Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Агрессия и доминантность

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 10:02

Oboima писал(а):Мария Доронина
Ну Маш,я имела в виду описанные мной ситуации.Когда на щенка напал неадекватный ребенок,для начала не мешало бы этого ребенка остановить.Кому это дозволено,кроме родителей?Или ты будешь смотреть,как твою собаку лупят лопаткой и мирно объяснять,что щенку больно?

Оксан, ну к нам же тоже такие подбегали - куда деваться, два раза в день туда-сюда мимо детской площадки ходим.
Обычно ребенку вполне хватает строгого: "Ты зачем хочешь ударить собачку? Нельзя, ей будет больно." Если голос достаточно суровый, а ребенок - вменяемый, он тормознет. Одну девочку устное предупреждение не проняло, она хотела непременно ударить собаку палочкой. Да, её ручку я перехватила. Не больно, просто не дала ударить. Ей сказала: "А если собака тебя за это укусит, кто будет виноват?". Возмутившейся мамашке сказала то же самое, добавила еще, что у меня-то собаки под присмотром, а вот у неё ребенок сам по себе бегает и насобак нападает, и случись что - у меня куча свидетелей.
Да, это отнюдь не всегда так гладко складывается. Мне на руку было то, что практически весь контингент нашей детской площадки меня и детей знает, и я была уверена в их поддержке. И была права, кстати - меня поддержали, мамашку отчитали.
В общем, неадекват везде есть, но вот дети-то - это как раз самая пластичная категория людей, их можно учить и переучивать :) И обращению с собаками - в том числе.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2013, 10:03

Мери Минкс писал(а):
Malusinoid писал(а):Я бы предпочла более открытую к чужим собаку.

хм, даже не знаю... когда собака готова общаться со всеми чужими, в том числе и на улице, в том числе когда с ней не хотят общаться... не знаю, не знаю... наверное я после случая с Рыж, когда она щенком побежала общаться с чужим ребенком, а папа этого ребенка попытался ее пнуть (мой косяк не успела остановить щенка)... наверное, пусть лучше не доверяет.... Ланка не агрессивна, ей просто не хочется :ne_vi_del:

Нет, ветеран мой прекрасно охраняет. Он не формирует никакого отношения к человеку пока не увидит отношения к этому человеку хозяев. Если кто-то принят в дом, значит, он его примет с потрохами. Если это на минуту зашедший почтальон, он будет его бдить. Не дай бох сунуть руки погладить эту собаку через забор со стороны улицы. Тот же человек, зашедший на участок пообщаться с хозяевами, будет принят иначе. Ему принесут мячик, заглянут в глаза уточнить, нет ли чего поесть и нельзя ли погладиться :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение РЕДБРИК » 30 окт 2013, 10:04

Мери Минкс
когда собака готова общаться со всеми чужими, в том числе и на улице,

Cо всeми они общаться нe станут!
Чужиe Люсику, напримeр, интeрeсны только с точки зрeния опасности для мeня и для eго дeвок!
Eсли он оцeниваeт чужака, а оцeниваeт он мгновeнно, как безопасного, он eму нe интeрeсeн! Eсли чужак проявляeт видимую агрeссию или нeдакватeн с eго точки зрeния, будeт прeдупритeльноe нападeниe на расстоянии! Чужак "нe понял", будeт контактоно нападeниe! У Люсика - пeрexват правой руки, xотя eго и нe обучали...
Понятия "опасность от чeловка-горы" в случаe с Люсиком нe сущствуeт! Он увeрeн в свои силаx, и в правильности своeй оцeнки чeловeка
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 10:05

Oboima писал(а):
Александр382 писал(а):это не фобии.Это естественное поведение доминантного кобеля

Насколько мне известно,это не естественное для КОЛЛИ поведение.Возможно,оно естественное для ротвака(подчеркиваю,может быть,точно не знаю),но не для колли,даже доминантного.А вообще-то,уже говорено-переговорено.Если для тебя это норма-флаг в руки.Не хочу по десятому разу мусолить одно и то же.



Ничего подобного! Это НЕ естественное поведение, особенно для доминантного кобеля. И для ротвака в том числе - у меня была сука ротти, очень доминантная и жесткая, но, по счастью, с очень здоровой головой - до реальной угрозы собака была спокойно как удав, хоть выспись на ней, но если что.... Эту собаку нельзя было свернуть с пути, она не боялась ничего. Совсем ничего.
Доминантные кобели могут пытаться "застроить" хозяев в довольно нежном возрасте, и только как ответной реакцией на какое-то воздействие. И, вовремя "застроенный" хозяевами доминантный зверь - самый надежный. При условии здоровой головы. По настоящему доминантное животное настолько в себе уверено, что ему НЕ НУЖНО кому-то что-то доказывать.
Последний раз редактировалось Alla 30 окт 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение РЕДБРИК » 30 окт 2013, 10:09

Oboima писал(а):
Александр382 писал(а):это не фобии.Это естественное поведение доминантного кобеля

Насколько мне известно,это не естественное для КОЛЛИ поведение.Возможно,оно естественное для ротвака(подчеркиваю,может быть,точно не знаю),но не для колли,даже д оминантного.А вообще-то,уже говорено-переговорено.Если для тебя это норма-флаг в руки.Не хочу по десятому разу мусолить одно и то же.

Нe породноe повeдeeни по сeгодняшнму Стандарту!
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Oboima » 30 окт 2013, 10:10

Мария Доронина
Не,на переучивание чужих детей я не хочу тратить свое время и силы.Достаточно того,что свой ребенок всегда был и есть более чем адекватный.На него мне сил,естественно,не жалко.Мы просто обходим стороной.А вот если подходят нормальные люди,с детьми в том числе,и просят разрешения погладить,я не возражаю,и для этого есть Кевин.Вот кто любитель гладиться.Без моего разрешения не подойдет,но когда разрешили-только в путь. :)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 10:12

РЕДБРИК писал(а):Нe породноe повeдeeни по сeгодняшнму Стандарту!

Разве в стандарте что-то написано про зооагрессию?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мери Минкс » 30 окт 2013, 10:13

olga63 писал(а):Разве в стандарте что-то написано про зооагрессию?

в стандарте прописано породное поведение... все отклонения от этого уже НЕ норма :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 10:14

РЕДБРИК писал(а):Нe породноe повeдeeни по сeгодняшнму Стандарту!


Даже не непородное, а ненормальное. Чаще всего - просто вседозволенность, или даже внутреннее одобрение хозяев (возможно даже при внешнем демонстративном пресечении).
Никогда не замечали - любят жраться собаки хозяев, которым внутренне это нравится, даже если говорится обратное :) ?
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 10:26

olga63 писал(а):
РЕДБРИК писал(а):Нe породноe повeдeeни по сeгодняшнму Стандарту!

Разве в стандарте что-то написано про зооагрессию?

Да. Последняя редакция стандарта об этом говорит.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 10:35

Oboima писал(а):Не,на переучивание чужих детей я не хочу тратить свое время и силы

Ну... :nez-nayu: каждому своё. Мне комфортнее, когда окружающие благожелательно настроены к моим собакам. Глядишь, и меньше вероятности, что какой-нибудь папашка обиженного чада отравы нараскладывает... я все время об этом думаю, боюсь вызвать неприязненное отношение именно со стороны родителей.
Кроме того, дети-то у нас тусуются прямо непосредственно перед подъездом, их все равно никак не минуешь, это ж не в лесу встречаться. Соседи. А с соседями, да, приходится прикладывать уйму сил, чтобы жить мирно. Не хватало мне еще, чтобы моих собак соседи ненавидели... жить будет страшно.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 10:46

Clairette писал(а):Да. Последняя редакция стандарта об этом говорит.

Clairette, а цитату, если не затруднит? Я сама поищу, но вдруг Вам не трудно.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 10:52

olga63 писал(а):а цитату, если не затруднит? Я сама поищу, но вдруг Вам не трудно.

Конечно не трудно. :) Вот.
friendly, happy and active, good with children and other dogs.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Elvis » 30 окт 2013, 11:17

Alla писал(а):По настоящему доминантное животное настолько в себе уверено, что ему НЕ НУЖНО кому-то что-то доказывать

ППКС. Уверенный в себе кобель может отвечать на нападение, но сам задираться к другим не будет :) Патамушта и так знает, что он круче всех. А вот кто не уверен в себе, тот вечно будет прикапываться к окружающим на тему "А ты меня уважаешь?!"
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 11:41

Elvis писал(а):
Alla писал(а):По настоящему доминантное животное настолько в себе уверено, что ему НЕ НУЖНО кому-то что-то доказывать

ППКС. Уверенный в себе кобель может отвечать на нападение, но сам задираться к другим не будет :) Патамушта и так знает, что он круче всех. А вот кто не уверен в себе, тот вечно будет прикапываться к окружающим на тему "А ты меня уважаешь?!"

А после какого возраста можно судить об уверенности собаки в себе? Спрашиваю, как кобелевладелец-новичок.
На Оскаренке пытаются жениться некоторые нахалы. А он терпит до последнего такие наезды. Но он еще щенявый очень. :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru