Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение irene » 08 окт 2013, 09:53

Ольга ЖЧ писал(а):Предлагаю отделить тему выбора Ольгой собаки от темы почему перестали :) на мой взгляд первопричины разные...



Да, здесь вопрос стоит "почему выбрала". :hi_hi_hi:
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение irene » 08 окт 2013, 09:56

olga63 писал(а):но эта не та активность, которую понимает под словом "активный" среднестатистический россиянин


А что, по вашему, понимает под этим словом среднестатистический россиянин? И кого вы имеете в виду под "среднестатистическим россиянином"?

Однозначно беседу нужно выделять.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Мери Минкс » 08 окт 2013, 09:58

olga63 писал(а):но эта не та активность, которую понимает под словом "активный" среднестатистический россиянин

мое ИМХО, что под словом "активный" только один россиянин понимает "профессиональный спорт", это Вы
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 10:03

Лена Тагирова писал(а):наблюдение со стороны, подтвержденное позже в разговорах с породниками

А вот к такому явлению, как наблюдения породников, я эээ, уж простите, отношусь с некоторой толикой скептицизма, уж простите великодушно.
Вот при всем моем уважении, это не всегда подходящий ориентир для выбора.
Ибо встречается и питомниковая слепота, и замещение понятий "воспитание", "дрессировка", "удовлетворение амбиций" (очень часто), и так далее.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Лена Тагирова » 08 окт 2013, 10:12

olga63 писал(а):(Потому что колли-прогулки - прекрасны, но эта не та активность, которую понимает под словом "активный" среднестатистический россиянин. Не верите? Проведите опрос.)

Среднестатистический россиянин даже слова такого не знает - "аджилити"
Среднестатистический россиянин про серфинг видел только по телевизору.
Для среднестатистического городского россиянина максимум активности - утренние или вечерние пробежки на ближайшем к дому стадионе.

Так что для активности СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО россиянина, колли - САМОЕ ТО.

А если кто собирается заняться велогонками, он не покупает раскладушку-каму, а тот кто занимается триалом не покупает трековый велосипед.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 10:16

olga63 писал(а):Лена Тагирова

То, что я купила дш - это мне страшно повезло. (И заводчикам кшк - тоже повезло. :ya_hoo_oo: ) Потому что гладкая колли для меня была бы ГОРАЗДО ХУЖЕ.

Кстати, про Полину... Она вон теперь уже дшк со словом "активити" рифмует... Убила бы. :ry_car:

Оля, пожалуйста, корректнее в дискуссии.
Предупреждение.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Лена Тагирова » 08 окт 2013, 10:17

Clairette писал(а):
Лена Тагирова писал(а):наблюдение со стороны, подтвержденное позже в разговорах с породниками

А вот к такому явлению, как наблюдения породников, я эээ, уж простите, отношусь с некоторой толикой скептицизма, уж простите великодушно.
Вот при всем моем уважении, это не всегда подходящий ориентир для выбора.
Ибо встречается и питомниковая слепота, и замещение понятий "воспитание", "дрессировка", "удовлетворение амбиций" (очень часто), и так далее.

Прощу охотно, хоть ты и не знаешь тех людей (многих и разных) с кем я общалась про эрделей, но именно К ПОРОДНИКАМ люди приходят для того чтобы узнать больше о породе. Разве не так?
Про колли мало спрашивают - слишком извнстна порода. а вот про ШЕЛТИ у меня ОЧЕНЬ ЧАСТО спрашивают.
Именно потому что я держу собак этой породы - являюсь породником в понимании окружающих
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 10:18

Лена Тагирова
Ээээ.... речь велась не о простом "среднестатистическом", а о "среднестатистическом из активных". Это все-таки разные вещи.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Лена Тагирова » 08 окт 2013, 10:21

Clairette писал(а):Лена Тагирова
Ээээ.... речь велась не о простом "среднестатистическом", а о "среднестатистическом из активных". Это все-таки разные вещи.

Стоп.
Я теряю мысль.
Кем речь велась не о простом "среднестатистическом", а о "среднестатистическом из активных"?
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 10:23

Да Ольгой же. Ну прочитай медленно по слогам.

А вот по поводу породников... Вот хочу сказать, что плюсы любой породы породники эммм нередко преувеличивают.
И это очень понятно, потому что люди влюблены в породу. Иначе они бы не держали ее, ведь так?
А вот минусы и особенности приходится вытрясать клещами, и обычно они махонькие и малозначимые. Опять же с точки зрения людей, влюбленных в породу.
Ну это факт, отрицать бессмысленно.
Особенно это практиковалось раньше. Только после массовых проявлений этих самых особенностей заводчики стали как-то более объективны.
А с популярными раскрученными породами это и сейчас проблема.
Для человека, только вступающего в собаководство, это большая проблема, кстати. Отсутствие объективной разноплановой информации от заводчика.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Лена Тагирова » 08 окт 2013, 10:39

Clairette писал(а):А вот по поводу породников...

Свет, думается мне, ты недооцениваешь мой круг общения с собачниками. А он у меня ооооооооочень широкий. От просто друзей (начиная со школьных лет) и соседей, и заканчивая хендлерами, заводчиками и судьями на выставках. :smu:sche_nie:

Clairette писал(а):Да Ольгой же. Ну прочитай медленно по слогам.

Читаю.
Медленно.
Потому что колли-прогулки - прекрасны, но эта не та активность, которую понимает под словом "активный" среднестатистический россиянин. Не верите? Проведите опрос.

Где тут про "среднестатистического из активных".
Здесь про простого среднестатистического и про то что он вкладывает в слово "активный".

То есть, это про моих соседей по лестничной клетке и про тех кто живет в соседнем подъезде, соседнем доме, про людей, покупающих продукты в том же магазине что и я, про тех, с кем вместе мы едем в автобусе до метро...

А вот среднестатистические из активных - эти далеко не в каждом доме водятся.
Их можно встретить только в определенных местах обитания: на стадионах, спортплощадках и других местах скопления "активных".
Их специально искать надо, если хочешь встретить.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 10:43

Clairette писал(а):А вот к такому явлению, как наблюдения породников, я эээ, уж простите, отношусь с некоторой толикой скептицизма, уж простите великодушно.
Вот при всем моем уважении, это не всегда подходящий ориентир для выбора.
Ибо встречается и питомниковая слепота, и замещение понятий "воспитание", "дрессировка", "удовлетворение амбиций" (очень часто), и так далее.


это неверно. Люди, занимающиеся породой очень тщательно относятся к выбору собаки и мало того они самые, что не на есть, привередливые. И если внимательно смотреть за их действиями по выбору себе собак, то сразу становится понятным, что разбираются они и в экстерьере и в характере, много лучше просто любителей. Питомниковская слепота это скорее всего наоборот, это когда выбор настолько ограничен видится, что именно породники ждут и выбирают собак себе годами, а иногда восстанавливают линии для того чтобы получить желаемое, что во времени затягивается даже по отношению к человеческому возрасту.

А кто не видит в этом ориентира для собственного выбора единственной собаки, ошибётся наверняка, и ошибается, только признаться уже не захочет, вот так и рождаются легенды о заблудившихся из-за собственной слепоты заводчиков...
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 10:45

Лена Тагирова писал(а):А вот среднестатистические из активных - эти далеко не в каждом доме водятся.
Их можно встретить только в определенных местах обитания: на стадионах, спортплощадках и других местах скопления "активных".
Их специально искать надо, если хочешь встретить.

Про что и речь. Изначально неверная стратегия выбора, имея узкоспециальную цель, выбирать общее направление поиска. Там бы точно подсказали вероятные подходящие породы.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение irene » 08 окт 2013, 10:46

Clairette писал(а):Лена Тагирова
Ээээ.... речь велась не о простом "среднестатистическом", а о "среднестатистическом из активных". Это все-таки разные вещи.


Я тоже этого не увидела. Но, все же расшифруйте понятия "среднестатистический россиянин" и "среднестатистический из активных". Второй вариант - это уже спортсмен, заточенный на пьедестал?

Что касается "правды от породника", то здесь тоже все не может быть однозначным. Вот у меня 2 шелтя. Первый в период роста ничего не грыз и не портил. Вывод - шелти очень удобны в содержании, ничего не грызут. Второй в период роста сожрал кучу тапок, сапоги, офигенные босоножки. Вывод - шелти жуткие вандалы в период взросления. :hi_hi_hi: Опять же, для меня сожранная обувь - не трагедия, да и сама виновата, убирать нужно было, а не рассчитывать на щенячью сознательность. А для кого-то это уже катастрофа, щенка срочно куда-то сбыть нужно. У меня муж жутко страдает, когда шелти во время поездок шерсть в его машине оставляют, а меня не сильно напрягает, я в понедельник после поездки машину на мойку загоню и порядок.

Вот что мне кажется однозначным, так это то, что о комфортности собаки в квартире нужно интересоваться у тех заводчиков, которые держат собак в квартире, а не в вольере. Об активности породы нужно интересоваться утех, кто эту активность использует, а не у любого заводчика в принципе.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 10:49

Лена Тагирова писал(а):Свет, думается мне, ты недооцениваешь мой круг общения с собачниками. А он у меня ооооооооочень широкий. От просто друзей (начиная со школьных лет) и соседей, и заканчивая хендлерами, заводчиками и судьями на выставках.

Изображение
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru