Текущее время: 19 апр 2024, 16:36

Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Личные страницы владельцев колли и шелти / Our dogs

Модератор: Fosik

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 04 ноя 2013, 23:00

julam писал(а):Я ее очень стараюсь разыгрывать, но дольше 5-7 минут за мячиком бегать ей надоедает. И не за любой игрушкой бегать станет, я еле-еле ей смогла мячик подобрать, который понравился. А тарелочка у нас совсем не идет, не хочет она ее в рот брать :(

:nez-nayu: Мне прямо удивительно, что где-то есть собаки, которым надоедает бегать за мячиком :-)
У меня давно ощущение, что я чуть ли не родилась с собачьими игрушками в руках...

А диск... ну если ты хочешь её научить ловить диск, то насколько я знаю, есть методики для приучения собаки к диску.
А если не хочешь особо фризби заниматься - то и фиг с ним, с диском!

julam писал(а):Хорошо, что заявление написала, это правильно

ааа... насколько я поняла, особого эффекта не будет от этого заявления :-(
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение shunya95 » 05 ноя 2013, 07:05

Мария Доронина писал(а):Мне прямо удивительно, что где-то есть собаки, которым надоедает бегать за мячиком
А мне-то как удивительно :-) . Прабабка, бабка и мамка помешанные на апортах. Пока в обморок не свалятся будут бегать. А Ласке апорт даром не нать. Ну сбегает раз 5-7 и все на этом. При чем особой прыти при этом не проявляет :)
Аватар пользователя
shunya95
Юниор
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 09:09
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 05 ноя 2013, 08:06

Я вот тут вспомнила... ишшо бы у меня Ника не была аппортировщицей, я ж сама у Ксении допытывалась, интересуется ли щенок игрушками. Нике еще полутора месяцев не было, а она уже тогда за игрушками ковыляла.

По большому сяету, может, оно и не нать, чтоб собака аппорты любила. Но если собака при этом энергичная, то без аппортов дать ей физическую нагрузку будет сложнее (для хозяина). То ли дело идешь себе нога за ногу, бросаешь мячик - а собака бегает, красота и все довольны. А без аппортиков, однако и самой приходится изрядно шевелиться :-)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 05 ноя 2013, 08:10

shunya95, а чем Ласка развлекается на прогулках?
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение julam » 05 ноя 2013, 08:32

Мария Доронина писал(а):То ли дело идешь себе нога за ногу, бросаешь мячик - а собака бегает, красота и все довольны. А без аппортиков, однако и самой приходится изрядно шевелиться :-)



Если я иду нога за ногу, то и Бьянка будет так рядом идти. А за апортом она хорошо бегает, когда я, бросив мяч, начинаю активно хлопать в ладоши, хвалить, прыгать и махать руками :-)
Дело в том, что мне самой нравится играть с собакой, поэтому я так старательно разыгрываю ее. Ну и двигаться же ей надо, чтоб нагрузки были.
Хочу ее на другой корм перевести...бош она плохо ест, и мне кажется, недополучает она на нем чего-то, может поэтому и уровень активности снизился.
Аватар пользователя
julam
Юниор
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 23:18
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 05 ноя 2013, 09:36

julam писал(а):А за апортом она хорошо бегает, когда я, бросив мяч, начинаю активно хлопать в ладоши, хвалить, прыгать и махать руками

В качестве мотивации требуется моральная поддержка и похвала :) Если продолжать её так хвалить и разыгрывать, скорее всего, она прочувствует кайф от игры)
У Валентины Лайтик, если я ничего не путаю, не очень-то интересовался аппортами и дисками - а сейчас вон, играет, хотя и без такого фанатизма, как Аланя с Шелом)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Elvis » 05 ноя 2013, 10:02

Лайт и сейчас не очень интересуется. Но пищевой мотивацией я его приобщила к фрисби (опять же эффект "соленого огурца" имел место, я думаю). А если играем на прогулке, он остальным завидует, АП требует, но как ему начнешь кидать - сбегает пару-тройку раз, и все, пойдет кустики нюхать. Поэтому я для себя его наследника не рассматривала даже в перспективе, хотя тип очень мне близкий и любимый, и вообще у Лайта масса положительного в характере. Но собаку, из которой апортировку надо вытаскивать клещами - не хоцца. А я так люблю поиграть с собами в апортировку :)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение julam » 05 ноя 2013, 13:01

Elvis
Вот я про Бьянку часто думаю, что она практически идеальная собака для нас и для города, очень послушная, легко обучаемая, добрая, контактная, не конфликтная с сородичами (пока, по-крайней мере), и за апортом-то бегает, хоть и не сильно долго и надо, чтоб апорт был любимый, и чтоб настроение у нее было игрательное (в дождь, например, она не очень играет). А хочется, чтобы более заводная в плане игры была. Хотя, если бы был темперамент, как у Ники, то мне было бы тяжело поддерживать достаточный уровень активности для такой собаки на прогулках вместе с детьми.
А как она детей пасет...это что-то :hi_hi_hi: Сегодня пошли гулять - старший на самокате, младший на беговеле. Бьянка всю прогулку за ними носилась, рядом с младшим трусит, направляет его, куда ехать надо, притормаживает, если разогнался слишком сильно, по ее мнению. Нянька вырастет из собачки :)
В любом случае, она самая любимая!
Аватар пользователя
julam
Юниор
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 23:18
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение shunya95 » 05 ноя 2013, 13:24

Мария Доронина писал(а):shunya95, а чем Ласка развлекается на прогулках?

Мы часто гуляем в компании с др. молодыми собаками. Тогда они бесятся друг с другом. Если же гуляем одни, то развлекается донимая Женю. Женя носится за мячом, а Ласка носится за Женей :-) . Плюс пока по лесу гуляем я ее там периодически дрессирую.
Аватар пользователя
shunya95
Юниор
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 09:09
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 06 ноя 2013, 16:54

Я почти два месяца на тренировки не ходила, но поскольку вчера звонила Алексею на предмет заказа на диски, совесть моя проснулась и заставила-таки воспользоваться выходным.
Пожаловалась Алексею на то, что Ника не особо парится ловлей "сложных" дисков, предпочитая дождаться падения. Алексей сказал, что ну вот есть такие собаки, которые ловят только "удобные" диски, у него у самого пудель такой. Некоторые собаки с опытом становятся менее капризными, другие так и остаются эстетами. По мнению Алексея, Ника пока просто еще не достаточно верит в свои силы.
В общем, Алексей мою самодеятельность (чередование роллов с выхватыванием диска из руки) в целом одобрил. Предложил еще одну схему: раздразнить собаку диском, держа его в руках, потом дать собаке диск выхватить. Потом - запустить диск в воздух, но совсем недалеко и обязательно - ровно. Оказалось, что бросать недалеко - сложно... привыкла уже, что "раззудись, плечо, размахнись, рука". Но ничего, справилась.
После "дразнилки" Ника диск почти всегда ловит, вот следующий бросок - уже раз на раз не приходится. Потенциала у неё - вагон, желания играть с иском - еще больше, вот соединить все это воедино пока не всегда получается :hi_hi_hi:
Зато на площадке она отлично диск отдавала, без рычалок и перетягиваний. И возврат у неё - всем на зависть, летит во весь опор (еще бы, в конце же её ждет главное развлечение - прыгнуть на меня! :-) )

После фризби зашли с собаками на дрессплощадку. Там в 12 часов никого нет, так что мы просто полазили по снарядам. Ника совершенно спокойно шастает по высоченной дрессировочной лестнице, высота и пустота её абсолютно не смущают. Зато смущает отсутствие мамы рядом: со мной она готова ходить по этой лестнице сколько угодно, а как только отправляю её одну - доходит почти до самого верха, понимает, что я за ней не иду - и пытается оттуда спрыгнуть. Один раз я её поймала в полёте, потом еще пару раз она развернулась и спустилась назад сама, но до конца в одиночку она так и не прошла. Ну я и не настаивала.
Леда обзавидовалась, что я занимаюсь с младшей, пришлось и её пустить на снаряды. Скажите мне, откуда собака, отродясь не занимавшаяся на площадке, так любит снаряды, а? Лестница, горка, бум, окоп - её оттуда не уведешь, блин! Более того, я ей даже и не показывала, куда идти - она взяла и сама последовательно все прошла, я просто шла следом и хвалила. Может, запах других собак оставил своего рода "тропу"? Я только на глухой барьер её не пустила (а она и туда рвалась) - барьер заполнен на высоту около 1.6-1.7 м, для больной лапы совсем не айс, я думаю, спрыгивать с такой высоты. Хотя Леда со мной активно не соглашалась.

После Ледкиных выпендрежей (ну в самом деле, это выглядело как рисовка дембеля перед новобранцем: "Смотри и учись, салага!") опять пошли по снарядам с Никой. На лестницу я её больше не пустила, а бум, окоп и горка ей очень понравились. На глухой барьер не пустила тоже: я не уверена, что новичков пускают на такой высокий барьер без подготовки, а снять доски мне сил не хватило. Зато попрыгали аджилитные барьеры (там четыре штуки стоит, я их и расставила, как бог на душу положит). Планку на среднем уровне Ника вообще едва замечала. Подняла на верхний - ей тоже не высоко, палку она ни разу не сбила, хотя несколько раз получалось так, что она до последнего не понимала, куда именно надо прыгать, и в итоге прыгала не с разбега, а с места. Я очень хорошо прочувствовала, какое значение в аджилити имеет умение управлять собакой.
Жалко, что туннель не на площадке лежит, а в клубе, а то мы бы еще туннель попробовали пройти. В Нафани Нике туннели не нравились, мне интересно было бы посмотреть, пошла бы она в туннель сейчас или нет.
А качелей и слалома на этой площадке просто нету :nez-nayu:

(пропустив два месяца тренировок, я как-то забыла уже, какая это нагрузка - самой-то бегать за дисками... теперь все тело ломит :-) )
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2013, 16:56

какие вы молодцы... а моя только за мячиком бегает, ей правда по приколу на лету его ловить... а вот к пуллеру пока равнодушна, неее, интерес проявляет, но пока только щелкает зубами, но ловить не ловит и с земли не берет :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 06 ноя 2013, 17:05

Мери Минкс писал(а):а вот к пуллеру пока равнодушна, неее, интерес проявляет, но пока только щелкает зубами, но ловить не ловит и с земли не берет

А по команде? "Апорт" или "дай"? А за выполнение команды так бурно хвалить и угощать, чтобы ей самой понравилось?
(вообще я не знаю, конечно, как мотивировать не очень игривых собак... просто пишу, что в голову приходит :nez-nayu: )
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2013, 19:17

Мария Доронина писал(а):А по команде? "Апорт" или "дай"?

Маш, она у меня только на два предмета реагирует - бутылка и мячик, все остальное ею игнорируется... дома может еще в енотика поиграть, на улице не будет... :nez-nayu:
Мария Доронина писал(а):и угощать

дЫк и не ярая пищевичка она... Саша вон смеется ей сыр протягиваешь, она может даже не встать, ждет когда ей чуть ли не в пасть положат :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Katikova » 07 ноя 2013, 16:34

:co_ol: о как вы классно позанимались! хорошо что такая площадка есть...у нас кругом только детские :hi_hi_hi:

а Ника прямо с самой высоты пыталась сигануть? :sh_ok: вот ведь боевая девица
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 07 ноя 2013, 16:50

Katikova писал(а):а Ника прямо с самой высоты пыталась сигануть?

С предпоследней ступеньки :-) И она не пыталась, она таки сиганула) Хорошо, что я не побежала её встречать на другой стороне лестницы, а шла рядом, и поймала тушку в прыжке.
Katikova писал(а):вот ведь боевая девица

Безбашенная :-)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru