Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Наследственные заболевания

Здоровье / Health topics

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Наследственные заболевания

Сообщение DorIn » 14 июл 2013, 16:45

CHELID
Лида, пост написан 22 сен 2006, 21:12 :)
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение CHELID » 14 июл 2013, 17:02

DorIn писал(а):Лида, пост написан 22 сен 2006, 21:12

Я увидела потом, бегаю со строителями, но эта тема настолько болезненная. Она у всех примерно такая: « У меня умерла собачка, мы так плакали, так переживали, и всем коллективом решили, что у меня умерла собачка от… такого то заболевания» Вскрытие стоит 500-1500 рублей. Знаете, как шутят врачи – патологоанатом этот врач, который всё знает, но ничего не может сделать. Но заметьте, знает всё. Этот диагноз, т.е. н тот диагноз, от которого умерла собака, ну, например почечная недостаточность, а основной диагноз будет сказан с полной достоверностью. И опыт он сын ошибок….
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Список опасных для колли препаратов

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 23:09

Evenstar писал(а):Alla
погуглила ПИННИ. Не делает.
Зато делает.. ну очень интересную вещь. Я слышала о таком.. у американцев. Я понимаю, что пока что это в стадии развития, но хорошо, что у нас кто-то занялся.
ДТБС
http://www.pynny.ru/vet/genetics-for-animals/242.html

Эээ... Вау. Не совсем поняла, это уже можно, или еще только в проекте??
Мы бы тоже сдали на дисплазию.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Список опасных для колли препаратов

Сообщение Evenstar » 30 окт 2013, 06:57

Clairette писал(а): Не совсем поняла, это уже можно, или еще только в проекте??
Мы бы тоже сдали на дисплазию.

Можно, правда, не знаю, насколько оно оправдано - что-то из полигена выделили.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение olga63 » 31 окт 2013, 10:20

Clairette писал(а):Хм, а чем таким таинственно страшным могут болеть бордер-колли, чтобы так бояться втюхиваний?
Чо там можно втюхнуть?


С сайта Лабоклин http://www.laboklin.de/index.php?link=l ... /hund.html
Border Collie Maligne Hyperthermie (MH), Degenerative Myelopathie (DM), Hyperuricosurie (SLC), Neuronale Ceroid Lepofuzinose (NCL), Trapped Neutrophil Syndrom (TNS), Imerslund-Gräsbeck-Syndrom (IGS), Collie Eye Anomalie (CEA), MDR1-Gendefekt (Ivermectin-Überempfindlichkeit)


Collie Maligne Hyperthermie (MH), Degenerative Myelopathie (DM), Hyperuricosurie (SLC), Grey Collie Syndrom (Canine zyclische Neutropenie), Progressive Retina Atrophie (rcd2-PRA), Collie Eye Anomalie (CEA) , MDR1-Gendefekt (Ivermectin-Überempfindlichkeit)


Сличила буковки. Очень удивилась, когда нашла отличия. Еще больше удивилась, когда посчитала количество и выяснила, что у бордер-колли болезней больше.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение Clairette » 31 окт 2013, 11:12

Мое мнение, что подходить к тестированию собак нужно с умом и фильтром. Достоверность этих тестов на совести разработчиков, имхо. Актуальность их формируется действиями заводчиков, имхо.
Вопрос еще в том, насколько реальную опасность распространения в породе та или иная болячка представляет.
Имхо, для колли актуальны тесты на DM и MDR-1.
СЕА - это вообще не болезнь, а особенность коллиобразных пород, имхо. Чистых генетически проверенных дш колли по СЕА в европейском разведении буквально единицы, насколько я знаю. Остальные либо носители, либо имеют СЕА в той или иной степени.
PRA - среди проверенных собак в европейской базе дш колли - больных и носителей нет. Насчет бордеров не знаю.
Собаки с циклической нейтропенией (синдром седого колли) просто не доживают до продуктивного возраста. Этих колли уже изжили разведением. И это в основном была фишка американской популяции.
Hyperuricosurie - это склонность к образованию уратных камней, тут только диета поможет. Но камни могут вылезти и не от наследуемой причины. И много ли колли с таким заболеванием? Вот далматинов много. Для них актуально.
Злокачественная гипертермия хоть кому-нибудь ранее встречалась в породах колли в те времена, когда собак не тестировали? У лабриков она встречается, но чтоб у колли...?
NCL у бордеров имеет очень малое распространение, и в основном в австралийской популяции.
TNS как иммунодефицит проявляется у щенков еще до того, как их заберут от заводчика. Такие щенки погибают. Так что купить такую собаку шанс невелик. Носительство важно учитывать при разведении.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение Evenstar » 31 окт 2013, 11:50

Clairette писал(а):PRA - среди проверенных собак в европейской базе дш колли - больных и носителей нет.

А англичане говорят, что это просто не афишируется. Хотя действительно, я даже носителей среди европейских длинников не встречала.
Про MH... многие же жалуются на непереносимость наркоза. MH может быть одной из причин.
JRD (juvenile renal dysplasia) только начинают тестировать, и уже нашли довольно много больных собак или носителей, причем в известных, присутствующих в России линиях.
Последние 2 Зооген пока не делает.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение Oboima » 31 окт 2013, 11:55

Evenstar писал(а):JRD (juvenile renal dysplasia)

Юль,для неграмотных расшифруй.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение Clairette » 31 окт 2013, 11:59

Evenstar писал(а): это просто не афишируется

В таком случае - странная ситуация, зачем же нужна база и тесты, если отрицательные результаты остаются тайной? Не понимаю.
Во, я тоже жду теста JRD (почечная дисплазия молодняка) и сделаю непременно, как только будет пройден испытательный период у него.
А что до наркоза, слишком много причин у его непереносимости, увы. Хотя если будет тест, сделаю и его. От наркоза никто не заречется, конечно...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение Rudenko_Polina » 31 окт 2013, 12:09

Clairette писал(а):PRA - среди проверенных собак в европейской базе дш колли - больных и носителей нет

надо же, как длинникам повезло ) в гладких носителей имеется более одного экз-ра. в моем разведении тоже есть
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение GlenDuSoleil » 31 окт 2013, 12:13

слышала что шелти уже делают JRD, вот только не знаю где.
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение GlenDuSoleil » 31 окт 2013, 12:14

Rudenko_Polina писал(а):
Clairette писал(а):PRA - среди проверенных собак в европейской базе дш колли - больных и носителей нет

надо же, как длинникам повезло ) в гладких носителей имеется более одного экз-ра. в моем разведении тоже есть


посмотрим, что нам покажет
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение Rudenko_Polina » 31 окт 2013, 13:09

GlenDuSoleil писал(а):слышала что шелти уже делают JRD, вот только не знаю где.

лабоклин или словген скорее всего.
я для себя пока не вижу смысла. подбор производителей по этому признаку всё равно не произвести. так что....
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Наследственные заболевания

Сообщение Clairette » 31 окт 2013, 13:19

Позвонила я в Пинни.
Для желающих-москвичей. Материал для анализа принимается не только по почте. Забор крови для анализа можно сделать в клинике "Тигренок-Вет" (м.Коломенская), стоимость забора 200 руб. Цены на тесты есть на сайте.
Спросила у специалиста, что более информативно для анализа - кровь или буккальный эпителий. Порекомендовал сдавать кровь.
Из интересующих нас тестов там пока имеются PRA и дисплазия тазобедренного сустава. Дисплазия довольно дорогая, PRA прилично дешевле. В дальнейшем возможно будут и другие тесты, зависит от разработчиков.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Вы любите колли или просто разводите породу ради наживы?

Сообщение julam » 31 окт 2013, 13:31

Clairette писал(а):Мое мнение, что подходить к тестированию собак нужно с умом и фильтром. Достоверность этих тестов на совести разработчиков, имхо. Актуальность их формируется действиями заводчиков, имхо.
Вопрос еще в том, насколько реальную опасность распространения в породе та или иная болячка представляет.
Имхо, для колли актуальны тесты на DM и MDR-1.
СЕА - это вообще не болезнь, а особенность коллиобразных пород, имхо. Чистых генетически проверенных дш колли по СЕА в европейском разведении буквально единицы, насколько я знаю. Остальные либо носители, либо имеют СЕА в той или иной степени.
PRA - среди проверенных собак в европейской базе дш колли - больных и носителей нет. Насчет бордеров не знаю.
Собаки с циклической нейтропенией (синдром седого колли) просто не доживают до продуктивного возраста. Этих колли уже изжили разведением. И это в основном была фишка американской популяции.
Hyperuricosurie - это склонность к образованию уратных камней, тут только диета поможет. Но камни могут вылезти и не от наследуемой причины. И много ли колли с таким заболеванием? Вот далматинов много. Для них актуально.
Злокачественная гипертермия хоть кому-нибудь ранее встречалась в породах колли в те времена, когда собак не тестировали? У лабриков она встречается, но чтоб у колли...?
NCL у бордеров имеет очень малое распространение, и в основном в австралийской популяции.
TNS как иммунодефицит проявляется у щенков еще до того, как их заберут от заводчика. Такие щенки погибают. Так что купить такую собаку шанс невелик. Носительство важно учитывать при разведении.



А можно расшифровать все эти DM, TNS и прочая? Или киньте, пжл, ссылкой, где про это почитать?
Аватар пользователя
julam
Юниор
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 23:18
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru