Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Здоровье / Health topics

Модераторы: Clairette, Fosik

Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Lynx » 18 окт 2013, 08:24

Довольно часто многие собаководы сталкиваются с таким явление, как розовение шерсти кончиков пальцев и подушечек на лапах у питомцев, появляющимся бурым оттенком у черных собак или розово-бежевым на светлых.
У меня есть небольшая подборка таких причин, возможно, кому-то пригодится

бурение шерсти может быть вызвано
1) избытком белка
2) избытком витаминов
3) у бородатых собачек может буреть борода, если она всегда влажная, то там селится грибок, лапы у собак тоже могут буреть и розоветь именно из-за грибка
4) черные собаки буреют в период линьки, так как уменьшается интенсивность черного пигмента в волосе при его отмирании

статья с ВетКлаб
Нарушения пигментации шерсти у собак

Собаки, склонные к изменениям окраса шерсти, - не редкость в современной практике ветеринарного врача. Следует отметить, что это может быть симптомом целого ряда различных заболеваний и свидетельствовать о серьезных нарушениях обмена веществ.

Этиология
Одной из причин является порфиритовое окрашивание. Оно обычно проявляется на губах, основании уха, подушечках лап, в области гениталий, а также на местах, которые собака чрезмерно часто лижет или чешет.

Окрашивание шерсти в данном случае вызвано конечными продуктами обмена веществ, образованными в процессе метаболизма миоглобина и гемоглобина, а также в результате аллергических реакций или атопии. Конечные продукты обмена веществ красной мускулатуры и гемоглобина выделяются со слюной и под воздействием окисления окрашиваются в красно-коричневый цвет. Именно поэтому в местах, где шерсть соприкасается со слюной или другими жидкостями организма, она окрашивается. (Для лечения требуется устранить причину зуда, а после кормления вытирать тряпкой губы и шерсть на «бороде»!)

Еще одно нарушение пигментации связано с окрашиванием шерсти в красный цвет и проявляется оно обычно в области спины. Вопреки распространенному мнению, оно вызвано не избытком меди и витамина А, а является старой шерстью, которая в процессе линьки не сменилась. Старая шерсть на концах становится красной или красно-коричневой. И это характерно не только для собак со светлой шерстью, но также и для собак с черной шерстью. Этот вид окрашивания легко диагностировать - если разделить шерсть на пробор, то у корней шерсть будет белой или черной, а концы будут окрашены.

Если изменение цвета связано с рационом, шерсть окрашивается от корней до кончиков. При смене корма будет заметно изменение окраса шерсти в нормальный цвет, он будет такой же и у отросшей окрашенной шерсти. В этом случае рекомендуется новый корм, поскольку каждое изменение рациона за счет подстройки обмена веществ влечет за собой смену шерсти. Такой метаболический импульс вызывает сдвиг в смене шерсти. Поэтому изменения окраса исчезают, как правило, быстро. Если собака кормится высококачественным и соответствующим ее потребностям рационом, а проблемы все же наблюдаются, следует предположить латентное нарушение обмена веществ.

Такие нарушения обмена веществ встречаются у животных, предрасположенных к ним, в периоды повышенных нагрузок (например, во время жары, беременности, лактации, линьки и др.), а также, если животное в течение долгого времени не могло полноценно усваивать корм. К нарушению усвоения может привести глистная инвазия, если был пропущен курс глистогонных препаратов, длительное заболевание (особенно желудочно-кишечного тракта) и т.п. В этом случае в дополнение к основному рациону назначается лечебный курс кормовой добавки для кожи и шерсти, чтобы восполнить алиментарный дефицит.

Противоинвазионная терапия всегда показана перед коррекцией рациона, чтобы питательные вещества гарантированно достигали цели. При слишком раннем переводе щенков на корма для взрослых собак могут также наблюдаться изменения окраса. Это вызвано тем, что рацион для взрослых собак не соответствует потребностям щенка.

По данным ветеринарных врачей Германии, в редких случаях чрезмерное повышенное поступление меди и каротина вызывает изменение окраса. Самыми частыми причинами являются описанные выше нарушения обмена веществ и порфиритовое окрашивание.

Часто покраснение шерсти в области подушечек лап бывает признаком микоза, при котором активно размножаются грибковые культуры. Как правило, это наблюдается при частом мытье или повышенной влажности среды обитания.

Принципы терапии
• Необходимо определить причину изменения окраса и устранить ее.
• Провести противоинвазионную терапию (если она не была проведена вовремя).
• Диетокоррекция (в случае установления явлений недостаточности питания или по факту перенесенных длительных заболеваний).

В заключение следует отметить, что все белые и черные собаки происходят от темных предков. Таким образом, даже индивидуально унаследованный окрас (пигментация) имеет значение, поскольку у некоторых животных шерсть вообще не может быть идеально белой или черной. Стоит также помнить о том, что у некоторых пород окрас может меняться с возрастом, и это изменение находится в пределах нормы.

еще могут быть проблемы с щитовидкой: http://gloria.wellnet.me/TVI-1.php
но мне кажется, это крайний случай, чаще всего розовые лапы - это грибок
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Taura » 05 ноя 2013, 17:34

не знаю где лучше спросить :smu:sche_nie:

Lynx писал(а):Часто покраснение шерсти в области подушечек лап бывает признаком микоза, при котором активно размножаются грибковые культуры. Как правило, это наблюдается при частом мытье или повышенной влажности среды обитания.


а что с этим делать? к врачу?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Ольга ЖЧ » 05 ноя 2013, 19:07

Я читала ваш текст и после него стала аккуратно подстригать шерсть между подушечек, краснота ощутимо уменьшилась. Мне кажется, это действительно от влажности между подушечками.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Clairette » 05 ноя 2013, 20:07

Taura
А микозы почти однозначно указывают на сниженный иммунитет.
Снять визуально красноту можно противогрибковыми средствами, вплоть до шампуня Низорал, но если грибковое побурение есть, значит в иммунке где-то брешь.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение MatyushovaSv » 05 ноя 2013, 22:20

Микоз - грибковое заболевание. Борьба, как у людей - противогрибковыми препаратами. Влажные лапы (например, после мытья) хорошая среда для размножения грибков.
И, увы, грибок до конца не излечивается. Короткая стрижка шерсти вокруг подушечек пальцев очень поможет при нанесении мази/присыпки. Прогулки желательны в водоотталкивающих гольфах/носочках. После того, как вы убедились в сухости лап, нанести противогрибковый препарат и закрыть доступ для вылизывания (продуваемый целлофановый пакет, т.е. с иголочными дырочками или что-то подобное).
И, да, любой сбой организма - это сбой иммунной системы. Значит, параллельно давать поддерживающие иммунку препараты.
Из личного опыта. Даже не знаю, как это комментировать, поэтому, без выводов. :)
Живущие бок о бок две собаки. Одну лечили от микоза лап, а вторая - абсолютно здоровая в этом плане собака.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Taura » 06 ноя 2013, 03:49

иммунитет у нас очень вероятно, что с пробоинами. это у Адамки
внутрь опасаюсь давать что-то, как раз равновесие сейчас с ЖКТ
вот и думаю - может снаружи полечить. стало больше беспокоить, так как начало распространяться побурение это
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Lynx » 06 ноя 2013, 07:29

Ольга ЖЧ писал(а):Я читала ваш текст и после него стала аккуратно подстригать шерсть между подушечек, краснота ощутимо уменьшилась. Мне кажется, это действительно от влажности между подушечками.

:smu:sche_nie: , ну, текст далеко не весь не мой
насчет покраснения между пальцами - у моей старшей такое бывает от повышенной влажности и Низорал очень быстро эту проблему убирает.
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Lynx » 06 ноя 2013, 07:37

Taura писал(а):иммунитет у нас очень вероятно, что с пробоинами. это у Адамки
внутрь опасаюсь давать что-то, как раз равновесие сейчас с ЖКТ
вот и думаю - может снаружи полечить. стало больше беспокоить, так как начало распространяться побурение это

пытаетесь препаратами поднять иммунку? будьте очень аккуратны, так как многие из них не так уж и безобидны, можно вообще лишить животное иммунитета. Самое, наверное, безопасное это витамины группы В. Для начала определитесь отчего все-таки покраснение, если противогрибковые мази и Низорал помогут - то это грибок, если нет, то опять надо будет искать причину.
Аватар пользователя
Lynx
Интермедиа
 
Сообщений: 911
Зарегистрирован:
12 окт 2005, 10:12
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 542 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение lisenok » 06 ноя 2013, 20:05

Ооо а я думала это нормально розовая шерсть между пальцами, у моих собак так...
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Ольга ЖЧ » 06 ноя 2013, 20:38

lisenok писал(а):я думала это нормально

это нормально, если там влажно и тепло :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Taura » 07 ноя 2013, 03:42

Lynx
Нет, мы никаких препаратов не пьем сейчас. для иммунки и не пили. с ЖКТ у нас бяда - думаю из-за этого и иммунитет может быть ослаблен.

я тоже думала, что нормально. просто оно как-то вдруг увеличилось и начал разлизывать ноготь на одном только пальце - а вот там вокруг ногтя кольцо...такого же вида, как побуревшая шерсть

спасибо за советы! ) будем шаманить
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение lisenok » 16 дек 2013, 21:13

Хотела спросить про Низорал, просто мыть лапы после улицы? Сейчас вообще не мою потому что зима чисто.
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Peppy » 17 дек 2013, 08:32

У нас у шелти только в сырое время, если плохо вытираем лапы розовеет шерсть, а вот у лабрадора эта проблема практически постоянно. Это грибок мелассезия, он в норме на коже живет и начинает размножаться на сырой коже и шерсти. Чаще у собак аллергиков. Я боролась добавляя уксус в воду, которой мою лапы, потом высушивала и мазала кремом клотримазол. Помогает, но как только перестаешь, через короткое время все повторяется. У нас собака аллергик.

Еще вычитала, что можно морскую соль добавлять в воду для мытья лап, а потом обязательно высушить насухо.
Peppy
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
19 сен 2013, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение shunya95 » 17 дек 2013, 09:41

Peppy писал(а):У нас у шелти только в сырое время, если плохо вытираем лапы розовеет шерсть, а вот у лабрадора эта проблема практически постоянно. Это грибок мелассезия, он в норме на коже живет и начинает размножаться на сырой коже и шерсти. Чаще у собак аллергиков.

ттт у меня старшая колли ни разу ни на что не выдавала аллергию, но вот лапы розовеют в мокрое время года. Весной, ближе к лету, мыла ей Микозоралом по инструкции. Все прошло. Но пришла дождливая осень и лапы опять розовые :-(
Аватар пользователя
shunya95
Юниор
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 09:09
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Возможные причины почему розовеет, буреет шерсть

Сообщение Peppy » 17 дек 2013, 13:27

Шелти тоже у нас не аллергик. Поэтому у нее розовеет, когда дети моют ей лапы и плохо вытирают. Сейчас сыро, шерсть выстригли, сама лапы вытираю и все хорошо.

Мелассезия живет на коже у всех собак, для ее роста нужна влажная среда.
Peppy
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
19 сен 2013, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в Здоровье колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru