Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 20:48

Перечитала :)
Katikova писал(а):колли дш... ум! грация! темперамет! изящность! все ли это есть у бордера?

Катя, ну коли уж совсем честно, изящности и темперамента, да и грации, бордерам не занимать. :smu:sche_nie:
Другое дело, что они внешне простоваты, не имеют лоска и привычной нам уже за сто лет породности, ассоциирующейся со словом "колли" (а также "лэсси", мда). Ну что поделать, вот такой пиар.
Вот потеряется бордер-колли, так в ней колли вряд ли кто опознает из непосвященных, скорее уж надо будет искать дворнягу...
Но бордера несомненно грациозны, особенно в работе, этого у них не отнять.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 20:55

Clairette писал(а):
olga63 писал(а):ему тяжело дается переключение торможение-возбуждение. Обратное дается чуть легче.

завидую :) у нас наборот.

Clairette, извините, но "не верю". Давайте видео обмениваться. Попробую снять видео, чтобы на нем было видно переключение процессов возбуждения-торможения у Карбона. Оно будет не столь наглядное, как в ролике с бордеренком... ну я словами дообъясню;;-))) Может быть, Вы тоже попробуете снять пруфвидео вот того, что у Оскара процессы возбуждения преобладают?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 21:06

Попробую :)
Могу сказать так. Без примеров из дрессировки. Самое простое. Уложить собаку спать проблематично. А вызвать из сна - очень легко.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 02:41

А я у нас как то одинаково переключается Рыжоныш :) Пример, из дрессировки, но наглядный, из обидиенс: выдержка, пес абсолютно спокоен, знает, что надо, я в 60 м. от него, команда "ко мне", пес подрывается и летит, пролетает метров 15, команда "лежать", как летел, так и падает, дальше продолжаем в том же духе. Потом укладываю на выдержку и ухожу в укрытие, почти спит, знает, никуда не денусь, никакого напряжения. Выхожу из укрытия и делаю не нормативный "шаг" :-) , стоя от него на 15-20 метров, вместо того, чтобы подойти и похвалить, даю команду "свободен", пес в туже секунду подрывается вверх и летит носиться.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Katikova » 30 окт 2013, 08:24

Clairette писал(а):Перечитала :)
Katikova писал(а):колли дш... ум! грация! темперамет! изящность! все ли это есть у бордера?

Катя, ну коли уж совсем честно, изящности и темперамента, да и грации, бордерам не занимать. :smu:sche_nie:


простите не по теме... но совершенно не согласна, бордеры это сгусток энергии... резкие движения, напряженность ...как струна))) ну а КОЛЛИ)))) изящность и грация))))

и в том контексте я говорила все это о конкретной собаке :a_g_a:
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 09:00

Katikova писал(а):простите не по теме... но совершенно не согласна, бордеры это сгусток энергии... резкие движения, напряженность ...как струна))) ну а КОЛЛИ)))) изящность и грация))))

Вы хороших бордеров не видели :) Я не поклонница этой породы, но некоторые бордеры совершенно очаровательны, и изящны, и грациозны. Одна бордерюшка меня просто очаровала сочетанием всех этих качеств, плюс трудолюбием
Изображение
Она и повзрослев, осталась такой же очаровашкой. Правда, справедливости ради, это единственный бордер, который так мне понравился внешне, но вот есть такая девочка. Собака - умница и трудяжка, и вполне привлекательная при этом
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2013, 09:06

Закидайте меня тапками прямо здесь, но мне нравятся и всегда нравились бордеры. И экстерьером и рабочими качествами. Другое дело, что мне такая собака ни к чему: я не планирую серьезных занятий спортом или дрессировкой ни в какой дисциплине. Я ценю в собаке для себя, прежде всего, компаньёнские качества и желание и возможность под меня и мою семью подстроиться. С бордер-колли все-таки стоит уважать породу и работать столько, сколько требует собака, на мой взгляд. По поводу красоты: какой шикарный француз черно-белый живет в Нафани!
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 09:40

Malusinoid писал(а):Закидайте меня тапками прямо здесь, но мне нравятся и всегда нравились бордеры.



А зачем тапками-то :)? Мне вот аусси нравятся :). И малинойсы.

На счет процессов торможения-возбуждения - есть собаки с настолько "сбитой планкой", что у них торможение, как таковое, просто отсутствует. Со своей прошлой собакой, доберманом, я это проходила. Собака, у которой в принципе не возможно выработать выдержку. Хотя любую команду он усваивал с 1, максимум 2 повторов. Но - только выполнять. То есть "сидеть" - садится мгновенно, но уже через пару секунд - вскакивает.
В попытках "угуливать" собаку до полного изнеможения мы дошли до того, что он практически перестал спать, т.е. от перегруза собака вообще перестала выключаться.
Среди колли, честно говоря, я такого никогда не встречала. Когда-то, еще в 80-е, у нас у одной девченки в группе была очень активная колли - отпущенная на перерыв, она нарезала круги вокруг всех, на очень высокой скорости, и лаяла не затыкаясь. Но вот что удерживать положение по команде нужно какое-то время - поняла очень быстро, и хотя сидела/лежала/стояла и буквально вся подергивалась, но команду выполняла. Мой же добер физически не мог ни на чем сосредоточиться :(. Ощущение, что у него мозг "вскипал" в отключался, как перегретый фен - что б не сгореть :)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Katikova » 30 окт 2013, 10:07

Да нууууу))))))))) девочки вы чего :-) :-) какие тапки, да и не про ВНЕШНОСТЬ я говорю вовсе.

эх никто меня не понимает :ny_tik:
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мери Минкс » 30 окт 2013, 10:12

Katikova писал(а):эх никто меня не понимает

я понимаю... имея таксу, очень хорошо понимаю... ее прелесть не в красоте и грации... в энергии, анатомии, глазах и т.п., но не в грации и красоте... а вот бегущей Рыж я любуюсь именно с точки зрения эстетичности :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 10:18

Ну почему же - хорошая такса красива своеобразной красотой - тонкая, гибкая, изворотливая. Мне нравится :)

Колли с хорошей анатомией - это да, это наслаждение для визуальных гурманов :)
Я лично еще и доберами (только хорошими!) наслаждаюсь и не могу оторваться. Только вот некупированных их не признаю - ухи-лопухи и поросячий хвостик, и все, нет добера :(
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 10:19

Ыыы, про красоту и эстетичность у нас тоже есть раздел. А тута дрессировка ващето... ::yaz-yk:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 10:20

Да я уж поняла, Свет, но, вишь ли, как-то слово за слово :-)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 10:20

Katikova писал(а):эх никто меня не понимает :ny_tik:


Я понимаю. :) Понимаю людей, которым бк не нравятся внешне... не нравятся их движения.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мери Минкс » 30 окт 2013, 10:21

Alla писал(а):тонкая

нууу, для меня хорошая такса... наоборот, костистая и мускулистая... с широкой и глубокой грудной клеткой, с толстыми лапами, с рельефными мышцами, мммммм...
З.Ы. вот у моей обхват пясти больше чем у Рыж, а в идеале мне бы еще чуть больше костяка хотелось бы, ну чуть-чуть еще :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru