Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Clairette » 11 мар 2014, 12:47

Вот точно. Игрушками, понимаете, щенка надо еще заинтересовать, увлечь, научить играть, подсадить на них...
Сами по себе игрушки мертвы и многим щенкам неинтересны.
Да и предпочтения могут не совпасть :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Clairette » 11 мар 2014, 12:54

Лисик, а не подскажете, кто у щенка Вашего заводчик? Вы обшаетесь с ним? Заводчики люди с огромным опытом обычно, могут подсказать много полезного, ибо через их руки прошли десятки малышей :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Elvis » 11 мар 2014, 12:55

От грызения порога игрушками вряд ли отвлечешь. Это как бы разные действия. Не заменяют одно другое. Вариант 1 - дать грызть что-то разрешенное вместо порога. Мосол, специальную игрушку для жевания (сейчас такой ассортимент - все можно найти) и пр. Вариант 2 - сделать порог сильно невкусным и неприятным. Помазать чем-то типа горчицы (надо поискать, что народ применяет, т.к. сама я не делала так) или попрыскать чем-то с резким запахом. Вот это я как раз применяла, и чем гаже на мой вкус духи или туал. вода - тем было эффективнее. Ток осторожно все подобные методы надо применять, ес-но. С умом.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение irene » 11 мар 2014, 13:58

Elvis писал(а):Помазать чем-то типа горчицы (надо поискать, что народ применяет,


Я мазала соусом Табаско. Жутко острая вещь. жаль, что поздно о нем подумала. С этим соусом мебель перестала поедаться.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Лисик » 11 мар 2014, 14:04

Clairette писал(а):Лисик, а не подскажете, кто у щенка Вашего заводчик? Вы обшаетесь с ним? Заводчики люди с огромным опытом обычно, могут подсказать много полезного, ибо через их руки прошли десятки малышей :)

да, общаемся, но мне просто интересно мнения и других владельцев))

А что касается сдалеть невкусным , я уже заказала в зоомагазине антигрызин tropiclean , мне его тут на форуме подсказали, что он более натуральный.

Когда он меня кусает, даже когда не больно, я вскрикивала, типа мне ооочень больно, даже сцену перед ним разыгрывала)) чтоб меня муж при нем жалел, как так он маме мог больно сделать((( он на это действие (в двух частях))))) смотрит с большим интересом, а потом опять...
Лисик
Бэби
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован:
03 мар 2014, 09:59
Откуда: Москва Петровско-Разумовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Nadya_Ul » 11 мар 2014, 14:10

Лисик писал(а):
Clairette писал(а):Когда он меня кусает, даже когда не больно, я вскрикивала, типа мне ооочень больно, даже сцену перед ним разыгрывала)) чтоб меня муж при нем жалел, как так он маме мог больно сделать((( он на это действие (в двух частях))))) смотрит с большим интересом, а потом опять...

Ну вторая часть, мне кажется, лишняя. А вот вскрикивать надо резко и высоко (представьте, что щенок вскрикивает от боли - надо изобразить похоже).
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Лисик » 11 мар 2014, 14:14

Nadya_Ul писал(а):
Лисик писал(а):
Clairette писал(а):Когда он меня кусает, даже когда не больно, я вскрикивала, типа мне ооочень больно, даже сцену перед ним разыгрывала)) чтоб меня муж при нем жалел, как так он маме мог больно сделать((( он на это действие (в двух частях))))) смотрит с большим интересом, а потом опять...

Ну вторая часть, мне кажется, лишняя. А вот вскрикивать надо резко и высоко (представьте, что щенок вскрикивает от боли - надо изобразить похоже).

сегодня попробую)
Лисик
Бэби
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован:
03 мар 2014, 09:59
Откуда: Москва Петровско-Разумовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Ольга ЖЧ » 11 мар 2014, 19:58

А вы не хотите с ним походить на дрессировку куда-то или позаниматься с инструктором индивидуально?
Щенок не знает слова "фу!", и не понимает что должен сделать. Вы когда видите, что он делает что-то не так, скажите "фу" (или иное слово) и как только он поднимет голову и перестанет это делать - похвалите срочно (кусок в рот вкусный и маленький). Шелти очень быстро обучаются. Главное делать это системно (одинаково все время).
Взял в рот запрещенное - фу! - отвлекся - кусок в рот! Молодец!
Взял в рот запрещенное - фу! - ноль внимания - за шкирку слегка - отвлекся - кусок в рот! Молодец!

ну примерно так...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Ольга ЖЧ » 11 мар 2014, 20:47

Вот еще рецепт:

L-uka писал(а):Занятие прошло просто здорово!!! Я в восторге, никак не ожидала, что мою можно выучить будет. Хватило 5 минут, чтоб понять, но надо, конечно, закреплять
Короче было так.
Берешь вкусняшку в сжатый кулак, во вторую руку маленький кусочек того же.
Кулак подносишь в морделе. Соб начинает вкусняшку вырывать или лезть в кулак.
Говоришь твердо "нет". Как только подаст назад, перестанет лезть - поощряешь кусочком из другой руки. Повторяли много раз. Отрабатываешь до безотказного исполнения.
Далее мы клали кусок вкусняшки на землю и говорили "нет" - поощряли. Повторяли много раз
А последнее (может и не надо бы было это делатьпри обучении "нету", не знаю, но просто мы на прошлом занятии "рядом" учили): Клали на землю вкусняшку, звали к ноге,дальше и ходили вокруг вкусняшки по команде рядом- поощряли за "неподъем"))
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Лисик » 12 мар 2014, 08:18

А какую вкусняжку можно использовать?
Лисик
Бэби
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован:
03 мар 2014, 09:59
Откуда: Москва Петровско-Разумовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение irene » 12 мар 2014, 09:41

Лисик писал(а):А какую вкусняжку можно использовать?


Обычно что-то очень вкусное. Я на вареный язык дрессирую шелтей. Кусочки отварной курицы или индейки хороши. Кусочки вареной подсушеной печенки. Главное, чтобы все это было небольшими кусочками, чтобы щенок не наедался, а всегда хотел еще съесть. И занятия должны быть недолгими, чтобы щенок не устал.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение AlterEgo » 15 мар 2014, 10:15

Лисик писал(а):Добрый день! Прочитала я ВСЮ тему) но ответ на свой вопрос к сожалению не нашла((. Моему шелтику кобелю 2 месяца и 2 недели. Живет у меня только неделю с небольшим, пытаюсь приучить к слову «ФУ» но пока безрезультатно, грызет пороги, говорю «ФУ!!НЕЛЬЗЯ» ноль реакции, даже глаза на меня не поднимает, а если и поднимает, то только ради интереса. Газета тоже идет в ход, проходит 2 минуты и он замечен за этим же занятием. Пару раз газетой получал от меня посильнее (не больно конечно) но видимо газета+ грозный голос это его как то пугает.. и мой Лисик….обижается…идет в коридор, сворачивается в клубочек, головку кладет на хвост. И все это очарование лежит на холодной плитке у входной двери со слезами на глазах….
Вот как тут быть?? Я не понимаю(

во-первых, Нельзя и Фу - это разные команды. Нельзя относится к запрету любого действия, Фу - в основном к еде и является сигналом опасности. Причем произносится не как обычно на выгуле кричат - Фуууу, фуууууу! - а коротко и резко ФФФФФФу! Фырканье такое. Для маленьких отлично заменяется звукосочетанием типа ПШШЩЩЧ, его человеку легче фыркать. Собачка от такого звука обычно резко переключается, бросив интересующий объект, а нам только того и надо, бросил - хвалим, отвлекаем, уводим.
с погрызением предметов есть три варианта: сделать объект недоступным; сделать непривлекательным; объяснить, что лично вы недовольны. На третий я бы с малюткой, который две недели в доме, не упирала, он еще не въехал, кто тут самый главный и почему его недовольство вообще что-то значит. Закрыть порог тоже затруднительно, остается либо мазать, либо отпугивать.
Лисик не обижается, Лисик не понимает, что он сделал не так, и как надо было сделать, и теряется. Обязательно надо объяснять собачке, как ПРАВИЛЬНО вести себя в ситуации, в которой он только что вел себя неправильно. Вот он грызет порог - КЫШ, негодяй! - отошел - ай ты мое золотко любимая собачка, молодец!!! Подошел к порогу, понюхал - вы ему сурово: Я все вижу! Или - Даже не думай! - отошел - Да ты ж мое сокровище, умничка зайчик! Подошел, понюхал - вы затаились и смотрите - отошел - Ай умничка самая лучшая собака, дай в носик поцелую! Собачка поняла: ага, это грызть вкусно, но неправильно, когда грызу - ругаются, гоняют и прилетает что-то в жопу, когда не грызу - хвалят и тискают, так это ж надо не грызть!
еще можно перегораживать сгрызаемое собой. Вот он пристроился грызть, подлетели, фыркнули, оторвался, вы ногу между ним и порогом выставили, строго ему Нельзя грызть! Потыкался, отошел - молодец, золотой мальчик! Опять пошел к порогу - опередили, опять ногой-рукой подход ему перекрыли - Нельзя! - попятился - ай молодец песик! Правда, в случае с именно порогами так можно добиться того, что собачка не будет переходить из комнаты в комнату без разрешения. Но со всякими стульями-диванами-ботинками это работает.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru