Текущее время: 06 май 2024, 10:27

Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение РЕДБРИК » 06 ноя 2013, 16:15

3ато с кобeлём КО интeрeснee было бы попробовать "подавить-то"...
Раз всё так серьёзно и "по жизни"!
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2013, 16:26

РЕДБРИК писал(а):Ecли я нe проф.пастуx, и бeру собаку нe в отару, то и разговор идёт прeмeнитeльно к конкрeтным условиям прeдстоящeй жизни собаки!

это само собой. Но если собака может держать давление от проводника в одних условиях, логично предположить, что она будет его держать и в других условиях. Разве нет? И тогда мы говорим не о породных особенностях, а об особенностях конкретной собаки.
и да, разве речь не о ситуации, когда собака делает явное не то? Вроде бы не обсуждается вариант "хозяину влетело что-то в башку, он подбежал к спокойно сидящей в сторонке собаке и давай ее трясти". Она-таки делает не то (или не делает того, что тоже вариация на тему "делает не то", то есть не слышит и игнорирует проводника).
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Астильба » 06 ноя 2013, 16:42

А связана ли твердость с обидчивостью?
Ник (шелти) не обижается вообще никогда и прощает все. Не представляю его обиженным! :)
Правда давление он все равно не держит, коррекция механикой с ним почти не возможна, начнет извиняться вместо того, чтоб поправляться, и вся самостоятельность на этом закончится. Проще и быстрее с кликером и на позитиве заниматься.
Т.е. самостоятельность ему давлением погасить можно, но мотивацию нет, работать он все равно будет. Просто будет в рот смотреть и ждать одобрения на каждый шаг, что тоже не всегда удобно. Это мне кажется мягкость (давления не держит), но не обидчивость.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Астильба » 06 ноя 2013, 16:50

Например, по следу идешь с собакой, немку можно и дернуть хорошо, если что не так делает. А шелтика своего я вообще пока только без поводка пускаю, его не то, что дернуть, а чуть натянешь поводок, и то он уже начинает оглядываться и спрашивать - правильно он делает или нет.

Но обидчивость, как мне кажется, это какая-то черта характера, которая не всегда связана с мягкостью. Я когда ругаюсь, Ник всегда бежит извиняться, даже если не он виноват, за себя и за товарища, как говорится. Ругаешься на кошку, а шелтик за всех прощения просит. Мягкий, да, но не обидчивый.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Elvis » 06 ноя 2013, 17:39

РЕДБРИК писал(а):3ато с кобeлём КО интeрeснee было бы попробовать "подавить-то"...
Раз всё так серьёзно и "по жизни"!

При чем тут интерес? Это жизнь, где встречаются разные ситуации, иногда приходится собаку одергивать или поправлять, и если от каждого моего резкого движения или повышенного тона собаки будут падать в обморок или огорчаться на сутки, то мне такое не нать.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение РЕДБРИК » 06 ноя 2013, 17:54

Elvis
Господи ж , ты Божe мой! Кто говорит тут про обмороки? :sh_ok: :-)
При чём тут обмороки, вообщe :sh_ok:
Вы завeли рeчь о любви к давлению?
Вы! Ни с пол пинка!
Я Вам прeдложила "подавить", напримeр на кобeля куваса, раз у Вас такая любовь к давлению по жизни!..
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Elvis » 06 ноя 2013, 18:07

РЕДБРИК писал(а):Вы завeли рeчь о любви к давлению?

Гы. Русскими буквами (с) написала, что не любитель, но могу. По жизни. Так получается иногда. Причем, написала в ответ. Так шо с дискуссиями о любовях и кувасах - куда-нить в другой адрес. Продолжать флудить не планирую.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Lina » 06 ноя 2013, 18:55

РЕДБРИК писал(а):Lina
то шелти если я так тряхану (учитывая разницу габаритов), то дрессировка на данный момент тут же и закончится

То, что Вы это поняли, ужe большой плюс!

Ну здесь и поведение довольно разное. И габариты. И потенциальный вред. Ибо сорвавшаяся с выдержки НО со стороны встречного человека совсем не то, что летящая навстречу шелти. Также рывок поводка немцем и шелти тоже оченно разные вещи. Поэтому трясти шелти в основном не за что. Кроме одной принципиальной вещи - подбирушек. Ибо жесткий рывок поводком у немца - работает, а вот вопли: Ай-яй-яй-яй!!! на шелти не очень работают. Она смотрит и ест. :) И положительным подкреплением, вкусняшкой и кликером тут не обойдешься (мое мнение). Кто как выходит из этой ситуации? Правда последний раз рывочек ошейника (с поправкой на габариты шелти) шелтя восприняла нормально, ибо за дело наказана.

РЕДБРИК писал(а):В остальном могу расстроить! Мнe катeгоричски нe нравится история с "чисткой крыши"... Скорee всeго шeлти у Вас нe с самой устойчивой псиxикой, что встрeчатся, увы нe рeдко! Но она у Вас "пищeвичка", eсли я правильно поняла, и в момeнт "ужОс-ужОс", такую собаку лeгко пeрeключить!

Ну нам весьма "помог" молодой человек в 6 месяцев, взорвав 2 петарды в 2х метрах от щенка, причем собака поняла что это сделал человек. Поэтому резкий неожиданный шум она так и воспринимает. Мусор, то он - ХЛОП! - сверху неожиданно. А вот фура она едет, ее видно и слышно, и звук нарастает.
В момент паники чаще всего собака есть практически отказывается, ибо страшно. Разве что около рта держать 3-4 сек. кусочек, и то может его выплюнуть. А вот найти такую фишку (фетиш) которая бы включала поведение: ДАЙ!ДАЙ!МОЕ! пока еще не могу.

РЕДБРИК писал(а):Помнить, что они очeнь чувствитeльны к любым проявлeниям прeнeбрeжeния и унижeния, но при том являются восxититльными манипуляторами!

Ох манипуляторы еще те... Хитрюги.
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 07 ноя 2013, 20:09

РЕДБРИК писал(а):"Любитeлям" очeнь рeкомeндую завeсти сeбe xАрошeго такого кобeля КО или куваса!
Очeнь они способствуют ко всячeским размышлeниям о: "Кто жe я по жизни..." :hi_hi_hi:

Света, а знаешь, я всерьез рассматривала собаку крупнее и серьезнее колли, в случае, если это будет сука.
Ну ты в курсе же, я лелею мячту про ховаварта :ps_ih:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 08 ноя 2013, 12:11

РЕДБРИК писал(а):AlterEgo
вот как-то трудно представить пастуха или солдата, который не позволит себе отпихнуть собачку ногой или тряхнуть за шкирятник, когда она делает явное не то. Чтоб собачка не огорчилась, не дай бог, а то работать откажется.


Я тут все же прицеплюсь вот к этой цитате, хотя и не по теме. Светлана правильно ведь подчеркнула. Только для кого что явное не то.

Понимаете? Для многих (я это не с потолка беру) явное не то, это что-то типа непослушания в стиле не выполнил команду по прихоти хозяина. Или не совсем так выполнил. Так вот кому-то пинок под зад за кривую усадку пофиг, а кому-то (шелти) это отобьет желание заниматься в принципе. Сама видела, как на площадке по окд, шваркнуть об землю щенка-подростка за невыполнение команды, это вполне себе рабочий момент. А собственно, на каком основании? Ну, и простите, для шелти за шкирятник в большинстве случаев... А зачем? Просто зачем? Из нас кто-то солдат или реальный пастух? или в образ кто-то вошел? Прикладная цель тряхануть за шкирятник шелти какова? Ну, или там сильный рывок. Он шелти зачем? В каких случаях не сработает другое?
И последнее, не забываем, что из большинства источников известно, что как таковой пастьбой шелти не занимались. А вероятнее всего, носились стайкой о ферме и разгоняли птиц с угодий или выгоняли скот из хлева и загоняли туда.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение РЕДБРИК » 08 ноя 2013, 12:29

Malusinoid
Я могу тряхануть! И достаточно чувствительно!
В совершенно конкретных случаях, когда прекрасно, собака эдакая, знает, что нельзя, но делает специально! :hi_hi_hi:
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 08 ноя 2013, 12:40

РЕДБРИК
Света, я тоже бывает приложу руку. За очень конкретное. Я даже скажу за что, например. Собака знает, что такое ребенок спит. Именно знает. Причем уяснила без всяких приложений руки. И если он подает в такой момент голос, то шепотом. Очень-очень тихо. Тоже его решение. Но бывает всякое. Обычно, опять же, если вдруг что-то громкое у него вырвалось, и он понял, что разбудил. То с моей стороны объяснять ничего уже не надо. Он сам уже все знает. Но бывает и так, что он знает, глядит мне в глаза и так глядя в глаза продолжает. Вот тогда да. Тычок в нос ему обеспечен. Или если он вдруг сам решил, куда ему сейчас идти и глядя мне в глаза, так как на подзыв он не может не прибежать, он идет туда, куда решил ОН, а не я. То тоже один раз я себе позволила. Но перешел он тогда уже все границы. Да, позволила за шкирман. Но у него такие решения бывают с периодичностью принимаются в его голове. А шкирман был один раз всего. И то больше не буду. Оченно в моих глазах недостойно. Но, кстати, после шкирмана никто не поник головою, а бодренько зашагал в нужную сторону. Заглядывая в глаза.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 08 ноя 2013, 12:48

Malusinoid
я вообще-то про колли, про шелти я ничего толком не знаю.
зачем? ну вот вы дали команду Фу, а он не Фу. Вот не Фу, и все. Нет, можно устроить пляски с обменом на печеньку. Потом однажды поселиться в ветклинике под капельницей, потому что печенька оказалась менее интересной, чем дохлый голубь. А можно довести до сознания собачки информацию, что будет, если не Фу. Если сразу Фу - будет печенька, да. А если не Фу - будет печально и обидно.
Malusinoid писал(а): А зачем? Просто зачем? Из нас кто-то солдат или реальный пастух?

дело не в том, кто пастух. А в том, обладает зверушка качествами и свойствами, необходимыми для выполнения определенной работы, или не обладает. Можно при необходимости использовать ее по назначению или нельзя. Можно использовать эти свойства и качества для обучения аналогичным назначению работам или нет, потому что нет их, этих качеств и свойств.
как есть пистолет ТТ и есть пневматическая копия пистолета ТТ. Точно такая же, только стреляет шариками. И если пользователь пневмы станет выдавать свою ттшку за боевое оружие, он будет неправ. И если он вздумает использовать ее как боевое оружие, у него ни черта не выйдет.
с собаками то же самое. Это породная собака или это копия породной собаки. Точно такая же, только игрушечная.
в чем, собственно, и вопрос.

РЕДБРИК
вот именно.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 08 ноя 2013, 12:52

AlterEgo
Так мы про совместную работу или про непослушание, простите? Или на ОКД у нас не рекомендуют рывки и пинки за простое невыполнение команд? Именно чтобы собака уяснила, что ей вломят, если вдруг она не выполнит. Я так не работаю со своей собакой. И не буду. И не вижу смысла.
Мой пост исключительно про шелти. И выше я писала про давление исключительно на шелти. И даже написала, чем занимались исторически шелти. Чтобы картина была полной.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Мери Минкс » 08 ноя 2013, 12:59

Malusinoid писал(а):Мой пост исключительно про шелти.

Оль, соглашусь... специфика породы накладывает свой отпечаток, как дополнение к темпераменту... с колли, на мой взгляд, не нужна такая жесткость как, например, с таксой... на мой взгляд (не профи) степень необходимого негативного воздействия для колли/шелти в разы меньше :smu:sche_nie:
приведу пример своих собак - если Рыж вдруг (чего за ней давно не замечалось) начинает тянуть, ей достаточно совсем легкого одергивания, чтобы она пошла спокойно рядом, то... Лане хорошего рывка, а иногда и шлепка поводком по хребту, хватает на пару минут... и опять прет как танк... у нас если прогулка на поводке, то это одергивание каждые пару минут :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru