Текущее время: 28 мар 2024, 19:22

Комнатные растения

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 10:01

Сплиты у нас везде - и дома, и на работе, виалкам на них пофиг - мы ж не 15 градусов температуру поддерживаем, при 15 уже не фиалка - я сама замерзну :-) . Т.к. жары они не любят тоже, то им с работающими сплитами около 22 градусов (у меня и дома и на работе) - самое оно.
А вот открытые до морозов окна, думаю, и есть причина - во-первых, корни переохлаждаются, во-вторых - фиалки не выносят сквозняк.

Зато фуксии растут :) - мне они нравятся, но я на них даже не замахиваюсь, загинут ведь :(
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Таня Коновалова » 01 ноя 2013, 11:48

Алла , камбрии у Вас были?как часто они цветут, может знаете?
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 11:58

Смотря какие камбрии. На паре фоток, которые я выложила, есть единственная камбрия, которая у меня была - Wildcat. Я не любительница онцидиумной подтрибы - я каттлейеманка :) . Эту несчастную я покупала, помнится, рублей за 300 в уценке - она была полудохлая и без корней, но оклемалась легко, и очень, надо сказать, благодарная растюха - тут вот и зацвела почти сразу. Цвела долго, хотя цветочки не кажутся такими долгоживущими, как у тех же фаленопсисов. Но держались чуть не дольше.
А вообще онцидиумных гибридов много, и цветут они все по разному
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Таня Коновалова » 01 ноя 2013, 12:06

У меня цветоносы засохли, зато появились новые листики)как заставить цвести?
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 12:13

А почему засохли? Что за это время могло случиться? Излишне не пересушвали? Не уменьшали количество света?

Вообще, практически любые орхи толчком к цветению воспринимают чуть более скудный полив, чем обычно (не засушивание!!!), и несколько более низкие, чем до этого, ночные температуры, т.е. разница в температуре день-ночь должна быть 8-10 градусов, при этом онцидиумы теплолюбивы, ночью ниже 16 я бы побоялась допускать, по мне так ночные 18, дневные 26 - самое то.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Таня Коновалова » 01 ноя 2013, 12:39

Поливаю два раза в месяц, засохли , как включили отопление.,и появилось солнце.может пере ставить на север?сейчас на западном окне стоит.
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 13:05

Не, в зиму на северное окно, да еще на широте Москвы - там совсем света не будет.
Два раза в месяч - мало. Так можно только если субстрат очень влагоемкий (но я таких боюсь), или влажность вожздуха высокая, а так при поливе 2 раза в месяц оно точно цвести не будет! Ну и плошечку с водой рядом ставить, после включения отпления
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Мери Минкс » 01 ноя 2013, 14:50

Alla писал(а):Не, в зиму на северное окно, да еще на широте Москвы - там совсем света не будет

у меня как раз на северном и живут... на южном живут кактусы дочки... один из них постоянно летом цветет :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 01 ноя 2013, 15:24

Какая полезная тема. Я лавр посадила деревцо. Оно не растет совсем и листья жесткие. Может земля не та? Кто то имеет лавр дома?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение DorIn » 01 ноя 2013, 16:08

Alla писал(а):фиалки лучше покупать у коллекционеров, а не в магазинах. Во-первых, в магазинах промышленные сорта - он рядом не лежали с теми, что авторские, во-вторых магазинные растения - в основном голландцы - "наркоманы", выращенные на стимуляторах-активаторах-иммуномодуляторах и чудовищных количествах подкормки - их что б адаптировать к нормальной жизни, надо потратить время и силы. Вообще, магазинные растения, по сути, "долгоиграющий букет" - им срока жизни больше 2-4 месяцев никто не отводит

а вот говорят, что растения надо тЫрить, простите, и тогда они будут приживаться и жить очень хорошо на новом месте. :smu:sche_nie: Мой муж тройку лет назад отщипнул кусочек одного голландца в ОБИ, сейчас хорошо растет (Полина буквально пару дней назад умыкнула себе кусочек с корнями :hi_hi_hi: ) А вот как поведут себя те же самые фиалки листочками, интересно. Это же не корневище, в котором гранул больше, чем земли. :)
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Таня Коновалова » 01 ноя 2013, 16:17

Я тоже заметила, если стырить, обязательно приживается., а покупные чахнут :smu:sche_nie:
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 19:41

У меня приживаются все :). Тырить не люблю по той причине, что не навредить растению можно только в случае, если оно довольно хрупкое. В противном случае "тырить" надо ходить с секатором, что б материнское растение не загубить!

Фиалки листиками приживаются отлично, собственно, это и есть основной их способ размножения
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение DorIn » 01 ноя 2013, 21:19

Alla писал(а):У меня приживаются все

Алла, по всей видимости, у Вас будет расти все, даже засохшая палочка! :) Руки золотые, светлые мысли, хорошее настроение всегда и добрая аура вокруг - цветы это все чувствуют! :men:
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 21:40

Ира, спасибо :)!
Но я на растения, которые, подозреваю, расти у меня не будут - и не замахиваюсь. Вот точно знаю, что фуксиям жарко будет. Хоть и нравятся безумно!
Или на "холодные" каттлеи :( - только если орхидариум с охлаждением делать
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Rudenko_Polina » 05 ноя 2013, 21:32

От какого голландца я чё отщипнула? )
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru