Текущее время: 29 мар 2024, 18:00

Комнатные растения

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 06 ноя 2013, 15:56

Мери Минкс писал(а):
Alla писал(а):Раз в год растит новую бульбу

а это что :nez-nayu: :smu:sche_nie:


у, новый рост - орхедеи же в основном растут новыми побегами - старый после цветения уже больше не растет, являетс\я резервным источником для молодых ростов.

Думаю, и на южном бы не сгорел, при условии, конечно, что летом какая никакая вентиляция присутствует - может перегреться за стеклом, это да, а сгореть от свента - это врядли.
У меня дендры сидели летом за окном вообще, т.е. прямое солнце - от восхода до заката, причем на нашей широте - и ничего, в общем.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 06 ноя 2013, 16:00

РЕДБРИК писал(а):Подскажитe, что мнe с моeй "нeубиваeмой" пeларгониeй на злиму cдeлать...


Вообще-то обрезать, но! - мне больше нравится то, что потом вырастает из укорененных верхушек, а сейчас не время для укоренения. Я б постаралась обеспечить пеларгонии максимально прохладное место при минимальном поливе, что б зря не "тянулась", а в начале марта порезала бы почти под корень, оставляя "пни" см 2-3. И верхушки бы укоренила, и посмотреть, из чего кустик красивее получится - из обросших "пеньков", или из укорененных макушек? То и оставить, издержки - подарить кому :).
После обрезки, как правило, начинает цвести через полтора-два месяца, и цветет красивее и дольше, чем лысое "изросшееся" растение, которое не обрезали - пеларгония все-таки травянистая и не вечная, после "омоложения" явно лучше становится
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2013, 16:24

Alla писал(а):у, новый рост - орхедеи же в основном растут новыми побегами - старый после цветения уже больше не растет, являетс\я резервным источником для молодых ростов.

Алла, у меня же фаленопсисы, они у меня ничего подобного не дают... ну детки пару раз были, но я их просто отрезала и сажала в новый горшок... сейчас одна у меня и с детками и цветонос дала... поэтому и спросила :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 06 ноя 2013, 18:40

Alla писал(а): коллекцию суккулентиков из аизовых - они маленькие, их туда много вместится, супер-живучие (если не залить, конечно :), и по мне просто невеоятные! Литопсы, фритии, фаукарии, плейоспилосы и еще много чего - они и цветут очень симпатично, разноцветными цветуёчками


ага, я вчера их фотографии разглядывала в интернете, очень понравились. Для них нужны плоские горшки? Высота около 3 см? Или можно в горшочки повыше посадить? А земля какая нужна?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение DorIn » 06 ноя 2013, 20:01

Ольга ЖЧ писал(а):А земля какая нужна?

Оля, спецальная, для
Ольга ЖЧ писал(а):суккулентиков

:)
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 06 ноя 2013, 20:04

Мери Минкс писал(а):
Alla писал(а):у, новый рост - орхедеи же в основном растут новыми побегами - старый после цветения уже больше не растет, являетс\я резервным источником для молодых ростов.

Алла, у меня же фаленопсисы, они у меня ничего подобного не дают... ну детки пару раз были, но я их просто отрезала и сажала в новый горшок... сейчас одна у меня и с детками и цветонос дала... поэтому и спросила :smu:sche_nie:


Ну да, фаленопсисы, ванды - эти растут как нормальное растение, детки - или пазушная, или на цветоносе, а дендробиумы растут как большинство других орхидей - каттлеи, лелии и проч. - ростами. При желании размножить их делить можно :)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 06 ноя 2013, 20:05

а я начиталась, что ее надо смешивать с кварцевым песком... и сыпать его у основания листьев.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 06 ноя 2013, 20:06

Ольга ЖЧ писал(а):
Alla писал(а): коллекцию суккулентиков из аизовых - они маленькие, их туда много вместится, супер-живучие (если не залить, конечно :), и по мне просто невеоятные! Литопсы, фритии, фаукарии, плейоспилосы и еще много чего - они и цветут очень симпатично, разноцветными цветуёчками


ага, я вчера их фотографии разглядывала в интернете, очень понравились. Для них нужны плоские горшки? Высота около 3 см? Или можно в горшочки повыше посадить? А земля какая нужна?



Да, невысокие. Если посудина выше - я предпочитаю все ж 5-6 см, не ниже, тогда приличный дренажный слой, дренаж покрупнее.

Земля как Ира написала - для суккулентов и кактусов. Она легкая, быстро сохнущая, в ней мало органики и много песка - готовая смесь вполне подойдет
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 06 ноя 2013, 20:21

ага, сделаю - покажу :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2013, 21:04

а вот мое чудо
Изображение
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 06 ноя 2013, 21:22

Очень красивый дендрофал :co_ol:

Оля, меленькие камешки нужного состава можно приобрести в цветочном - ими делается верхний слой, что б растение нормально держалось, но шейка растния не была во влаге - литопсы и прочие аизовые при глубокой посадке в грунт могут загнить, вот им и делают подобие каменистой почвы
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 06 ноя 2013, 21:31

Alla
Клево, что есть профи.. спасибо!
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение РЕДБРИК » 06 ноя 2013, 21:55

Ольга ЖЧ писал(а):Alla
Клево, что есть профи.. спасибо!

Вот, да! :co_ol:
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 07 ноя 2013, 13:50

:smu:sche_nie: Мне тут по дешевке (100 рублей) достались 4 цветочка... Скажите, как их зовут?

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/okon72006/view/948730/

Если можно, то прям по порядку (начиная слева) - кто это?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Alla » 07 ноя 2013, 15:41

Вроде и хорошо видно фото, а вот толком - не очень. Хорошо бы каждый растень порознь и в фокусе.
А то первое - то ли каменная роза какая, то ли нет. Последнее - то ли андромискус, то ли красулла (если маленькая, только посаженная верхушками побегов, но я за андромискус). На переднем плане нечто вообще не в фокусе. Чего там помирающее - тоже понять сложно, стволик прям драцену какую-то напоминает, а помирающие побеги - ну совсем не драцена...

Оль, вот тут - http://www.succulent.ru/lapshin/ - можно посмотреть хорошие фотки разных суккулентов и сравнить со своии - живьем оно точно виднее, сфотографировать цветучек еще уметь надо, что б понятно был - кто оно?
Там еще можно на главную перейти и посмотреть другие коллекции
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru