Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение irene » 08 окт 2013, 10:50

CHELID писал(а):Люди, занимающиеся породой очень тщательно относятся к выбору собаки и мало того они самые, что не на есть, привередливые. И если внимательно смотреть за их действиями по выбору себе собак, то сразу становится понятным, что разбираются они и в экстерьере и в характере, много лучше просто любителей.


Где-то я с вами соглашусь. Но вот в вопросах активности, наверное нет. Кто из заводчиков колли ведет подбор пар по темпераменту? Насколько вообще темперамент учитывается при разведении?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 10:50

CHELID
Лида... Ну вот к примеру взять хотя бы лабриков, далматинов, многие декоративные модные породы, или недавно завезенные.
Сколько людей было разочаровано особенностями их поведения или здоровья. Масса.
Собаки воют и лают в одиночестве, разбирают квартиры, метят мебель и вещи, рвут одежду, часто болеют, многим сложно подобрать питание, они аллергичны, имеют другие породные расположенности. И так далее.
Породники всегда говорят об особенностях породы покупающим щенка, интересно мне? :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Лена Тагирова » 08 окт 2013, 11:01

Clairette писал(а): Ну вот к примеру взять хотя бы лабриков, далматинов, многие декоративные модные породы, или недавно завезенные.

Тут ключевое слово "модные".

Сколько раз я, да и, уверена, не только я, но и многие из нас слышали от людей жалобы на тему "почему мы про породу не прочитали до того как собаку купили".
Картинку посмотрели - красивая. Да еще и порода престижная, модная, и побежали покупать... а хотя бы узнать ЧТО это за порода, какой у нее породный характер, темперамент, специализация, специфика... а зачем? главное что именно такую собачку МОДНО ИМЕТЬ!!!
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 11:09

Так хороший заводчик же должен предупредить новичков, к которым собака любимой породы попадает.
Модная не модная - какая разница?
Если жывотное терминатор промышленных масштабов, или порода склонна к меткам, или через два на третью опасность Пертеса или других предрасположенностей, или пардон, на мясо (о боже) возможна аллергия.
Или нет?
А между прочим еще 10 лет назад интернет был далеко не у всех. Да и информации в нем было с гулькин нос. Чо читать-то было? А многие и сейчас не умеют им пользоваться :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение irene » 08 окт 2013, 11:14

Clairette писал(а):Если жывотное терминатор промышленных масштабов, или порода склонна к меткам, или через два на третью опасность Пертеса или других предрасположенностей, или пардон, на мясо (о боже) возможна аллергия.


И как с такими установками "слона продать"? :hi_hi_hi:
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 11:33

Clairette писал(а):Если жывотное терминатор промышленных масштабов,

так я не пойму нужен спортивный темперамент, или нет у собаки?
Собака всё-таки не заводная игрушка, вышел на дрес площадку кнопочку вкл нажал, она побежала по трассе, домой пришёл пульт достал на выкл. нажал и она легла на коврик, так что ли?
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 11:36

irene писал(а):И как с такими установками "слона продать"?


легко

померанцы, чихи .. эти нежизнеспособные собаки, большинство не породные с сильнейшими отклонениями не только по здоровью, но и по психике продаются легко и со свистом за них отдают и отдают звонкую разноцветную монету. Мало того, так, как от этих особенностей (здоровье не совместимое вообще с нормальной жизнедеятельностью и психика не совместимая вообще с понятием собака домашняя) они живут очень мало и до ветеранского возраста доживают единицы их покупают пачками... Как с этим фактом быть?
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Лена Тагирова » 08 окт 2013, 11:37

Clairette писал(а):Так хороший заводчик же должен предупредить новичков, к которым собака любимой породы попадает.

Так ХОРОШИЕ ЗАВОДЧИКИ как раз и предупреждают.
Но когда порода становится МОДНОЙ, размножением ее начинают заниматься все кому не лень.
А вот им ПО БАРАБАНУ кому продавать, как будет жить щенок, как будут с ним обращаться владельцы.
Тут главная сверхзадача - продать побольше и подороже. А дальше - хоть трава не расти :-(
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение irene » 08 окт 2013, 11:40

CHELID писал(а):
irene писал(а):И как с такими установками "слона продать"?


легко

померанцы, чихи .. эти нежизнеспособные собаки, большинство не породные с сильнейшими отклонениями не только по здоровью, но и по психике продаются легко и со свистом за них отдают и отдают звонкую разноцветную монету. Мало того, так, как от этих особенностей (здоровье не совместимое вообще с нормальной жизнедеятельностью и психика не совместимая вообще с понятием собака домашняя) они живут очень мало и до ветеранского возраста доживают единицы их покупают пачками... Как с этим фактом быть?



CHELID, как по- вашему, какой процент заводчиков померанцев и чихов готовы рассказать потенциальному покупателю те ужасы, которые вы описали?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 11:42

могу сказать, что большинство дорогих у нас в стране пород, порочны по сравнению с колли и шелти стократно, и что? Они стоят шестизначные цифры или близкие к ним и никого не интересует ни здоровье, ни психика. Вчера сидела в салоне, и оказывается чёрные волосы у Йорка это редчайшая и самая дорогая разновидность Йорка. А психика некоторых модных пород это породная особенность и обязательное приложение к тому же лабру... это можно бесконечно рассказывать на какие муки добровольно подписывается человек гонясь за модностью.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 11:43

Вот пример в нашем доме бегает :)
И питомник известный. И родители хорошие. И порода отличная. И реклама прекрасная.
Но когда собака покупалась девять лет назад - ни слова не было информации кроме дифирамбов и нескольких дивных фильмов с участием породы.
Про возможность клетки, например.
Теперь-то опыт есть. Но дороговат этот опыт получился. Хм.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 11:45

irene писал(а):CHELID, как по- вашему, какой процент заводчиков померанцев и чихов готовы рассказать потенциальному покупателю те ужасы, которые вы описали?


да рассказывают, и знают все и что? Модно и всё, хочу!
у меня приятель сейчас купил второго лабра (тот помер по старости, но тот был старый и ещё не современный)
я предупреждала что будет.... квартира разодрана вся, уничтожены вещи... всё было сказано. Ничего не помогло - хочу и всё сказал он тогда.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 11:45

CHELID писал(а):Собака всё-таки не заводная игрушка, вышел на дрес площадку кнопочку вкл нажал, она побежала по трассе, домой пришёл пульт достал на выкл. нажал и она легла на коврик, так что ли?

Хорошая собака именно такая и есть. Эта кнопочка называется баланс возбуждения-торможения при выраженных процессах ВНД. :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Malusinoid » 08 окт 2013, 11:46

Я вот вчера уже писала по поводу выбора породы. Сейчас он огромный. И надо очень и очень пристально думать, кто и почему вам подходит. Именно думать. Все, что окажется непродуманным, может потом аукнуться неудовлетворенностью. Может, и повезти, конечно. Но из того, что я наблюдаю, везет редко. Все, кто покупал собаку бездумно, так или иначе потом недовольны. И думать надо о многих мелочах - в какой семье жить собаке, с кем и чем соседствовать, чем заниматься, с кем общаться и главное: КАКОЙ РЕАКЦИИ НА ВСЕ ЭТО ВЫ ОЖИДАЕТЕ. Если вы хотите дружелюбного и любвеобильного ко всем без исключения лизуна, очевидно, что вам колли вряд ли подойдет. И шелти, скорее всего, тоже. Хотя можно подобрать экземпляр, но это может занять месяцы и годы. Если вам нужен защитник, который бросится за вас в критической ситуации в настоящий бой, то понятно, что пекинесс - не ваша порода. Но заводя соответствующую собаку, будь добр быть готовым к занятиям послушанием, как минимум. А вполне вероятно, что и еще чем-то. И не верьте на слово, а проверяйте важные для вас параметры. И идите дальше, выбрав породу, выбирайте и конкретного щенка с прицелом на то, что вам нужно! А если выбираете по принципу екнуло и все тут, то не обессудьте и будьте готовы поработать с собакой, чтобы откорректировать нежелательное поведение. Вот как-то так...
Я вообще очень мало пород люблю и готова принять. А у себя в доме готова держать единицы. Шелти и колли на первых местах. Есть еще парочка пород, о которых я задумывалась. Но и выбирая щенка даже шелти или колли, я еще хочу видеть в нем определенные качества. старший шелти у меня был единственным кобелем в помете и выбирать было не из кого. Младший выбран по фото. И оба из них обладают кое-какими моментами, которых я желала бы не видеть. У каждого эти моменты свои и даже прямо противоположные, я бы сказала. Но в общем и целом, оба типичные представители породы. Хотя вот, желай я собаку, скажем для аджилити я бы жестоко была разочарована младшим. При всей быстрой обучаемости (я до сих пор удивляюсь, как быстро он разучивает новые команды), он просто не обладает нужным темпераментом. И кто был бы виноват? Только я - ведь я же выбирала по фото и на основании определенных стереотипов о породе.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru