Текущее время: 28 мар 2024, 11:23

Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Malusinoid » 08 окт 2013, 17:14

Tatyana
Истории первых колли часто такие: шли за одной породой, купили колли и не пожалели. Но я сейчас никому не порекомендовала бы такой подход. Надо отдавать себе отчет, чего вы ждете от собаки и что готовы ей отдавать взамен.
Вот вчера только наблюдала сцену, которая лично мне неприятна была. Хозяин выбегивал двух своих джек расселов. Ну, как выбегивал... он носился по газону, а они парой за ним с остервенением пытаясь схватить и укусить за ноги. Все были довольны. А я от этого рыка никак не могла сосредоточиться на занятиях со своей собакой. мне все время казалось, что человеку нужна помощь и что собаки уже перешли грань игры... Лично я пришла бы в ужас, получив собаку, которая так может себя повести на прогулке со мной...
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Tatyana » 08 окт 2013, 17:22

Malusinoid
Да все правильно. Сейчас не должно такого быть. Море информации: сайты, книги, форумы. Ищи, изучай, сравнивай, вникай. Во время моей первой покупки ничего этого не было. Книгу о породе или вообще о собаководстве было проблемно найти. У меня с тех времен есть парочка, которые достали(слово было такое :hi_hi_hi: ) по великому блату с переплатой.
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Лена Тагирова » 08 окт 2013, 17:24

Кстати, я тоже хотела овчарку. Тогда не было разделения на немецких и восточно-европейских, были "нем-ВЕО"... Но мама купила КОЛЛИ, и я до сих пор ей благодарна!!!
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Tatyana » 08 окт 2013, 17:25

Только вот беда, у большинства из нас такой подход - сначала покупаем, крутим-вертим, потом только читаем инструкцию и чешем репку :-)
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение DorIn » 08 окт 2013, 18:10

Александр382 писал(а):Кстати я тоже вначале хотел немца.

а мне, 13-тилетней сопле, родители купили восточника. За что и поплатились потом, т.к. эта сопля не справилась с собакой, хотя ходила на ОКД. Зато через год, пережив горечь расставания с любимым псом, я заболела колли - спокойно и с подругами гуляла вместе с собакой, и не боялась ночью гулять, и по лесу шляться. ОКД, ЗКС, БС - все это великолепно отвлекало от сигарет и другой гадости. :)
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 18:52

способная выдерживать большие нагрузки

Эм :)
Ну... далеко не каждая, так скажем. И даже небольшие. Если они например, психологические.
Ну какие нагрузки? Прогулку многочасовую? Или выставку? Так это не нагрузка...
С восхищением выслушаю примеры выдерживания больших нагрузок.
Добавлю. Современными собаками.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Tatyana » 08 окт 2013, 19:18

Clairette
Ну воду, конечно, я на собаках воду не вожу. :hi_hi_hi: Имела в виду именно способность собаки к длительным прогулкам, выставкам, активный отдых. Наверное, есть и такие породы, на которых можно ездить верхом в прямом смысле слова, но мне такое не нужно :)
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Rudenko_Polina » 08 окт 2013, 20:10

Malusinoid писал(а):Истории первых колли часто такие: шли за одной породой, купили колли и не пожалели


а я аусся собиралась заводить. Но так исторически сложилось, что поехала смотреть для знакомой отдававшуюся тётьДолли :)
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Dinara » 08 окт 2013, 20:27

Нашей первой собакой был пудель. Когда Келли умерла, на семейном совете решили, что собак в нашем доме больше не будет. Слишком тяжело все пережили ее уход. Прошло шесть лет, подрос мой сын и стал просить собаку. Решено было искать пуделя. Обзвонила все клубы и по всем объявлениям. Нет карликовых серебристых пуделей. Пошли на выставку, искать собаку. А там произошла судьбоносная встреча с Кузей (он из Гордон'c Шелл). Чудесная собака с прекрасной психикой! Кстати Кузя в тот момент был абсолютно лысым подростком(сейчас я понимаю, что в самом не привлекательном для шелти виде), но мой сын влюбился в него! Вообщем пообщавшись с заводчицей мы узнали, что у нее есть щенок. Сразу же напросились в гости на смотрины. Хочу отметить, что я знала о существование такой породы, но абсолютно ничего не знала о породных особенностях. В тот же вечер засела за комп и стала изучать все что можно о данной породе(характер, содержание и совершенно не интересовалась происхождением моей собаки. интерес к родословной пришел гораздо позже)
Весь этот длинный рассказ к тому, что мы по сути волей случая оказались в рядах шелтевладельцев и абсолютно об этом не жалеем!
Аватар пользователя
Dinara
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 10:58
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Ольга ЖЧ » 08 окт 2013, 22:02

Rudenko_Polina писал(а):исторически сложилось

прекрасно сложилось, теперь у нас есть ты:)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Александр382 » 08 окт 2013, 22:03

Ольга ЖЧ
И ты :)и много всех :)
Аватар пользователя
Александр382
Интермедиа
 
Сообщений: 769
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 00:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Oboima » 08 окт 2013, 22:25

А у меня времени на изучение колли было в избытке-больше тридцати лет мечтала. :-) С самого начала не сомневалась ни на минуту,что не разочаруюсь,когда смогу завести своего.Так и оказалось-у моих зайцев недостатков нет вообще.Есть некоторые особенности характера,которые совершенно не напрягают.А недостатков нет.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение olga63 » 08 окт 2013, 22:28

Rudenko_Polina писал(а):
olga63 писал(а):Кстати, про Полину... Она вон теперь уже дшк со словом "активити" рифмует... Убила бы

ну так в чем проблема? подойдите да осуществите желание. А то только воздух декларациями сотрясаете на публику, не первый раз. В сети-то оно как-то не так трусливо, как в реале, правда? :hi_hi_hi:


Чтобы в тюрьму сесть? Увольте. Я лучше виртуально.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение olga63 » 08 окт 2013, 22:31

Malusinoid , Ваша подпись понравилась ;)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мария Доронина » 08 окт 2013, 23:10

А я вообще-то колли завела... случайно. Ну то есть колли мне нравились всегда, конечно, но если уж вспоминать, о каких собаках я мечтала в детстве, то это были скорее дог или доберман. И ещё нравились ньюфы. Однако вообще я была кошатницей до мозга костей и не думала, что когда-либо заведу собаку.
Но однажды жизнь полетела кувырком: умер муж :( Все планы на будущее рухнули, крыша тихо отъезжала, периодически нашептывая бредовые советы типа: "А вот если щас втопить педаль газа и потом крутануть руль около опоры моста, то точно будет 100% глушняк". Ну то есть я отдавала себе отчет в бредовости этих мыслей, но это не сильно помогало. Я поняла, что мне нужно что-то резко поменять в жизни, уйти с головой во что-то, что поглотит все мое время и все эмоции. Первое, что пришло в голову - собака, щенок.
А потом вмешалось Провидение. Ну во всяком случае тогда это воспринималось мной именно так. Цепочка совпадений и случайностей, которые привели меня к колли:
Сначала на телефоне перестали отображаться "обои", помимо тех, что были предустановлены в Самсунг. А из этих предустановленных симпатичная картинка была всего одна - колли со щенком. Колли там была лысая, со стоячими ушами и круглыми глазами, но это неважно, главное, что это была именно колли.
Следующий "перст судьбы" практически ткнул меня носом в колли: кто-то из коллег на работе что-то искал в "Из рук в руки", и оставили газету раскрытой на странице с животными и растениями. А там мне в глаза бросилось объявление "продаются щенки колли", единственное, которое было с фотографией.
Я тут же поехала смотреть щенков. Но денег сразу не было, я взяла недельную отсрочку на раздумье и чтобы собрать нужную сумму. А сама в это время накупила справочников по породам и принялась решать - нужна ли мне колли или какая-то другая порода. Но чем больше читала, тем больше понимала, что кроме колли мне никто не подходит. Доберманы отпали сразу, поскольку эти собаки в основном признают одного хозяина и требуют твердой руки, а я была не очень уверена, что доберман нормально отреагирует, если бабушка бесцеремонно ногой отодвинет добера с дороги, как она делала с бульдогом... бульдог-то просто огрызался и уходил, а добер? Дог... на дога я явно была не готова. Нравились (внешне) лабрадоры, но я была уверена, что они космически дорогие (какое щастье, что меня это минуло!)... Еще рассматривала вариант немецкой овчарки, но колли все же показались более подходящими.
Так что я попыталась вывернуться из рук Судьбы, но в итоге все равно поняла, что лучше колли мне никто не подходит :ya_hoo_oo:
Теперь я считаю, что это - довольно веский повод уверовать в знаки, которые подает судьба :an)(gel:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru