Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Агрессия и доминантность

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:25

Кстати, а как пес ведет себя по отношению к людям и собакам, выходя за свой участок?
на людей ему вообще все равно. с собаками по-разному, если собака сама не подходит,он напрягается,но скажешь "фу" или "нельзя" и успокаивается. а если близко подбежит,может и бросится.
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:26

Elvis писал(а):
Или считает себя вправе

Валя, но если бы он считал себя вправе - тогда не вяжется, что он периодически принимает позу подчинения или уходит, опустив голову...
мне кажется,может,он не до конца считает в праве себя? но пытается занять лидерство?
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:28

вот сидит сейчас так смотрит, как будто понимает,что я на него жалуюсь...даже жаль как-то :)
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Clairette » 14 авг 2013, 13:31

Вы кобелику собственный аккаунт создайте, мы щас в его рядах проведем воспитательную работу :ti_pa: :hi_hi_hi:
нет, товарищи, он не трус, это точно :)
Обормот, да, но не трус.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:34

Вы кобелику собственный аккаунт создайте, мы щас в его рядах проведем воспитательную работу
ох,как это было бы здорово :ya_hoo_oo: :-)
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Elvis » 14 авг 2013, 13:35

Мария Доронина писал(а):если бы он считал себя вправе

Маш, я имею ввиду "вправе так себя вести" - я только про "охранное" поведение.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:37

Она при этом не лает и не рычит, она заранее воинственно забранным хвостом демонстрирует уверенность в себе.
мой также себя ведет при встрече с собаками. вот я думаю,что причина его такого поведения может быть:
1.он всю жизнь ходил под властью немки
2.у нас никогда не было друзей собак.не гуляли никогда в компании себеподобных.как-то не срослось:подходящих кандидатур не было

что думаете?
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Мария Доронина » 14 авг 2013, 13:40

kseniya_spbguki1 писал(а):мне кажется,может,он не до конца считает в праве себя? но пытается занять лидерство?

Ну вот такая неопределенность и может давать агрессию. Собаке комфортнее, когда она четко знает свое место. А ваш кобель, мне кажется, своего места толком не понимает. То ему позволяются действия, которые позволительны вожаку, то не позволяются.
Если понаблюдать за взаимоотношениями собак внутри стаи, можно интересную вещь заметить: например, во дворе три собаки, из которых два - кобели и одна сука. Один из кобелей - явный лидер. Мимо идет чужая собака, хамит, демонстративно дыбит холку, задирает хвост, пытается пометить ограду с другой стороны. Кобель-вожак её облаивает, бегает взад-вперед вдоль забора. Второй кобель возмущен не меньше, тоже пытается подбежать к забору и выразить негодование. Старший кобель тут же ему коротко вламывает и возвращается на боевой пост, наказанный - удаляется в глубину двора и оттуда изображает группу поддержки вместе с сукой.
Понимаете аналогию?

Псу, который ниже по статусу, НИЗЯ вякать наравне с главным. Когда надо будет - позовут, а пока не позвали - сиди и не лезь поперек батьки в пекло.

Ваш пес, видимо, до сих пор не понимает, что ему можно, а что нельзя. Почему не понимает - это Вам лучше знать. Либо у вас не вполне определено, кто кем командует, либо Вы недостаточно внятно донесли до него правила поведения.
Если чего-то делать нельзя - то это всегда нельзя. Если же устраивать "ромашку" - тут можно, тут нельзя, потом снова можно - пес так и будет всю жизнь метаться между дозволенным и недозволенным. А эта неопределенность - благодатная почва для взбрыков, кусачек и пр.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:42

спасибо за разъяснения,будем пытаться исправиться
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Clairette » 14 авг 2013, 13:43

Маша, ага! :-|-: :uch_tiv:
kseniya_spbguki1 писал(а):не гуляли никогда в компании себеподобных

А это недостаток внутривидовой социализации. Обедненная среда, в некотором роде. Пес просто не знает, что общаться с другими собаками - это не только драться и жениться постоянно :)
Но он не критичен, если собака сконцентрирована на владельце. Спортсменские собаки например вообще редко общаются с товарищами.
идеальный вариант - просто игнорирование других собак...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Агрессия и доминантность

Сообщение Oboima » 30 окт 2013, 09:42

Александр382 писал(а):Оксан,воспитываем,отучаем,но идеала все равно не получится

Кто бы сомневался.А говоришь,нет фобий.Жраться без видимой причины-тоже из области фобий.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 09:45

Oboima писал(а):далеко не все родители считают нужным объяснить своему чаду элементарные нормы поведения

Oboima писал(а):у меня твердое убеждение,что чужих детей трогать нельзя

Я никогда не трогала чужих детей, но на объяснения родителей полагаться не вижу смысла - родители слишком часто объяснения, касающиеся собак, сводят к "не бегай около собаки, а то она тебя укусит". Ценное правило, конечно, но отнюдь не всеобъемлющее.
Я с детьми общаюсь, спокойно и дружелюбно, и сама им объясняю, как можно гладить, как - не нужно.
Объясняю, что когда собака поворачивается носом к ребенку - это не чтобы укусить, а она просто хочет посмотреть, кто её гладит.
Объясняю, что не нужно пугаться, когда собака гавкает: она просто не умеет разговаривать по-человечески, поэтому просит, чтобы с ней поиграли, так, как умеет.
Объясняю, что дергать за шерсть не нужно - собачке очень больно и она может заплакать.
Объясняю... в общем, все наше общение с детьми - это вечные объяснения :). Утомительно, но даже интересно. А дети безумно любят, когда с ними разговариваешь, как с разумными существами, а не сюсюкаешь и не запугиваешь. А дети мне наперебой рассказывают, у кого какой хомячок-котенок-попугайчик, или какая собака у дяди-тёти-бабушки...
Да, надоедает. Зато дети нас любят, родители - тоже любят и доверяют, мы с детьми и с родителями не конфликтуем. Взаимная выгода. А то, что приходится прикладывать усилия... ну так их и для того, чтобы избежать встреч с детьми, тоже усилия прилагать приходится, и переживания получаются с негативной окраской. А так всем хорошо :)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Александр382 » 30 окт 2013, 09:46

Oboima писал(а):
Александр382 писал(а):Оксан,воспитываем,отучаем,но идеала все равно не получится

Кто бы сомневался.А говоришь,нет фобий.Жраться без видимой причины-тоже из области фобий.

Оксан,это не фобии.Это естественное поведение доминантного кобеля.А на людей,повзрослев,совсем перестал шваркаться.Правда порыкивает иногда на пьяных.
Аватар пользователя
Александр382
Интермедиа
 
Сообщений: 769
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 00:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Oboima » 30 окт 2013, 09:54

Мария Доронина
Ну Маш,я имела в виду описанные мной ситуации.Когда на щенка напал неадекватный ребенок,для начала не мешало бы этого ребенка остановить.Кому это дозволено,кроме родителей?Или ты будешь смотреть,как твою собаку лупят лопаткой и мирно объяснять,что щенку больно?
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Oboima » 30 окт 2013, 09:59

Александр382 писал(а):это не фобии.Это естественное поведение доминантного кобеля

Насколько мне известно,это не естественное для КОЛЛИ поведение.Возможно,оно естественное для ротвака(подчеркиваю,может быть,точно не знаю),но не для колли,даже доминантного.А вообще-то,уже говорено-переговорено.Если для тебя это норма-флаг в руки.Не хочу по десятому разу мусолить одно и то же.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru