Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Личные страницы владельцев колли и шелти / Our dogs

Модератор: Fosik

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 13:20

Галина Графшина писал(а):С новосельем!

Спасибо!
Галина Графшина писал(а):Просто энерджайзер, а не собака, но я думаю с возрастом она по -любому остепенится.

Ну, я на это надеюсь) Хотя и нравится мне её темперамент)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 15:04

Вчера на вечерней прогулке забавная ситуация случилась :) :
Вышли мы, значицца, поиграли чуток, пользуясь в кои-то веки более-менее сухой травкой, и пошли "патрулировать околоток", как шутит один из знакомых по выгулу. Леда, откровенно говоря. Эти хождения пешком ваапче не понимает, неинтересно ей, она живет от игры до игры. А по маршруту вокруг квартала она по большей части идет, скучая.
Воть. И увязалась за нами семейство: мам+пап+доча, очень обрадовались, что можно пообщаться с собаками сразу двух "добрых" пород. Они хотят заводить собаку и выбирают породу. Кстати, про колли они даже и не думали, пока нас не увидели - забыли, что вообще такая порода есть. Зато когда увидели, очень воодушевились - ну конечно, колли, как же мы сразу не подумали! Только их смутило, что "старенькая собачка так медленно и грустно идёт". Я как-то не задумывалась, как воспринимается окружающими скучающая Леда, для меня такое определение стало неожиданностью. Ничёсе, это Леда-то старенькая и медленная?
Маршрут наш как раз уже подошел к возвращению на поле - для финальных игрищ. Ну я и пригласила любопытствующее семейство пройти с нами на поле.
И на поле состоялось волшебное преображение. Говорю: "А щас включаем собачку" - и с этими словами тянусь в карман за мячиком. "Старенькая" собачка подпрыгивает от нетерпения, наворачивает вокруг меня круги и подвывает: бросай, бросай, бросай скорее!
Лица товарисчей при преображении "старушки" в "ракету" надо было видеть, такие удивленно-радостные :) "А чего, - говорят, - она раньше такая вялая была?"
Ну а какой смысл ей суетиться, когда все равно на тротуаре никто играть не будет?
Потом она еще пару раз сбегала за диском, поймав его на лету в темноте и тем окончательно потряся воображение зрителей. Даже обидно немножко стало за Пирата, который дольше играл с диском и ловил его, но как-то у зрителей лабрадор сразу ушел на задний план. Может, еще и из-за того, что хозяйка не поощряет, когда его гладят посторонние - не хочет стимулировать с трудом побежденную лабрадорью страсть к прыжкам на людей.

Они уже начали Нику жалеть, что я ей бегать особо не дала: переживал, конечно, ребенок, но приходится пока сдерживать, она только немножко побегала за мячиком, на длину поводка.

(ПыСы. А вообще не нарадуюсь я на светящиеся диски и мячики. Уже и не представляю, как без них с собакой вечером играть-то.)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мери Минкс » 30 окт 2013, 15:18

Мария Доронина писал(а):А вообще не нарадуюсь я на светящиеся диски и мячики

да, это весЧь... светящийся мячик это супер, супер, супер... Тесса собираясь на прогулку его сама пытается собрать, знает где лежит, становится передними лапами и акуратно так берет... а для Ланки у нас пуллер... наконец, обе собачки на прогулке счастливы :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Fosik » 31 окт 2013, 13:47

Маша, поздравляю!

Изображение
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 31 окт 2013, 14:20

Ой, спасибо!!! :ki_ss:
А я и прохлопала, клушка :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Мария Доронина 31 окт 2013, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 01 ноя 2013, 16:23

А меня вчерась удивила моя Козявочка.Она ведь вообще-то ребенок ну абсолютно неконфликтный, даже когда кобели лезли вязать, никогда не огрызалась - просто плюхалась на попу и растерянно оборачивалась: "Эй, ты чего это?" :ba_bo_ch_ka:
Вчера вечером встретили мы давно знакомую пойнтершу. Пойнтерша Мася - сука довольно спокойная, на рожон никогда не лезет, а моих девок вообще старалась всегда стороной обходить - по юности ей Леда за неуважительное поведение разок отсыпала люлей. Теперь Леда Масю не трогает, Мася Леду всем своим видом уважает и при Ледкиных гавках (в игре, например) от греха подальше старается держаться поближе к ногам хозяина.
И вот вчера встретились мы, поздоровались, Леда с Масей вежливо махнули друг другу хвостами, а молодежь кинулась к Масе обнюхиваться. И на Нику Мася вдруг огрызнулась. И что бы вы думали? Эта малявка как ломанется в драку! Я её оттаскиваю, а она рычит смешным детским голоском и зубьями щёлкает, и успела-таки пару раз по Масиной шее щелкнуть. Ну ладно, оттащила, отчитала, идем дальше. Через пару сотен метром опять пересекаемся с Масей: она стоит, чего-то там в опавшей листве вынюхивает, Пират бежит к ней - интересно же, чего она там жрёть? Делиться с Пиратом найденной костью Мася не захотела, рыкнула на него. Мы с Никой стояли метрах в 10 - и Ника опять, блин, сразу в рык и на дыбы! Естественно, на поводке была и драки не случилось.
Надо отметить, что Леда в обоих случаях реагировала абсолютно равнодушно, не проявляя ни малейшего желания вмешаться.
В общем, я понимаю, конечно, что детка взрослеет и начинает показывать характер. Но всё равно удивилась - с никушкиным вечным ребячеством мне казалось, что её вообще не свойственно зубьями щелкать, а вот поди ж ты :nez-nayu:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Elvis » 01 ноя 2013, 16:35

Надо же, какая Ника стала крутая :ni_zia: У нас пока такого не наблюдалась, правда и никто на Шела не огрызался, он если чувствует, что собака агрессивна, просто не подходит близко. А знакомые собаки не огрызались. Но буду знать, что родственнички могут, ежели что :)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение DorIn » 01 ноя 2013, 16:50

Галина Графшина писал(а):но я думаю с возрастом она по -любому остепенится.

эх, ни наю.... моя младшенькая даже после рождения детей не остепенилась))) :) Хотя, в отличии от Маши, я ленивая и не тренирую эту оболдуйку... :hi_hi_hi:
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 01 ноя 2013, 17:05

DorIn писал(а):эх, ни наю.... моя младшенькая даже после рождения детей не остепенилась)))

Ирина, а не остепенилась - это в чем выражается?
Меня сама по себе игривость и настроение "за любой кипиш, кроме голодовки" очень даже устраивает. Единственное, что хотелось бы подкорректировать - концентрацию, потому что сейчас это очень ветреная особа, которую трудно призвать к порядку - ей в одно ухо влетело, в другое - вылетело)
Ну вот, видимо, начинает детка взрослеть, раз осмеливается уже зубья-то показывать взрослым теткам. Глядишь, скоро и мозги проснутся, ну то есть сознательность :pioner:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение DorIn » 01 ноя 2013, 17:18

Мария Доронина писал(а):хотелось бы подкорректировать - концентрацию, потому что сейчас это очень ветреная особа, которую трудно призвать к порядку - ей в одно ухо влетело, в другое - вылетело)

Маш, мы по команде "рядом" идем ровно 5 метров, потом срываемся.... я все-таки надеялась, что почетное звание "мать" как-то превратит ее в матрону, ну, хоть как-то))) Ни фига! Мы с Полиной поржали над нашими Плюхо-насекомыми, как было год назад, так все и осталось. Ни грамма степенности, значимости в собственных глазах, тем более в глазах окружающих))) :-) Ну, с шелти все боле-менее ясно, но вот моя деушка явно не от своей матери родилась... :du_ma_et:
Мария Доронина писал(а):начинает детка взрослеть, раз осмеливается уже зубья-то показывать взрослым теткам.

ни факт! :men:
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Ольга ЖЧ » 01 ноя 2013, 18:31

Одри у меня на лабра наехала на окд, я тоже была в шоке.... растут....
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение shunya95 » 01 ноя 2013, 18:50

А может Ника течь собралась? Мои часто в этот период "звереют" :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
shunya95
Юниор
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 09:09
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 02 ноя 2013, 11:46

shunya95 писал(а):А может Ника течь собралась? Мои часто в этот период "звереют" :smu:sche_nie:

Неээ, не думаю. Она текла в 13 месяцев, думаю, раньше весны следующей течки можно не опасаться. Кроме того, вчера на прогулках мы встречались еще с несколькими собаками - к ним Ника абсолютно доброжелательна. :)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 02 ноя 2013, 18:30

Надо сюда тоже запостить наши видюшки :)
Вот так мы выходим из дома

Теоретически можно, конечно, "построить" Нику и вести по команде рядом, но я не хочу сорвать команду, заставляя её выполнять в условиях, когда заведомо собаке не хватит дисциплины для полноценного выполнения, так что выходим гулять пока вот так, хаотично.

Это снято в прошлые выходные. Так ведут себя собаки ближе к концу прогулки (гуляли почти два часа)


Выдержка. Ледкину выдержку я показывала очень сжато, просто для наглядности контраста. В принципе проверено, что она может сидеть и полчаса, и час


Сегодня попыталась проверить выдержку с раздражителем. В качестве раздражителя использовала Никину любимую игрушку - полусъеденный флисовый канатик. Выдержка с раздражителем сегодня выполнялась впервые (для Леды, кстати, тоже, и это дало о себе знать - она сорвалась, неправильно истолковав мой жест)


Сейчас еще выложу ролики с ловлей дисков и пуллера. Их снимала уже на телефон - снимать на фотокамеры, держа её левой рукой, не смогла
Последний раз редактировалось Мария Доронина 02 ноя 2013, 18:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru