Текущее время: 19 мар 2024, 14:08

дисплазия тазобедренного сустава

Здоровье / Health topics

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Taura » 18 сен 2014, 03:38

Таня Коновалова писал(а):Ой, извините! Молчу, :smu:sche_nie:

а я так думаю, что молчать как раз таки и не надо
это ж одна из причин молчания - страх обидеть, зря обвинить и тд
но разве это выход - молчание?

Татьяна, а чтобы зря не бояться - сделайте снимок. это же не сложно

конечно не надо обвинять и подозревать никого
надо просто собирать случаи рождения щенков с ДТБС в статистику
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Taura » 18 сен 2014, 03:43

Malusinoid писал(а):... Я, например, сняла суставы своего кобеля, он здоров (это правда). Но он единственный из всей своей родословной имеет снимок. Мы его в базу вносим и начинаем вязать (условно). А кто ответит за всех, кто за ним стоит? Правильно, он и будет отвечать. Но это ж дремучее невежество.


а какой выход Вы видите? не снимать и не публиковать?
так ведь если (не дай бог) у щенков от Вашего кобеля будет ДТБС - всё равно в какой-то степени он будет отвечать, разве не так?
может открыто никто и не скажет, но думать будут.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Malusinoid » 18 сен 2014, 08:35

Taura
Почему такой вывод? У моего кобеля, действительно, есть снимки, и он здоров. Зачем тогда я снимала? Нездоровость ситуации в том, что кобель в глазах общественности по-любому (со снимками-без снимков, с тестами-без тестов) виновен во всех грехах. Эта тема как раз и показательна в этом ключе. Винить во всем отцов и дедов - дремучее невежество, вот в чем смысл моего поста. Чтобы не последовало неверных выводов, валить все только на матерей и бабушек - тоже ошибка, естественно. Я за снимки, если уж я шелти сняла-то. Я за публикации. Я против только неграмотности.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Nadya_Ul » 18 сен 2014, 09:13

А можно вопрос? А почему обвиняют сразу исключительно кобелей? И речь идет только о кобелях...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Malusinoid » 18 сен 2014, 09:48

Nadya_Ul
:ne_vi_del: все дело в том, что мы живем в реальности, где только первое-второе поколение собак в разведении имеют тесты и проверки здоровья. И это единицы в общей массе. Чтобы мы все ни делали, до ситуации, когда оттестированно 3 поколения собак в общем поголовье, мы далеки, потому что это не есть офиц. допуск в разведение. Инициировать это может только в РКФ. А пока можно любую собаку по желанию обвинить :-(
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение GlenDuSoleil » 18 сен 2014, 10:52

Nadya_Ul писал(а):А можно вопрос? А почему обвиняют сразу исключительно кобелей? И речь идет только о кобелях...

Надя, я написала про отцов и дедов исходя из нескольких тем на сибе, где во всех грехах обвиняли исключительно отцов и дедов, но в материнские линии отказывались смотреть - почему так??? А фиХ знает :nez-nayu: Наверное так проще...
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 18 сен 2014, 10:55

Nadya_Ul писал(а):А можно вопрос? А почему обвиняют сразу исключительно кобелей? И речь идет только о кобелях...

Логика такая: когда мы подбираем кобеля, мы смотрим на его детей, в том числе и по здоровью. Количественно у кобелей (если речь о популярных производителях) тоже детей больше часто. Поэтому в целом по любому известному кобелю картина шире, чем по любой из сук, которых им вяжут. Математически ж никто не считает пропорции. Просто смотрят - ага, от этого уже двое с дисплазом. Значит, точно виновата не сука, раз от кобеля уже не первый случай. А то, что у суки, допустим, всего один помет был, или парочка, но щенки в большинстве своем не на виду - это ерунда, это за скобками можно оставить. Еще момент, что кобелей для племенного разведения рекламируют, им это нужно, а сук нет. А это уже другой уровень распространения информации. Плюс чем известнее производитель, тем громче будут кричать о случаях рождения больных щенков от него. Так и рождается сначала ощущение ложное, что в таком-то конкретном случае виноват кобель, а затем и стереотип: всегда виноват кобель.

Хотя если приложить усилия, подумать, почитать (не форумы), то станет очевидно, что нельзя в случае с дисплазией делать никаких прямолинейных выводов. Нельзя утверждать, что виноват всегда кобель, что виновата сука, что виноват заводчик (при условии: что он использует проверенных собак). Про заводчиков вообще боль, как их только не обвиняют.. но это отдельный аспект.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 18 сен 2014, 11:01

Malusinoid писал(а):Nadya_Ul
:ne_vi_del: все дело в том, что мы живем в реальности, где только первое-второе поколение собак в разведении имеют тесты и проверки здоровья. И это единицы в общей массе. Чтобы мы все ни делали, до ситуации, когда оттестированно 3 поколения собак в общем поголовье, мы далеки, потому что это не есть офиц. допуск в разведение. Инициировать это может только в РКФ. А пока можно любую собаку по желанию обвинить :-(


У лабров эта проблема стала актуальной довольно давно, случаи дисплазии нередки, очень много громких историй, так что народ стал тестировать вполне массово тех, кого пускает в племя. Сегодня все серьезные заводчики уже имеют у себя 2-3 поколения протестированных собак. Но, кстати, вот еще аспект про кобелей: тестируют собак в основном либо серьезные питомники, либо владельцы племенных кобелей. А в случае "вязка для здоровья" или "хотим щеночков от своей собачки" ни о каких тестах зачастую речь не идет. И вот тут просто куча нетестированных сук, еще и невнятного происхождения!! Если в их пометах рождаются больные щенки, толпа все равно кидается на кобеля: суку никто не знает, имя у нее без приставки, что с нее взять, а кобель-то известен, так что если и не виноват в дисплазе, то зачем такую вязал-то, непроверенную?!
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Taura » 18 сен 2014, 12:14

Firebird
и как результаты? у серьезных заводчиков с тремя тестированными поколениями? работает такая схема?
если да, как они к ней пришли? как колли к ней придти? надо больше шума?

а правда, зачем племенные кобели вяжут "для здоровья" и для "хотим щеночков"? да еще и невнятных сук?
это конечно отдельная тема, но вот интересно

боль заводчиков - отдельный аспект...ну да... а боль владельцев? и, самое главное, боль собак?

я понимаю всех, чьи темы читала - с претензиями, обвинениями и прочим негативом
понимаю, что в стрессе можно и не такое сказать/написать
и часто им же, владельцам, и достается еще, в ответ...
бывает, что и заводчиков раскатывают
только всё это больше похоже на разборки...или просто скандалы ради скандалов
а итог-то какой? ну разве что, может, для сброса негатива

не знаю почему обычно во всех грехах обвиняют кобелей, мне это честно говоря и не интересно
тут же и правда не отследишь откуда беда, пока не будет поголовных тестов и базы...правдивой и обязательной
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Clairette » 18 сен 2014, 12:19

Ну то есть процесс сдвинулся и пошел только как результат массового публичного озвучивания нелицеприятной конкретики?...
Наверное, это естественно и правильно... Об этом надо говорить. Да.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Elvis » 18 сен 2014, 12:34

Taura писал(а):боль заводчиков - отдельный аспект...ну да... а боль владельцев? и, самое главное, боль собак?

А что вы лично предлагаете?
Я вот хорошо понимаю, что боли у собак и их владельцев не будет гарантировано только тогда, когда этих собак не будет вовсе. Других вариантов не получать совсем собак с дисплазией и другими разнообразными проблемами НЕТ.
Относительно практики тестирования и влияния этого на потомство можно погуглить на счет НО. Есть статистика. Вкратце - поголовное тестирование уменьшает, но не исключает полностью рождение собак с ДТБС.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Taura » 18 сен 2014, 12:44

я лично предлагаю открыто говорить о проблемах
не раздувать скандалов, из-за которых, в том числе, многие предпочитают молчать

а если собака уже есть, что лично вы предлагаете? о_О
я не очень поняла поворот разговора, если честно
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Clairette » 18 сен 2014, 13:12

Elvis писал(а):поголовное тестирование уменьшает

Уже хорошо, в проблемной на этот счет породе-то. :a_g_a:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 18 сен 2014, 13:13

Taura писал(а):Firebird
и как результаты? у серьезных заводчиков с тремя тестированными поколениями? работает такая схема?
если да, как они к ней пришли? как колли к ней придти? надо больше шума?

Результаты разные. Дисплазия никуда не делась, случаи есть всякие, и владельцы есть всякие. Шум тоже не во всех случаях дисплазии бывает. Но подход ответственный и совесть чистая - когда твои собаки проверены и проверены их родители и деды, что еще ты можешь сделать? Конечно, не 100 процентов тех, кто использует своих собак в разведении делает тесты. Я говорю о крупных питомниках с именем, которым люди дорожат. Но это все не статистика ни разу, надо понимать.

Taura писал(а):Firebird
боль заводчиков - отдельный аспект...ну да... а боль владельцев? и, самое главное, боль собак?

Мое скромное мнение: не должны заводчики гарантировать от "боли владельцев" и "боли собак", если речь не идет о болезнях, наследование которых понятно, диагностика возможна, а последствия четко просчитываемы, как в случае с PRA, например. Но дисплазия не в их числе (пока). Все, что может сделать заводчик в этом плане - проверять тот материал, на котором строит разведение и использовать здоровых собак. Не может он ничего гарантировать, и это не мошенничество. Не должен он ничего компенсировать: ни стоимость щенка, ни операцию. Может, но не должен. Добрая воля, а не обязанность. В случае, если у собаки выявится порок сердца, или случится заворот желудка, или онкология - это все тоже боль (если не смерть) собаки и огромная боль владельца плюс большие расходы на лечение. Но почему в таких случаях не винят заводчика? Заводчик должен делать выводы, когда что-то выявляется, но нести ответственность за то, что он никак не мог просчитать - не должен. И у любого живого существа есть риск заболеть или родиться с каким-то отклонением. Для меня лично - это некая вводная, с которой надо покупать щенка. Понятно, что все люди разные (и заводчики, и покупатели), но основывать свою позицию на крайних вариантах я не считаю правильным.

Taura писал(а):Firebird
я понимаю всех, чьи темы читала - с претензиями, обвинениями и прочим негативом
понимаю, что в стрессе можно и не такое сказать/написать
и часто им же, владельцам, и достается еще, в ответ...
бывает, что и заводчиков раскатывают
только всё это больше похоже на разборки...или просто скандалы ради скандалов
а итог-то какой? ну разве что, может, для сброса негатива

Да, именно.. скандал ради скандала, соглашусь, увы. Причем негатив прибегают сбрасывать все: кто уже имеет собаку с дисплазом, начинают натравливать других на заводчиков, заводчики, обжегшиеся на покупателях, тоже эмоционируют.. И никакого итога.

Понятно, что тянуть больную собаку много лет - это очень тяжело. И мое сочувствие и восхищение тем, кто это делает. Но это не оправдывает непорядочного поведения: публичных выбросов, требований, переливания грязи на форумах. Разумеется, аналогичных потоков в ответ тоже не оправдывает. Но иной раз уже как на войне..
Заводчики, я знаю не один случай, могут реагировать адекватно, помогать, поддерживать, или забрать щенка, вернув деньги, или предложив выбор нового бесплатно.. но во всех этих случаях владельцы изначально ничего не требовали, публичных скандалов не устраивали и вели себя тоже адекватно, просто уведомляя заводчика. Логично, что в таком раскладе помочь хочется гораздо больше, чем когда кто-то считает, что ему должны.

Насчет достается в ответ - а что, иногда и поделом. У нас как-то раз на форуме появилась тема: мол, дисплазия у моей собаки. Кранты, Вась. Заводчик чем думал и тп.. Заводчика просили назвать страницы 3-4. Назвали, наконец. Ровно из этого сообщения заводчик о проблеме и узнал! Ему не звонили, не писали, за него заранее решили, что он непременно пошлет и кинет. Человек реально ждет поддержки в таком случае? Компенсаций, жилетки под слезы и тп? К моменту, когда страсти в теме уже накалились, и почти полетели какашки, пришел в тему заводчик и спокойно попросил предоставить ему снимки, заключение ортопеда и затем уже обсудить, что делать и как дальше жить. Думаете, предоставили? :)
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: дисплазия тазобедренного сустава

Сообщение Firebird » 18 сен 2014, 13:17

Taura писал(а):а если собака уже есть, что лично вы предлагаете? о_О
я не очень поняла поворот разговора, если честно

Если собака уже есть, делать ровно то, что делаете Вы - помогать ей вести максимально для нее возможный комфортный образ жизни. И это как раз то, чем полезно делиться!
Если у этой собаки были проверены родители, и все с их суставами в порядке, не забывать об этом.
Если у собаки родители не проверены, один раз озвучить всю информацию и не подливать масла в огонь в других темах с историями о дисплазии. В конце концов, выбор купить щенка от непроверенных родителей сделал покупатель.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru