Текущее время: 29 мар 2024, 00:36

Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение alisa » 20 окт 2013, 20:07

Напишу и я :smu:sche_nie:

так получилось, что я выросла с колли. Она была моей первой и глубоковошедшей в мое сердце собакой!
Она умерла за 2 недели моего 13-тия. Потом у нас был с улицы подобранный беспородный и умный парень по имени Тимка, который души не чаял в моей маме. Хотя она им совсем не занималась :nez-nayu: Я уехала в Германию, там мы купили йоркширского терьера, хотя я еще тогда засматривалась на шелтиков. Но в квартире, которую снял мой муж, собак была содержать нельзя.. а вот по одному решению суда, в Германии можно содержать йорков в квартире, где разрешенно держать грызунов там всяких :hi_hi_hi: это означает, что везде.
Когда выбирала собаку, был очень важен размер, так как предпологалось, что я буду частенько ездить в Россию из-за учебы и надо было брать собаку с собой, чтобы она не сидела весь день дома одна, поэтому нужны были такие размеры, чтобы ее можно было взять в салон.
Сейчас жалею, что в свое время не подождала.. и не взяла шелтика, тогда мне бы не пришлось делать тяжелейшее на сегоднешний день решение в моей жизни, отдать йорика в другую семью ((( А отдала в свое время, так как она не смерилась с тем, что у нас дома появился маленький ребенок, а точнее у нас не было больше столько времени для нее. Она стала постоянно плакать и гадить дома. Хотя мы ее пытались подготовить заранее к рождению ребенка. Живет сейчас счастливая в большой семье, где ей почти всегда уделяют уйму времени :dan_ser: А мы встречаемся иногда и гуляем вместе.

После этого у меня не было 3 года животных... я боялась, что опять сделаю что-то неправильно и подведу (хотя надо заметить, что йорк не переживал расстование с нами)... Ну вот сегодня у меня есть шелти и колли, которых я безмерно люблю и они меня... и я в них уверенна, чтобы не случилось, они будут приспосабливаться, а мы будем делать все, чтобы они были счастливы :smu:sche_nie:

и вообще находившись на щенячки всякие.. убедилась, что лучше пастушьих пород для меня лично лучше нет. Они почти всегда ореинтированны на человека и если их зовет хозяин, обычно бегут к нему сразу же, обучаются быстро и с желанием.

Мои любимые породы это шелти, колли длинники и короткошерстные (от последних вообще тащусь), аусси (только из рабочих линий, а не выстовачных тяжелых собак), муди и австралийский хиллер. :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение lisenok » 21 окт 2013, 14:13

А колли для активных людей. Не очень хочется видеть овчарку в руках без активности, это же не декорация :) вышел на газон и домой.
Я вот соглашусь с Машей Дорониной, примерно та же ситуация, увидела красивую собаку по телевизору, стала читать и поняла что моя порода :) нашла, купила и не жалею, не смогу без колли теперь. Единственное я все же хотела добрую (но не лезущую ко всем подряд как лабрадор), а мне досталась больше охранная собачка.....зато вещи с ней можно смело оставить ::yaz-yk: :-)

Насчет спортивных собак. Герда не страдает отсутствием темперамента, на улице ее сложно успокоить, выходим на строгаче....в спорте тоже электровеник. Дома спит :) не вижу я ее дома, ниче не разрушено, только по молодости небольшие щенячьи шалости :smu:sche_nie:
И кто сказал что темпераментные собаки не переключаются?
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Лена Тагирова » 21 окт 2013, 14:29

lisenok писал(а):И кто сказал что темпераментные собаки не переключаются?

Темпераментные собаки великолепно переключаются если время от времени давать выход их темпераменту.
И тогда дома они - наиспокойнейшие создания.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение lisenok » 21 окт 2013, 14:33

Лена Тагирова

Ну на улицу она меня выносит в прямом смысле :-) обе выносят :-)
lisenok
Юниор
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Лена Тагирова » 21 окт 2013, 14:46

lisenok писал(а):Лена Тагирова

Ну на улицу она меня выносит в прямом смысле :-) обе выносят :-)

У меня Фрося такая. Прет как танк, если не "рядом".
Но при этом - идеальное послушание и огромное желание РАБОТАТЬ
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 31 окт 2013, 22:13

Хоть раз заведший колли потом находит изъян в любой другой породе, потому что колли - это "собака для хозяина", а не "хозяин для собаки" :), т.е. она настолько пластична, что чисто бытовое сосуществование с этой породой - одно удовольствие. И расслабон :). Другие породы кажутся несколько более утомительными. Особенно если человек живет в квртире.
У меня вот есть неосуществленная мечта - немецкая овчарка. Исходя из нынешнего состояния породы - может, уже и не осуществится :(...
А еще я все время приглядывалась (и приглядываюсь!) к грюнам и тервюренам, но проблем там.. кхм... Собаку шугающуюся собственной тени я не хочу - я с таким жить не сумею. Да и зачем? А гарантировано с устойчивой психикой грюна я б завела. Но, видимо, заведу вторую колли :-)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Tatyana » 31 окт 2013, 22:48

Alla
не, для полного счастья нужно еще парочку шелти :-)
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение alisa » 31 окт 2013, 22:52

Alla

есть еще шелтики и аусси! и не только они :dan_ser: муди тоже интересная и к сожаления, хотя наверно к радости не популярная порода!
еще существуют коржики, они вообще чумовые создания! я это поняла лишь при личном знакомстве ;)

колли они красивы и эллеганты, а так же умны и активны! но не побоюсь этого сказать здесь, есть еще интересные породы, чем то похожие на них :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Tatyana » 31 окт 2013, 22:57

alisa писал(а):еще существуют коржики, они вообще чумовые создания! я это поняла лишь при личном знакомстве ;)

колли они красивы и эллеганты, а так же умны и активны! но не побоюсь этого сказать здесь, есть еще интересные породы, чем то похожие на них :smu:sche_nie:

Среди нас камикадзе? :ps_ih:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Oboima » 31 окт 2013, 22:57

Пород интересных много,да.Но для некоторых безумных фанатов(эт я про себя) лучше колли могут быть только три-пять-...и т.д. колли. :-)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение alisa » 31 окт 2013, 22:59

Tatyana
ага :hi_hi_hi:
я вообще храбрая :ya_hoo_oo:
не стесняюсь того что думаю и что люблю :dan_ser:
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Tatyana » 31 окт 2013, 23:03

Oboima писал(а):Пород интересных много,да.Но для некоторых безумных фанатов(эт я про себя) лучше колли могут быть только три-пять-...и т.д. колли. :-)

Оксан, я с тобой! Для меня других пород не существует. Сознательный выбор всегда один и тот же - колли(ну или шелти :) )
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 31 окт 2013, 23:27

А я маялась. Я долго маялась, брать или не брать следующую колли. После того животного, которое у меня было, присутствовала подспудная тревога. Хорошо, что все хорошо разрешилось :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение alisa » 31 окт 2013, 23:45

Clairette
а я собиралась вторую собаку взять австралийского хиллера, и что :-)

мои планы изменила Руби :nez-nayu: :hi_hi_hi: и я тоже, надо признаться очень довольна :ya_hoo_oo:
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 08:24

О, австралийский хиллер меня тоже как-то прям болезненно интересует :)!

Аусси - да, тоже нравятся, единственное, мне ближе эстетика голов колли, бельгийцев всех разновидностей (кроме лакенуа, не мое!), доберманов... Понятно, да? Ауссь простоват на мой вкус. Коржики - миляги, тоже не раз задумывалась (предпочитаю, правда, карди а не пемов), но коротконогость - не мое! Ниче не могу с собой сделать на эту тему. Смотреть - нравится, представить рядом с собой - не могу.
Шелти... Вот захожу в ветку "Лазурный Франт" - и прям вот хочется :-) ! Как-то близки мне по типу Янины шелтюхи. Держусь из последних сил, напоминая себе, что маленькие собаки - не мое :). У нас вместо маленьких собак - кошаки :). Как раз по росту шелтей :)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru