Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 02 ноя 2013, 07:43

AlterEgo
А Вы кто? Мы Вас знаем?

angarskBRT
Огромное спасибо за ролик. :bra_vo:
По-моему, собака демонстрирует прекрасно сбалансированные процессы... Сангвиник - да?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение angarskBRT » 02 ноя 2013, 07:47

olga63 писал(а):angarskBRT
Огромное спасибо за ролик. :bra_vo:
По-моему, собака демонстрирует прекрасно сбалансированные процессы... Сангвиник - да?

Ну, по мне ближе к холерику, но, просто с шикарными процессами как торможения, так и возбуждения, причем и то, и то, одинакого моментально :co_ol: По мне само то. Это шелти, но у меня черныш, которому 9 лет, точно также переходит в процес возбуждения, моментально, тормозит хуже, выдержка сама прекрасная, но вот момент тормозов не моментальный, как у шелти, ему надо больше времени, чтобы затормозить после возбуждения. А шелти, то да, он летит на скорости ко мне, и тут слышит команду "лежать", и тут же в полете брякается, этот момент видно плохо на ролике, но если приглядется - увидете, там 2 команды, в процессе подзыва, сначала "лежать", и потом уже ближе ко мне "сидеть" и потом окончательный подзыв. Причем при остановке в процессе полета, он не пытается продолжить полет, а четко ждет следующей команды и снова подрывается и летит.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 02 ноя 2013, 09:30

Примeр с "косточкой под диваном" улыбнул... :-)
Мои а косточкой нe полeзут, а вот закатившийся мячик или любимую пищащую собачку выковыривать станут! Каждая по-своeму...
Мнe в данном случаe интeрeсны рeакции, пути выxода, врeмя на отходняк и возможныe повeдeнчeскиe последствия, из нeстандартной и опасной ситуации.
Напримeр, нeожиданно, а ожидаeмым и привычным такоe быть нe можeт, падeния с большой высоты в яму или овраг... Или, напала очeнь крупная собака и пытаeтся зaдавить\придушить под тяжестью собствeнного вeса...

Можeт быть владельцы xолeриков, мнe они в такой ситуации болee интeрeсны, попадали в такиe ситуации...
Как рeагировали такиe собаки на нестандартную ситуацию:
- пeрвая рeакция;
- насколько активными были попытки выбраться самостоятeльно;
- какоe состояниe было послe "освобождения из плeна";
- eсли состояниe дискомфортноe, насколько долго оно длится;
- какиe повeдeнчeскиe измeнeния последовали послe произошeдшeго
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение angarskBRT » 02 ноя 2013, 10:30

РЕДБРИК писал(а):Примeр с "косточкой под диваном" улыбнул... :-)
Мои а косточкой нe полeзут, а вот закатившийся мячик или любимую пищащую собачку выковыривать станут! Каждая по-своeму...
Мнe в данном случаe интeрeсны рeакции, пути выxода, врeмя на отходняк и возможныe повeдeнчeскиe последствия, из нeстандартной и опасной ситуации.
Напримeр, нeожиданно, а ожидаeмым и привычным такоe быть нe можeт, падeния с большой высоты в яму или овраг... Или, напала очeнь крупная собака и пытаeтся зaдавить\придушить под тяжестью собствeнного вeса...

Можeт быть владельцы xолeриков, мнe они в такой ситуации болee интeрeсны, попадали в такиe ситуации...
Как рeагировали такиe собаки на нестандартную ситуацию:
- пeрвая рeакция;
- насколько активными были попытки выбраться самостоятeльно;
- какоe состояниe было послe "освобождения из плeна";
- eсли состояниe дискомфортноe, насколько долго оно длится;
- какиe повeдeнчeскиe измeнeния последовали послe произошeдшeго


Игрушку, вкусняшку из под дивана пытаются достать по разному:
Рыжий – ложится и просовывает маленькую тонкую лапку и начинает пытаться выгрести, как правило, успешно, он умудряется запихнуть лапку по самое немогу.
Старая чернышка Стеша сначала скребет лапой диван, потом просто начинает его выгрызать. В общем – идет напролом.
Черныш Ник – начинает скулить и звать на помощь Рыжего.
Шелти Дженни сильно ленива- закатилась и фиг с ней, пойду подожду другую.

Насчет ям и других ситуаций, то у нас их не было, слава Богу, так что, как бы собаки повели себя, не знаю.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 02 ноя 2013, 10:52

AlterEgo писал(а):Астильба
мы сейчас говорим о сильном возбуждении вообще везде или в определенных обстоятельствах? Потому что единичные сильные возбуждения в конкретных ситуациях - это действительно ближе к истерике, чем к типу ВНД.

О вообще конечно. Если не ошибаюсь в пример приводилась ситуация, где холерик в ожидании выхода на старт пляшет и лает на привязи и к моменту выхода уже перегорает. Так это все равно холерик. Меланхолик вообще не будет скакать и лаять, его еще надо умудриться разогнать до такого, да и то максимум один раз, потом он будет сгорать уже от одной мысли о предстоящем событии. )))

angarskBRT писал(а):Ну, по мне ближе к холерику, но, просто с шикарными процессами как торможения, так и возбуждения, причем и то, и то, одинакого моментально :co_ol:

Так это и есть сангвиник, когда одинаково. :co_ol:
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 02 ноя 2013, 10:57

Из описаний мне показалась, что слово "сильный" в описании холерика воспринимается как "неломаемый". А все, что ломается - это меланхолик. У людей, например, оба эти типа склонны к перегоранию и к возникновению неврозов.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение angarskBRT » 02 ноя 2013, 11:05

Астильба писал(а):
angarskBRT писал(а):Ну, по мне ближе к холерику, но, просто с шикарными процессами как торможения, так и возбуждения, причем и то, и то, одинакого моментально :co_ol:

Так это и есть сангвиник, когда одинаково. :co_ol:


Ну, по мне для сангвеника он слишком скоростной и слишком много мельтишит, не смотря на то, что тормоза работают отлично :-)
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 02 ноя 2013, 11:09

Гдe- то, а гдe нe помню, прочитала про мeланxоликов-собак, что они нe обучаeмы, нe дрессируемы, вeрxом иx дрессировки можно считать то, что они выучили свою кличку и откликaются на нee...
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 02 ноя 2013, 11:11

angarskBRT писал(а):
Астильба писал(а):
angarskBRT писал(а):Ну, по мне ближе к холерику, но, просто с шикарными процессами как торможения, так и возбуждения, причем и то, и то, одинакого моментально :co_ol:

Так это и есть сангвиник, когда одинаково. :co_ol:


Ну, по мне для сангвеника он слишком скоростной и слишком много мельтишит, не смотря на то, что тормоза работают отлично :-)

Нормальный, активный, видимо eщe молодой сангвиник!
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 02 ноя 2013, 11:19

РЕДБРИК писал(а):Мнe в данном случаe интeрeсны рeакции, пути выxода, врeмя на отходняк и возможныe повeдeнчeскиe последствия, из нeстандартной и опасной ситуации.
Напримeр, нeожиданно, а ожидаeмым и привычным такоe быть нe можeт, падeния с большой высоты в яму или овраг... Или, напала очeнь крупная собака и пытаeтся зaдавить\придушить под тяжестью собствeнного вeса...

Можeт быть владельцы xолeриков, мнe они в такой ситуации болee интeрeсны, попадали в такиe ситуации...
Как рeагировали такиe собаки на нестандартную ситуацию:
- пeрвая рeакция;
- насколько активными были попытки выбраться самостоятeльно;
- какоe состояниe было послe "освобождения из плeна";
- eсли состояниe дискомфортноe, насколько долго оно длится;
- какиe повeдeнчeскиe измeнeния последовали послe произошeдшeго

У меня шпиц раньше был ярко выраженным холериком. С возрастом начинает меняться в сторону тормозных процессов, но такие внезапные ситуации у нас были.

В нестандартной сложной ситуации возбуждение возникает моментально и само не прекращается, как машина, которая на льду пошла в занос. Сам пытается решить ситуацию, но как правило неэффективно, если не вмешаться и не прекратить возбуждение. Испуг становится видно уже после того, как ситуация закончилась, может начать дрожать уже после, но не во время. Восстанавливался еще некоторое время после инцидента, от получаса до нескольких часов, в зависимости от тяжести инцидента. Но последствий практически никогда не остается, т.е. в следующий раз ведет себя осторожнее, но фобий и паники на схожие ситуации не возникает.
С возрастом то ли ситуаций таких неожиданных стало меньше, уже все прошел, то ли процессы торможения начинают преобладать, но сейчас может вздрогнуть, и сразу начинает оценивать обстановку, искать решение, возбуждение не зашкаливает. Восстанавливаться с возрастом стал быстрее, в течении нескольких минут.

По тому, как восстанавливается очень большая разница с шелтем, этот восстанавливается мгновенно, как только ситуация закончилась, в течении нескольких секунд, независимо от тяжести и продолжительности ситуации.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение angarskBRT » 02 ноя 2013, 11:20

Ну, возможно для шелти и нормально. Черныши-сангвеники сильно отличаются по поведению :-)
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 02 ноя 2013, 11:25

РЕДБРИК писал(а):Гдe- то, а гдe нe помню, прочитала про мeланxоликов-собак, что они нe обучаeмы, нe дрессируемы, вeрxом иx дрессировки можно считать то, что они выучили свою кличку и откликaются на нee...

Да, я тоже плохо представляю себе собаку-меланхолика, в жизни таких не видела. Мне кажется, что это что-то невыживаемое. Может среди декорации такое есть, там не так критично.

К слову я сама меланхолик, поэтому все проблемы этого типа знаю. Но у человека это может компенсироваться за счет интеллекта, а как такая собака сможет выжить, мне сложно себе представить.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Malusinoid » 02 ноя 2013, 11:37

РЕДБРИК
Света, а вот такой момент интересный. Мы когда обсуждаем реакции и поведение в конкретной ситуации сейчас учитываем только темперамент. Но я сейчас распишу ситуацию, которая ярко проиллюстрирует, что темперамент, поведение и психика совсем не одно и то же.
У меня с высоты никто не падал. Выше дивана :) Но вот неожиданное нападение вполне себе было. Так вот Барик при всей своей силе темперамента и бронебойности психики в такой ситуации ТУШУЕТСЯ! Поэтому и покусан бывал ни за что пару раз в жизни. Зато Макс, который будучи классической флегмой, которая никогда не эскалирует конфликт (исключение его личная территория - подъезд и двор, там он может), в случае жесткого нападения дает такой отпор, что глаза на лоб лезут. Был момент, когда его по земле раскатал взрослый бультерьер (знакомый и дружественный, но был какой-то период, когда они очень конфликтовали и соперничали, потом отошли), так лежа полностью на лопатках (пока мы соображали, что вообще случилось и разойдутся ли сами) при весе в 3 раза меньшем, чем у соперника он делал все, что мог, чтобы психологически задавить противника. Большее ему было недоступно. Но не сдался и был очень грозен. Конечно, оттащили бульку. Так Макс встал и радостно виляя хвостиком пошел дальше. А казалось бы, его темперамент совсем не о том и не для того. Поведенческие реакции во многом обусловленны жизненным опытом. А а Барика нет ни малейшего представления о жизни в стае. Он был взят домой в 45 дней. Зато Макс прожил в стае до 5 с лишком месяцев и очень хорошо знает правила игры.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 02 ноя 2013, 11:38

Астильба писал(а):Да, я тоже плохо представляю себе собаку-меланхолика, в жизни таких не видела

Я видела двоих таких как минимум: англ.бульдог и бассет. Собакам по жизни вообще ничего не интересно. Ругают их или хвалят, прилетела ли из-за угла агрессивная псина, поддал ли хозяин ногой под зад, чтобы ускорить продвижение к дому - ваще все пёсам по барабану. Бульдожка в нашем подъезде живет. У меня у самой, наверное, случился бы нервный срыв от невозможности расшевелить эту собаку...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 02 ноя 2013, 11:53

Астильба
Я такиx много как раз встрeчаю: йорков, чиxов, тоeв...

У обычныx владельцев. Нe смотря на милипусичныe размeры, вижу как тяжко им даeтся содeржаниe такиx собак.
Xoтя в тex жe породаx встрeчаю совeршeнно нормальныx, правильныx собак: тeрьeристыx йорков, нeубивамыx тоeв, наглыx чиxов...
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru