверки всех собак. Соответственно, нужна аккредитация специалистов, уполномоченных такие снимки и заключения по ним делать.
Это работает во многих странах Европы. Открытые базы можно посмотреть у финнов (моя любимая!), шведов. Остальные требуют регистрации. Во многих странах свежие данные по проверкам не только суставов, но и прочих важных, публикуются в официальных журналах клубов. И опять-таки не по желанию владельцев и без купюр. Иной раз о российских собаках больше знаешь по европейским публикациям об импортированных щенках..
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Таня Коновалова » 17 сен 2014, 19:57

Мы снимок не делали, но иногда вижу скованность и на спине ноги не раскладывает, как цыпленок табака, а у нас с ашками отец один( может придумываю, но насторожилась)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 17 сен 2014, 19:59

Цыпленок табака ничего не говорит о состоянии суставов. У нас на лабрадорском ресурсе приводили примеры "цыплят" с дисплазией. У меня ни одна собака так не лежит, у обеих ноги А/А..

Я о цыпленке на животе, когда обе ноги "распахнуты" - эту позу принято считать показателем здоровых ТБС, но это миф.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 17 сен 2014, 20:03

Malusinoid писал(а):Так об это Маша и пишет, нужна открытая нормальная база. Но ведь вот какая штука. Я, например, сняла суставы своего кобеля, он здоров (это правда). Но он единственный из всей своей родословной имеет снимок. Мы его в базу вносим и начинаем вязать (условно). А кто ответит за всех, кто за ним стоит? Правильно, он и будет отвечать. Но это ж дремучее невежество.

Поэтому это все должно идти в связке: официальная база - аккредитованные врачи - официальные условия допуска к разведению. Тогда не страшно, что предки не сняты, через три поколения уже все будут сняты, были б правила.. С чего-то все начинали. Но это невыгодно РКФ, и я пессимистична в оценке перспектив в этом вопросе очень :-(
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение GlenDuSoleil » 17 сен 2014, 21:14

Malusinoid
Firebird
Спасибо! Да, родители Асгарда проверены на дисплазию. Им обоим были сделаны снимки, оба имеют А/А. То есть с моей стороны, как заводчика, было сделано все возможное (это не только снимки на дисплазию, но и тесты СЕА, ПРА, ДМ), чтобы родились щенки здоровыми, но к сожалению, как уже писалось выше, не возможно быть полностью уверенным в рождении щенков без ДТБС, тк проверяются (делают снимки) единицы!

Таня Коновалова
Да, отец один, НО это совершенно ничего не значит!!! Ибо есть еще и матери и они у нас разные. И за кем "стоит" дисплазия мы не знаем, посему обвинять отца крайне не этично, ибо у вас нет на то доказательств.
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Rudenko_Polina » 17 сен 2014, 21:22

GlenDuSoleil
никто никого не обвиняет)
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение GlenDuSoleil » 17 сен 2014, 21:24

Rudenko_Polina писал(а):GlenDuSoleil
никто никого не обвиняет)

хорошо. Подозревать. Или я не правильно поняла текст "отец у нас один".
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение GlenDuSoleil » 17 сен 2014, 21:25

просто если исходить из похожих тем, то везде и всюду обвиняют именно отцов, ну иль именитых дедов :hi_hi_hi:
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Таня Коновалова » 17 сен 2014, 21:30

Ой, извините! Молчу, :smu:sche_nie:
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Malusinoid » 17 сен 2014, 21:32

GlenDuSoleil писал(а):просто если исходить из похожих тем, то везде и всюду обвиняют именно отцов, ну иль именитых дедов :hi_hi_hi:

Вот я почему и написала в своем посте, что в итоге гипотетически за дисплаз бы отвечал мой здоровый кобель, за которым стоят поколения непроверенных собак. Думаю, это был для Тани наглядный пример.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Evenstar » 17 сен 2014, 22:37

Таня Коновалова писал(а):Мы снимок не делали, но иногда вижу скованность и на спине ноги не раскладывает, как цыпленок табака, а у нас с ашками отец один( может придумываю, но насторожилась)

Мой кобель с А тоже не раскладывается так :) Сука с А раскладывается. Глядя на них, я вижу причину - у кобеля спина узкая, а сука - толстая, ей так удобно :ps_ih:
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru