Текущее время: 29 мар 2024, 00:04

Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Личные страницы владельцев колли и шелти / Our dogs

Модератор: Fosik

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 21:44

Привет-привет!
Ольга ЖЧ писал(а):Маш, ты чай то попробовала? Тот или нет?

Ой, я ж так и не отписалась, вот свинья-то... Да, один из чаёв - вроде тот! И я его даже нашла в Казани! Спасибо!
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Ольга ЖЧ » 28 окт 2013, 07:43

Так какое название было Тем? :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Katikova » 28 окт 2013, 08:05

Привет! еще одна наинтереснейшая темка :bra_vo:
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 08:35

Ольга ЖЧ писал(а):Так какое название было Тем? :)

Я что ли помню? :ny_tik: У меня в отношении китайского языка острый языковой кретинизьм просыпается, не могу я эти мяу-мянь запоминать... :nez-nayu:
У меня дома бумажечка лежит с названием... надо вечером не забыть посмотреть :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 11:26

Мария Доронина писал(а):Но вот есть собака с явно преобладающим "газом". При этом явно инфантильная, т.е. велика вероятность, что "тормоза" уравновесятся с "газом" по мере взросления Ну вот такая по-детски легкомысленная девица, "блондинка", так сказать. С терьером ничего общего, терьеры - наглые, а Ника все же колли, со всеми коллиными чертами характера.
В данной ситуации мне не хотелось бы подавлять в собаке этот "газ", чтобы уравновесить со слабым "тормозом". А "затормозить" искусственно... как?
Ну вот реально - как? Если без физического и силового воздействия, то как? Не доросла еще собака до моральных воздействий, выговоры ей - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Поэтому и с подбирательством бороться трудно: жестко прессовать жалко, а увещевания как-то мимо кассы.

Вспомнила я про наше давешнее тестирование. Там же ж практически слово в слово описан характер Никушки:
Clairette писал(а):
Мария Доронина писал(а):3,5+2,5+2,5+2+4+1,5=16 колли, 14 месяцев

Ну вот еще одна "деточка", в смысле, совершенно нормально психологически недоформированная по возрасту собака :)
Возрастной холерик-попрыгушка (думаю, планирует в дальнейшем быть сангвиником). Реакции и рефлексы выражены. Тормоза пока проигрывают газам. Эмоциональная. Щенявая девушка, короче.
Балованная и общительная, вероятно, доверчивая. Тенденция к нервозности, стрессоустойчивость и переносимость одиночества - средние. Пока несамостоятельна, и это понятно.
Мотивация игровая и чуть поотдаль пищевая.

Так что я не теряю надежды, что с возрастом тормоз и газ уравновесятся :)

А вчерась я сварила собакам говяжью печеночку с чесночком и пошли мы дрессировацца. Упор на дрессировку - вынужденный, по двум причинам:
во-первых, на улице редкостная гадость и грязюка, в таких условиях бегательно-прыгательная активность чревата травмами или в лучшем случае полноценной помывкой после каждой прогулки;
а во-вторых, на прошлой неделе, играя с Пиратом в догонялки, Ника потянула заднюю ножку. Взвизгнула, обернулась к Пирату и пару раз со сварливым мультяшным рычанием тяпнула его за нос. Потом минутку похромала и вроде все, нормально дальше пошла. А на следующий день левое бедро отекло чуть ли не вдвое.
Вечером мы помчались с этим отеком в ветеринарку, и ветклиника оказала абсолютно волшебное действие на нашу ножку: вот только 20 минут назад меня встречала с работы собачка, поджимающая ножку, хромающая, с отеком... а доехали до клиники, врач начинает осматривать - нету отёка :ne_vi_del: :sh_ok: В общем, лечить, нам сказали, ничего не надо, а вот избегать нагрузок хотя бы пару недель очень желательно.

Ну вот мы и избегаем. Конечно, маленькая кАза пытается ходить на ушах и у меня от её скакотни голова идет кругом, но куда деваться? Терпим и изображаем приличных малоподвижных собачек. А чтобы собачка меньше балбесничала, надо ж её чем-то занять? Ну вот и занимаю дрессировкой. За позавчера мы научились кувыркаться через левый бочок (через правый почему-то никак не хочет) и вдруг начали в добровольном порядке делать "зайку". Вчера я придумала учить её делать "в домике", т.е. проходить и садиться между моих ног. С этим возникли сложности, поскольку поскакушке было куда интереснее проходить и выпрыгивать, а не садиться :-) Зато эту команду принялась выполнять по собственному почину Леда...
Ну и "рядом" ходили весь вечер. Скучно ей, конечно, невыбеганной-то, рядом ходить, а что делать? Мозги нагружаю, как могу, но мало ей этого.

Вечно такая мука для меня - травмы у собак и ограничения их активности. Им-то не объяснишь, что надо лапку поберечь...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Галочка » 28 окт 2013, 11:29

Мария Доронина
Очень интересно читать.
И поздравляю с открытием личной веточки! :)
Я не сражаюсь ни на чьей стороне,ведь никто не сражается на моей. (Д.Р.Р.Толкин.)


Моя страничка тут viewtopic.php?f=14&t=1036
Аватар пользователя
Галочка
Интермедиа
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован:
14 июл 2013, 15:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Clairette » 28 окт 2013, 11:53

Мария Доронина писал(а):с возрастом тормоз и газ уравновесятся

всенепременно. Это ж колли :)
Наблюдаю тут пример двух доберманов.
Кобель, полтора года, хозяин военнослужащий мальчег, кобель уже сдал всю послушку, какую только мог. С хозяина глаз не сводит вообще никогда.
Сука 10 месяцев, хозяева купили собаку для души, пытаются учить просто слушаться на улице... карауул... даже не знаю, как описать-то этот электровеник...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 12:05

Clairette писал(а):хозяева купили собаку для души, пытаются учить просто слушаться на улице... карауул... даже не знаю, как описать-то этот электровеник...

О, вполне себе представляю. У нас тут есть лабродевочка, в сравнении с которой я принимаюсь восторгаться уравновешенностью и ангельским поведением Ники... лабродевочку мне перманентно хочется убить или хотя бы оглушить - чтобы оно хоть немножко не двоилось в глазах и не проносилось мимо с космической скоростью... Я едва успеваю уворачиваться (и это при том, что у меня - ежедневные тренировки ловкости и увертливости!) от этой бешеной тушки. Как хозяева её терпят - ваще не представляю. Меня на каруселях не мутит, а от этой собаки за пару минут укачивает...
Какое там послушание? Вы ап чем?
(но, правда, она не подбирает... ей еще месяцев в пять хозяин о-очень жестко и болезненно показал, чего бывает с подбирателями, с тех пор у неё даже этот извечный лабрадорский инстинкт как отрезало)
Вот эта девочка
Изображение
Последний раз редактировалось Мария Доронина 28 окт 2013, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Intoo » 28 окт 2013, 12:10

Мария Доронина
Маш, знакомо, тоже жду, когда уравновесятся, пока только голову занимать и физнагрузки давать, с чем сейчас у нас примерно месяц было туго, ну собственно, за что и поплатились хорем на "России". Теперь окд-окд и еще раз окд, и только после палочки-догонялочки)))
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 12:20

Intoo писал(а):Теперь окд-окд и еще раз окд, и только после палочки-догонялочки)))

У вас получается в таком порядке? Сначала послушка, потом побегушки? Клева..
У меня с этим основная сложность: пока Ника не выпустит дурь, с ней о-о-о-очень сложно заниматься - глаза чумовые и, по-моему, даже смотреть пытаются в разные стороны, как у хамелеона :-) Вот даже просто поймать её взгляд сложно, не то что удержать внимание. Волшебная печёночка, правда, немножко помогает, но... очень уж немножко. Славабогу, "глазки" у нас отработаны хорошо, при виде моей руки, потянувшейся в карман за лакомством, она тут же смотрит мне в глаза: "Давай, давай вкусняшечку!". На этом более-менее выезжаем. Но стимулировать внимание приходится практически непрерывно: хвалить, приговаривать, что "ай, умничка, ай, молодец какая Никушенька", достаточно часто подкреплять устную похвалу вкусняшками... То есть, например, просто дать команду "рядом" и пройти так хотя бы минуту - неа, не можем. Такое возможно только после основательных физ.нагрузок.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Intoo » 28 окт 2013, 12:57

Мария Доронина
Маш, мы сначала идем погулять по делам, когда все дела сделаны и щеночек немного успел побегать, тогда уже окд. Он знает, что после обязательно поиграем и как только понимает, что все, несется, как школьник - ура, ПЕРЕМЕНА!!! :hi_hi_hi:
Вот увести его, не покидав палочки-тарелочки, нереально, он ждет, он заслужил, все бросила и давай играй :))))
Это утром.
А вечером наоборот, мы сначала идем в парк, играем, и потом немного занимаемся. Вот тут дааа, бежит рядом, заглядывает, и такая на морде вера в чудо, где-где-где палочка??? Давай скорее сюда, что же ты прячешь?! что сама не удивилась бы, если бы в кармане появилась метровая дубина :-)
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 13:01

Intoo, прелесть какая :an)(gel:
Так живо представляю всё это)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Intoo » 28 окт 2013, 13:05

Мария Доронина
Вот я тоже представляю, когда ты про Нику рассказываешь, в наших парах вообще многое похоже - Дарт с Ледой, Таир с Никой, всегда интересно читать про твоих, потому что проекция на моих идет, и думаешь, надо же, вот один в один некоторые вещи))))
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Галина Графшина » 28 окт 2013, 13:06

С новосельем!
Мария Доронина писал(а):То есть, например, просто дать команду "рядом" и пройти так хотя бы минуту - неа, не можем. Такое возможно только после основательных физ.нагрузок.

Просто энерджайзер, а не собака, но я думаю с возрастом она по -любому остепенится. :)
Сайт: http://www.sheltie-graf.ru/index.php
А в небе голубом горит одна звезда.
Она твоя, о Ангел мой, она твоя всегда...
Кто любит, тот любим,
Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Аватар пользователя
Галина Графшина
Интермедиа
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
04 окт 2013, 09:31
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 408 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru