Текущее время: 28 мар 2024, 12:07

Угощение в процессе тренировок

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение GlenDuSoleil » 13 июл 2013, 22:58

Taura
на дрессировку я варю в обычной воде и 10 мин всего
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Nadya_Ul » 14 июл 2013, 06:31

Taura писал(а):Malusinoid
пасипа ) сварила
вечером попробуем

Ну и как результат?
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Taura » 18 июл 2013, 09:33

Nadya_Ul
я немножко тормоз )
отвечаю

результат...странный %)
собакам было тааак вкусно, что (мне показалось) им было пофик на выполняемые действия
или я с непривычки тупила :smu:sche_nie: старший-то у меня запросто может кусок не взять вообще да еще и отвернуться обиженно (и наведение с ним не работает...он по принципу "не даете - ну и не надо"),
а младший с руками нямает :-) в общем у меня не получались толком ни команды давать, ни наводить...рыжий просто штурмовал руку с нямкой...замозабвенно ) и отвлечь его не смогла

ну и нарезала много, взяли с собой все %) а было жарко и за прогулку недоеденное пропало (((
пока больше не варила
рубцом затарились сушеным
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Malusinoid » 18 июл 2013, 09:42

Taura
а младший с руками нямает :-) в общем у меня не получались толком ни команды давать, ни наводить...рыжий просто штурмовал руку с нямкой...замозабвенно ) и отвлечь его не смогла

Дам совет, вдруг пригодится :) Научите на чем-то менее вкусном и можно даже дома, что кусок так просто вообще не достается. Для этого не надо давать сложных команд. Нужно просто научить брать даже с раскрытой ладони только с разрешения. Метод простой. Сначала в кулаке держите лакомство, собака начинает тыкаться носом, пытаться достать, вытащить. Ждете просто того момента, когда он случайно заглянет вам в глаза - на долю секунды для начала хватит. Кликните. Потом еще и еще, пока он не начнет подходить к кулаку и заглядывать в глаза сразу. Потом удлиняете время, которое он смотрит вам в глаза. Потом тоже самое, но с раскрытой ладонью. Кликать за показанные глазки не забывайте :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение GlenDuSoleil » 18 июл 2013, 10:18

Malusinoid писал(а):Taura
а младший с руками нямает :-) в общем у меня не получались толком ни команды давать, ни наводить...рыжий просто штурмовал руку с нямкой...замозабвенно ) и отвлечь его не смогла

Дам совет, вдруг пригодится :) Научите на чем-то менее вкусном и можно даже дома, что кусок так просто вообще не достается. Для этого не надо давать сложных команд. Нужно просто научить брать даже с раскрытой ладони только с разрешения. Метод простой. Сначала в кулаке держите лакомство, собака начинает тыкаться носом, пытаться достать, вытащить. Ждете просто того момента, когда он случайно заглянет вам в глаза - на долю секунды для начала хватит. Кликните. Потом еще и еще, пока он не начнет подходить к кулаку и заглядывать в глаза сразу. Потом удлиняете время, которое он смотрит вам в глаза. Потом тоже самое, но с раскрытой ладонью. Кликать за показанные глазки не забывайте :)


Совет хороший, но я бы так делать не стала с щенком, с которым планируются занятия активным спортом, иначе потом собаку не раскрутить, в активном спорте нужно чтобы собака "дрожала" за кусок, тогда обучаемость лучше и быстрее. Проверено на Джерси - мелкая за кусок могла удавится, но учили выдержке на кусок, не хватать пока не разрешишь, после это очень помешало в аджи и на выставке (на выставке принципиально не берет куски, ни маясо, ни сыр - только если даешь на открытой ладони, и дразнить не получается). С мелкой я теперь работаю иначе, пусть лучше кусок вырывает, зато драйв есть при обучении.
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Clairette » 18 июл 2013, 10:37

Смотря какой спорт...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Malusinoid » 18 июл 2013, 10:43

GlenDuSoleil
Этот совет чисто от спортсменов и есть. И все-таки это не выдержка, на мой взгляд. Собака не кусок же гипнотизирует. И не просто терпит и выжидает. Это разница большая. А пытается что-то предложить. Они потом не только глазки предлагать начинают, а разное другое, что разучили. Сначала сидеть все предлагают. У меня сейчас вот кланяться начинает, завидев лакомство в руке моей. Или обходы разные делать. Или что-то еще изобразить. Смысл метода в том, чтобы собака сама приглашала позаниматься. То есть по идее она и полтрассы так пробежать может, в стремлении кусочек получить. Все зависит от желания его получить. Надеюсь, я понятно пояснила :)

Хотя мне нравятся собаки, у которых глаза загораются просто от куска одного. У нас ветеран такой. Я из ринга с обкусанными пальцами выхожу. Так он кусок добывает. Но для работы, имхо, не совсем это нужно. Хотя каждый стиль работы с собакой сам определяет, конечно.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение GlenDuSoleil » 18 июл 2013, 10:44

Clairette
ну вот я занимаюсь аджилити и ОКД - и мне нужна скорость, потому собаку не торможу (одну уже дотормозилась, хватит)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Лена Тагирова » 18 июл 2013, 13:19

Я не знаю, почему, но мои собаки во время занятий лакомство берут, но бросают и азартно ждут следующей команды - жевание их отвлекает.

Щенки, конечно, только на лакомство начинают работать, лакомство и похвала. Потом лакомство отходит на второй план. Похвалил, и глаза горят.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Clairette » 18 июл 2013, 14:40

Лакомство доложно быть с горошину, для шелти-то. Чтобы пролетало без жеванья.
Чтобы запах один, а не лакомство.
А вообще достаточно, я смотрю, собак, у которых пищевая мотивация не преобладает...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Malusinoid » 18 июл 2013, 15:00

Лена Тагирова писал(а):Я не знаю, почему, но мои собаки во время занятий лакомство берут, но бросают и азартно ждут следующей команды - жевание их отвлекает.

Щенки, конечно, только на лакомство начинают работать, лакомство и похвала. Потом лакомство отходит на второй план. Похвалил, и глаза горят.


Лена, я не за всех, конечно, скажу, но моя собака так делает, когда сыта :) Если присутствует голод, то и жевание его не отвлекает. Ничего плохого нет в том, что бросают. Просто сыты :) А щеночки часто голоднее взрослых.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 16:35

Malusinoid писал(а):Поделитесь, чем угощаете и что в качестве угощения еще слышали, что удобно использовать?

Вчерась перед уходом на прогулку моя совесть меня ковырнула насчет хоть немного поучить с собачкой всякие там сидеть и лежать.
Я уже в одном сапоге, лакомство, естественно, не заготовлено.
Схватила на кухне остаток французской чесночной булки, сунула в карман, и открошивала от нее кусочки Оскаренку.
Булка была встречена аплодисментами, переходящими в овации, надо сказать. :e-d-a: Я даже не ожидала...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 19:53

Джем ни разу не пищевик. В этом есть свой плюс - его не нужно отучать от подбирательства, он ничего и никогда не подбирал, его это не интересует.
Минус - ясно дело, поди придумай, чем поощрить. Чаще на игрульки. Но иногда все-таки получалось на кусок. Только в одном случае - если это сырое мясо. Но оно и только оно вызывает радостный блеск в глаз и сооовсем другой настрой. Только вот противно руки пачкает :(. Но заменит нечем - остальное встречается песом с полным равнодушием
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Evenstar » 30 окт 2013, 19:57

Alla
можно попробовать какую-нибудь экзотику.. возможно, что-то подойдет. Курицу сырую... крабовые палочки.
Или.. заинтересовать процессом. У Неня что-то перевернулось после Джерарла О Ши - ходит клянчить абсолютно все, можно с корочкой хлеба или огурцом стоять - он встанет передо мной с желанием работать :) Есть, правда, он потом это не будет. Зато повеселится.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Угощение в процессе тренировок

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 20:03

Курица сырая идет тоже на "ура", равно как и куриные сердца, желудки, печенка (вот уж кошмар - даже на фоне мяса кошмар!). Просто куриные потроха регулярно выдаются кошкам, Джем сразу начинает кротиться рядом - "чего сделать-то надо? Ну, или просто - я кошка! Я тоже кошка" :-) То есть все сырое его радует. Вареное - съест, но задора того нет вообще, ни разу.
А что О'Ши такого "хитрого" показал?
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru