Текущее время: 28 мар 2024, 12:55

Груминг колли и шелти

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 11 июл 2013, 22:30

Т.е. крахмал надо искать в зоомагазине? Пудру видела и покупала много раз, а вот крахмал ни разу не видела...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Evenstar » 11 июл 2013, 22:43

Нет, крахмал - в продуктовых магазинах :)
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 11 июл 2013, 22:49

Ох, сколько всего еще осваивать... Я только вот мытье по правилам освоила. Чесать у нас особо нечего. У Макса, разумеется. У Барика :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: Кстати, для прочесывания колтунов у Барьки я использую кондиционер PEK Сент Бернардовский. Его наносишь прямо на сухую шерсть, ждешь 20 минут. И после этого колтуны под щеткой просто сами разваливаются. Для интимных мест очень актуально.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 12 июл 2013, 10:31

Я правильно понимаю, что крахмал и пудра не нужны, если собака помыта и подготовлена накунуне и не испачкалась ни в чем до ринга? Это на случай, если помывка невозможна, так ведь? Например, если линька только начинается и не хочется ее спровоцировать?
А какова технология нанесения? Просто сыпать из баночки сквозь дырочки прямо на шерсть? Или?
Под крахмал шерсть увлажнаяется, а под пудру - нет. Я правильно поняла этот момент?
Тогда чем увлажняется шерсть под крахмал? Просто водой из пульвелизатора?
И если речь о пудре - кто какие марки использует?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Clairette » 12 июл 2013, 10:40

Я когда на выставку ходила - запылившиеся ноги и записанное пузо побрызгала водой, и у меня есть щетка со щетиной, как одежная.
Вот на щетку насыпала тальк, и побила мокрые места лапы этой щеткой. Как бы против шерсти.
Мне вот так подсказали.
Потом оно само высыпалось с Оскара.
Почистились ноги, да. Пузо не очень.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 12 июл 2013, 11:09

Malusinoid писал(а):Я правильно понимаю, что крахмал и пудра не нужны, если собака помыта и подготовлена накануне и не испачкалась ни в чем до ринга? Это на случай, если помывка невозможна, так ведь?

Всё правильно. :a_g_a: Я пользуюсь крахмалом во время сушки. Запудриваю мокрую шерсть за ушами и на лапах. И сохнет быстрее, и шерсть опрятнее выглядит.
Malusinoid писал(а):Например, если линька только начинается и не хочется ее спровоцировать?

Если линька началась, то процесс уже остановить нельзя, только ускорить. Если собаку вымыть или крахмалить на мокрую шерсть, то пуха вычешется, конечно, больше. В этом случае лучше использовать очищающую пудру и на сухую шерсть, стараясь не сыпать глубоко в подшёрсток, чтобы легче было пудру вычесать. Никаких пуходёрок! Только щётка из натуральной щетины. Она поможет вам сохранить максимально возможное количество пуха.
Malusinoid писал(а):А какова технология нанесения? Просто сыпать из баночки сквозь дырочки прямо на шерсть? Или?

Можно сыпать из баночки сквозь дырочки хоть пудру, хоть тальк, хоть крахмал. Но я приноровилась к губке и крахмал наношу губкой. Тут главное ни как наносить, а как всё обратно вычесать. :hi_hi_hi:
Malusinoid писал(а):Под крахмал шерсть увлажнаяется, а под пудру - нет. Я правильно поняла этот момент?
Тогда чем увлажняется шерсть под крахмал? Просто водой из пульвелизатора?
И если речь о пудре - кто какие марки использует?

Под крахмал шерсть увлажняем мокрой губкой или водой из пульверизатора. Сухой шампунь (очищающая пудра) наносится как на мокрую, так и на сухую шерсть. Из сухой шерсти вычесывается дольше, на мой взгляд. Особой разницы между разными пудрами я не увидела. Все чистят примерно одинаково.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Fosik » 12 июл 2013, 11:12

Malusinoid писал(а):Я правильно понимаю, что крахмал и пудра не нужны, если собака помыта и подготовлена накунуне и не испачкалась ни в чем до ринга?


Присыпка кроме отбеливания еще и объем дает
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 12 июл 2013, 11:22

MatyushovaSv
А как именно губкой наносить крахмал? Просто обмакнуть губку в порошок? Извините, просто никогда не видела процесс, поэтому мне сложно представить :smu:sche_nie:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 12 июл 2013, 11:22

И ещё немного про крахмал.
Если собака перед рингом испачкалась, то грязное место смочить из пульверизатора (если это лапы, то шерсть зачесать вверх) и засыпать густо крахмалом. Он впитает и воду, и грязь. Счешите крахмал щёткой (или, на худой конец, пуходёркой) так же против шерсти. Он очень хорошо сходит с шерсти. Если загрязнение ещё есть, то процедуру следует повторить: намочили, накрахмалили, вычесали. Ву а ля! Шерсть сухая и чистая! :)
Чистка интимных зон у кобелей перед выставкой с помощью пудры или крахмала несколько затруднительна. Собаки из-за обстановки и так несколько напряжены, да ещё их заповедные места требушат. Я в этих случаях пользуюсь влажными салфетками для шерсти. Результат меня вполне устраивает.

Ветераны выставок, активнее делитесь своими секретами! :pisa_tel:
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 12 июл 2013, 11:27

Fosik писал(а):
Malusinoid писал(а):Я правильно понимаю, что крахмал и пудра не нужны, если собака помыта и подготовлена накунуне и не испачкалась ни в чем до ринга?


Присыпка кроме отбеливания еще и объем дает

угу, я так пытаюсь сделать видимость более мощных лап
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 12 июл 2013, 11:28

И еще вопрос. У меня есть щетка с натуральным частым волосом. Такая типа как для одежды, но специализированная для собак, конечно. Фирмы Groomer. Мне кажется, она не совсем подходит именно из-за того, что слишком частый ворс у нее. Или именно такие и нужны? И я просто не умею их готовить? :ne_vi_del:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 12 июл 2013, 11:30

Nadya_Ul писал(а):
Fosik писал(а):
Malusinoid писал(а):Я правильно понимаю, что крахмал и пудра не нужны, если собака помыта и подготовлена накунуне и не испачкалась ни в чем до ринга?


Присыпка кроме отбеливания еще и объем дает

угу, я так пытаюсь сделать видимость более мощных лап


В очередной раз убеждаюсь, что я ужасный пофигист :du_ma_et: Помыла, почесала дома, водой побрызгала перед рингом, расчесала и пошла. Надо менять подход? :nez-nayu:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 12 июл 2013, 11:30

Malusinoid писал(а):MatyushovaSv
А как именно губкой наносить крахмал? Просто обмакнуть губку в порошок?

Если крахмал у вас насыпан в баночку из-под какой-либо присыпки или талька, то прямо так и сыпьте. У меня жестяная банка. Набираю на губку немного крахмала и втираю его губкой в увлажнённую из пульверизатора шерсть (обычно пачкаются только лапы). Я перед рингами бывает до 5-6 собак чищу, когда погода плохая, поэтому мне важен быстрый результат. И в процессе опыта я вот такой для себя оптимальный метод выработала. Быстро, крахмала уходит меньше, но при том, что результат хороший грязи развожу немного (убирать ведь за собой ещё надо!).
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение CHELID » 12 июл 2013, 11:37

6 страниц и ни одной фотки.

Мои работы (фото не мои):

Изображение
Изображение[/quote]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


фото Алисы(Мистери)
(Екатернбург)
Критсоль из Рязани(SOLO), Блажновой(Зоокурьер) и моя




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 12 июл 2013, 11:42

CHELID
6 страниц и ни одной фотки


Многим просто пока показать нечего :smu:sche_nie:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru