Текущее время: 29 мар 2024, 08:20

Содержание питомников (продолжение)

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Содержание питомников (продолжение)

Сообщение Chiara » 13 июл 2005, 22:32

Изображение

Перенесена с зеленого :)
Последние сообщения вот тут
Аватар пользователя
Chiara
Щенок
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 22:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Сообщение Женя » 14 июл 2005, 11:58

Я вчера эту тему с подружкой обсуждала. У неё много всяких собачек. А вот шар-пеи живут дома,спят в кровати, в креслах, под одеялом.. Так вот пару лет назад, одна глупая сука ночью провалилась мордой в щель за кровать. Ну между матрасом и стенкой. И к утру- сдохла.. Видимо она пыталась как-то орать- но у шар-пеев это плохо получается.. Не судьба.
А жила б вместе со всеми- осталась бы жива. Так что всё в жизни очень не однозначно.
И к слову- у моеё подружки немец- отдрессирован в Ростове на мины. И там в школе сказали- что б собака хорошо работала- не позволяйте ей бегать по квартире. Рабочая собака должна быть или привязана, или жить ограниченно в вольере. Тогда каждый выход будет как праздник и собака будет работать.. Это не моё мнение- это опыт крутых дрессировщиков..
Какое отношение это имеет к нашим выставочным собакам- думаю что в какой-то мере желание собаки показывать себя в ринге тоже можно считать работой.
Но учтите- моя подружка с этим немцем по 12 часов в сутки. Особенно после взрывов поездов. Так что жалеть эту овчарку на веревке в квартире или в вольере не стоит. Внимания она получает предостаточно..
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Catherine » 14 июл 2005, 13:04

Ну, проблематичный вопрос.
Я когда дострою свои - вольеры будут просто огромными,
хоть убегайся, благо места много...
Но вопрос не о том:
вольеры - вольерами, размер здесь по возможности...
Социализация собак должна быть!
Я вот своих запустила:
переезд
грудной ребенок
дом достраиваем
и т.д.
Я на выставки три года не ездила, так мои на выставках изображают "пляжных" собак...
Могу фото причепить, только не знаю как...
Катя Чудова, п-к Чудов'с
Аватар пользователя
Catherine
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 01:54
Откуда: МО, дер.Медвежьи Озера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 14 июл 2005, 15:30

Почитал я тут сообщения на эту тему, мой взгляд на это таков, что совсем не так уж и плохо, если собака живёт в квартире :D , мне кажется, что домашняя собака более адаптированная к людям, собакам и т.д. и т.п., она не шугается судей и зрителей на выставке :D , мне приходилось видеть некоторых собак из крупных питомников, которые скажем мягко были трусоватыми. Ну не получает питомниковая собака столько общения с человеком, чем домашняя :D Это лично моё мнение :)
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сергею

Сообщение Балажович Елена » 14 июл 2005, 15:46

На собак из крупных питомников больше обращают внимание и если они трусоваты, то это запоминается лучше, чем такое же количество трусоватых и невоспитанных собак обычных владельцев. Мне приходилось сталкиваться на выставках с очень большим количеством зацелованных и изнеженных до предела квартирных любимцев, которые при обычном осмотре и попытке ощупывания устраивали такие истерики, что мало не казалось никому, не мне, не их владельцам. Более того, я скажу честно, во время экспертизы я лично гораздо с большим опасением в смысле покусов отношусь к квартирным собачкам, нежели к питомниковым.
Ещё раз повторяю, что я не отрицаю проблем с психикой у питомниковых собак. В общем я об этом уже писала, там на зелёненьком.
Балажович Елена

 

Сообщение Женя » 14 июл 2005, 16:10

Абсолютно согласна с Еленой. Видела не однократно отвратных домашних собак и вольерных с прекрасной психикой.
Думаю, что во многом здесь и генетические причины. Всё ж психика во многом наследуема. По крайней мере так считают владельцы рабочих собак типа ротваков и доберманов. Я придерживаюсь их мнения.
Не стоит валить на владельцев питомников, что они мало работают с собаками. Обычно это профессионалы, которые заранее готовят собаку к рингу и это требует массу внимания.
У меня в соседнем доме живёт фокс. В доме! Вот пойдите с ним и пообщайтесь. Про выставки с ним я вообще молчу. Причем он очень красив и хорошо сложен. Но дикий как лошадь Пржевальского. Вот вам и дом :roll:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 15 июл 2005, 12:14

Да, согласен с тем, что всё зависти от воспитания и наследственности, тогда я не понимаю, почему некоторые люди отстаивают точку зрения, что плохо, если собака живет в кватрире, другие, что в питомнике?
Женя, если собака правильно воспитана, она будет правильно вести себя. Моя, например, не кидается на людей, как фокс, и на выставке не ведёт себя, как лошадь Пржевальского, хотя выросла в доме и по городу гуляет исключительно на поводке :wink: И только за городом я даю её побегать одной.
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 15 июл 2005, 14:56

Воспитание-воспитанием, но вот если у меня характер такой, а у Вас другой, то хоть мы и росли в квартирах,но мы РАЗНЫЕ. И собаки так. РАЗНЫЕ.
Спорить где лучше жить собакам- бесполезно.Вот лично я люблю жить в деревне. Хотя в городе у меня трёхкомнатная квартира. Новая. Пустая. А вот знаю людей, кто ни за что в деревне жить не хочет :cry:
Так что лучше- ТАМ где нас НЕТ. Это давно известно.
:wink:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 15 июл 2005, 17:13

Вот, я согласен Изображение Спорить действительно смысла нет, каждый останется при своём мнении :D
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение zvezda » 15 июл 2005, 20:17

Правильно ,уже наверно хватит спорить о том где лучше жить собакам,кто как может ,тот так и содержит своих любимых собак и любит их такими какие они есть. независимо от количество их шерсти которая могла бы вырасти на улице и в квартире.У меня все три собаки живут дома,я прекрасно понимаю что на улице бы им может и жилось лучше,но я например не люблю жить в деревне и в частном доме,поэтому и собаки будут жить там же где и я ,только у меня есть застекленный балкон ,где они могут проветрится до прогулки.И вообще у меня предложения не спорить ,а начать какую нибудь новую приятную тему.
Аватар пользователя
zvezda
Щенок
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 15:34
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 16 июл 2005, 01:26

"Хотя в городе у меня трёхкомнатная квартира. Новая. Пустая. "

Пусти пожить, а то мне тесно в одной комнате коммуналки... :) :) :)
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Taya » 18 июл 2005, 12:01

Я извиняюсь, что снова поднимаю эту тему, но просто получила письмо от своей знакомой и мне оно показалось интересным. Девушка читала нашу дискуссию по этой теме на зеленом форуме, она не коллистка (у нее самоед (из финского питомника) и кеесхонд, живут в квартире), но она собаковод с большим стажем и опытом. Я не стала ничего менять в стиле письма, попрошу не забывать, что это письмо МНЕ, а не публичное выступление.
"Теперь про питомниковое содержание:
Этот вопрос очень много обсуждался и обсуждается... тут все складывается из многих составляющих, во первых традиция, есть страны, где в общем и целом практикуется питомниковое содержание, например Италия, Америка, Канада.
Во вторых я бы разделила содержание в квартире, содержание в загородном доме и содержание в вольерах - это три разные вещи, хотя две последние могут идти вместе. Рассмотрим их по порядку:
1. Содержание в квартире:
Собака содержится в закрытом помещение, вместе с хозяином, обычно в мегаполисе, ну или хотя бы в небольшом городе. Она везде сопровождает своего хозяина и находится с ним в очень тесном контаткте, прекрасно социализирована.
2. Содержание в загородном доме.
Тут собака частично проводит время на улице, частично в доме, много времени проводит с хозяином, с социализацией могут наблюдаться проблемы, но не значительные и быстро корректируемые.
(да, я хотела сказать, что все варианты мы рассматриваем ХОРОШИЕ, т.е. хозяева ответственные, собаки психически и физически здоровые).
3. Содержание в вольерах.
Собака содержится в ограниченном пространстве, большую часть времени проводит на улице, контакт с хозяином ослаблен, могут быть проблемы (иногда очень серьезные) с социализацией.

Тяперь про примеры, начнем с самоедов.
Конечно в финляндии бОльшая часть собак живет в собственных домах, но практически НИКТО не держит самми в вальерах... спрашивается почему? Из-за нарушения в психике животных... такой ответ я получила от владельцев самоедов.
Вот к примеру моя Риитта, у нее пять собак и она всех их держит в доме... скажу больше у нее бОльшая часть собак гуляет на улице, играет и т.д. а наша мама вообще живет только дома.
В чем сия причина? А в том, что Сноуи держали дома, она цикланута на хозяйку и просто не представляет КАК можно гулять на улице, если хозяйка сидит дома?
Остальные же собаки привезены в возрасте после года из других питомников и их Риитта называет "холодными", т.е. они слушаются ее, но душевного тепла между ними нету.
Я вот тоже не понимаю как собака (например моя) будет лежать в садике (как пишут у вас на форуме), а я в это время буду дома скажем лежать на диване?
Я этого не понимаю... мои собаки ВСЕГДА со мной, если я дома... и они бегают за мной хвостом куда бы я не пошла...
С мой первой собакой мы 3 месяца в году жили на даче и она никогда не отходила от меня дальше чем на 5 шагов. А собаки которые бегают по участку и лают... да мне в кошмарном сне ТАКОЕ не приснится!!! Зачем скажи на милость им это делать, если я тут и все нормально? Даже играя на улице мои собаки все время подбегают ко мне, никуда не уходят, следят за мной и т.д.
Вот все что эти дамы описали про жизнь собаки за городом на своем участке фины называют потерей контактности. Если твоя собака сугубо рабочая, то проблем никаких... тебе все равно где она лежит, для тебя главное чтобы она работала. Я вот считаю, что так очень хорошо содержать какую-нить собаку типа САО, ночью она охраняет, а днем спит и все счастливы. Но мы вроде хотим собаку компаньона. Представим, что наша собака так прекрасно росла себе и росла, бегала на свободном выпасе, ты с ней немножко тренировалась и т.д. и вдруг... ты решила взять своего компаньона в гости, а гости находятся на Лигвоском проспекте и тебе нужно приехать туда общественным транспортом, а потом вернуться обратно... боюсь что результат будет сложным и противоречивым.

Тяперь про вальеры... лично я приемлю вальеры не для всех пород (например КО наверное это было бы неплохо), дальше если у тебя больше 10 собак (я знаю питомник эрделей, где больше 50 собак... все собаки живут в вольерах, кроме собаки хозяина - она живет в доме). Но тогда у тебя должны быть специяльные люди которые будут с собаками заниматься, прогуливать их и т.д. НО это уже не будут твои (в нормальном понимании) собаки, это уже будут племенные единицы и больше ничего (ну как нутрии например или лошади, скажем конный завод). Ты должна относиться к ним как к единице, жестко и профессионально. Собаки не подходящие к твоей племпрограмме подлежат выбраковке, ты выбираешь только лучших из лучших... это уже производство, а не любительское дело.
И собаки эти имеют совершенно другую психику, восприятие окружающего мира и т.д. Вот там народ говорил на выставках собаки ведут себя прекрасно... а никто из них не задумывался - почему так?
А потому, что выставка - это единственный шанс этих собак вырваться из рутинной жизни... их же специально так учат... будешь хорошо себя вести и ЧЕЛОВЕК обратит на тебя внимание, будет тебя гладить, будет с тобой заниматься... а нет так он тебя закроет в вольер и пока...
Моя Риитта купила кобла и отдала его за город в питомник... он нормальный... только социализация у него нарушена... могу сказать, что вот дайте его мне и через 2-3 месяца получите нормальную адекватную собаку... у него просто не будет выбора... должен подстроиться, если хочет выжить в городе!!!
Когда я привезла Фиби, у нее тоже были некоторые проблемы... например она изнемогала от внимания человека... не понимала зачем его столько, а Фанш нормальная в этом плане с детства.
Так что я считаю, если ты хочешь иметь большой профессиональный завод - то тогда да... вольеры, чувства в сторону, в голову холодный расчет, баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д. Наверное резалт не замедлит проявиться.
А если тебе достаточно 5-6 собак и все это в первую очередь для души, тогда можно просто загородный дом, с повышенным вниманием к социализации собак.
Ну квартира - это просто наша действительность и никто не будет говорить, что лучше бы дом, а если квартиру, то побольше, да в лесопарковой зоне и т.д.
Просто надо принять очень простое решение ты хочешь иметь именно СВОИХ собак или просто питомник, где ты мозг и работаешь с племенными единицами и все... я выбираю первое.
Но енто мое мнение ессно.... "

Пы.Сы. Спасибо тем, кто не постеснялся показать свои питомники (на колли ру)!
Аватар пользователя
Taya
Бэби
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:11
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Гость » 18 июл 2005, 13:51

Неужели кто-то будет с этим спорить???!!!
Очень правильно все расставлено по местам. И все акценты в нужном месте...:!:
И сразу видно, кто как относится к собакам. Кто их любит, а кто просто разводит...
И, в принципе, я лично, считаю, что тема исчерпана. :wink:
Гость

 

Сообщение Гость » 18 июл 2005, 13:53

Только я не поняла, почему я опять "гость"?
Это я, Лена Тагирова.
Почему он опять меня не узнает?!!!
Гость

 

Сообщение OlgaBrezitski » 18 июл 2005, 17:37

Да здесь по каждому пункту можно спорить. Просто надоело уже муссировать эту тему. Переливать из пустого в порожнее. Она уже становится просто неинтересной.Напишу последний раз и на этом закончу свое участие в ней.
Взять хотя бы эту фразу:
Собака содержится в закрытом помещение, вместе с хозяином, обычно в мегаполисе, ну или хотя бы в небольшом городе. Она везде сопровождает своего хозяина

А как быть с тем, что хозяина по 10 часов дома не бывает? Вот собака-то находится в закрытом помещении (здесь я не спорю) :D .
Во-втором пункте подразумевается, что собаку со двора никогда никуда не выводят. Спорное мнение. Моя собака постоянно меня сопровождала. И никаких проблем с социализацией.
И по-третьему пункту можно так же сказать. Подразумевается вариант, что собаку никогда и в дом-то не запускают. Она постоянно в вольере или в выгуле. Сомневаюсь, что в хорошем питомнике так бывает.
Здесь по каждому пункту перегибы. Только в первом варианте в лучшую сторону, а в двух других - в худшую. Так что не вижу здесь
что все варианты мы рассматриваем ХОРОШИЕ, т.е. хозяева ответственные, собаки психически и физически здоровые

Здесь к гадалке не ходи. Сразу видно, что автор этого произведения живет в квартире. Так что не вижу, чем ее мнение отличается от мнения других. Каждый кулик тут свое болото хвалил.
Аватар пользователя
OlgaBrezitski
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 11:07
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru