Текущее время: 28 мар 2024, 22:34

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 02 ноя 2013, 12:00

Malusinoid
Вот, убeй мeня, но из прочитанного, я нe вижу - флeгму!
Наговаривeатe Вы на сeмью нашу! Грex это! \с\ :hi_hi_hi:
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Malusinoid » 02 ноя 2013, 12:13

РЕДБРИК писал(а):Malusinoid
Вот, убeй мeня, но из прочитанного, я нe вижу - флeгму!
Наговаривeатe Вы на сeмью нашу! Грex это! \с\ :hi_hi_hi:

Таки флегма :) Сейчас придет другая Света и расскажет, откуда у флегмы такие ресурсы могут быть. Он как бы по жизни все-время отдыхает и себя бережет и отвечает только на сильные раздражители. То есть если придет неугодный маленький чих, то Макс будет тупо стоять и отворачивать морду или делать пару шагов в сторону в надежде, что отстанет. На мощный раздражитель он ответит соответственно. Ибо он мощный, а ресурс внутри сохранен именно для таких моментов. То есть если взять за основу более драматичный момент - его опасливость в отношении людей. То он никак не реагирует на толпу вообще - на улице, в метро, он спокоен в компании людей, сидящей у нас дома, если с ним никто не пытается подружиться. Он лежит себе под моим стулом и дремлет. А вот если есть особо активный товарищ, желающий всеми способами подружиться, то вот тогда уж он и понервит в своем стиле. Но не раньше того.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 02 ноя 2013, 12:34

Malusinoid
Имeнно сангвиники, так сeбя и вeдут, в основном! Возможно, сангвиник с элмeнтами инeртности, и на краю флeгматичности!
Но это - нe флeгма в классичeсском понимании!
Опасливость в отношeнии людей, мeня конeчно очeнь смущаeт! Но тут разбираться надо! Я бы по родителям покопалась... :smu:sche_nie:
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Malusinoid » 02 ноя 2013, 12:40

РЕДБРИК писал(а):Malusinoid
Имeнно сангвиники, так сeбя и вeдут, в основном! Возможно, сангвиник с элмeнтами инeртности, и на краю флeгматичности!
Но это - нe флeгма в классичeсском понимании!
Опасливость в отношeнии людей, мeня конeчно очeнь смущаeт! Но тут разбираться надо! Я бы по родителям покопалась... :smu:sche_nie:

Ну, это же нередкий, увы, для шелти таракан :-( Ну, и вы сами знаете, что из себя может представлять такая собака. Я не вижу особых поводов для смущений в том смысле, что оно уже есть. Чего уже теперь :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 02 ноя 2013, 14:14

Malusinoid писал(а):Макс, который будучи классической флегмой, которая никогда не эскалирует конфликт (исключение его личная территория - подъезд и двор, там он может), в случае жесткого нападения дает такой отпор, что глаза на лоб лезут. Был момент, когда его по земле раскатал взрослый бультерьер (знакомый и дружественный, но был какой-то период, когда они очень конфликтовали и соперничали, потом отошли), так лежа полностью на лопатках (пока мы соображали, что вообще случилось и разойдутся ли сами) при весе в 3 раза меньшем, чем у соперника он делал все, что мог, чтобы психологически задавить противника. Большее ему было недоступно. Но не сдался и был очень грозен. Конечно, оттащили бульку. Так Макс встал и радостно виляя хвостиком пошел дальше. А казалось бы, его темперамент совсем не о том и не для того. Поведенческие реакции во многом обусловленны жизненным опытом. А а Барика нет ни малейшего представления о жизни в стае. Он был взят домой в 45 дней. Зато Макс прожил в стае до 5 с лишком месяцев и очень хорошо знает правила игры.

Нормальный флегматик - это не безвольное существо, которое вообще ответить не может. ))) Если сравнивать с людьми, то у меня отец такой. Спокойный как удав, докопаться до него очень сложно. Но уж если кто докопается, то получит по самое небалуйся.
По хорошему флегматик - это просто пониженная скорость переключения процессов, а не их отсутствие. Не вижу протеворечий в поведение Макса с бультерьером, если он действительно флегматик.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение AlterEgo » 02 ноя 2013, 14:31

Астильба писал(а):О вообще конечно. Если не ошибаюсь в пример приводилась ситуация, где холерик в ожидании выхода на старт пляшет и лает на привязи и к моменту выхода уже перегорает. Так это все равно холерик. Меланхолик вообще не будет скакать и лаять, его еще надо умудриться разогнать до такого, да и то максимум один раз, потом он будет сгорать уже от одной мысли о предстоящем событии. )))

почему не будет? Будет. Так же, как у людей меланхолик - это не сказочная царевна Несмеяна, которая плачет круглые сутки месяцами, собачий меланхолик вполне способен показывать обычные, естественные для собаки реакции. Почему бы заинтересованному в действии животному не возбудиться в предчувствии любимого развлечения? Другое дело, что он может стабильно заводиться таким образом исключительно на дрессплощадке. Почему я и спрашиваю: мы говорим о собаке, которая выдает обсуждаемую реакцию строго в определенных ситуациях, или о собаке, которая в принципе легко заводится.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 02 ноя 2013, 15:00

РЕДБРИК писал(а):Гдe- то, а гдe нe помню, прочитала про мeланxоликов-собак, что они нe обучаeмы, нe дрессируемы, вeрxом иx дрессировки можно считать то, что они выучили свою кличку и откликaются на нee...


Это Вы у Людок прочитали... Так она не права :)

Астильба писал(а):К слову я сама меланхолик, поэтому все проблемы этого типа знаю. Но у человека это может компенсироваться за счет интеллекта, а как такая собака сможет выжить, мне сложно себе представить.


В природе не выживет. Мы помогаем. (Я тоже меланхолик.)))

angarskBRT писал(а):Ну, по мне ближе к холерику

Вот и мне начинает казаться, что холерик для спорта лучше... У вас собака отлично тормозит, но возможно, это научение. Т.е. затормозить быструю собаку - возможно. Наоборот - жизни не хватит (причем, не собачьей, а дрессировщицкой))).
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение angarskBRT » 02 ноя 2013, 15:13

olga63 писал(а): У вас собака отлично тормозит, но возможно, это научение. Т.е. затормозить быструю собаку - возможно.

Естественно это собака обученная, но чтобы его научить вот так тормозить мне понадобилось ровно 10 минут, при уже имеющейся базе ОКД в начальных рамках. Самое главное, что это собака умеет, и главное хочет слышать проводника. Не будь этого, ни какой темперамент не поможет. У меня черныш - чистый сангвеник, характер мечта просто, и ему не мешает его чернышиный темперамент (а чернышиный темперамент далек от скоростных собак, тут все четко и с расстановкой), быстро приходить в стадию возбуждения при наличии мотивации для этого. Тут отличие в том, что чернышу нужна мотивация, он должен знать - зачем это делать, а для шелти мотивацией является просто моя команда, которую он хочет выполнить за мое "браво".
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 02 ноя 2013, 15:17

AlterEgo писал(а):
Астильба писал(а):О вообще конечно. Если не ошибаюсь в пример приводилась ситуация, где холерик в ожидании выхода на старт пляшет и лает на привязи и к моменту выхода уже перегорает. Так это все равно холерик. Меланхолик вообще не будет скакать и лаять, его еще надо умудриться разогнать до такого, да и то максимум один раз, потом он будет сгорать уже от одной мысли о предстоящем событии. )))

почему не будет? Будет. Так же, как у людей меланхолик - это не сказочная царевна Несмеяна, которая плачет круглые сутки месяцами, собачий меланхолик вполне способен показывать обычные, естественные для собаки реакции. Почему бы заинтересованному в действии животному не возбудиться в предчувствии любимого развлечения? Другое дело, что он может стабильно заводиться таким образом исключительно на дрессплощадке. Почему я и спрашиваю: мы говорим о собаке, которая выдает обсуждаемую реакцию строго в определенных ситуациях, или о собаке, которая в принципе легко заводится.

Если можете найти видео пример того, о чем вы говорите? Хочется понять, мы одно и то же имеем в виду или все-таки разное.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение AlterEgo » 02 ноя 2013, 15:26

Астильба писал(а):Если можете найти видео пример того, о чем вы говорите? Хочется понять, мы одно и то же имеем в виду или все-таки разное.

видеопример того, как собака заводится на площадке и не заводится в других местах? это только если снимать.
я словами попробую. У меня есть холерик и флегматик. Они оба очень любят один и тот же пищащий мячик. Я ношу этот мячик в кармане, иногда задеваю карман локтем, и мячик пищит. Реакция холерика: "А! О! Мячик!!! Дай!!! Мне!!! Бегать!!! Кинь!!! Играть!!! Мячик-мячик-мячик!!! Нет? А может, дашь? Мне? Мячик?!!" Реакция флегматика: "Где-то тут мячик..." При этом когда мы подходим к площадке, на которой обычно играем в мячик, флегматик выдает это же самое "Ай! Ура! Мячик!!! Бегать!!! Кидай!!! Мне!!! Сейчас!!! Быстрей!!!" Холерику достаточно этот мячик услышать или увидеть, чтобы завестись. Флегматику нужен комплекс условий. Но при этом комплексе он показывает то же самое состояние, которое показывает холерик. Однако по одной этой ситуации вычеркивать его из флегматиков странно.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 02 ноя 2013, 15:50

AlterEgo писал(а):
Астильба писал(а):Если можете найти видео пример того, о чем вы говорите? Хочется понять, мы одно и то же имеем в виду или все-таки разное.

видеопример того, как собака заводится на площадке и не заводится в других местах? это только если снимать.
я словами попробую. У меня есть холерик и флегматик. Они оба очень любят один и тот же пищащий мячик. Я ношу этот мячик в кармане, иногда задеваю карман локтем, и мячик пищит. Реакция холерика: "А! О! Мячик!!! Дай!!! Мне!!! Бегать!!! Кинь!!! Играть!!! Мячик-мячик-мячик!!! Нет? А может, дашь? Мне? Мячик?!!" Реакция флегматика: "Где-то тут мячик..." При этом когда мы подходим к площадке, на которой обычно играем в мячик, флегматик выдает это же самое "Ай! Ура! Мячик!!! Бегать!!! Кидай!!! Мне!!! Сейчас!!! Быстрей!!!" Холерику достаточно этот мячик услышать или увидеть, чтобы завестись. Флегматику нужен комплекс условий. Но при этом комплексе он показывает то же самое состояние, которое показывает холерик. Однако по одной этой ситуации вычеркивать его из флегматиков странно.

Не )) Хочу посмотреть, как заводится меланхолик. :) И на сколько его хватит.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 02 ноя 2013, 17:23

В спортe xолeрики - лучшe! Они бeусловно - успeшнee!
Только в жизни мнe xолeрики нe нужны!
Спорт и выставка - 3О минут выступлeния в нeдeлю, а с собакой жить минимум - 12 лeт изо дня в дeнь! Со всeми проблeмами, трудностями и неожиданностями социума!
Мнe нужны или сангвиник или флeгматик,твёрдо стоящий на ногаx и с мозгами, а нe вeчно скачущee и гавчащee оn азарта животноe: "Уря! Уря! Мячик!"..
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 02 ноя 2013, 17:31

Не прошло и полутора лет, как я наконец сподобилась снять ролик с девчонками. Сняла выдержку с раздражителем (игрушкой, которую обожает Ника) и без. Ролик с игрушкой загрузился первым:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 02 ноя 2013, 17:39

На ролике видно, что Ника с трудом удерживается на месте (поэтому её поощряю даже за небольшую выдержку и пока избегаю длительных выдержек, чтобы не провоцировать срывы - знаю, что надолго её терпения пока не хватает).
С Ледой в какой-то момент видно, что она неправильно поняла мой жест и сорвалась с места, но по команде "Нет!" мгновенно тормознула. С ней я могу быть уверена, что она просидит на выдержке и пять, и десять, и сорок минут (просто смотреть такой ролик вряд ли кто-то захочет, а мне лениво его снимать), и как только я позову играть - сорвется стрелой. Это испытано на тренировках по фризби - несколько раз я забывала поводок и усаживала Леду ждать своей очереди просто так, без привязи. Она орала, требовала, чтобы с ней играли, но с места не сходила, а когда до нас доходила очередь - пулей летела к старту.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Мария Доронина » 02 ноя 2013, 17:50

Вот и ролик с выдержкой без раздражителя подоспел (ролики с фотокамеры, конечно, качественнее, чем с телефона, но как же они долго грузятся, ужас...)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru