Текущее время: 29 мар 2024, 16:24

Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 11 ноя 2013, 13:52

Я люблю доберманов по всем параметрам - по мне одна из красивейших пород собак. Атлет внешне, благородный рыцарь с горячей кровью внутренне, собака нездорово привязанная к хозяину. Но там все "гипер", и если уж проблемы - то такого масштаба :ps_ih: !... Не все доберманы проблемны, но "чуть проблемных" доберов не бывает, в этой породе вообще нет полумер. Ну и состояние породы по части кадиомиопатии :-( - это ужасно. Я с этой пакостью по кунам знакома, но у нас уже сколько тестированных поколений, и то сюрпризы случаются, а доберманисты только начали тестировать на эту проблему животных, и картина меня лично пугает :(. Как и то, что доберы живут в среднем по 3-4 года...
Но я не зарекаюсь в том, что добера не заведу больше никогда. все возможно :).
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мария Доронина » 11 ноя 2013, 14:07

Мне тоже большие пудели нравятся, очень. Именно большие. Средние, карлики, тои - не впечатляют совершенно, а вот королевские, да, притягательные собаки. Иногда возникает мысль, что когда-нибудь я не удержусь... Пожалуй, это единственная порода, которую я бы приравняла к колли в качестве оптимально комфортной городской собаки средне-крупного размера. Вот уход за шерстью, это да... но зато не линяют, это плюс.
Особенно вот в этой стрижке нравятся
Изображение

Alla писал(а):доберы живут в среднем по 3-4 года

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мери Минкс » 11 ноя 2013, 14:09

Alla писал(а):И ничего такого в них не замечала, разве что любовь к аппортировке.

так это уже приспособление под реаль жизни... они же по водоплавающей птице (если я правильно помню), подача с воды их основное было... сейчас аппортировка :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мария Доронина » 11 ноя 2013, 14:21

У нашего тренера по фризби карликовый пудель работает по утке :) Утка размером чуть ли не с него, но он тащит, старается.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мери Минкс » 11 ноя 2013, 14:32

Мария Доронина писал(а):карликовый пудель работает по утке Утка размером чуть ли не с него, но он тащит, старается.

а вот по утке я своей диплом не буду получать... неее, она сработает, но... вот данный вид притравки я считаю жестоким, моя утку придушит и спасти ее точно не удастся, поэтому для себя решили... никаких уток
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение irene » 11 ноя 2013, 15:13

Alla писал(а):Я люблю доберманов по всем параметрам - по мне одна из красивейших пород собак


:-ok-: Но только купированные.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 11 ноя 2013, 15:21

Мери Минкс писал(а):
Alla писал(а):И ничего такого в них не замечала, разве что любовь к аппортировке.

так это уже приспособление под реаль жизни... они же по водоплавающей птице (если я правильно помню), подача с воды их основное было... сейчас аппортировка :smu:sche_nie:


Пластичностью по ситуации они мне колли напоминают (и уровнем интеллекта тоже, кстати).
Исходя из того, как они аппортируют со дна :) - по водоплавающей, видимо.
Мы по юности летом в каникулы на море с собаками торчали часами, и там, разумеется, развлекались всяко. Аппортировка из воды мячиков и палок надоедала, так вот пудели чудненько ныряли за заброшеными в воду тяжелыми предметами, и доставали их со дна - с ньюфами могли посоревноваться. Хотя ньюфа, вообще-то, далеко не все ныряли за брошеным - утонуло так утонуло :)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 11 ноя 2013, 15:24

irene писал(а):
Alla писал(а):Я люблю доберманов по всем параметрам - по мне одна из красивейших пород собак


:-ok-: Но только купированные.


Да-да-да! Потому что некупированные - жесть... Никто никогда их не отбирал по форме хвоста и укладке ушей, и теперь хвосты - какие хошь, в два бублика свернутые, чуть ли не поросячьи! (вот были б как у догов - только бы украшли!)
А уши - я вообще млею с запрета на купирование - купировать по мне так гуманнее, чем ломать хрящи при неправильной укладке, а они у каждого второго неправильно укладываются :(. И вообще, уши добера ну очень сильно портят!
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение olga63 » 11 ноя 2013, 15:26

Не вижу в ушах ничего плохого. На таксу немного похоже.

Изображение
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 11 ноя 2013, 15:29

Вот именно что на таксу, а хочется что б на добермана :)
Ну и по проблеме с правильной укладкой ушей я уже написала - так не отбирали для обрезки ушей, не думаю, что им приходится ломать хрящи для корректной породной укладки
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение olga63 » 11 ноя 2013, 15:34

А я такс люблю. Только они не могут бегать столько, сколько мне надо, по глубокому снегу... И хвосты у доберманов тоже, как у такс.

Вот собака "для активного владельца" :bra_vo:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... m5B_pyPd20
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мери Минкс » 11 ноя 2013, 15:44

olga63 писал(а):И хвосты у доберманов тоже, как у такс.

Ольга, Алла же правильно написала... отбора не было у доберманов, а у такс всегда был... залом хвоста порок дисквалифицирующий, неправильный постав ушей - недостаток и т.д....а т.к. отбор велся и ведется в том числе и по этим параметрам, то картина совсем иная
olga63 писал(а):А я такс люблю.

странно... не, правда, без всякого подкола... найти общий язык с таксой значительно сложнее чем с колли, они по характеру жестче, хитрее.. ну и да, злопамятнее... с ними интересно, но сложнее
и если Вы считаете колли неподходящей породой для активного занятия спорта, то такса для этого вообще противопоказана должна быть по Вашим меркам... и дело не в глубоком снеге, а в том, что заставить таксу сделать то, что она не хочет... ооочень сложно, да и авторитета добится тоже значительно сложнее, да и самостоятельности, на мой взгляд, в них больше.. в общем думают они делать им или нет, для себя решает
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение alisa » 11 ноя 2013, 15:55

olga63
я похожее видео видела с шелтиком когда-то на ютьюбе.. не могу найти :ne_vi_del: Шелтик хорошо так за хозяином поспевал, который с горы летел на велике :-)
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 11 ноя 2013, 16:23

Alla писал(а):Да-да-да! Потому что некупированные - жесть..


по медицинской ветеринарной статистики при купировании хвостов у кобелей шанс получить опухоли яичек вырастает в несколько раз, чаще болеют и суки. А от купирования ушей статистика щенячьей смертности вырастает на 30%. Запрет на купирование не касается кинологии вообще, это инициатива зоо защитников.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение olga63 » 11 ноя 2013, 18:22

Мери Минкс писал(а): найти общий язык с таксой значительно сложнее чем с колли,


У меня с моим кобелем таксы проблем не было. И спортом я занималась вместе с ним - в его молодости. Я бегала по лесной дороге (она асфальтированная) на роликах 8 км, он за мной. Следовал отлично. Ни разу не попытался свалить или отстать. Плавал великолепно. Как нутрия. На пляже сам развлекался, норы копал, в прибое лежал - охлаждался. Никаких проблем нам в быту не устраивал. Не грыз ничего.

А самое для меня удобное было - в отпусках. Просто оставляли его дома, если на виндсерфинге я выходила кататься, дверь оставляли открытой. Он сам гулял, сам приходил, сам ложился в дверях нашей комнаты и ждал нашего возвращения. С хозяевами никогда проблем не было. Ни с кошками, ни с курами-утками. А если на кайте вызжали к воде на машине, то также открытой оставляли двери машины, и он то спал в ней, то сам гулял по окрестностям.

Так странно это все вспоминать, особенно на фоне постоянных проблем с Карбоном. В отпуске Карбон все время на привязи или заперт в комнате, потому что кур гоняет. И потеряется, если дать ему свободу, или перетрахает всю деревню, или покусает...
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru