Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 01 ноя 2013, 21:00

Во. Уже ответили. AlterEgo, спасибо! :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 01 ноя 2013, 21:36

Сняла обещанный давно ролик про выдержку с отвлечениями. Хотела этим роликом продемонстрировать, как тяжело собаке после выдержки переключиться на игрушку. Второй заход игры - в конце ролика - воспринят собакой уже с бОльшим энтузиазмом... По-моему, вот именно так выглядит преобладание процессов торможения.
(Как видео вставлять?)
http://youtu.be/WukV-XqzP0o
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 21:39

А может, это не его любимое развлечение? Не выглядит Карбон особо заинтересованным.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 01 ноя 2013, 21:47

AlterEgo писал(а):слабость НС не в том, что собака пугается, а в том, как скоро она восстанавливается после испуга. И в том, пугается ли она постоянно одного и того же, не имея травматического опыта, или быстро понимает безопасность явления или предмета и больше не выдает на него таких реакций.

Приведу пример с человеком, с собакой мне сложнее понять, кто что подразумевает. ;)

Мужчина боится высоты. Травматичного опыта не было. На высоте боится все время и каждый раз. Понимает, что это глупо, но совладать с собой не может. Фактически возбуждение без торможения вхолостую.
Вне этой ситуации человек лидер, очень работоспособный и стабильный, показывает реакции сангвиника, причем "чистый" сангвиник с идеальными и стабильными процессами возбуждения/торможения/переключения.
Его определяют как сангвиника, несмотря на наличие фобии.
Человек не в "конь в сферическом вакууме", а мой реальный знакомый. :)

У собаки то же самое может быть или нет? И как ее будут определять в таком случае?

Например, идеальный баланс возбуждения/торможения иногда можно видеть на трассе по аджилити, если собака быстро стартует (но не срывается), мгновенно перестраивается (практически в полете), не тормозит и не проскакивает между задачами, может остановиться на месте в момент и не "плясать" при этом, каждую новую задачу понимает практически с первого раза, работать может долго. Но если такая собака боится выстрелов, она кто по темпераменту? Т.е. пока выстрелов нет, она работает идеально, возбуждение/торможение/переключение сбалансированные. Если начнут стрелять, начнется возбуждение без торможения.
Это не гипотетическая собака, у нас в Ордынцах был такой кобель.

К чему я это собственно. Мне кажется, что если использовать эти термины для собак так, как это сейчас часто делают, то получается какая-то путаница.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 01 ноя 2013, 21:50

Alla писал(а):А может, это не его любимое развлечение? Не выглядит Карбон особо заинтересованным.


А у него нет любого развлечения. Но, поверьте, если я буду трясти куском перед его носом, он также вяло будет реагировать.

Именно поэтому я изначально и поставила видео с бордером, которое тут обругали. Там виднее процессы переключения.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 01 ноя 2013, 21:57

Астильба писал(а):
К чему я это собственно. Мне кажется, что если использовать эти термины для собак так, как это сейчас часто делают, то получается какая-то путаница.


Мне кажется, слова "слабая НС" употребляются большинством собачников в бытовом смысле... и вовсе не означают слабый тип нервной системы. Но обозначают некий изъян в собаке, который делает эту собаку неудобной. Т.е. это, типа, ругательство такое: "слабая НС".

По поводу супер-аджилитиста, боящегося выстрелов... Думаю, Вы все-таки не очень хорошо рабираетесь в аджилити и не видите ошибки этой собаки на трассе. У нас есть "звезда" Хэбилл - собака тренера. Он бегает хорошо, места занимает, выстрелов боится... но если бы НС была покрепчае (это я бытовом смысле), он бы бегал еще лучше.
Последний раз редактировалось olga63 01 ноя 2013, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Alla » 01 ноя 2013, 21:58

Джем дома задалбывает нас канатиками - он их приперает и тычет в руки, с надеждой, причем изначально он готов либо принести, либо пертягивать, и смотрит, на что согласны: то есть если потянуть, он не отдаст, будет тягать, а если я подставлю руку, но брать канатик не буду, плюнет и будет ждать, когда кинут.

Оля, а бутылки пластиковые? Не любит Карбон? У меня на этой хрени страсть что у добера была, что у Джема - и поперетягивать, и потаскать, причем с бутылкой, когда никаких команд не подается, Джем вначале пару-тройку крйгов вокруг меня нарежет (на улице, ясное дело), а только потом принесет. Причем эта забава у него с младенчества.
Это вот "нарезание кругов" с бутылкой еще в очень нежном возрасте
Изображение

Хреновы бутылки - наше все :-)
Изображение
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 01 ноя 2013, 22:16

Alla
Карбон не любит бутылки.

Может быть, видео снимите? Или на заданную мною тему про выдержку с отвлечениями. Либо сами тему предложите?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение AlterEgo » 01 ноя 2013, 23:22

Астильба
ну так сангвиник с единичной фобией.
человек может бояться не высоты, а того состояния, в которое он приходит на высоте. Так же и собака, впрочем. У нее могут быть чувствительные уши, и ей банально больно от резких звуков определенной тональности. И пугается она этой необъяснимой боли, а не звука как такового. Но объяснить-то она не может. И все вокруг считают, что у нее фобия.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 01 ноя 2013, 23:50

AlterEgo писал(а):Астильба
ну так сангвиник с единичной фобией.

Это мне и интересно было понять, можно ли такое определение отнести к собаке. :)
Потому что если почитать некоторых персонажей на песике, то совсем непонятно становится, как и что определяют, что считается сильными процессами, а что слабыми.
Про холериков очень удивил комментарий, что если холерик быстро перегорает, то это не холерик, а истерик... Не помню что-то такого типа "истерик" :hi_hi_hi: . А отнести сильновозбудимую но быстро сгорающую собаку, к меланхоликам... сомнительно. :du_ma_et:
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 01 ноя 2013, 23:53

По поводу торможения хотела спросить личный совет. У моего шелти после занятий (любых) появился "тормозной путь" - когда мы закончили, он еще полчаса ходит возбужденный и пытается чем-то еще заняться и меня привлечь. Если это на улице, то может выбегаться, если дома, то мается. Раньше у него такого не было, закончили - все, он сунется в руки пару раз - нет, так нет, пойдет по кустам нюхать, грызть погрызушку или ляжет отдыхать. Меня его способность быстро переключиться и успокоиться всегда радовала. Отчего мог появиться этот шлейф?
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение AlterEgo » 01 ноя 2013, 23:58

Астильба писал(а): А отнести сильновозбудимую но быстро сгорающую собаку, к меланхоликам... сомнительно. :du_ma_et:
почему? быстро сгорает, значит, медленно восстанавливается. Самое оно, нет?

(если почитать некоторых персонажей, становится непонятно вообще ничего...)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 02 ноя 2013, 00:27

AlterEgo писал(а):
Астильба писал(а): А отнести сильновозбудимую но быстро сгорающую собаку, к меланхоликам... сомнительно. :du_ma_et:
почему? быстро сгорает, значит, медленно восстанавливается. Самое оно, нет?

(если почитать некоторых персонажей, становится непонятно вообще ничего...)

Для меланхолика одним из главных критериев является слабая возбудимость. Как может быть сильновозбудимая собака меланхоликом, если этот термин употребляется в исходном смысле? Или для собак подразумевается что-то другое?
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение AlterEgo » 02 ноя 2013, 01:01

Астильба
мы сейчас говорим о сильном возбуждении вообще везде или в определенных обстоятельствах? Потому что единичные сильные возбуждения в конкретных ситуациях - это действительно ближе к истерике, чем к типу ВНД.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение angarskBRT » 02 ноя 2013, 07:36

Попробывала сегодня снять ролик, но на телефон, слабенький :ps_ih:

Начало: команды комплекс на расстоянии, потом с этого же расстояния дается совсем не привычная команда, но очень знакомая "свободен", но на комплексе эта команда не дается никогда, так что он ее не ожидал.
Далее, подзыв при этом во время подзыва команды на лету, и последнее, выдержка, при выходе из укрытия команда "свободен"

Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru