Текущее время: 16 апр 2024, 20:06

Груминг колли и шелти

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Clairette » 11 июл 2013, 11:29

А чо крахмал и пудра? А расскажите, пожалуйста, про это?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Rose_Water » 11 июл 2013, 11:33

Nadya_Ul писал(а):А у меня вопрос: кто и как ухаживает за шерстью за ушами. Она там совсем мягкая, легко сваливается... Или это пока мы маленькие, а потом пройдет? Не будешь же все время в повседневной жизни пудрой спасаться...

Я за ушами с CHRIS CHRISTENSEN Ice on ice расчесываю. Неплохо как антиколтун работает.
Аватар пользователя
Rose_Water
Бэби
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
09 июл 2013, 20:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 11 июл 2013, 11:57

Ну, вот, Алсу уже ответила. :) Главное - предупредить колтуны. А за ушами они наиболее частое явление. И там желательно не просто расчёсывать, а расчёсывать с какими-либо средствами, т.е. с пудрой (которую можно сыпать даже на сухую шерсть) или с крахмалом. Крахмал прямо вмазываем, вбиваем в мокрую шерсть. Я пользуюсь обычной губкой для этих целей. (Впрочем, я к губке всех приучаю. Очень удобная вещь! Если вы будете мыть собаку с помощью губки, то сразу почувствуете на сколько это удобно! Кстати, я разбавляю водой и шампунь, и кондиционер, даже если эти средства не требуют разбавления водой и потом губкой наношу их на собаку. Мне так удобнее). Значит, накрахмалили, теперь сушим феном, а затем аккуратно вычёсываем крахмал и начинаем разбирать колтун пальцами на много маленьких сосулек. Теперь каждую сосульку прочёсываем частой расчёской. Не оставляйте в шерсти даже маленьких кусочечков пуха иначе этот, казалось бы совершенно безобидный клочочек, образует со временем новый колтун. Выбирая из шерсти веточки/палочки/репей тоже внимательно следите за тем, чтобы ничего не оставалось в шерсти.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Clairette » 11 июл 2013, 12:03

Девочки, спасибо!
У нас тоже заушные колтуны нарастают. Буду присыпать. Тальком можно?
И блин, яичница, колтунидзе... С ней как быть?
Не очень-то мы даемся грумить яичницу. Постричь ее можно?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 11 июл 2013, 12:16

Тальк очень даже подойдёт. :a_g_a:
Интимные места - это ещё одна проблема. Н-да... мы долго приучались, зато сейчас спокойно к процедурам относимся. Очень аккуратно, по прядочкам, при этом придерживая прядку у корня осторожно расчёсываем. Если необходимо, то предварительно разбираем руками. В процессе я бормочу что типа:"Ну, ну, ну... Тихо, тихо... Я осторожненько всё делаю..." Иногда голос приходится повышать, не без этого. :smu:sche_nie: Я бы ещё кондиционером слаборазведённым всё обработала перед тем, как засыпать тальком.
Про подстричь. Ту шерсть, которая вокруг мошонки можно и подстричь. Сейчас лето, ничего не отморозит. :hi_hi_hi: А вот шерсть на внутренней стороне бёдер я бы пожалела.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Rose_Water » 11 июл 2013, 13:13

MatyushovaSv писал(а):Ну, вот, Алсу уже ответила. :) Главное - предупредить колтуны. А за ушами они наиболее частое явление. И там желательно не просто расчёсывать, а расчёсывать с какими-либо средствами, т.е. с пудрой (которую можно сыпать даже на сухую шерсть) или с крахмалом. Крахмал прямо вмазываем, вбиваем в мокрую шерсть. Я пользуюсь обычной губкой для этих целей. (Впрочем, я к губке всех приучаю. Очень удобная вещь! Если вы будете мыть собаку с помощью губки, то сразу почувствуете на сколько это удобно! Кстати, я разбавляю водой и шампунь, и кондиционер, даже если эти средства не требуют разбавления водой и потом губкой наношу их на собаку. Мне так удобнее). Значит, накрахмалили, теперь сушим феном, а затем аккуратно вычёсываем крахмал и начинаем разбирать колтун пальцами на много маленьких сосулек. Теперь каждую сосульку прочёсываем частой расчёской. Не оставляйте в шерсти даже маленьких кусочечков пуха иначе этот, казалось бы совершенно безобидный клочочек, образует со временем новый колтун. Выбирая из шерсти веточки/палочки/репей тоже внимательно следите за тем, чтобы ничего не оставалось в шерсти.

Надо попробовать губкой наносить шампунь :) Я разбавляю шампунь в 2л пластиковых бутылках и поливаю смоченную шерсть - часть воды мимо проливается. А вот с губкой хорошая идея.
А пудру какую берут? А ее на выставку засыпать в собаку можно? А что за крахмал?
Аватар пользователя
Rose_Water
Бэби
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован:
09 июл 2013, 20:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 11 июл 2013, 13:51

Rose_Water писал(а):Надо попробовать губкой наносить шампунь :) Я разбавляю шампунь в 2л пластиковых бутылках и поливаю смоченную шерсть - часть воды мимо проливается. А вот с губкой хорошая идея.

Обязательно попробуйте! И пенится лучше и экономия шампуня на лицо, и наносить/смачивать шерсть удобнее. :a_g_a: С кондиционером действуем аналогично: разводим в бутылке, очень тщательно встряхиваем, чтоб кондёр не кусками плавал, а однородной суспензией, затем наносим на шерсть губкой.
Rose_Water писал(а):А пудру какую берут? А ее на выставку засыпать в собаку можно?

Есть чистящая пудра (сухой шампунь) без смывания. Для области вокруг ушей очень хороша, если пудрить регулярно и постоянно. Иначе шерсть в этих местах будет выглядеть засаленными неопрятными сосульками. Если моете собачку, то эту зону промойте более тщательно, а то и на два раза.
Так же подойдёт тальк и крахмал. Они впитывают некоторый излишек грязи и жира. Легко счёсываются. Наносить надо на предварительно увлажнённую из пульверизатора (или смочить мокрой губкой) шерсть. Крахмал придаёт шерсти чуть-чуть жёсткости.
Присыпки для подготовки к выставкам очень хороши. У меня, правда, крахмал в фаворитах.

Кстати, если зону за ушами мыть шампунем для жесткошёрстных пород, то он делает шерсть более упругой. Действительно работает!
Rose_Water писал(а):А что за крахмал?

Крахмал обычный, картофельный. Очень давно я пробовала сыпать кукурузный и чего-то мне не понравилось.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Мария Доронина » 11 июл 2013, 13:57

MatyushovaSv писал(а):Кстати, если зону за ушами мыть шампунем для жесткошёрстных пород, то он делает шерсть более упругой. Действительно работает!

О, интересная идея! А какой именно шампунь пробовали? Не то чтобы это у нас проблема, но сделать эту шерсть пожестче я б не отказалась
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Clairette » 11 июл 2013, 14:01

А я всегда и целиком мою такими шампунями... Именно для ж/ш пород.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 11 июл 2013, 14:08

Первый опыт был с шампунем mr. Bruno. Очень удачный, надо сказать, опыт.
Последние годы пользуемся вот таким шампунем. Причём им я мою своих собак целиком.
http://zverek-shop.ru/index.php?route=p ... ct_id=5170
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 11 июл 2013, 14:27

Отличные средства для наших пород:
http://crownroyale.ru/shampoo.html Шампунь №3 и кондиционер.
И цитата с сайта:
Далее сделайте укладку: возьмите прядь шерсти, обрызгайте её Magic Touch №1 и высушите феном, вытягивая эту прядь. Так для всей шерсти. Шерсть после такой обработки- блестит, идеально выпрямлена, цвет более яркий и насыщенный. Собака готова к выставке!
Magic Touch №1 - шикарная, скажу вам, вещь! Очень рекомендую! :co_ol:
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Clairette » 11 июл 2013, 14:32

Аххааа... Света, спасибо за опыт!
Я вот хотела купить Кроун Роял (мне в салоне посоветовали). Но сомневалась, подойдет ли.
Теперь точно попробую.
Кстати, Мр Бруно, тоже нормально идёт, по-моему.
Прямо надо бы отдельную тему про шампуньки и всё такое прочее.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение GlenDuSoleil » 11 июл 2013, 16:07

Ничем совершенно дополнительно не пользуюсь для шерсти за ушами. До первой линьки прочесывала 1-2 раза в неделю, после линьки пух ушел и шерсть стала грубее, более жесткая и проблем вообще не испытываем. ;)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 11 июл 2013, 21:56

А можно совсем наивный вопрос: а вот говорят все время про крахмал... Это обычный крахмал из продуктового магазина?
И еще... У кого какие секреты работы с пудрой/крахмалом/тальком в квартирных условиях...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Evenstar » 11 июл 2013, 22:13

Лида если зайдет - расскажет :)
Я от крахмала/присыпок отказалась полностью.
Хотя недавно за неимением лучшего использовала кукурузный. От картофельного не отличается, на мой взгляд, даже лучше ложится. Финский от Милин Парас был.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru