Текущее время: 19 апр 2024, 14:26

Груминг колли и шелти

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение CHELID » 12 июл 2013, 11:43

Malusinoid
так будем учиться все вместе
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 12 июл 2013, 11:43

Malusinoid писал(а):И еще вопрос. У меня есть щетка с натуральным частым волосом. Такая типа как для одежды, но специализированная для собак, конечно. Фирмы Groomer. Мне кажется, она не совсем подходит именно из-за того, что слишком частый ворс у нее. Или именно такие и нужны? И я просто не умею их готовить? :ne_vi_del:

У щётки обязательно должна быть жёсткая щетина. И высокая плотность щетины применительно к длинношёрстным, увы, минус. Такие щётки хороши для короткошёрстных собак (или малошёрстных). Для наших пород желательно, чтоб щетина пореже сидела, чтобы ость через себя хорошо пропускала. Что-то типа такой щётки:
http://slonimoska.ru/dlja-gruminga/353- ... -20mm.html
Если у вас примерно такая плательная щётка, то нет смысла покупать дорогую собачью.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 12 июл 2013, 11:51

Malusinoid писал(а):В очередной раз убеждаюсь, что я ужасный пофигист Помыла, почесала дома, водой побрызгала перед рингом, расчесала и пошла. Надо менять подход?

Если ты результатом довольна, то подход можно не менять. Многи только так и готовят и ринги выигрывают. Я зацепилась за косметику, т.к. после большого пуделя не представляю себе жизни без нее. Знаю, что она реально помогает. У пуделей еще и шерсть можно было на косметике отрастить (именно не на витаминах, а на косметике).

По Тасе пока сложно судить. Просто шерсти не хватает. Знаю, что порой перебарщиваю. Иногда не всегда получается подобрать нужную пропорцию. Пудру использую за ушами и на лапах. Кстати, один раз попробовала (чисто для эксперимента дома до мытья) пудру биогрумовскую для жесткошерстных собак - мне не понравилось... Стала шерсть вся какая-то тяжелая, неаккуратная, повисла сосульками. Может, я что-то делала не так? На легкой пудре эффект совсем другой...

Кстати, несколько раз сталкивалась с тем, что когда прыскала лапы водой перед пудрой и сразу ее наносила, получался эффект слипшихся волос. Возможно, опять таки просто из-за небольшого их количества... Не знаю. Теперь смачиваю, жду пока подсохнет или промокаю полотенчиком или салфеткой, а потом уже наношу пудру.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 12 июл 2013, 11:52

Надо Полину попросить все же заказать щетки...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 12 июл 2013, 11:53

Nadya_Ul писал(а):Надо Полину попросить все же заказать щетки...

+100500
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение MatyushovaSv » 12 июл 2013, 12:05

Nadya_Ul писал(а): Кстати, один раз попробовала (чисто для эксперимента дома до мытья) пудру биогрумовскую для жесткошерстных собак - мне не понравилось... Стала шерсть вся какая-то тяжелая, неаккуратная, повисла сосульками. Может, я что-то делала не так? На легкой пудре эффект совсем другой...

Такая пудра имеет выраженный "цементирующий" эффект. Хороша для начёсах головы вестхайлендов, на лапах шнауцеров и т.д. Шерстяным собакам он просто не подходит.
Nadya_Ul писал(а):Кстати, несколько раз сталкивалась с тем, что когда прыскала лапы водой перед пудрой и сразу ее наносила, получался эффект слипшихся волос. Возможно, опять таки просто из-за небольшого их количества... Не знаю. Теперь смачиваю, жду пока подсохнет или промокаю полотенчиком или салфеткой, а потом уже наношу пудру.

Крахмал, в отличие от сухого шампуня, имеет ярко выраженный абсорбирующий эффект.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 12 июл 2013, 12:15

А можно еще вопрос: в чем же все таки разница между пудрой, тальком, крахмалом и сухим шампунем?
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение CHELID » 12 июл 2013, 12:20

Nadya_Ul писал(а):А можно еще вопрос: в чем же все таки разница между пудрой, тальком, крахмалом и сухим шампунем?



между пудрой и сухим шампунем никакой, а крахмал это крахмал, другое химическое соединение. Тальк сушит и сечёт шерсть, как и сухой шампунь, крахмал не так, но крахмал надо смывать более тщательно после, пудра уйдёт легче. Ни то ни другое на шерсти долго находится не должно.

А показывать визуальную разницу можно только фотографиями приготовленных собак.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Nadya_Ul » 12 июл 2013, 12:26

CHELID
Т.е. сухой шампунь/пудру тоже лучше смывать? Правда, лапы так и так моются. А за ушами, думаю, не страшно оставить... Или нет?
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Malusinoid » 12 июл 2013, 12:26

CHELID
крахмал надо смывать более тщательно

То есть после выставки, если был использован крахмал - собаку надо сразу перемыть?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Evenstar » 12 июл 2013, 12:28

Malusinoid писал(а):То есть после выставки, если был использован крахмал - собаку надо сразу перемыть?

Да.
Ну она на ощупь будет такая сухая, противная...
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение CHELID » 12 июл 2013, 12:31

Malusinoid писал(а):То есть после выставки, если был использован крахмал - собаку надо сразу перемыть?


после выставки собаку надо мыть, ну я мою после нескольких выставок, если они вплотную друг к другу по времени. Но правильно мыть собаку после выставки, если была любая косметика.
На моих фотографиях голубая собака, она в этом году вымывалась раз пять за пол года. Чёрный кобель два раза мылся.
Мытьё после выставки отличается от мытья перед выставкой основательно отличается. После выставки собаку моют и ополаскивают бальзамами, или более концентрированными и больше, либо более жирными(что лучше) перед выставкой собаку подсушивают, но мне на это сил не хватает. Так, что исполняю на троечку, может с плюсом.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение CHELID » 12 июл 2013, 12:33

Evenstar

ты мне на белых сказала, что не мытый Бен, я приехала помыла, уже окончательно, бальзамом залила жирно и густо.. думала сейчас выйдет урод, а вышел в два раза больше шерсти визуально и она такая чистая и блестящая... Надо было мыть до.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение Evenstar » 12 июл 2013, 12:34

CHELID
я давно считаю, что надо мыть до, несмотря ни на что. Современная нормальная косметика, если хорошо просушить, объем не убирает. Ну, это если хоть немного пуха есть на собаке, чтобы было, чем ость приподнимать.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Груминг колли и шелти

Сообщение CHELID » 12 июл 2013, 12:36

Evenstar писал(а):CHELID
я давно считаю, что надо мыть до, несмотря ни на что. Современная нормальная косметика, если хорошо просушить, объем не убирает. Ну, это если хоть немного пуха есть на собаке, чтобы было, чем ость приподнимать.



а это конечно да, а куда лень закрыть свою, в какую кладовку, она ведь не молчит совсем
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru