Текущее время: 18 апр 2024, 18:19

Вторая собака.

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение vlasela » 14 июл 2013, 11:23

У псовых не бывает пап-мам.
У них есть вожак и они ему подчиняются.
И от того какой вожак, насколько он авторитетен, зависит порядок в стае.
(Сказку Киплинга про Маугли все знают. Там хорошо описаны взаимоотношения в стае волков, отношение к щенкам, к сукам, борьба за лидерство)

Для домашней собаки семья в которой она живет - стая. Каждый человек - тоже член стаи, и только от людей зависит как себя будет вести собака, две собаки, три собаки.
vlasela
Бэби
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
13 июл 2013, 10:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Clairette » 14 июл 2013, 11:25

Разница между улицей и квартирой есть, имхо.
Во-первых, в вольерах собаки предоставлены чаще сами себе. И редко кто может себе позволить персональные вольеры для каждого питомца, если их много, особенно. Чаще содержат по нескольку собак вместе.
Во-вторых, в квартире действительно меньше места для маневра.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Fosik » 14 июл 2013, 11:26

vlasela писал(а):Для домашней собаки семья в которой она живет - стая. Каждый человек - тоже член стаи, и только от людей зависит как себя будет вести собака, две собаки, три собаки.


Ну с этим никто и не спорит
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Oboima » 14 июл 2013, 11:28

vlasela писал(а):Для домашней собаки семья в которой она живет - стая. Каждый человек - тоже член стаи, и только от людей зависит как себя будет вести собака, две собаки, три собаки.

Это понятно.Просто новичкам нужны конкретные примеры и советы.По пунктам.Вот мне очень этого не хватало в свое время.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Fosik » 14 июл 2013, 11:30

Оксан, конкретно по пунктам очень сложно. Все слишком индивидуально происходит. Можно только общие советы давать.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Clairette » 14 июл 2013, 11:32

vlasela писал(а):У них есть вожак и они ему подчиняются.

Да, соглашусь, главный должен быть. И должен вести себя по собачьи. Жестко, даже жестоко. Это наиболее понятный собакам вариант, и все (подчеркиваю, все) должны быть "опущены" в угоду одному, только тогда они получат полагающиеся им в стае блага.
Тут не собачкин конфликт решается. Тут один (1) главный выражает недовольство, что кто-то нарушает установленный им порядок.
Я в квартире сразу "убиваю". Фигурально выражаясь, мордой об стену. До треска в костях. Потому что это мое логово.
У меня конечно, скромный опыт, но были и однополые пары, и чужие взрослые собаки, и попытки выжить щенка. И даже попытка соперничать за лидерство с однополым человеком (двое мужиков, человеческий и собачий).
Политика кнута и пинка. Исключительно.
Сюси-пуси собаки не понимают, для них это неестественно.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение vlasela » 14 июл 2013, 11:45

А когда человек не сумел стать вожаком в стае, тогда начинаются конфликты, драки, зубы, покусы.
Или когда собак слишком много и вожак-человек не может контролировать полностью стаю.
Но тут обсуждается вторая собака, а не большой питомник.
vlasela
Бэби
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
13 июл 2013, 10:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Oboima » 14 июл 2013, 11:47

Fosik писал(а): конкретно по пунктам очень сложно. Все слишком индивидуально происходит. Можно только общие советы давать.

Борь,ну на собственных примерах.Мои делали то-то и то-то,я реагировал так-то и так-то.Результат вышел такой-то.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение DorIn » 14 июл 2013, 11:52

Clairette писал(а):Да, соглашусь, главный должен быть.

Главный в стае - это человек, причем один из семьи. У меня мои девки периодически мужа ни во что не ставят, а вот стоит мне сказать одно матерное для них слово "таааак!", да еще и с грозным рыком - все, мир-дружба-жвачка. :-) На самом деле, надо просто понять, в какой момент начинаются злобные и ревнивые перемигивания между собаками, и быстро все это пресечь на корню. Хотя, конечно, иногда бывают проколы, особенно когда рядом нет никого, а задире скучно и хочется выплеснуть адреналин. Но это бывает очень редко, все драки из-за ревности в основном и выяснении, кто главнее.
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Elvis » 14 июл 2013, 11:55

Я думаю, зависит и от человека, и от самих собак. Все очень индивидуально.
А что касается эксклюзивности колли для совместного проживания - то у меня есть масса знакомых с самыми разными породами, которые спокойно живут себе в кваритрах. Спортсмены в большинстве держат по несколько собак. Это, правда, в основном первая группа - от шелти до малинуа и немцев. На выгуле у нас есть люди, держащие по две собаки: дворняжки, далматины, таксы, тазы, РПБ и пр.. Знаю гражданина, у которого живут две КО, суки. Знаю несколько владельцев двух ротвейлеров. А одна дама из них даже трех держала - сначала трех сук, потом двух сук и кобеля. Ниче, все живы и без шрамов.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 14 июл 2013, 11:59

vlasela писал(а):Это так важно для этой темы?

важно, какой у Вас опыт, и всё, конкретный опыт.
Я сейчас имею десять собак, включая стариков и щенков, плюс ещё чужая собака со щенками. В данный момент срою ещё один вольер двойку с выгулом. У меня есть: четвёрка, два парных вольера с общем выгулом, сейчас (вот только отошла от работников двойка) плюс вольер САО и вольер для щенков маленьких (крытый с щенником отапливаемым. Так вот составить четвёрку собак мне пока не удалось, тройку получается и то иногда ссоры, но без драк. Четвёрку пока пробую. Вопрос для меня актуальный. А так, как Вы не представили свой опыт, а я была во многих питомниках, знаю многих колли, то мне есть что посоветовать и чему поучиться самой. А Вы как с опытом? Вот эти все фразы про вожака и определение кто главный я слышала с советских времён, о подавлении и т.д. но бывая в питомниках с советским прошлом и видя содержание там собак они там все раздельно содержаться парами и никак иначе. Кто разбирается в собаках. Уходя из квартиры часть, разводит по комнатам или по углам без доступа друг к другу. Это всегда так. Кучей собак никто не оставляет и всё равно шрамы и бои имеют место быть.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 14 июл 2013, 12:02

И ещё очень важный аспект (не всем он важен) заметила, что нельзя вырастить двух племенных кобелей при содержании вместе, они должны содержаться отдельно, конфликты и подавление одного другим (все тут написали про вожака) приведёт к потери племенных качеств практически на гормональном уровне.
Очень хочется послушать владельцев двух и более племенных кобелей.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Elvis » 14 июл 2013, 12:05

CHELID писал(а):Кучей собак никто не оставляет и всё равно шрамы и бои имеют место быть.

А я оставляю. Всю жизнь все наши колли кучей.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение DorIn » 14 июл 2013, 12:10

надо знать свою собаку, и от этого зависит, будут ли драки или нет. Ну, мне так кацца.... :)
кстати, я своих никогда не закрывала и не закрываю.
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Clairette » 14 июл 2013, 12:12

DorIn писал(а):Главный в стае - это человек

Точно-точно... И если у нас появляются регулярные драчуны, так сидят они не в отдельной комнате, а в своем психологическом карцере, униженные и оскорбленные, пинками питаются, и выходят погулять строем на цыпочках. В ожидании УДО за примерное поведение.
И мы тоже "кучей" оставляем. И у нас "главные" - все люди. Без разницы кто.
Потому что "на всякий пожарный".
Вот так "сделаны" наши собаки. Ну, может, с собаками, все время везло...
И мне кажется, что племенной темперамент от общего зависит, а не от подавления. Возбудимого кобеля с сильной НС попробуй подави, мдя...
А слабачкам - так и надо.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru