Текущее время: 28 мар 2024, 13:15

Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение sobachnik » 15 авг 2013, 20:59

Tatyana, вы можете прямо сейчас (на этой-следующей неделе) посадить редис, дайкон, салат, лук и он в сентябре будет готов к употреблению. Лук сажать - севок, т.е. не семена, а мелкие луковички. К сентябрю вырастут зелёные перья.
Под зиму - лук (тоже севок, весной будут перья, летом - большие луковицы), чеснок, свеклу, морковь. Лук и чеснок - это где-то в середине октября (а то пойдёт в рост сейчас). Свеклу, морковь - в сентябре, семенами, нужно, чтобы на упаковке семян было написано "зимняя" (ну или что-то типа того).
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение sobachnik » 15 авг 2013, 21:02

Петрушка и сельдирей - весной сажайте. Они растут медленно, не успеют скорее всего в этом году. На счёт щавеля - не знаю. Никогда не сажали его - он у нас сам по себе растёт по всему участку :)
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение Tatyana » 15 авг 2013, 21:09

Горбунова Людмила
Темкинский район д.Булгаково
А деревня большая, 500 человек по переписи. Школа, администрация, медпункт.
Клещей да, до фига. Весной сама обалдела, такого количества никогда не видела. С собаки горстями снимала :-( . Потом комарьё одолевало, потом оводы. А теперь(пока :hi_hi_hi: ) никого нет. Говорят, что клещи скоро опять активизируются. Зато воздух какой! И красота!
Это река Воря
Изображение

Это купола храма Ильи Пророка в Темкино. Там есть источник со святой водой. Водичка очень вкусная!
Изображение

А это прям возле нашего участка
Изображение
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение Горбунова Людмила » 15 авг 2013, 21:26

понятно.
у меня все справа от Минки. участок под Вязьмой. Гридино останки деревенского дома. но все разграблено и разрушено еще 6 лет тому назад. и рядом стоят такие же разграбленные дома.
а я помню голубые поля льна в тех районах. обидно, что там сегодня пустоши.
у меня к земле нет пока ни малейшего влечения. лопата и я - понятия не совместимые. поэтому ждем что кто-то все-таки решит заняться этим наследством. а дачу скоро будем искать где-то между Петербургом и Москвой, и Угличем. сегодня в семье у нас это направление актуально.
Горбунова Людмила
Бэби
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2013, 20:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение Tatyana » 15 авг 2013, 21:47

Горбунова Людмила
Мы тоже хотели севернее, в Карелию. Но дочка категорически отказалась. Она солнышко любит и тепло. Пришлось идти на компромис. Я с лопатой тоже не очень дружу. В прошлом году, когда нас спрашивали местные будем ли заводить огород, мне казалось, что точно нет. Прошел год. Чего то поменялось :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение sobachnik » 15 авг 2013, 22:01

Вот ещё, Татьяна! Вы за грибами ездите? Мы в прошлом году, когда поехали в лес по грибы - набрали помимо хороших - ещё несколько старых, смазливых таких подберёзовика. Ну, которые уже перезрелые, уже не съедобные, старые. Брали только шляпки. Потом на участке под берёзой эти шляпки губкой вниз разложили, ногой слегка примяли к земле, а в этом году - 73 молодых хороших подберёзовика в первый раз собрали. Ну и потом ещё несколько раз по 5-10 штук собирали. Так что вот ещё что посадить можно - грибы! :)
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение sobachnik » 15 авг 2013, 22:02

И ещё по осени сажают деревья-кустарники. Яблони, груши, сливы... Ну и т.д.
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение Горбунова Людмила » 15 авг 2013, 22:03

тут у нас как раз под Лодейным полем домишко. :bra_vo:
но нужно что-то, чтоб приехать вечерком. подышать воздухом. шашлычок сворганить. в лес сходить. и на работу с утречка поехать. ну а если внуки... то без горячей воды сегодня не обойтись.
а земля - не мое. я в этом уверенна. или что-то уже посаженное. или то, что посеять и стричь.
меня знакомые приглашают только собирать. это мое. даже колючий крыжовник без напряга собираю. а копать.сеять.пропалывать.жучков обирать от рассвета до горизонта. нееет! не мое
Горбунова Людмила
Бэби
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2013, 20:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение sobachnik » 15 авг 2013, 22:11

Я вот тоже не люблю с лопатой горбатиться. Купил мотокультиватор, ну такой более-менее не самый дешёвый, за 23 тыс. руб. Копать не приходится :hi_hi_hi: Бензин залил, мотор завёл - и пошёл грядки делать. А с лопатой - я тоже очень ленился. Ну полгрядки в день - это подвиг уже. А с этой штукой - можно и грядок 5-6 за день сделать, особо не печалясь. На счёт жучков собирать - тут да... Каларадского у нас как-то нет особо (картошку мы тоже сажать начали, как этот мини-трактор появился), а вот на деревьях - там да, есть всякая гадость. Но собирать - тоже не собираем, это по-моему, анреал. Обрызгиваем...
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение DorIn » 17 авг 2013, 21:20

sobachnik писал(а):Tatyana, вы можете прямо сейчас (на этой-следующей неделе) посадить редис, дайкон, салат, лук и он в сентябре будет готов к употреблению. Лук сажать - севок, т.е. не семена, а мелкие луковички. К сентябрю вырастут зелёные перья.
Под зиму - лук (тоже севок, весной будут перья, летом - большие луковицы), чеснок, свеклу, морковь. Лук и чеснок - это где-то в середине октября (а то пойдёт в рост сейчас). Свеклу, морковь - в сентябре, семенами, нужно, чтобы на упаковке семян было написано "зимняя" (ну или что-то типа того).

Олег, не издевайся над Таней - там же целина, грядок нет, как таковых.... :) Лето в этом году неправильное, поэтому не надо сажать то, что через месяц должно вырасти. По крайней мере я уже не буду, т.к. некоторые виды зелени решили забить на рост в этом году.... :-) Лук-севок и чеснок, а также укроп и петрушку надо посадить до 20 октября (день празднования упырей :ya_hoo_oo: ), до этого же времени можно посадить цветы, Таня, ага...
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение DorIn » 17 авг 2013, 21:22

sobachnik писал(а):Потом на участке под берёзой эти шляпки губкой вниз разложили, ногой слегка примяли к земле, а в этом году - 73 молодых хороших подберёзовика в первый раз собрали. Ну и потом ещё несколько раз по 5-10 штук собирали. Так что вот ещё что посадить можно - грибы! :)


а у нас не получилось.... :-( хотя год назад раскидывали и раскидывали обрезки и грибную шелуху...
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение sobachnik » 18 авг 2013, 04:28

DorIn писал(а):
sobachnik писал(а):Потом на участке под берёзой эти шляпки губкой вниз разложили, ногой слегка примяли к земле, а в этом году - 73 молодых хороших подберёзовика в первый раз собрали. Ну и потом ещё несколько раз по 5-10 штук собирали. Так что вот ещё что посадить можно - грибы! :)

а у нас не получилось.... :-( хотя год назад раскидывали и раскидывали обрезки и грибную шелуху...

Ну, мы шляпки подберёзовиков разложили, целиковые прямо. Не кусочки, не обрезки, а целиковые шляпки старых-старых подберёзовиков, которые уже даже слизкие такие, перезревшие. Ложили губками вниз - к земле. Разложили и слегка ногой примяли к земле. И раскладывали именно под берёзами - мамка сказала, это тоже играет свою роль :)
У нас через год они попёрли. 6 или 7 старых слизких шляпок подберёзовиков - дали нам в этом году штук 100-150 подберёзовиков. И, на сколько я понимаю, должны быть и дальше, в следующие года - грибница вроде как не один год живёт. Ну не знаю, посмотрим, что дальше будет.
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Дачники, садоводы-любители! Ау!!!

Сообщение Горбунова Людмила » 18 авг 2013, 22:09

у меня мама всю жизнь (ну насколько я это помню) под окно на газон в Москве выкидывала мусор от грибов из леса, в том числе и целиковые червивые шляпки. но не выросли грибы под тополями и кленами. а сегодня в большом количестве растут шампиньоны и поганки. а мусор был от белых, подберезовиков, подосиновиков, опят, лисичек, свинушек, чернушек. а остальное я до сих пор за грибы съедобные не считаю и не собираю. но не отрицаю, что есть еще и другие съедобные грибы. но собираю только те. в которых уверенна. а за грибами ходить я начала раньше, чем научилась ногами ходить. вот так в нашей семье получается уже несколько поколений.
Горбунова Людмила
Бэби
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2013, 20:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Пред.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru