Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Страхи и фобии

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 25 ноя 2013, 18:33

Как корректировать фобии и можно ли от них избавиться совсем.
В некоторых случаях от фобии можно избавиться полностью, в других случаях это почти не возможно (у собак, для людей есть больше успешных техник), можно лишь купировать развитие панической атаки.

Легче всего избавиться от фобий к тем раздражителям, которые можно контролировать. Например от фобии зонтов, чемоданов, мостов, высоты и даже звуков избавиться можно при правильном подходе. При этом можно одновременно контролировать как раздражитель, так и собаку, поэтому не очень сложно.
Но от тех фобий, где раздражитель контролю не поддается (люди, животные, некоторые сложные звуки и пр.) избавиться очень сложно, а иногда невозможно. Чрезвычайно сложно с точностью рассчитать меру воздействия, и иногда вместо двух шагов вперед можно получить два шага назад. Поэтому при таких фобиях проще научить собаку действовать по определенной жесткой схеме и, если уж не удается убрать страх полностью, то научить быстро восстанавливаться после испуга.
Про то, что такое "схема", я поняла не сразу (в нашем случае и раздражитель повсеместно, и нет никакой упорядоченности в жизни), думаю без опыта и подсказок хорошего инструктора в таком деле сложно.
Про способы работы с фобиями, которые помогают нам, я как-нибудь расскажу подробнее, там много всяких тонкостей.
Главное надо помнить - что для одного хорошо, другому может навредить, поэтому прежде всего правильная диагностика.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 25 ноя 2013, 18:39

olga63 писал(а):Я понимаю, что надоела со своими роликами. Но, думаю, кому не интересно, могут не смотреть...

https://www.youtube.com/watch?v=aNSSkcNYrk4

Сложнее бывает распознать, если начинается замирание. Со стороны может быть вообще не понятно, что происходит, если собаку не потрогать (она напряжена до каменного состояния). Внешне может выглядеть даже спокойной - и ушки где надо, и не дышит как паровоз (на самом деле вообще почти не дышит) и не дергается. Только в таком случае собаку поставить не удастся, она ложится, скрючивается креветкой и пытается защемиться куда-нибудь.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение РЕДБРИК » 27 ноя 2013, 06:40

Кто-то из вeликиx мeдиков, нe помню, высказался в том дуxe, что чeловeчeский мозг - самая нe исследованная часть чeловeчeского тeла...
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 27 ноя 2013, 20:36

РЕДБРИК писал(а):Кто-то из вeликиx мeдиков, нe помню, высказался в том дуxe, что чeловeчeский мозг - самая нe исследованная часть чeловeчeского тeла...

Да уж. :-( И мозг животных тоже. Когда полезла читать специализированную литературу по собакам, поняла, что там тоже еще конь не валялся. Постоянно натыкаюсь на то, что тут "предполагается", тут "вероятно", а там еще недообследовано или недоопровергнуто... Исследований немало провели, но все равно система эта очень сложная. Очень надеюсь, что будет какой-нибудь прорыв еще при моей жизни! )))
Как с язвой желудка, помню, столько бесполезных советов было по лечению... супчиком. И мучились люди всю жизнь. А потом научились хеликобактер убивать, и все резко изменилось.

Но все равно почитать очень полезно, чтобы не изобретать велосипед. Мне очень помогло во многом. Я долго не могла поверить, что у собак бывают проблемы, как у людей, тоже все на слабую или сильную НС списывала. Если собака чужая, то в общем все равно, почему она боится - трусливая и все. А когда своей помочь надо, то совсем даже не все равно, причины и способы очень разные.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Ольга ЖЧ » 27 ноя 2013, 20:41

Почему некоторые собаки осторожничают (не боятся все же) когда идут по льду? Это считается страхом или это нормальная реакция нормального организма на потенциальную опасность?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 28 ноя 2013, 01:56

Ольга ЖЧ писал(а):Почему некоторые собаки осторожничают (не боятся все же) когда идут по льду? Это считается страхом или это нормальная реакция нормального организма на потенциальную опасность?

А чем отличается "осторожничать" от "бояться"?
В любой ситуации надо смотреть, насколько адекватна реакция потенциальной опасности.
Если собака просто скользит и падает на льду, то ходить осторожнее, пока не научится держать баланс, это нормально. А если с координацией проблем нет, то надо смотреть - опасный лед или нет. Осторожничать на опасном льду тоже нормально, это страх конечно, но адаптивный страх, собаки могут чувствовать тонкий или тающий лед. А если лед нормальный, крепкий, а собака все равно опасается, то уже есть повод задуматься. Сможет со второго-третьего-десятого раза пойти без опасений - трусовата, но в норме. А если каждый раз "осторожничает" несмотря на отсутствие реальной угрозы и наличие позитивной модели (людей и других собак на льду), то уже надо проверять собачку.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 02 дек 2013, 02:14

Можно ли предотвратить появление фобий?
ИМХО, но нет. Что заложено, то скорее всего проявится рано или поздно. Можно научить собаку справляться с паникой, не загоняться, сохранять относительную дееспособность в момент испуга, но научить не бояться, т.е. именно адаптировать к раздражителю, мне кажется, нет. Может не проявиться до определенного момента, а потом что-нибудь вдруг станет пусковым крючком, и все равно сорвется.

Страх можно погасить, если это не патология. Обычно страх бывает в таких случаях: первое предъявление (страх неизвестного и/или странного), после негативного опыта или в ситуации реальной опасности. В этих случаях страх проходит после нескольких предъявлений, если негативный опыт не повторяется или как только опасность исчезает.

Например, йоги в парках вызывают настороженность у многих щенков в первый раз. Особенно если йог один и в неподвижной позе (группа подвижных человек пугает меньше). Я наблюдала за многими щенками, в первый раз они все останавливаются и смотрят. Трусоватые вздрагивают, лают или отбегают, смелые просто внимательно смотрят и потом пытаются подойти обследовать (пытаются, потому что обычно собакам не разрешают приставать к незнакомцам). Но после нескольких таких встреч реакция постепенно угасает, и через неделю-другую даже трусоватые щенки уже перестают обращать внимание, т.е. происходит нормальная реакция привыкания (адаптации) к раздражителю.
Если же это фобия, то привыкания и угасания реакции не происходит, даже после сотни предъявлений раздражителя и отсутствия негативного опыта (йог не причиняет вреда и даже не инициирует контакт).

Пример с негативным опытом - собака упала с лестницы и ушиблась. Одна вскочет, отряхнется и забудет тут же, другая будет бояться некоторое время ходить по лестницам, но постепенно перестанет бояться, если не будет повторений (т.е. произойдет угасание реакции и адаптация). Вторая трусоватая, но обе в норме, без патологий.
А если психика проблемная, то одного раза может хватить, чтобы бояться лестниц всю жизнь, угасания не произойдет, даже если негативный опыт не повторится.

С уже существующими фобиями тоже можно работать и в некоторых случаях добиться их устранения. Но именно угасания, постепенной адаптации и привыкания к раздражителю не происходит. Если удалось найти правильную методику, то фобия прекращается сразу же, в один момент, без постепенного перехода. Как будто перещелкнуло.
Если с фобиями работать как со страхами, то иногда кажется, что адаптация происходит, но после перерыва, сочетания с другим страхом, ослабления здоровья, появления нового фактора или чего-то неожиданного может наступить регресс.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 02 дек 2013, 02:22

Часто встречаю точку зрения, что вольерные собаки боятся некоторых поверхностей и лестниц, потому что вольерные, дескать не было опыта, "не социализированные." Совершенно с этим не согласна.
У меня шелти вольерный, до 5 мес за порог щенника не выходил. Как только вышел, первым делом навернулся с крыльца (еще у заводчика). Но никаких поверхностей он не боится и никогда не боялся, и более того, даже после многократного негативного опыта бояться не начал. Потому что нет к этому предрасположенности.
Он когда возбуждается, становится неуклюжим, неаккуратным и часто падает. Иногда страшно смотреть на то, как он летает с лестниц, падает в ров с водой, падает на льду или кубарем летит через голову. Но при этом он так и не начал бояться ни лестниц, ни скользких поверхностей, ни высоты, ни щелей. Не вопрос выслать на лестницу, с которой только что упал.
Самый интересный опыт был, когда я выслала его одного по качающемуся металлическому мосту, который прогибается и издает страшные звуки, - он пошел без колебаний! И первый раз, и второй, когда уже понял, что это качается и гремит, и все последующие. Обычно собаки добровольно туда не идут.

Это вот к чему. Психика у него не нормальная, фобии есть, но другие. А вот то, чего изначально не боялся, так и не стал, хоть как хошь пугай.
И это не только с поверхностями. Собаки его валяли серьезно, бояться не начал, потому что и сразу не боялся, - встает, отряхивается и опять скачет. Мячиком по нему много раз попадала, даже не вздрогнул. Бегунов он как не боялся, так и не начал бояться, хотя заводчица мне пыталась в вину поставить, что бегун его напугал, поэтому у него глюки. Йогов боится, хотя никакого негативного опыта не было, а бегунов нет, хотя под ноги попадал не раз.
Вот к чему есть предрасположенность - того и боится. К чему нет - того нет.

Еще на тему "вольерный" иногда встречаю обсуждения про чистоплотность, дескать вольерные собаки дома не терпят. Это не про страхи, но про врожденное и про вольерных.
Мой шелти вольерный не в первом поколении, до 5 мес писал, где хотел (в щеннике), у меня до 10 мес. на пеленку. Долго ходил на пеленку, да. Но как начал поднимать ногу (а не писать, как девочка), так и все, только на улицу, как отрезало. Это при том, что он вольерный, я от него никогда не требовала дома не писать, и дома есть полупеленочный шпиц. Но врожденную чистоплотность ничем не перешибешь. Если его не выведешь, будет проситься, скулить, но дома ни за что. Даже за вкусняшку не может.

Психика тоже бывает разная. Бывает врожденная непрошибаемая психика, как врожденная чистоплотность. Хоть кол на голове теши, ничего такой собаке не будет. У меня такие немки были, есть, с чем сравнивать. И кошка сейчас такая.
Есть слабые (или трусоватые) собаки, которых негативный опыт легко выводит из равновесия, но если они восстанавливаются без танцев с бубнами, то это все-таки скорее норма, хотя конечно это не рабочая собака.
А есть и врожденные проблемы с психикой - тут скорее всего не убережешь, никогда не знаешь, что будет спусковым механизмом для старта глюка.

Пока еще мало говорят о том, что кроме страхов и фобий у собак вероятно есть и психические болезни, аналогичные человеческим, поскольку биологические механизмы по сути очень похожи. В России этим вообще не занимаются.
У человека, к примеру, такой глюк, как стремление избегать трещин на асфальте, может быть симптомом совершенно разных заболеваний, в том числе шизофрении, не обязательно фобией.
У же собак все странности мягко называют "тараканами" и о диагностике особо не задумываются. А жаль. Потому что у людей какой-никакой, а есть естественный отбор, и накопление таких тараканов все же менее вероятно, чем у собак, которых и не диагностируют, и естественного отбора нет, и накопление по кровям есть. У рабочих тараканы менее вероятны, там все таки есть отбор. А с остальными ситуация вообще темная.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 02 дек 2013, 02:26

Можно ли предупредить появление фобий? Сложно сказать. Считается, что раннее развитие и ранние стрессы положительно влияют на развитие психики. Но лонгитюдных исследований с корреляцией я не нашла.
На собственном примере.
У меня шелти с сильной реакцией на звуки. Именно фобий звуковых у него нет, но на некоторые звуки есть очень сильная ориентировочная реакция. Удивительно то, что громкие, резкие и страшные звуки его не волнуют совсем. А легкие шелчки, шуршание - очень волнуют. Вырос он (до 5 мес) рядом с полигоном и при ремонте, звуки выстрелов и стройки слышал видимо часто. Может ли быть, что именно поэтому он не реагирует на выстрелы, грохот и прочее? От щелчка открывания банки с газировкой, чиркания зонтика об асфальт или детского визга - он напрягается и осматривается. Когда он только приехал я никак не могла понять, почему от щелчка дверцы микроволновки он убегает из кухни, а на папу с циркулярной пилой пришел посмотреть...
Сложно сказать, почему он не боится выстрелов и грохота - то ли потому, что слышал их с рождения, то ли потому, что это звуки другого диапазона, чем легкие щелчки.
Интересно было бы протестировать остальных собак этого питомника, и если дело именно в раннем развитии, то они все должны не бояться выстрелов и громких звуков. И еще интересно попробовать позаниматься ранним развитием с щенками от собак с фобиями, если кто-то честно признается и решит провести такой эксперимент.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 02 дек 2013, 13:19

Интересная статья "Такие же трусы, как и их деды" - еще об одной причине появления страхов.
Оказывается, что травмирующая информация изменяет активность генов путем химической модификации ДНК и эти изменения от отцов передаются детям, а затем и внукам.

"Но надо подчеркнуть, что эта схема работает только для «отцовской» и «дедовской» памяти, а не для «материнской»."
Примечание от меня. Почему это происходит именно так, можно прочитать в "Теории пола" Геодакяна, если кому интересно.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 04 дек 2013, 01:22

Хочу поделиться кое-какими успешными находками, в коррекции. Может кому пригодится. :)

Самое сложное было - вывести собаку из ступора. Надо было найти хоть что-то, за что его можно было "вытянуть" из астрала, в который он уходил, оказываясь на улице. Ни есть, ни играть он не мог. Есть не мог совсем, можно было голодом уморить, но еду он вообще не видел в состоянии стресса. Пыталась даже насильно в рот класть, просто ронял.

Кто бы подумал, но нам помог КЛИКЕР! Наш инструктор дала интересный совет - что если уж никак не получается отвлечь внимание собаки от раздражителя, то надо его намеренно привлечь. Типа "если не удается прекратить процесс, его надо возглавить." :hi_hi_hi: И мы по ее совету начали учиться смотреть на указанный предмет по команде. А делать это конечно удобно с кликером.

И тут вдруг случилось невероятное! Пока я двигала мишень по комнате (а учились мы сначала дома), увидела, что Ник очень четко сконцентрировался и ждет следующего клика, вообще не отвлекаясь ни на что. Такой концентрации я у него до этого ни разу не видела, прямо глазки в кучку.
Мы тогда никак не могли выйти из дома без паники, и я решила попробовать вывести его на "собранном внимании" прямо из квартиры в подъезд и дальше на улицу. Сработало! Я нашла такой интервал кликов, чтобы не частить с лакомством (все-таки собачка маленькая, много не дашь), но и чтобы внимание не терялось. Получилось примерно 5-8 секунд. Т.е. начинали мы дома и выходили на улицу без перерыва в интервала[ клика. И он первый раз взял лакомство на улице! И не запаниковал!

После этого уже много вариантов этой стратегии перепробовали, в разных ситуациях работает по разному, но самое главное - получилось сделать две вещи: научить его есть на улице в любой обстановке и концентрировать внимание.
Смотреть на указанный предмет мы тоже потом научились, и это помогло ему начать, наконец, изучать "страшные" вещи, а не только бежать от них.

Если страшное событие предсказуемо (например надо прийти в страшное место), то лучше собрать внимание собаки заранее, в том месте, где еще не страшно, и прийти уже собранными. Предупредить всегда легче, чем остановить то, что уже началось. К сожалению, это не всегда возможно, некоторые события случаются внезапно, но если возможно, то это очень помогает собаке преодолеть страх.

Потом кто-то случайно посоветовал еще одну очень полезную вещь - ходить рядом в разных темпах со сменой направления. Просто рядом ходить достаточно легко, много внимания не нужно. А чтобы отслеживать перемену темпа и направления, собаке нужно сосредоточиться. И это тоже очень помогло.

В общем главное в коррекции и страхов, и фобий, и даже непонятно каких глюков - это управление вниманием. Нельзя просто прекратить панику и метания собаки, это как во время бессонницы пытаться ни о чем не думать... ;) Надо заменить одно поведение каким-то другим, которое позволит сосредоточиться.

Сосредоточение - это по сути процесс торможения в НС. Он то как раз и не работает, когда собака загоняется в своих страхах. Поэтому если он не срабатывает сам естественным путем, надо найти способ, как его включить со стороны.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 04 дек 2013, 01:25

Но для того, чтобы страх погасить совсем, одного управления вниманием недостаточно. Надо заставить собаку пойти на контакт с раздражителем. Причем так, чтобы не раздражитель инициировал контакт, а сама собака. Вот здесь и загвоздка, не со всеми раздражителями это возможно.
Если это какой-то предмет, то надо вынудить (заинтересовать, спровоцировать) собаку подойти и иследовать его. Нюхать, трогать, вставать на него и пр. Важно продолжать это делать до тех пор, пока собака не преодолела себя и не расслабилась. Если НС сильная, то нагрузку можно дать сразу сильную, если слабая, то начать в максимально безопасной среде. Тут важно не прекратить взаимодействие с раздражителем, пока собака не расслабится, но собака со слабой НС может перегореть очень быстро, до расслабления просто не дойдет, поэтому начинать надо осторожно, с минимального воздействия.

И дело даже не в том, что "это не опасное", можно приучить и к опасным раздражителям, а в том, что "ты можешь с этим справиться, даже если оно опасное."
С людьми и животными дело обстоит сложнее, поскольку нужно найти достаточно статистов, согласных участвовать в таком процессе. Но если статистов найти удается, то это сделать можно.

Успех адаптации зависит и от способности собаки делать обобщения.
С одной собакой проходишь одну-две ситуации (например, чучело в поле), и она распространяет полученный опыт на все похожие ситуации - и на висящие предметы, и на стоящие мусорные пакеты, и на многое другое похожее. Другая каждое новое "чучело" воспринимает как совсем новое, с такой адаптация очень сложна, и по сути адаптировать собаку к раздражителю не получится (всей жизни не хватит адаптировать к каждому новому раздражителю). Такие нарушения у людей бывают при аутизме. Не знаю, насколько применим этот термин к собакам, но похожие нарушения у них тоже бывают.
Если обобщение у собаки не работает, то проще научить ее поведению в определенной СХЕМЕ. Сам страх погасить не получится, но собака будет управляемой и не будет загоняться в своих страхах.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 04 дек 2013, 01:31

Что такое схема, я долго не могла понять. Может одна я такая тупая. )))) :smu:sche_nie: Но расскажу, вдруг еще кто такой же тугодум.
Схема - это один единственный вариант поведения, который разрешен собаке, независимо от того, чего конкретно она испугалась. Она может бояться собак, людей, звуков, пакетов - не важно чего. Маркером тут является сам страх, а не раздражитель. Т.е. испугался - сделай то-то и то-то. Как в поиске - нашел предмет - обозначь. И в страхах также, нашел "опасный" объект - обозначь.
Шелтик мой боится разных вещей, например, йогов. И оказалось, что обобщений он не делает, каждый йог для него совершенно новый. Удается адаптировать к одному, другому, третьему, я даже статистов нашла, но каждого следующего он воспринимает как в первый раз. Поэтому я решила укатать его в схему - увидел йога - подойти к ноге (с любой стороны) и иди рядом, пока "опасность" не миновала. Сейчас напоминать ему об этом не надо, он уже сам знает, что надо делать, без команды. Йогов он бояться не перестал, но в таких ситуациях все равно чувствует себя гораздо увереннее.
Похожие схемы люди используют и для агрессивных драчливых собак, но на укладку. Увидел собаку - ляжь.
В общем задачи могут быть разные, но суть одна - собака должна выполнить определенное простое действие немедленно и без команды сразу при наступлении маркерной ситуации.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 04 дек 2013, 01:39

Еще расскажу про побег. Самое ужасное, что может случиться, если у собаки есть какие-то страхи и фобии - это побег в голубые дали в состоянии паники. В лучшем случае просто потеряется, а в худшем закончит свою жизнь под машиной. Если собака замирает и входит в ступор - это еще не так опасно, а если бегает, то надо учиться тормозить ее в первые же секунды.

Я в жизни занималась с несколькими собаками, которые срывались в гон - за зверем, по следу, в драки. По сути все они срываются одинаково - что за зверем, что в панику. Всегда есть такая дистанция, на которой ты еще можешь собаку тормознуть, и черта, за которой она уже тебя не слышит и не видит. Не слышит не потому, что далеко, а потому что ушла от контакта.

Научиться видеть эту черту в целом не сложно, но если не получается, то собака сначала должна быть только на поводке. Самые явные признаки - собака перестала вертеть головой, ничего не нюхает, нацелилась слишком ровненько в каком-то направлении, часто при этом голова чуть приопущена. В сборе, так сказать. Пока собачка озирается, гавкает или еще что-то делает - это еще не опасно. А перед побегом или броском, как правило собирается в долю секунды. Это конечно, если сам раздражитель не видно. А если раздражитель увидели раньше собаки, то надо тормозить ее заранее, еще до того, как она лыжи навострила.
Заметить это надо в течении пары секунд, потом уже срывается в гон, в панику, в драку - кто во что, но все одинаково.

Кстати, скажу, что такое контакт. ИМХО, не претендую на истину, просто мнение. Контакт - это когда собака тебя видит и слышит в любом состоянии. Независимо от происходящего вокруг или в ее переживаниях.
Это как с дрессировкой. Некоторые считают, что собака у них дрессированная, типа команды знает. Но только на площадке... а в сложных ситуациях собака не слушается. Так считай, что не знает и не дрессированная. То же и с контактом. Это совсем не то, что собачка за тобой хвостиком ходит и в глазки смотрит, когда ничего особенного не происходит, а когда она на тебя так же смотрит, даже если небо на землю падает.
Уверены, что собака 100% остановится по команде "стой", независимо от наличия кошек, других собак, машин, салютов и прочего? Значит есть эта команда. Если нет, то команды нет, и лучше поводок.
Уверены, что собака не потеряет контакт, если испугается? Не уйдет в астрал и не перестанет слышать и смотреть в глазки? Значит есть контакт. А если уходит со связи, то над контактом еще работать и работать.

Вот, вкратце. Если чего потом вспомню, допишу.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 04 дек 2013, 01:50

Но хотелось бы и совета спросить, если вдруг кто сможет подсказать. :smu:sche_nie:
Я никак не могу придумать схему для статичных ситуаций. Пока мы двигаемся - все ок, со стороны так иногда вообще не видно, что у собачки какие-то тараканы. Движение - жизнь. :-) Как только остановились, и я не могу уделить ему внимание (например, надо купить билет на вокзале), то все.... пошло-поехало. Потерялся и начал загоняться.

Наш инструктор говорит, что статику он вообще никогда не потянет. :-( Мне не хочется в это верить, все еще надеюсь найти какой-то способ.

Нельзя сказать, что он вообще не может сидеть без движений. Если остановка или ожидание осмысленные, то он справляется с этим нормально. Но только когда он четко понимает начало/цель/конец задачи. Если ни начала, ни конца, ни тем более цели он не понимает, то сидит психует.

Например. Если мы отходим с дороги кого-то пропустить (машину, лошадь, других собак и пр.) или кого-то подождать, то он стоит четко и собрано, как будто выполняет задание. И не психует. А если просто так остановиться посреди дороги или поля, то начнет волноваться.
Если я его сажаю на выдержку, пока прокладываю след, он сидит хорошо, даже если ходят какие-то люди. А если мы просто так сидим где-то на людной полянке, то просто ужас-ужас.
Пока инструктор предложила занимать его простыми трюками, если надо убить время (например, на вокзале). Но если ждать долго, то это не спасает. Да и не всегда это возможно, в жизни периодически случаются такие ситуации, когда я должна отвлечься (например, тот же билет купить или с кем-то поговорить). Или, честно скажу, иногда просто хочется отдохнуть. Сесть на полянку или прийти на пляж и отдохнуть, и ничем не заниматься. Но собачек мой не может просто так сесть. Он не понимает, что делать, когда ничего не делаешь...

Вот что в такой ситуации делать? Чем бы его таким занять, чтоб он сам без моего участия "работал"? Был бы сторожевой инстинкт, можно было бы посадить "на задание", вещь какую-нибудь охранять. Но такого инстинкта нет совсем.
Буду очень благодарна, если какие креативные идеи у кого возникнут, уже всю голову сломала.

Видео снимала специально для инструктора, в жизни я его так никогда не бросаю: пляж, вокзал.

А это позитивчик, чтобы не создалось впечатление, что у собаки совсем все плохо. Что-то у нас все-таки уже получается.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru