Текущее время: 28 мар 2024, 22:32

Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Личные страницы владельцев колли и шелти / Our dogs

Модератор: Fosik

Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 12:02

Похоже, пришло время открыть и здесь свою персональную тему. Перенести с Сиба - малореально ввиду огромного объема, поэтому я просто поставлю ссылку :) и буду обживаться здесь.
Изображение
Последний раз редактировалось Мария Доронина 27 окт 2013, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Kornishonchik » 27 окт 2013, 12:03

Мария Доронина
Ура! Добро пожаловать!
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Ndker » 27 окт 2013, 12:11

Мария Доронина
С открытием! :ya_hoo_oo:
Аватар пользователя
Ndker
Юниор
 
Сообщений: 300
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:11
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Oboima » 27 окт 2013, 12:26

Маша,с новосельем!
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение julam » 27 окт 2013, 12:55

Привет :) А на сибе не будешь писать?
Аватар пользователя
julam
Юниор
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 23:18
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 13:06

Пасиба за теплый прием :)
julam писал(а):А на сибе не будешь писать?

Ну... буду, наверное, жалко совсем-то веточку забрасывать. Просто в последнее время на сибе писать нет особого желания, не хочется поднимать свою персоналку в топ. Внятно объяснить почему - не могу, но не хочется :ne_vi_del:
А тут как-то само собой получилось, что начала свою собаку обсуждать, так шта вот :nez-nayu:
Я Свету попросила посты, касающиеся индивидуальных особенностей Ники, перенести из темы про подбирушек, ну а раз попросила перенести - пошла создавать площадку для переноса :) Как-то вот так получилось :ti_pa:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Solo » 27 окт 2013, 13:18

Мария Доронина
Маша, привет! :)
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Solo
Интермедиа
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован:
01 июл 2013, 16:05
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:28

Elvis писал(а):Я как почитаю про эти щекотки и нежные прикосновения ... Какой щекоткой можно заставить собаку делать то, что ей не хочется?

Ну вот я попробую объяснить, как я это понимаю: почему Ника на поводке либо в непосредственной близости от меня слушается команд или не подбирает вообще? Потому что я могу воздействовать. Я никогда не воздействую сильно, полагаю, что легкое одергивание поводка по ощущениям вполне сравнимо с вибрацией - напоминание, что я здесь и все еще могу "дотянуться", прекратить нежелательное действие.
То есть вибровоздействие или небольшой электроток не причинят боли, но создадут эффект моей "карающей" руки, даже если собака в 20-30 метрах от меня.

А что касается хаски - ну я тоже видела, как лабра чуть не на полметра подбросило от разряда ошейника... но там и ошейник был выставлен на максимум. Такой разряд я на своей руке тоже испытала - это даже для меня реально ощутимо; если собаку зашугали такими электроударами, она может и визжать.
Но это, по моему мнению, действительно уже садизм, на подобное воздействие я даже с психу не решусь.

Впрочем, пока что я хочу опробовать диски фишера. В принципе, гремучую баночку я тоже испытывала, но её неудобно носить в кармане - раз, и она бренчит, пока её вытаскиваешь - два. То есть собака успевает (нет, не бросить бяку), а отбежать так, чтобы я не попала в неё.
И "вкусняшки" с перчиком, наверное, попробую еще раз. Только раскидать надо попросить кого-то другого...

А мысли об ЭШО... это, в общем-то, от усталости.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:36

У меня вот есть мысль: а если начать учить Нику именно ИСКАТЬ еду на земле, по команде - это может помочь обуздать мерзкие наклонности?
Или только усилит?
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Elvis » 27 окт 2013, 14:37

Мария Доронина писал(а):То есть вибровоздействие или небольшой электроток не причинят боли, но создадут эффект моей "карающей" руки, даже если собака в 20-30 метрах от меня.

Маш, я боюсь, что на то, чтобы разобраться, что на расстоянии ты ничего не сможешь сделать, у нее логики хватит.

Мария Доронина писал(а):А мысли об ЭШО... это, в общем-то, от усталости

Машуль, я понимаю. Удивляюсь, почему жрачество не проходит с возрастом, но девки - не моя епархия, у них все сложно как-то.

Про поиск еды - не знаю, честно. Просто у меня с подбирательством такой малый опыт. Непаханное поле для меня, можно сказать.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Clairette » 27 окт 2013, 14:38

Мария Доронина
Маша, поговори с Лилей... И Альфу (Ольгу) надо сюда позвать, она же инструктор!
Следовик с нашей площадки утверждает, что собаки следового направления четко различают, что искать еду в связи со следом - это не то, что подбирать с земли.
Но это надо с доктором. Под руководством, так сказать.
Занимаясь нюханьем без руководства с кондачка можно так напортачить... Кхм.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение РЕДБРИК » 27 окт 2013, 14:38

Мария Доронина
В такие моменты оооочень трудно сдерживаться, чтобы не настучать по наглой черной попе. Я и так не сдержалась - тряханула её за шиворот.

Судя по всeму, Маша, Вы и сами прeкрасно знаeтe, какиe ошибки допускаeтe!
А в качeствe совeта...
У мeня eсть унивeрсальная команда, на очeнь многиe случаи жизни, довeдeнная у моиx собак до филигранного совeршeнства: "Стоять!"
Бываeт, что послe основного слова eщe пара-тройка крeпкиx выражений :hi_hi_hi: , но они всё рeжe и рeжe трeбуются!
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:39

РЕДБРИК писал(а):Мария Доронина
В такие моменты оооочень трудно сдерживаться, чтобы не настучать по наглой черной попе. Я и так не сдержалась - тряханула её за шиворот.

Судя по всeму, Маша, Вы и сами прeкрасно знаeтe, какиe ошибки допускаeтe!
А в качeствe совeта...
У мeня eсть унивeрсальная команда, на очeнь многиe случаи жизни, довeдeнная у моиx собак до филигранного совeршeнства: "Стоять!"
Бываeт, что послe основного слова eщe пара-тройка крeпкиx выражений :hi_hi_hi: , но они всё рeжe и рeжe трeбуются!

Гы) если сравнивать то, что мне хотелось сделать с маленькой шантрапой, легкое встряхивание за шкирку - ничто... О том, что это было ошибкой, я действительно знаю, но в то же время знаю, что болезненных ощущений это встряхивание собаке не принесло. Я показала свое недовольство, а не наказала её. Хотя наказать оочень хотелось... просто делать это, когда собака уже подошла, естественно, я не стала.

Что касается команды "стоять" - я бы тоже назвала ее базовой, но пока что у этой конкретной девочки торможение работает ну очень слабо. Разгоняется мгновенно, а вот затормозить уже разогнавшуюся собаку - практически анриал. Причем если бы не подбирательство, меня бы это вполне устраивало: мне нравится её ураганный темперамент. Я бы даже сказала, что я сильно поспособствовала развитию этого "газа", всячески одобряя и поощряя его. Ну вот теперь сталкиваюсь с обратной стороной :-)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:40

Альфа писал(а):Я пришла... но, боюсь, дополнить чем-то умным уже прозвучавшие здесь способы отучить собаку подбирать, не смогу. Несмотря на то, что сей навык - один из самых востребованных в быту, и почти с каждой собакой, проходившей у меня обучение, мы отрабатывали "отказ от найденного корма", со 100 %-ой уверенностью я не поручусь ни за одну( О чем всегда уведомляю их хозяев...

Наша дрессировщица мне в свое время сказала то же самое, хотя я и боялась об этом писать, чтобы не вызвать высказываний, что значит, плохой дрессировщик... Лиля тоже сказала, что она гарантированно может научить не подбирать корм с земли на площадке, но полностью побороть эту привычку вряд ли возможно.
Я тут села, повспоминала: в первый раз мы с Никой появились на площадке в пять месяцев. Тогда проблема подбирательства в полный рост не стояла, но уже появлялась. Рекомендации Лили я выполняла, и какое-то время мне казалось, что это приносит результаты. Во всяком случае, на поводке она не подбирает, и когда я рядом - тоже. И даже может пройти метров 20 на команде "рядом", когда под ногами всякая бяка лежит... надольше её не хватает.
Если хорошо покопаться в памяти, я даже понимаю, где именно произошел срыв: щенок утром нашел в снегу кость, большую, явно не по зубам: мы играли с мячом-сеточкой, мяч угодил в сугроб, щенок нырнул в сугроб за мячом и обнаружил там вкусняшку. Я не сразу поняла, что она увлечена не мячом. Потом я действовала неправильно: меня ОЧЕНЬ поджимало время, ждать, пока щенок добровольно потеряет интерес к кости или поменяется на вкусняшку, времени не было совсем, я попыталась Нику поймать, чтобы отнять кость. Видимо, именно с того момента к инстинкту подбирания добавилось понимание, что это может быть еще и веселой игрой.
Все последующее время я борюсь с этой привычкой, с переменным успехом.
Учитывая, что собака очень шилопопая и несконцентрированная по большей части, добиться, чтобы она долгое время концентрировалась на выполнении команды, мне пока не удается. Я не буду врать, что прикладываю очень много сил на её дрессировку, нет, я занимаюсь от случая к случаю. В плане умения схватывать, чего я от неё хочу, она очень радует - ловит на лету. А вот способности к продолжительному выполнению нет, нет концентрации. Надеюсь, это еще изменится, так как собака явно очень поздняя по психологическому развитию, инфантильная, сущий ребенок. Пока я этим ребячеством наслаждаюсь, но все-таки хочется быть более уверенной в собаке. Особенно на фоне надежной, как скала, старшей коллюхи :)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

След.

Вернуться в Наши собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru