Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

ОКД

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: ОКД

Сообщение Мария Доронина » 26 июл 2013, 21:58

Это ладно еще просто владельцы невольно начинают с людьми командами общаться, а дрессировщикам каково? Вот Лиля, которая на видеороликах в этой теме, говорила, что часто заговаривается: муж полку повесил, хотела похвалить, нечаянно получилось привычно-радостное "харрашооо, аатлиично!" :-)
Ладно еще муж сам дрессировщик, только посмеялся над профессиональной деформацией :-)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: ОКД

Сообщение Malusinoid » 26 июл 2013, 22:04

Мария Доронина писал(а):Это ладно еще просто владельцы невольно начинают с людьми командами общаться, а дрессировщикам каково? Вот Лиля, которая на видеороликах в этой теме, говорила, что часто заговаривается: муж полку повесил, хотела похвалить, нечаянно получилось привычно-радостное "харрашооо, аатлиично!" :-)
Ладно еще муж сам дрессировщик, только посмеялся над профессиональной деформацией :-)

Воооо, я так и хвалю ребенка :ps_ih: И не могу поменять интонации, не получается :wo)(ll: :wo)(ll:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: ОКД

Сообщение Nadya_Ul » 27 июл 2013, 09:58

А у меня вопрос: есть какие-нибудь хорошие пособия по ОКД?
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: ОКД

Сообщение shunya95 » 27 июл 2013, 10:09

Ольга ЖЧ писал(а):а он что, хотел омлет со стола стянуть?


Он сказку слушать не желал :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
shunya95
Юниор
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 09:09
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: ОКД

Сообщение Clairette » 27 июл 2013, 11:04

Nadya_Ul писал(а):А у меня вопрос: есть какие-нибудь хорошие пособия по ОКД?

А какие именно? "ОКД для чайников"? Таких, по-моему, нет. Видеопособия если и есть нормальные, то вероятно только платные. Но это инструкторам невыгодно, чтобы собака самостоятельно готовилась к нормативу. Выглядело бы это так.
Доброе утро, дорогие радиослушатели! Начинаем курс ОКД! Встаньте в ОП, возьмите лакомство в левую руку, собаку - в правую, замах левой ногой, поворот влево, и рррраз, и двааа! Закончили! Переходим к водным процедурам!

Старые методички по ОКД хорошие, но они рассчитаны только на контрастный метод и собак, способных учиться таким образом. Они не каждому подойдут, щас мало собак, пригодных для такого обучения.
Лично я не могу учиться по книгам. Мне надо, чтобы меня лично поставили, повернули, наклонили на нужный градус, скорректировали интонацию в соответствии с последними веяниями моды. У меня так тело запоминает лучше.
ОКД норматив для дрессировщика в первую очередь, не для собаки.
Есть еще книги Владимира Гриценко, я их всем рекомендую, считаю их хорошими. Но они объемные и там много очень разноплановой информации по физиологии, этологии и тд. Не для всех, так скажем, эти книги. Чайнику будет сложно.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: ОКД

Сообщение Альфа » 27 июл 2013, 12:58

Clairette писал(а):Есть еще книги Владимира Гриценко, я их всем рекомендую, считаю их хорошими.


ППКС. А знания
Clairette писал(а):физиологии, этологии и тд.

еще не одному владельцу не повредили.
Где силы взять, чтоб пережить, где слезы взять, чтоб переплакать.
А Млечный Путь в ночи дрожит, как след твоих собачьих лапок.
Альфа
Бэби
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован:
09 июл 2013, 11:32
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ОКД

Сообщение Ольга ЖЧ » 27 июл 2013, 21:08

Clairette писал(а):Мне надо, чтобы меня лично поставили, повернули, наклонили на нужный градус, скорректировали интонацию в соответствии с последними веяниями моды. У меня так тело запоминает лучше.


у нас с тобой идентичные особенности :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: ОКД

Сообщение angarskBRT » 23 окт 2013, 09:59

Всем привет! Меня зовут Вероника. Как правило, все мои собаки были обучены послушке и доведены до испытаний, но, дальше как то уже не стремились. Разве только с первой моей собакой, колли Дези, участвовали везде, но это было очень давно.
В 2010 году у меня появился первый шелтипон, очень активный парень. И, чтобы направить его активность в нужное русло, мы решили походить в группу по ОКД, для общего так сказать развития и послушания.
Я была очень удивлена, когда придя с 6-мес., гиперактивным шелтиком в группу, он повертев минут 10 головой по сторонам, начал работать, глядя на других собак. С первого занятия четко отработал выдержку, в том числе получилась вынужденная проверка на выстрел, когда щенок в положении «стоять» был от меня в 10 метрах, началась салютная канонада. Мой маленький рыжий ребенок даже ухом не повел.
Через месяц занятий, инструктор организовывала соревнования по разным категориям, и уговорила нас с Рыжиков выступить в категории «юниоры» для щенков и молодых, начинающих заниматься собак. Мой Рыжик отработал в 7.5 мес. без поводка (можно было на поводке, но мы решили попробовать без, коли пришли на соревнования) ОКД с блеском, набрав 96 баллов из 100 возможных и занял 2-е место, был самым младшим участником соревнований.
Ну, а потом я стала потихоньку заниматься с ним сама и готовить к сдаче ОКД. Когда Рыжику исполнился год, мы сдали ОКД на 1-ю степень, но, работал он, конечно, хорошо, только на уровне испытаний.
Еще полгода мы потихоньку дорабатывали наши недоработки, и готовились к соревновательному уровню. И, вот в 1.5 года вышли первый раз на соревновательный уровень в одну категорию со всеми крупными, служебными породами.
Ну, и с этого времени все понеслось, после каждых соревнований разбирали ошибки и потихоньку исправляли их. Сложнее всего нам дался апорт, мальчик не аппортировщик, и аппортировку пришлось ставить на чистой, но мягкой механике, зато теперь он выполняет это просто идеально, не играя, не жуя гантельку, а просто приносит и ждет, пока я заберу. Второе, что далось нам не просто – корректное движение «рядом», тут проблема в том, что я не вижу маленькую собаку, и, чтобы увидеть его позицию, приходится разворачиваться и смотреть на него. Корпус маленький и даже небольшое отклонение в сторону штрафуется, а когда он идет в притирку, честно поворачивая мордашу на меня, моя коленка в движении пинает его маленькую мордочку. Тут пришлось мне научиться идти так, чтобы не пинать напарника.
Ну, и в итоге, 21 сентября результат нашего выступления на соревнованиях был 99.5 баллов, и то, 0.5 балла было потеряно на наморднике. Вернее не желании бежать гулять.
А так, вот результаты нашего соревновательного опыта. На соревнованиях всегда у нас очень много участников, как правило более 20, так что халява не прокатывает.
09.10.11 -Ангарск, городские открытые соревнования по ОКД - 2-е место
12.11.11 - Ангарск, городские открытые соревнования по ОКД - 2-е место
23.06.12 -Ангарск, городские открытые соревнования по ОКД - 2-е место
по МИНИ-ОКД - 1-е место
25.08.12- Ангарск, региональные сертификатные соревнования по национальныым видам дрессировки ранга САСТ, ОКД - 1-е место
04.11.12- Ангарск, региональные сертификатные соревнования по национальныым видам дрессировки ранга САСТ, ОКД - 1-е место
06.01.13 - Ангарск, городские открытые соревнования по ОКД - 1-е место
18.05.13 Ангарск, городские открытые соревнования по МИНИ ОКД - 1-е место
18.05.13 Ангарск, городские открытые соревнования по ОКД - 2-е место
21.07.13 Ангарск, городские открытые соревнования по ОКД - 2-е место
03.08.13 Ангарск, городские открытые соревнования по ОКД - 2-е место
15.09.13 Ангарск, Чемпионат по "ФИГУРНОМУ ВОЖДЕНИЮ"
с элементами ОКД на время - 1 - место
22.09.13- Ангарск, региональные сертификатные соревнования по национальныым видам дрессировки ранга САСТ, ОКД - 6-е место (94.5 б., 1 ст.)

22.09.13-Ангарск, соревнования по МИНИОКД -1-е место (99.5 б., 1 ст.)
06.10.13 Иркутск, городские соревнования по МИНИ ОКД - 1-е место
20.10.13 Ангарск, Чемпионат по "ФИГУРНОМУ ВОЖДЕНИЮ"
с элементами ОКД на время - 1 – место

Много фотографий Рыжика с соревнований в его фотоальбоме:
http://angarsk-brt.ru/p0073.htm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось angarskBRT 23 окт 2013, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: ОКД

Сообщение Nadya_Ul » 23 окт 2013, 10:03

angarskBRT
Вероника! Спасибо за рассказ!!!
Ваши успехи с Рыжиком потрясают! Браво! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Так держать! Вы молодцы!!!
Ждем продолжения рассказов о ваших успехах!!!
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: ОКД

Сообщение irene » 23 окт 2013, 12:29

angarskBRT, Вероника, а как практик консультацию можете дать?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: ОКД

Сообщение angarskBRT » 24 окт 2013, 02:32

Nadya_Ul писал(а):angarskBRT
Вероника! Спасибо за рассказ!!!
Ваши успехи с Рыжиком потрясают! Браво! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Так держать! Вы молодцы!!!
Ждем продолжения рассказов о ваших успехах!!!

Спасибо! Продолжать пока вроде нечего. В этот году соревновательный сезон закончен, холодно у нас уже :nez-nayu:
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: ОКД

Сообщение angarskBRT » 24 окт 2013, 02:33

irene писал(а):angarskBRT, Вероника, а как практик консультацию можете дать?


Спрашивайте, если смогу, конечно, напишу :)
Последний раз редактировалось angarskBRT 24 окт 2013, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: ОКД

Сообщение angarskBRT » 24 окт 2013, 02:39

Вот так мы выступали в самый первый раз, когда нам было всего 7 мес., после месяца занятий и без поводка. С этого и началось все :dan_ser:

"Рядом" в наморднике :ps_ih:

Изображение

Возврат на "место"

Изображение

Просто "рядом", пока еще совсем слабенько, далеко от проводника, но, нам всего 7 мес.

Изображение

комплекс

Изображение

Изображение
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: ОКД

Сообщение irene » 25 окт 2013, 11:58

angarskBRT писал(а):
irene писал(а):angarskBRT, Вероника, а как практик консультацию можете дать?


Спрашивайте, если смогу, конечно, напишу :)



Шелти, молодой очень активный кобель. По буму бежит быстрой рысью или галопом. В итоге сбегает с бума несколько раньше, чем я добегаю. И вместо посадки у левой ноги он уже бежит ко мне навстречу. Что с этим можно сделать, при условии, что мне не хотелось бы задавить его энергию на корню (а вдруг решим аджилити побегать)?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: ОКД

Сообщение angarskBRT » 25 окт 2013, 13:38

irene писал(а):

Шелти, молодой очень активный кобель. По буму бежит быстрой рысью или галопом. В итоге сбегает с бума несколько раньше, чем я добегаю. И вместо посадки у левой ноги он уже бежит ко мне навстречу. Что с этим можно сделать, при условии, что мне не хотелось бы задавить его энергию на корню (а вдруг решим аджилити побегать)?


Так такой темперамент - это супер, притормозить всегда проще, чем разогнать.
Не поняла, что значит бежит на встречу?, и как он может сесть у ноги, если Вы где то сзади, вот он и бежит навстречу, и правильно делает. В соревнованиях ОКД есть 2 варианта закончить каждый снаряд:
1. Остановиться самому, дать команду "Ко мне", тогда собака должна подойти и сесть у левой ноги.
2. Не останавливаясь дать команду "рядом" (мы делаем именно так, чтобы не терять лишние балы, если при подходе и посадке собака сядет чуть кривовато. Зачем это надо, если можно обойтись без ошибок таких), собака выполнив снаряд подбегает к вам и, не усаживаясь идет рядом, т.е. просто перестраивается с одного упражнения (снаряд) на другое - движение рядом, проводник не останавливаясь идет, а собака подбегает после снаряда и двигается с ним рядом.
Вы можете даже вообще после высыла на снаряд, остаться на месте, а после того, как собака выполнит, или подозвать или двигаться, дав команду "рядом", собака должна преодолеть снаряд намного быстрее, чем вы двигаетесь.

Вот наш вариант выполнения бума:

Подход к снаряду
Изображение

В зоне 3 местра остановка и усадка без команды, потом высыл на снаряд (этот момент не сняли).
Выполнение упражнения
Изображение
Изображение

Я не останавливаюсь, он тоже, после выполнения, по команде "рядом" пристаивается и идем к следующему снаряду
Изображение
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru