Текущее время: 19 апр 2024, 23:54

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 01 ноя 2013, 12:45

Теоретически реакция на стресс должна бы происходить так.
Холерик на проблему среагирует активно, моментально, мощно, и возможно агрессивно. У сангвиника активность начнется сразу и равномерно будет расти до возможного максимума. Флегматик имеет сниженную пластичность (внешне реакция малозаметна), но через какое-то время его активность повысится в соответствии с требованиями обстоятельств, произойдет адаптация настроения и самочувствия. У меланхолика показатели активности, самочувствия и настроения под воздействием стрессовой ситуации резко упадут, и восстанавливаться он начнет только после прекращения или хотя бы снижения интенсивности воздействия стрессового фактора.
Однако, индивидуальный стиль поведения при стрессе зависит и от накопленного в жизни опыта, и к проявлению чистого темперамента не сводится.
Про решение задач... Сложных не знаю. Мне проще на простых предполагать. Предположу, что вот так происходит.
Вкусная косточка закатилась под диван.
Холерик ложится и вскакивает, возможно скулит или визжит, с разбегу сует под диван нос, царапает или грызет диван. Потом отвлекается на что-нибудь более вкусное или интересное.
Сангвиник с интересом заглядывает в щель, когда нос не пролезает, пытается достать лапой, сообщает хозяину и приглашает его к сотрудничеству (помочь достать).
Флегматик провожает взглядом, ложится рядом и ждет, втягивая воздух. Через какое-то время уходит, возможно, возвратится и проверит, не досталось ли само как-нибудь.
Как поведет себя меланхолик, не знаю :) наверное, расстроится и пойдет жаловаться и целоваться. Или надуется и уйдет пить воду. Его пожалеют и полезут доставать косточку.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 01 ноя 2013, 13:10

Холерик ложится и вскакивает, возможно скулит или визжит, с разбегу сует под диван нос, царапает или грызет диван. Потом отвлекается на что-нибудь более вкусное или интересное.
Сангвиник с интересом заглядывает в щель, когда нос не пролезает, пытается достать лапой, сообщает хозяину и приглашает его к сотрудничеству (помочь достать).
Флегматик провожает взглядом, ложится рядом и ждет, втягивая воздух. Через какое-то время уходит, возможно, возвратится и проверит, не досталось ли само как-нибудь.
Как поведет себя меланхолик, не знаю :) наверное, расстроится и пойдет жаловаться и целоваться. Или надуется и уйдет пить воду. Его пожалеют и полезут доставать косточку.


Только сангвиник сумел решить задачу? С помощью человека? (пичалька)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 01 ноя 2013, 13:16

Оля, это чистый лабораторный пример с привлечением сферического коня в вакууме :-)
Ибо
Clairette писал(а):индивидуальный стиль поведения при стрессе зависит и от накопленного в жизни опыта, и к проявлению чистого темперамента не сводится.

Кость закатилась, к примеру, далеко. И физически достать ее собака не сможет, габариты не позволяют.
Шибко умные собачки могут вообще взгромоздиться на диван и начать его инстинктивно активно раскапывать. У меня был такой живой пример.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 13:16

Это смотря сколько у холерика силы :) - если это добер, то он задачу решит: он разберет диван, и достанет косточку. При разбирании дивана, что б не скучно было, будет по-собачьи громко ругаться матом, нагоняя на соседей ужас, что сейчас ОНО вырвется :-)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 01 ноя 2013, 13:20

Ну я за то, чтобы говорить о коллях-шелтях. А то могу начать поминать терьеров и ретриверов всуе :-)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 13:28

Холеричный колль, думаю, художественно оформит диван эксклюзивной обработкой :-) - сожрать не сожрет, но понадкусывает обязательно, и будет оповещать о своем горе всю округу аккурат до того момента, пока ему эту долбаную косточку не достанут. флегматичный колль может на эту кость и вовсе вниания необратить - пооодумаешь!
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Malusinoid » 01 ноя 2013, 13:33

Ну, а холеричный шелть будет ломиться под диван или за диван, не обращая внимания на то, что он туда просто не пролазит. Через время сообразит, что ничего не получается и будет носиться вокруг и громко орать от отчаяния и одновременно в надежде, что это поможет :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 01 ноя 2013, 13:46

olga63 писал(а):Только сангвиник сумел решить задачу? С помощью человека? (пичалька)

:-) Зависит от того, какая щель и какая косточка. Если косточка в принципе доставабельная, велика вероятность, что и холерик, и флегматик её таки добудут (поому что я думаю, флегматик тоже попытается все же до неё дотянуться, раз уж косточка в принципе ему интересна)

Хи-хи:) А у меня есть и такой диван, и такая косточка туда периодически улетает, так что я могу рассмотреть эту задачу не про "сферического коня", а про собак). И есть две собаки: старшую я бы определила как нечто среднее между сангвиником и флегматичком (с возрастом становится флегматичнее), младшую - между сангвиником и холериком. И на практике это выглядит так:
Старшая ткнется носом под диванчик, чисто визуально (без долгих безуспешных попыток достать) поймет, что вот так запросто энту косточку (печеньку) не достанешь. Посмотрит выразительно на меня. Если я отреагирую - замашет хвостом и носом покажет, откуда надо достать вкуснятину. Если не реагирую - может предпринять попытку достать самостоятельно, а может намекнуть, что раз уж ТА вкусняшка спряталась, то неплохо бы угостить собчку новой вкусняшкой :hi_hi_hi:
Младшая будет периодически предпринимать попытки вкусняшку достать. О моей помощи попросить ей, видимо, не приходит в голову, хотя стоит мне пошевелиться - вскочит и радостно уступит мне место: "О, у тебя точно получится достать!". Но по факту рано или поздно её попытки увенчиваются успехом: если не достает нос, в ход идут лапы, а пушистая тушка, хоть и небольшая по весу, при определенном упорстве может подвинуть диванчик на недостающие до печеньки несколько мм.
Всё это в обоих случаях без визгов и писков: одна молча показывает глазами, где ей нужна помощь, вторая так же молча пыхтит и корячится, пытаясь достать самостоятельно.

Увы, в чистом виде определить психоптип моих собак как-то сложно, потому что в разных ситуациях проявляют себя очень по-разному.

Вот, например: Ника в большинстве случаев - крайне легковозбудимая собачка, включение происходит мгновенно и бурно. Когда начинает беситься, будучи на поводке, "выключить" её практически невозможно - скачет и носится, как петляющий заяц, ни рывки, ни одергивания не помогают.
Леда, как я уже сказала - теперь скорее флегматик, без надобности напрягаться не будет, идет спокойно, лениво, порой так и хочется ускорить толчком под попу. Как там на песике описывают - так прям флегма чистой воды.

А вот вогда мы играем... Точнее даже, не когда играем, а когда нужно подождать своей очереди, вот тут все наоборот.
Леда молчать при этом не может, она голосит и требует продолжения банкета, будучи посаженой на привязь Если ее очередь долго не наступает, Леда теряет интерес (к наблюдению), ложится и отворачивается. А Ника, при всей своей энергичности, не издает ни звука, не дергается, спокойно стоит и ждет своей очереди, не сводя глаз с поля и диска. Честно - меня это сбивает с толку. Уравновешенную Леду фиг "выключишь", а холерик-Ника - прекрасно переключается из состояния "активити" в режим ожидания (именно на привязи)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 01 ноя 2013, 13:55

холерик-Ника


Я думаю, что среди колли холерика не найти. Максимум - сангвиник.

Предлагаю снимать видео и выкладывать сюда. С примерами поведения в определенных ситуациях.
Например, берем ситуацию, которая продемонстрировала бы холеричность Ники. Какая это будет ситуация? Маша начитает, а дальше мы все (кто захочет) снимает своих собак в похожей ситуации.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 01 ноя 2013, 15:38

olga63 писал(а):[Предлагаю снимать видео и выкладывать сюда. С примерами поведения в определенных ситуациях.

Очень неплохая мысль! Чтоб оно наглядно было. :)
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 01 ноя 2013, 15:41

А насколько вообще можно применять к собакам эти понятия?
У человека, например, с сильной НС могут быть какие-либо отклонения, те же фобии. Про собак я часто вижу мнение, что страхи могут быть только при слабой НС. Т.е. если собака чего-то боится, то холериком (сильный тип) она уже однозначно быть не может.
К какому типу относится собака, если косточку из под дивана она достает как добер из примера выше, а при выстрелах теряет голову и бежит в светлую даль?
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 01 ноя 2013, 15:55

Астильба писал(а):если собака чего-то боится, то холериком (сильный тип) она уже однозначно быть не может

Если считать главным определителем сильного или слабого типа боязнь чего-либо, то сильнее Леды я с трудом могу представить себе собаку - этой заразе сам черт не брат, ничего она не боится. У неё единственный страшный сон - что с ней мама не разговаривает и ругает, вот это трагедь.
А всякие там выстрелы... по-моему, этой собаке можно петарды прям на голове запускать - ушами только потрясёт из-за громкости звука. Она вон у меня в новогоднюю ночь в полпервого изобразила чечетку: "Мама, я пИсать хочу прям щас!" Ну, чего делать - повела. Так эта мадама уселась писать аккурат в центре треугольника, в углах которого радостные соседи запускали фейерверки по 30 залпов, и хоть бы голову повернула на эту какофонию. Посикала, глянула на меня вопросительно: "А поиграть? Нет? Ну ладно, тогда домой пошли" - и развернулась себе к подъезду, неторопливо так.
И однако вот эта же собака орёт фальцетом при виде того, что я играю с диском или мячиком без неё, и фиг её заткнешь.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 19:56

Выстрелов может боятся собака, совершенно бесстрашная во всем остальном. Боязнь громких звуков это такая загадосная (для меня\ по крайней мере) бяка - только убирать боязливых из разведения, ибо передается оно. А в остальном собачка может быть хоть куда! У моей подруги по юности была такая колли - она не боялась совершенно ничего и никогда, до того момента, пока не начнется салют либо гроза. От первого грохота они кидалась в туманные дали не разбирая дороги. Будучи на поводке, к слову, промаргивалась, коилась по сторонам, но слюнотечением и припаданием к земле не страдала, то есть не так уж и боялась, что б до паники, вообще-то, но без поводка реакция всегда была одна и таже...
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 01 ноя 2013, 20:19

Не обязательно бояться выстрелов, это я к примеру привела. Боятся разного - зонтов, мостов, темноты, собак, людей, скользких полов и пр. Список фобий бесконечный, у кого что.
Вопрос, который хотелось бы понять - всегда ли у собак наличие страха = слабая НС? Т.е. всегда ли если собака чего-то боится, то одна меланхолик? Если это так, то типы темперамента у собак и у людей - это две большие разницы.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение AlterEgo » 01 ноя 2013, 20:32

слабость НС не в том, что собака пугается, а в том, как скоро она восстанавливается после испуга. И в том, пугается ли она постоянно одного и того же, не имея травматического опыта, или быстро понимает безопасность явления или предмета и больше не выдает на него таких реакций.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru