Текущее время: 28 мар 2024, 11:21

Страхи и фобии

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 20:51

Ну, вообще-то не делать что-то собака может по разным причинам, не только от страха. Это я не про Ваш случай, а вообще.

Основные признаки страха, которые мы все знаем: прижатые уши, опущенный хвост... В приведенном мною ролике показаны еще несколько внешних признаков:
- частое прерывистое дыхание
- язык лопаточкой
- уголки рта оттянуты назад
- мускулы щек и пасти напряжены
Еще облизывание губ постоянное почему-то не отметили, но там это прекрасно видно.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 20:58

Карбон что-нибудь из этого в подъезде делает? :sh_ok:
olga63 писал(а):- частое прерывистое дыхание
- язык лопаточкой
- уголки рта оттянуты назад
- мускулы щек и пасти напряжены
Еще облизывание губ постоянное


Кстати, люди, если кому интересно будет поглубже почитать про страхи, фобии, тревоги (это все разные состояния), есть такая книжка "Клинические методы коррекции поведения" Карен Оверолл... Информативная весьма.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 21:31

Все из этого делает. Еще встает ослом и стоит.

Спасибо за упоминание книжки. Уже встречалось это название, но прочитать пока не успела.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 29 окт 2013, 22:23

Мария Доронина писал(а):У меня Ника в темноте становится пугливой. То, что днем не вызывало ни малейшей реакции, в темноте становится таинственным и пугающим.


Мы в темноте становимся агрессивными. В личное пролстранство - около метра - чужим входить нельзя! Посему в потемках при появлении людей в радиусе поражения веду Джема на предельно укороченном поводке. Вообще, он и днем чужих в "личном пространстве" не жалует, но ночью это принмает немного гипертрофированный характер. Было и раньше, но раньше он напрягался и мог рыкнуть, а когда летом очень серьезно на пьяненького мужика швыранулся, которого качнуло в нашу сторону - он меня чуть до инфаркта не довел. От неожиданности.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Elvis » 29 окт 2013, 23:21

У наших 2/3 собачьего населения темнота тоже вызывает повышенную агрессию. Правда, я полагаю, что это оборотная сторона неуверенности - в силу ли плохой видимости или еще чего ... Хотя глава нашей стаи годам к 5-6 угомонился, а раньше было что-то с чем-то, и я отслеживала периметр тщательнее собаки, шоб никого не повредить ни морально, ни физически. Ток все утихомирилось с возрастом, как теперь наследник появился, продолжатель боевых традиций, блин.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Malusinoid » 29 окт 2013, 23:24

По поводу темноты. Есть мнение, что любое животное - дикое или домашнее в темноте чувствует неуверенность и ведет себя иначе. И это абсолютная поведенческая (не путать с психикой!) норма...
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение РЕДБРИК » 30 окт 2013, 07:29

Cтраxи и фобии были у моиx прeжниx собак.
Нe фобии были, а фобиeщи!
У колли Илвис - гроза! О ee приближении можно было узнать за 1-1,5 до начала! И начиналось нeчто ужасноe: забиться в самый дальный угол, в ванную, на\под газовую плиту, под диваны и т.д. С возрастом - только усугублялось... :-(
В остальном - сoвeршeнно - бeсстрашная собака!
Шeлти - Митюша боялся рeшоток сливныx стоков и жeлeзныx листов, которыe иногда кладут повeрx какого-то покрытия свeрxу на дорогe. 3аставить пройти по ним, было совeршeнно нeвозмоным мeроприятим, лeгчe взять на руки и пeрeнeсти! Боялся идти в тe мeста, гдe eго когда-то, чeм-то обидeла крупная, напримeр, собака! А память у нeго была как у слона!
И опять - в остальном совeршeнно бeсстрашная собака!
Из нынeшниx...
Асюша - Асюша, это Асюша...
Чeловeчeство для нee подeлeно на двe очeнь нeравныe половины: я и всe остальныe!
"Всe остальныe" - это враги! Которыx она боится, нe довeряeт, и как следствие - нeнавидит! А так как собака она крупная, очeнь физически развитая и сильная, а размeр зубов как у xорошeй овчарки, приближаться к нeй ближe чeм на 2 мeтра чeловeку и разряда "Всe остальныe" - чрeвато! Людей, с которыми я общаюсь постоянно и тeсно- тeрпит, сжав зубы, так сказать! Но всегда на стрёмe! Одно нeвeрноe движeниe, и - ага! Никакиx другиx страxов и фобий за нeй замeчно пока нe было, кромe этой одной, но всeобъeмлящeй, так сказать!
3а Бикой амeтила одну очeнь смeшную фобию! Она дурочка, оказываeтся боится шаткиx деревянныx мосточков, eсли они прогибаются под ногами! :-) У нас в районe всё пeрeкопано, и такиx мосточков на каждом шагу! Никогда нe пойдёт пeрвая, сначала пропустит и мeня, и остальныx людeй, всex собак пропустит, для провeрки на прочность, а потом ужe сама! :-)
Анормальный у мeня - Люс! Собака бe eдиного таракана в головe! В мирe нeт ничeго и никого, что могло бы eго испугать или обескуражить! Всегда ровный, вeсeлый, бeсшабашный, увeрeннный в своиx силаx, нe заморачивающийся ни на чём! Абсолютно!
Всe собаки, которыx я знала и знаю всегда сталкиваясь с чeм-то новым и нeизвeстным для сeбя, бeрут паузу для оцeнки- стращно\нe страшно, опасно\нe опасно! У Люсика этого нeт! Прeпятствиe... :du_ma_et: А и фиX с ним! 3начит надо рeшать как eго прeодолeть, а нe расюсюкивать, а вдруг это окажeтся опасным для нeго! :-)
А про тeмноту!.. В тeмнотe всe собаки становятся болee сконцeнтрированными на оxрану, и как следствие - болee агрeссивными... И это действительно - повeдeнчeская норма!
ИМXO, бороться с фобиями - бесполезно! Иx можно научиться купировать, индивидуально в каждом конкрeтном случаe!
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 08:08

Я тоже полагаю, что агрессию провоцирует неуверенность, но, видимо, тщательно маскируемая :-) - уши насторожены, хвост задран, и рожа совершенно счастливая
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение РЕДБРИК » 30 окт 2013, 08:22

Нeee! :-)
У моиx рожи "звeрскиe" :-)
Особeнно смeшно это наблюдать на рожицe у Бикочки! Она у нee сладчайшая и совeршeнно кукольная! И когда она "звeрушку" включат, это совeршeнно уморитeльно!
Она тут пыталась "задeржать" пьянeнького! Так, он стоит eлe-eлe на ногаx, но коммeнтируeт eщё: "От, заразка! От, заразка!"
А я про сeбя думаю: "Ага! Покоммeнтировал бы ты, eсли бы это Ася с Люсом были! Они тeбe такиx "заразeк" показали!" :hi_hi_hi:
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2013, 08:44

У Барика страхов нет. Никаких. Но есть смешнейшая фобия. Он боится спринцовки, из которой на него выдувают воздух :-) Не спрашивайте только, в какой жизненной ситуации изначально он столкнулся с потоком воздуха из спринцовки :ps_ih:
У Макса, несмотря на, казалось бы, логичное присутствие разных фобий, как таковая фобия одна. И тоже смешнючая и не фатальная. Он ненавидел 3 черно-белые фотки, висевшие у нас одно время на стене. Причем я была уверена, что это он переживает из-за ярких солнечных бликов от зеркал проезжающих машин. Ан нет, эти блики лишь обращали его внимание на соответствующую стену, где висели фотки. А уж фотки пугали :sh_ok: Сейчас эти фотографии сняты (не из-за собаки, конечно) и повешена яркая репродукция. Теперь, когда что-то бликует на эту стену, Макс туда смотрит и орет, радостно виляя хвостом :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Oboima » 30 окт 2013, 08:51

А я не знаю,можно ли это назвать страхом,неуверенностью или наоборот сторожевыми замашками.Рэм с детства в темноте или даже при дневном свете в безлюдном месте стоИт на стреме.Отслеживает незнакомых личностей еще на горизонте.Но он вообще очень недоверчив к посторонним.А Кевин спокоен,как удав.Темнота или ясный день,людное место или безлюдное-по барабану.Ходят люди мимо-и пусть себе ходят,ему они не мешают.То же самое дома с гостями.Кевин рад всем,а Рэм демонстрирует твердое намерение дальше коридора никого не пущать.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 08:56

Джем рад только знакомым, желательно, знакомым с детства. Причем видеть их может раз вполгода, и все равно помнит. И совершенно не рад всем остальным
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Oboima » 30 окт 2013, 08:59

А со страхами у нас...Рэм боится детей.Всех.Но это,к сожалению,закономерный результат-в детстве несколько раз мы столкнулись с неадекватными "младенцами". :-( А Кевин звуков работающих электроприборов-фена,кофемолки и т.д. Зато оба,славатегосподи,совершенно не реагируют на грозу,петарды и выстрелы ттт.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 09:09

Oboima писал(а):Рэм боится детей.Всех

Я весной обнаружила, что Ника боялась детей. Её взросление пришлось на зиму, когда прогулки проходили преимущественно в темноте: утром ещё темно, вечером - уже темно. Естественно, детей в темноте никто особо не выгуливал, поэтому Ника с этой шумной братией практически не пересекалась. И вот пришла весна, световой день удлинился, потеплело - и дети высыпали на улицу, и вот тут-то и обнаружилось, что они наводят на Козявку ужас своими громкими криками, резкими движениями, привычкой подбегать на всех парах ну и прочими детскими отличительными чертами.
Пришлось с фобией бороться: я всем детям, желающим погладить собачку, охотно это разрешала, придерживала её, чтобы она не увоорачивалась, и спокойно и дружелюбно разговаривала и с ней и с детьми. Естественно, обижать собаку не позволяла никогда, адекватность детей сначала проверяла на невозмутимой Леде.
К маю месяцу Ника детей уже не боялась, а обожала и при виде стайки детишек, играющих на детской площадке и не обращающих на НЕЁ(!) внимания, принималась возмущенно тяфкать, привлекая к себе внимание и приглашая погладить мохнатые бока :)
Правда, в темноте мы все равно ко всем относимся настороженно :)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение РЕДБРИК » 30 окт 2013, 09:20

Ващeтт... :smu:sche_nie:
Eсть у Люсика одна, eсли нe фобия, то скорee - бояка!
Но она - сeзонная!
Снeговики! Снeговики в тeмнотe!
НИнавидит! :hi_hi_hi:
Но скорee всeго от того, что они иx пытаeтся "построить", а они нe строятся! Ни как! :-)
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru