Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Запасы на зиму

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Запасы на зиму

Сообщение Tatyana » 29 июл 2013, 20:46

Кто про что, а я за поесть! :hi_hi_hi:

Предлагаю новую темку - делиться вкусными, проверенными рецептиками домашних заготовок.
Правда, есть такое мнение, что рецепты нужно продавать. Предлагаю в качестве валюты использовать спасибки :)

Сегодня закрыла ведро огурцов. Получаются как болгарские.
Расчет дан на 1 л банку.
Приготовить зелень - укроп, листья смородины и вишни, листья хрена. По желанию можно еще чего-нибудь. Я только чеснок не кладу.

Подготовленную зелень мелко порезать, равномерно разложить в банки.
Добавить 2 шт.гвоздики, 2 шт. душистого перца,немного белой горчицы зернышками.
Уложить плотно огурчики в банку. Добавить 1 ст.л. соли, 2 ст.ложки сах.песка, 4 ст.л. 9% уксуса.
Залить горячей, кипяченой водой. Прикрыть крышками.
Далее поставить банки на прогревание. Прогревать до изменения цвета огурцов на оливковый.Банки укупорить и поставить в перевернутом виде остывать.
В таком виде у меня стоят огурцы при комнатной температуре дома.
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Горбунова Людмила » 29 июл 2013, 22:12

а я люблю салат балотонский. но это где-то в сентябре делать.именно без болгарского перца рецепт. (не люблю я перец).

3 кг. помидор зеленых;1,5 кг. репчатого лука;1 кг. моркови.
Для рассола: 300 мл. растительного масла; 200 г. сахара, 100 г. соли, 5 лавровых листов, черный перец горошком.
Способ приготовления
В большой алюминиевый таз порезать помидоры и репчатый лук узенькими колечками, морковь нарезать узенькой соломкой, у меня имеется специальная терка, от того, как нарезать морковку, зависит и красота салата и иное ощущение во рту. Труда вложить необходимо много, но результат - белиссимо, пальчики оближешь. Приготовить маринад: Быстро помешивая, прокипятить 5-10 минут растительное масло с сахаром, солью, лавровым листом и черным перцем горошком. Салат залить маринадом и он должен простоять 6 часов. Разложить салат по банкам (Обычно я использовала 700 граммовые баночки.), залить соком из настоявшегося салата, его получается много после 6-ти часов, простерилизовать (Я использую большую кастрюлю, в ней помещалось где-то 4 банки, на дно укладываю полотенце, чтобы банки не лопнули от прикосновения с горячей кастрюлей, заливаю водой, вода должна доходить выше среднего уровня банок.), довести до кипения и кипятить 20 минут, чтобы рассол в банках немного кипел, пузырился. Аккуратно вынуть банки из кастрюли, в каждую банку положить 0,5 ч.л. уксусной эссенции 70 %, закрутить банки и укутать на ночь под одеяло и затем наслаждайтесь, зеленые помидорчики будут немного хрустеть, они немного остренькие, но со сладким привкусом, безумно вкусно!!!



а пока залила сегодня варенье из абрикосов с зернышками. но это уже все на глазок. пропорций не напишу.
Горбунова Людмила
Бэби
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2013, 20:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Ольга ЖЧ » 30 июл 2013, 20:02

Я антоновку делаю за 5 минут.

Вечером порезать антоновку (1 кг) на треугольные дольки (яблоко на 4 части, потом каждую часть поперек как колбасу)
Положить антоновку в кастрюлю и засыпать сахаром (300 гр.), поставить жить на холодную плиту до утра, можно закрыть полотенцем.

Утром включить под кастрюлей огонь :) подождать до закипания. Снять. Разложить в банки, сразу закрыть крышками. Уйти на работу.

Вечером после работы поставить в холодильник :) иногда они живут и без холодильника.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Tatyana » 30 июл 2013, 20:09

Про яблоки. Навеяло :)

Я яблочное варенье люблю не размазню, а чтобы долечки были целенькие. Делаю так:
Варю сироп, распуская сахарный песок с небольшим кол-вом воды.(пропорции сахар к яблокам не более 1 к 1, а то и меньше сахара, не люблю сильно сладкое варенье).
Сиропом заливаю подготовленные(порезанные долечками) яблоки. Оставляю на ночь.
Утром довожу до кипения помешивая. Снова отставляю.
Вечером довариваю(после закипания варю не дольше 10 минут. Дальше в банки и заказать. Яблоки получаются как цукатики в сиропе.
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Ольга ЖЧ » 12 авг 2013, 18:20

Больше никто ничего не хранит? :du_ma_et: а как же бабушкины запасы компотов, грибочков, баклажнчиков?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Evenstar » 12 авг 2013, 21:57

Ольга ЖЧ писал(а):бабушкины запасы

Бабушки делают ::yaz-yk: А потом нам дают
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Горбунова Людмила » 12 авг 2013, 22:24

компоты уже давно на глазок делаю.
теперь ближайшие - яблоки с черноплодкой.
но это сентябрь.
в-принципе, я давно кипячу сироп и заливаю ягоды в банках, и закручиваю.

ну и еще скоро перец можно закрывать.
я закрываю лечо и просто маринованный перец. сама это не ем и не пробую. но гостям нравится. попозже рецептик найду напишу.
а лечо:
в большую кастрюлю лью подсолнечное масло. режу лук, ставлю на огонь, режу помидоры. кидаю в кастрюльку. солю. рублю зелень. кидаю в кастрюльку. там все кипит = соус готовится. режу перчик болгарский и чесночок давлю. все в кастрюльку. мин 15 как закипит кипячу. и по банкам разливаю/раскладываю. по 1-1,5 ст.ложке уксуса и закрываю крышкой моментально. переворачиваю и на окно. остывать. для любителей поострее, можно острый перец добавлять. (перец болгарский можно на кабачки заменить.)

еще делаю соус:
помидоры, хрен, чеснок, укроп присаливаю и измельчаю в комбайне кухонном. раскладываю по маленьким баночкам. храню в холодильнике. можно и к мясу и просто на хлеб и в суп добавить
это потому, что я не могу есть острое с перцем. и не люблю даже болгарский. а вот хрен и чеснок я не считаю острыми
Горбунова Людмила
Бэби
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2013, 20:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Ольга ЖЧ » 13 авг 2013, 06:43

О, яблоки с черноплодкой, наверное, очень вкусно
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение miki » 06 июн 2014, 16:57

Очень вкусные и необычные абрикосы в сиропе на зиму
Абрикосово-апельсиновое варенье

Необычный рецепт абрикосового варенья – с апельсинами. Такое абрикосовое варенье обладает цитрусовым ароматом и особенно тонким вкусом.
Продукты
абрикос 2 кг
сахар 1 кг
апельсин 500 г

Абрикосы разделить на половинки и удалить косточки. Засыпать сахаром так, чтобы он покрыл фрукты.

Апельсины с кожурой нарезать полукольцами, смешать с абрикосами и поставить на огонь.

Варить на слабом огне, периодически снимая пенку. Помешивать поменьше, чтобы половинки абрикосов остались целыми.

Когда варенье начнет бурлить, а пены не будет – варенье абрикосовое с апельсинами готово.
miki
Щенок
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение miki » 10 июн 2014, 23:00

Я вам рекомендую как солить огурцы на зиму в банках.
Изображение

Огурцы малосольные консервированные


Для консервирования пригодны свежие, здоровые, зеленой окраски плоды, с недоразвитыми семенами, длиной от 6 до 12 см. Их рассортировать по степени зрелости, окраске и размерам, вымыть, положить в холодную воду на 5—6 ч. Воду менять дважды. Укроп измельчить на кусочки, стручковый горький перец — на половинки. Чеснок очистить, дольки разрезать на половинки или пластинки. На дно 3-литровых баллонов положить перец стручковый горький, хрен, чеснок, сверху — огурцы (хорошо вымытые, но не подвергнутые замочке). Наполненные баллоны залить профильтрованным и остуженным рассолом (940 мл воды, 60 г соли) до верха горловины, обвязать ее марлей. Выдержать при комнатной температуре 3—4 дня. После первого появления признаков молочнокислого брожения рассол слить в эмалированную посуду, прокипятить в течение 5 мин. Огурцы промыть кипяченой остуженной водой, затем горячей и снова уложить в баллоны, залить кипящим рассолом (недостающее количество рассола можно заменить кипятком). Стерилизовать при 100 °C 10—15 мин.

Продукты

огурец 1.9-2 кг
зелень пряная 30 г
хрен 10 г
чеснок 2 дольки
перец горький 0.5 стручка
рассол 950 мл
miki
Щенок
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Clairette » 10 июн 2014, 23:31

Вот никогда не получались именно соленые в банках огурцы, и забросила я энто дело :-(
Попробую Ваш рецепт, miki, спасибо!
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение Ольга ЖЧ » 11 июн 2014, 07:20

Я тоже попробую :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение miki » 26 июн 2014, 13:33

Очень вкусный салат из зеленых помидоров на зиму.
Изображение

Такой вкусный салат из зеленых помидоров с луком и морковью можно законсервировать на зиму.

Продукты
помидоры зеленые 1 кг
морковь 1 кг
лук 1 кг
соус томатный 500 г
масло растительное сколько уйдет


Чтобы заготовить зеленые помидоры на зиму, их следует перебрать, хорошо промыть и нарезать дольками. Лук очистить, вымыть и нарезать полукольцами. Морковь очистить, хорошо промыть и натереть на терке.

Овощи по отдельности обжарить на растительном масле.

Затем сложить помидоры, лук и морковь в одну посуду, добавить томатный соус и соль по вкусу.

Тушить 45 минут. Разложить горячую смесь в стерилизованные (например, над паром кипящего чайника) банки и закатать зеленые помидоры на зиму (крышки также необходимо предварительно стерилизовать).
miki
Щенок
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение miki » 14 июл 2014, 21:27

Это очень вкусно - маринованный перец на зиму.
Перец с зелеными помидорами

Вкусная овощная закуска из фаршированного сладкого перца с зелеными помидорами. Перец консервируют с начинкой из зеленых помидоров с чесноком.

Продукты
перец болгарский 5 кг
помидоры зеленые 5 кг
чеснок 300 г
лук 1 кг
Маринад:
уксус 2 стакана
масло растительное 2 стакана
сахар 2 стакана
соль 2 ст. ложки


Как приготовить болгарский перец с зелеными помидорами на зиму:

Помидоры нарезать дольками и смешать с измельченным чесноком.

Подготовленный болгарский перец начинить смесью из помидоров и чеснока.

Положить перцы в кастрюлю, пересыпать нарезанным луком, по желанию можно добавить зелень петрушки. Затем сварить маринад и залить им перцы. Кипятить перец с зелеными помидорами 10 – 15 мин.

Разложить перцы по стерилизованным банкам, залить маринадом и закатать.
miki
Щенок
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Запасы на зиму

Сообщение miki » 24 июл 2014, 14:19

Всегда делаю рецепт огурцы с горчицей на зиму.
Изображение

Соленые огурцы с горчицей

Огурцы соленые с горчицей приобретают своеобразный приятный вкус, это отличная закуска и хороший ингредиент для салатов.
Продукты
огурец 2 кг
укроп (зонтики) 2 шт.
укроп 3 веточки
чеснок 3 зубчика
петрушка 2 веточки
сельдерей 2 веточки
эстрагон 2 веточки
перец сладкий 1 шт.
перец чёрный горошком 10 шт.
Рассол:
вода 2 л
соль 130 г
горчица сухая 80 г


Отберите свежие, плотные огурцы одинакового размера. Вымойте и дайте просохнуть. На дно заранее подготовленного баллона уложите слой специй, сверху огурцы и последний слой также специи. Подготовьте рассол: вскипятите воду, добавьте соль и горчицу, хорошо прокипятите его и остудите. Холодным рассолом залейте огурцы и поставьте бродить. Через 2-3 дня рассол слейте, вскипятите, снова залейте огурцы соленые с горчицей и закройте баллон герметично.
miki
Щенок
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован:
06 июн 2014, 16:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru