Текущее время: 29 мар 2024, 02:50

Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 09:43

Кстати, у меня дома есть одна собака, про которую я могу сказать - она не для спорта категорически. Но, при этом более послушной собаки у меня никогда не было, НО, вот любые попытки какой то дрессуры у нее вызывают стресс. Она пищевик, но только начинаешь ее чему то учить, она становится несчастной - ее глаза говорят: мама, ну я же и так все правильно делаю, мама, зачем ты меня заставляешь делать глупости, я что то сделала не так? И непонимающий, несчастный взгляд. Но, повторяю, на собаку не давили, все с лаской и кормом, и сама собака всегда у ног, и всегда смотрит в глаза, только пытаешься учить, сразу глаза несчастные.
Ну, я естественно, оставила ее в покое, так как она и так все делает как надо и правильно и всегда послушна. Бытовая послушка у нее просто идеальна, ну а спорт, нафига он, если собаке в тягость, ей и так хорошо живется, она не страдает, в отличии от Рыжего, которому любые тусовки - счастье и радость, от отсутсвия всяких сборищ.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 10:08

Да. Вот на тренировках по аджилити мы с Карбоном пробегаем трассу один раз. И если все сделано правильно, мне не рекомендуют бежать еще. Потому что собака воспримет это как наказание. Ведь он все сделала правильно, а его дальше заставляют работать...
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 10:17

olga63 писал(а):Да. Вот на тренировках по аджилити мы с Карбоном пробегаем трассу один раз. И если все сделано правильно, мне не рекомендуют бежать еще. Потому что собака воспримет это как наказание. Ведь он все сделала правильно, а его дальше заставляют работать...

Абсолютно верно! Сделал правильно - вознаграждение, игра, гулянье!
Я так же с Рыжим работаю, косяк - работает до опупения, пока не выполнит идеально, сделал сразу, свободен!!! :ya_hoo_oo:

Только не наказание - а поощрение за правильное, идеальное выполнение. Как награда ребенку за отличную учебу ;)
Последний раз редактировалось angarskBRT 30 окт 2013, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение Elvis » 30 окт 2013, 10:41

olga63 писал(а):Потому что собака воспримет это как наказание

Собака трассу воспринимает как наказание? Это круто. А другим так же рекомендуют?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 10:44

Elvis, да моя собака именно так воспринимает работу.

У нас есть еще несколько дворняжек, которым рекомендуют также. Ну, а о том, что бордеры воспринимают трассу, как поощрение - Вы знаете. :)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 10:45

А это не для того прекращают, чтобы собака сохранила драйв и желание делать, причем, делать правильно? Ну чтобы поддерживать интерес?
Ну вот на пастушке так делают, да и мне кажется, на всех тренировках с положительным подкреплением.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 10:50

Clairette писал(а):А это не для того прекращают, чтобы собака сохранила драйв и желание делать, причем, делать правильно? Ну чтобы поддерживать интерес?
Ну вот на пастушке так делают, да и мне кажется, на всех тренировках с положительным подкреплением.


Возможно. Только я при этом ничему научиться не могу. Потому что нет возможности отработать то или иное движение.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 10:51

Clairette, абсолютно верно. Я писала, писала, писала и при отпарвке все зависло, писать снова нет сил. Может вечером дома напишу.
А кратко - если собака выполнела правильно, ее сразу отпускают играть, поощряют. И она точно знает это, и поэтому всегда старается сделать сразу идеально, зная, что после этого отпустят бегать.
При правильно выполненом упражнении его не повторяют снова в это занятие, а занимаются другим.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 30 окт 2013, 10:52

olga63 писал(а):Elvis, да моя собака именно так воспринимает работу.


По видио это не скажешь. Не сочиняйте. А если это так, то вы занимаетесь садизмом, постоянно наказывая собаку :-)
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение Elvis » 30 окт 2013, 11:31

Clairette писал(а):А это не для того прекращают, чтобы собака сохранила драйв и желание делать, причем, делать правильно? Ну чтобы поддерживать интерес?

Неа. Чтобы отрабатывать определенные навыки, их надо повторять многократно. Если при каждом удачном выполнении или на хорошем драйве уходить с тренировки, то ничему не научишься. У нас нынешняя тренировка длится по 2-3 часа, за это время собаки делают и упражнения, и трассы пробегают, и не по одному разу. За время тренировки 3-4 раза выходим погулять за территорию площадки, в парк, минут на 5-10. Плюс есть какое-то время ожидания, когда все занято, и ждешь, пока снаряды освободятся, но это немного. У меня даже Шел сохраняет драйв и заинтересованность в течение этого времени. Хотя он раздолбай, конечно, еще тот :men:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение olga63 » 30 окт 2013, 22:16

angarskBRT писал(а):По видио это не скажешь. Не сочиняйте. А если это так, то вы занимаетесь садизмом, постоянно наказывая собаку :-)


Заинтересованная собака не будет сваливать с трассы.

Про авторитет, что Вы писали, я согласна. Но если собаке деятельность нравится, то и без авторитета она будет ей заниматься. А про садизм... Так мне все эти годы на форумах пытаются именно это доказать: мучаю дрессировками, не кормлю, стригу... Я верю, что моей собаке плохо со мной. Что я ее не достаточно люблю.

Валентина. У нас тренировка длится примерно 5 часов, из которых мы бегаем 5 минут. Бежим обычно одну трассу. Максимум два раза. Если все получилось, то один. Заниматься отдельно на снарядах практически нет возможности. Отдельно ставятся несколько барьеров-туннелей для новичков, и они постоянно оккупированы новичками. Только понемногу занимаемся чем-то без снарядов. Кто трюками, кто послушкой. Я не люблю ни то, ни другое... Я немного фризби кидаю.

Это еще одна причина не торопиться с бордером. Зачем мне спортивная собака, если ее нет возможности нормально тренировать.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение angarskBRT » 31 окт 2013, 00:33

Заинтересованная собака не будет сваливать с трассы.


Я же написала,как Рыжий браво сваливал от Тины, пока она не стала для него авторитетом, хотя ему было очень интересно и нравилось, НО, "а ты кто? Да знаю кто, а почему я тебя должен слушаться? А там вот блондинка, я пойду к ней, и что делать будешь?"
Причем общий язык она с ним находила сама, а мне велела не вмешиваться. От меня он "свалить" даже не пытался. Да и у Вас на видио, не "сваливание", а обычное отвлекалочки, которые очень легко корректируются. Собака - не автомат, она живая, и всегда, как партнер может выступить сегодня лучше, завтра хуже. Никогда не будет безотказной, работающей всегда одинаково собаки.
А чтобы собаке было интересно, ее должны заинтересовать Вы и только Вы, все в ваших руках, найдите способ сделать так, чтобы собаке стало интересно. Постройте занятия так, чтобы ему нравилось и он будет стараться для вас.

Валентина. У нас тренировка длится примерно 5 часов, из которых мы бегаем 5 минут. Бежим обычно одну трассу. Максимум два раза. Если все получилось, то один. Заниматься отдельно на снарядах практически нет возможности. Отдельно ставятся несколько барьеров-туннелей для новичков, и они постоянно оккупированы новичками. Только понемногу занимаемся чем-то без снарядов. Кто трюками, кто послушкой. Я не люблю ни то, ни другое... Я немного фризби кидаю.


Ну, это, конечно, не правильно. Я бы сказала так стоит делать = пробежали трассу СУПЕР, пошли погуляли, поиграли минут 15, побесились, вернулись, пробежали снова, НО другую трассу, сделал хорошо, снова ушли поиграть-гулять и т.д.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Собака в спорте: сущность, функции, пригодность

Сообщение olga63 » 23 апр 2015, 12:53

Прыжочки 8-недельного щенка :men:

Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru